Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Белое солнце пустыни. Субботняя зарисовка.

У нас в семье традиция - каждый год мы осенью идем в баню... вернее, открываем полугодовой сезон в аквапарке (отличный способ комфортно пережить хмурую осень, слякотную зиму и холодную весну). Вчера как раз было первое песещение.

Одно из моих любимых развлечений в аквапарке (конечно, после горок, волн и гейзеров, конечно) - наблюдение за поведением людей в банях. В "Питерленде" этих бань двенадцать видов. И я давно заметил, что посещают их преимущественно люди с определенным характером (ну, или в определенном настроении). Так в "японской" обычно можно увидеть молчаливых любителей релаксации, русская - любимое место "свойских и компанейских" парней и девчонок, римскую любят гедонисты, плюющие на условности, финская чаще всего забита "правильными" пацанами в плавках по колено и "гламурными" барышнями в дорогих купальниках и с капризно изогнутыми ротиками. В "африканской" - тоже свой "контингент". Это люди со своеобразным - "черным" - чувством юмора и не отличающиеся особенной тактичностью... в общем, дикари, что взять!

Африканская баня - в сущности обычная сауна, но температура чуть пониже, влажность чуть повыше и оригинальный дизайн, вызывающий ассоциацию с какими-то туземными обрядами:



Народу немного, кто-то негромко переговаривается, кто-то чавкает апельсином, девушки повизгивают, случайно коснувшись босой ногой горячего пола. И тут открывается дверь и входит... "Абдула" со своим "гаремом"! То есть, мужичок средних лет явно выраженной юго-восточной внешности в сопровождении стайки девушек в цветных нарядах - шаровары, рубашки с длинным рукавом - и замотанные платками по самые глаза (то есть, реально, рты замотаны. Следующая станция - паранджа). Не говоря о том, что одетые люди в бане вообще смотрятся экзотично, эта компания на редкость колоритна. Мужик неспешно укладывается на полку, а девицы усаживаются вокруг него, поджав ножки в закрытых пластиковых тапочках, более напоминающих кукольные сапожки. Все дружно замолкают, уставившись на необычных посетителей. "Хан" как будто никого не замечает. Он блаженно растягивается на горячем дереве, периодически отпуская какие-то замечания на непонятном языке. "Гарем" молча слушает, не сводя глаз со своего "повелителя". Возраст девушек непонятен, но некоторые из них, кажется, очень юны... явно несовершеннолетние. Хотя у них там и в одиннадцать лет замуж отдать могут! Восток! Дикие нравы! Всеобщее любопытство достигает предела и, сначала шепотом, а затем и в полный голос (все равно "Абдула" по-русски не поймет!) народ начинает обсуждать колоритных иностранцев в обычном для африканской бани стиле:

- Афганец, что ли?
- Ага! Басмач!
- Да не... сириец. От бомбежки в бане прячется.
- А че это у него пять жен всего? У Абдулы девять было!
- Так он четверых уже задушил.
- Интересно, а они танец живота плясать будут?
- С какого перепугу? Перед чужими мужиками?
- Дак им же только лицо показывать нельзя, а все остальное можно! Помнишь, в "Белом солнце пустыни" они юбки задирали, чтобы лицо закрыть?
- Да, если б я был султан, я б имел пять жен...

"Абдула" явно не понимает смысла разговоров. Потому что никакой реакции нет. Но вот в какой-то момент он вдруг оборачивается на особенно смелую шутку и, не меняя выражения лица, с той же спокойно-ленивой интонацией говорит:

- Послюшай, я шьто, пахож на извращенца? Это не маи жены, это - маи дочэри!

Немая сцена. Народ резко смущается. Особенно самые активные шутники.

- Ой, а Вы так хорошо по-русски говорите... - заискивающе пискнула девушка самого ярого весельчака. Вероятно, опасаясь за его здоровье.

- Канэшна, - невозмутимо ответил "Абдула". - Я же русский! Развэ нэ видна?

- Да? - Дурашливо улыбается девушка.

- Да. Дагэстан - это Россия, если нэ в курсе.

- А они, - девушка указывает глазами на "гарем" - тоже по-русски...?

- Нэт. Они русский в школе плохо учат.

Народ немного расслабляется - понимают, что "басмач" не сердится и не обижается, а скорее сам над нами прикалывается. И начинают уже задавать вопросы из любопытства:

- А почему девочки полностью одетые?

- Патамушта они - харашо васпитанные мусульманки.

- А им не жарко?

- Нэт! Это - нэ жарко. - "Абдула" чуть-заметно усмехается. Наверное, его забавляет наше представление о том, что такое "жарко".

- А им вообще нигде раздеваться нельзя?

- Можно! В женской душевой.

- А они купаются тоже в этом?

- Они нэ купаются.

Тут один развязный парень задает вопрос, вероятно, волнующий всех:

- Нафига ты их взял в аквапарк, если им раздеваться нельзя, купаться нельзя? Что им тут делать? Девочкам же скучно!

- А куда я их дэну?! В гастинице оставить - так там такие, как ты, ходят! - и в этот раз было ясно, что у мужика действительно "наболело". Да, пять завернутых дочек, которых здесь так много желающих развернуть... вот уж правда - головная боль! И в баню с собой потащишь, и куда угодно... лишь бы одних не оставлять.

И все-таки - экзотично... жаль, фотографировать там запрещено! Особенно, наверное, несовершеннолетних мусульманок .



Чукча   29 октября 2017   1229 0 38  


Рейтинг: +16







Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 29 октября 2017 года   +4  
Чукча пишет:
В гастинице оставить - так там такие, как ты, ходят! - и в этот раз было ясно, что у мужика действительно "наболело".
Обычно у таких девушек всегда есть взрослая родственница, которая за ними присматривает. В Астрахани татарочки соседские тоже самостоятельно никуда не ходили, хотя там паранджу не носят, вернее не носили, но и свободы не очень большую девушки имели. Не знаю, во всех ли семьях так или только у наших соседей заведён такой уклад.
Чукча # 29 октября 2017 года   +3  
Ну, вот, вероятно в этом случае нет взрослой родственницы. Или она с ними не приехала. В общем, как мы поняли - он один с ними.
iliza # 29 октября 2017 года   +3  
Бедный папа, а ещё более бедные дочери.
Чукча # 29 октября 2017 года   +3  
Ну, не знаю, мнение дочерей нам неизвестно . Может, их все устраивает. Во всяком случае, несчастными они не выглядели.
iliza # 29 октября 2017 года   +2  
Вася, они привыкли к такому режиму и другой жизни не знают.
Чукча # 30 октября 2017 года   +2  
Это понятно, что привыкли. А кто к чему с детства привык - то ему обычно и кажется самым нормальным. Думаю, они бы неуверенно и некомфортно себя чувствовали в купальниках. Наверное, для них это - все равно что голышом выйти .
iliza # 30 октября 2017 года   +2  
Наверное, для них это - все равно что голышом выйти

Вспомнился старый фильм "Случай в Даш-Кале", там про то как русская учительница приехала в кишлак и изменила облик одной "затурканой" женщины, да так, что её муж - деспот не узнал. Ну и про ранее замужество школьницы.
Bystrymovich # 29 октября 2017 года   +4  
У каждого народа свои обычаи... А интересно, правда. Даже, в баню потянуло.
Sovush-ka # 29 октября 2017 года   +2  
Чукча пишет:
Восток! Дикие нравы!
У них так..Но интересно узнать!
Jelena965569 # 29 октября 2017 года   +2  
Даже в Армении в 70-х г., мама рассказывала, девочек одних никуда не отпускали.
У нас скоро так же будет.
Skarlet # 29 октября 2017 года   +3  
у нас мусульманки купаются в бассейнах... прямо в одежде, ага...
Чукча # 29 октября 2017 года   +3  
Мы тоже надеялись, что они купаться будут! Но, может, они плавать не умели, или им холодно в нашем бассейне?
Skarlet # 29 октября 2017 года   +2  
они таки да плавать не умеют, только окунаются...
karlita # 30 октября 2017 года   +1  
Вот,и я видела, как такие же девочки приседали в море прямо в своей одежде... Так смешно со стороны наблюдать было.
Собралась куча зевак поглядеть на залётных русалок. Даже фотографировали на память.
Чукча # 30 октября 2017 года   +1  
Честно говоря, я боюсь, что у нас им просто не разрешили купаться в одежде. Ну, есть такое правило, на стене висит даже: "на водные аттракционы посетители допускаются только в купальных костюмах. Купаться в одежде, предназначенной для ношения на улице запрещено". Это требование - в целях гигиены. Летом некоторые пытаются залезть в бассейн прямо в том, в чем с улицы пришли - не переодевшись и не помывшись даже. Возможно, не удалось убедить администрацию, что это - костюмы для купания, а не для улицы. Ну, дикие мы, что поделать! Если так, то обидно за девочек, конечно. Я бы для мусульманок сделал все-таки исключение!

Хотя и наши, православные, иногда возмущаются - на горке требуют снимать крестик. Не хотят понять, что никакого религиозного подтекста тут нет - элементарная техника безопасности. Снимать заставляют любые украшения - цепочки, бусы. Все, чем можно зацепиться.
наталия_ласточка # 30 октября 2017 года   +2  
Эх, Василий!!! У каждого народа свой свод правил, нам, вот такое увиденное.... ну скажем не по нутру, а они смотрят на наших девушек в бикини... тоже со своего взгляда.... мол это типа ТЕ ещё ..... женщины. У нас в стране такое многообразие культур, только вот мы Всё- таки не все приучены к правилам нормального поведения, оказывается у всех они разные.. и Такие разные, что в диковинку.... Меня заграницей всегда шокировало поведение немок на общественных пляжах, а потом.. и к этому привыкаешь, как к зонтику над головой...
Skarlet # 30 октября 2017 года   +2  
наталия_ласточка пишет:
поведение немок на общественных пляжах
а что с ними не так?
iliza # 30 октября 2017 года   +2  
наталия_ласточка пишет:
немок на общественных пляжах,
Топлес?)))
Чукча # 30 октября 2017 года   +3  
Почему не по нутру-то? Просто необычно! Ну, и всем казалось, что им должно быть жарко. Но, наверное, они к жаре привыкли .
Руслёна # 30 октября 2017 года   +3  
Интересная зарисовка. Я где-то видела фотки, как девушки(женщины) из арабских стран в бассейне купались в таком виде.






Skarlet # 30 октября 2017 года   +4  
вот, именно так и купаются!
Руслёна # 30 октября 2017 года   +3  
НУ я бы не сказала, что это сильно плохо. По сравнению с тем, как наши купаются(( Пришла семья на пляж. У мамы попа- больше моей,наверное. А она в плавках-стрингах! Ваще жесть!А рядом тётка моих лет с бааальшим пузом. И плавок не видно совсем под ним. Впечатление полное, что она без оных.
karlita # 30 октября 2017 года   +3  
Да, Людмилка, я тоже склонна думать, что эти девушки выглядят многим лучше, нежели те, которые выставляют свои ТЕЛЕСА напоказ.
Нет, ничего не могу сказать о тех, у кого есть на что посмотреть, но иной раз просто поражаюсь не закомплексованным женщинам, на которых таращится весь пляж, разумеется, обсуждая и, иной раз, отпуская такие неприятные фразы в их сторону. Можно конечно бы и промолчать, но, увы, не всем это по силам.
Руслёна # 30 октября 2017 года   +2  
Башкой не варят совсем.((
МОЙ_СВЕТ # 30 октября 2017 года   +2  
Смешная зарисовочка получилась! Колоритная! И как хорошо, как легко написана эта сценка из жизни в бане!
Sovush-ka # 30 октября 2017 года   +3  
Хорошие фото, а у нас - да. народ привычный, не стесняется. Стринги - и весь "пляж" пялится и
iliza # 31 октября 2017 года   +2  
Sovush-ka пишет:
не стесняется. Стринги - и весь "пляж" пялится и
А у нас, как я обратила внимание, особенно на море, так никто ни на кого не обращает внимание, разве что если бы вообще человек был без купального костюма. Вот это уже нонсенс.
Чукча # 31 октября 2017 года   +2  
У нас тоже на стринги никто не пялится - тоже мне, экзотика... вот на завернутых по самые уши барышень пялились, такое не часто увидишь . Хотя сейчас такие купальники бывают, что я и сам пялюсь: практически купальные костюмы девятнадцатого века! Почти с кринолином! Стринги-то - дело обычное. Тем более, такие мини-бикини обычно носят молоденькие девчонки шестнадцати-восемнадцати лет, у которых на мой взгляд еще и смотреть-то не на что - практически дети. А вот пышная дама в каком-то умопомрачительном сверкающем платьице с оборочками и балетными пачками - это впечатляет! А еще мужиков пару раз видел в купальниках! То есть, не знаю, может это - костюмы для дайвинга или для серфинга были, но они в них в бассейне плавали. А у одного вообще, кажется, была просто майка сшитая с трусами... о как! Мода - штука капризная .
iliza # 31 октября 2017 года   +2  
Чукча пишет:
А у одного вообще, кажется, была просто майка сшитая с трусами...
Вот это писк! А как же он его надевает, вопрос для меня не из лёгких!
Чукча # 31 октября 2017 года   +2  
Ну, наверное, так же, как гимнастки надевают костюм - влезая ногами через верх. Надеть - не проблема. У меня другой вопрос: ЗАЧЕМ??? На пляже было бы понятно если у человека, например, недавно операция была и ему нельзя, чтобы солнце на шов попадало. Но погода стоит пасмурная уже несколько дней. Солнце только электрическое. Или он стесняется и не хочет привлекать внимания? Так он таким образом всеобщее внимание как раз и привлек! В общем, нам только две версии пришло в голову:

1. У него на груди или на спине какая-то неприличная татуировка .

2. Он боится, что катаясь с горки потеряет трусы, поэтому пришил их к майке!
iliza # 31 октября 2017 года   +2  
Чукча пишет:
Он боится, что катаясь с горки потеряет трусы, поэтому пришил их к майке!
Да всё может быть.)))))
Руслёна # 31 октября 2017 года   +2  
Надо было нафоткать))) прикольная какая дамочка)))
Чукча # 31 октября 2017 года   +1  
Там запрещена фото и видеосъемка. Да и неэтично это - без разрешения фотографировать посторонних женщин в купальниках.
Руслёна # 1 ноября 2017 года   +2  
Ну вот...НА пляже- этично, а в бассейне- не этично. И кто эти правила сочиняет?)))))))))))
Чукча # 1 ноября 2017 года   +2  
На пляже - тоже не этично вообще-то. А что люди это делают - так потому что дурно воспитаны. Но мы не будем брать с них пример .
Руслёна # 1 ноября 2017 года   +2  
Блин... Мне стыдно...Ноя - увы, этим люблю заниматься... Фоткать из-подтишка.(( Ужас!
Чукча # 2 ноября 2017 года   +2  
Ну... если потом никому фотографии не показывать - то, может, и ничего! Но ваще-то если кто засечет - можно и огрести . И что самое ужасное - они будут правы... потому как закон такой есть - изображение человека является его личной собственностью, и никто не имеет права это изображение публиковать и тиражировать, не получив на то согласие собственно модели . Это, кстати, не только к пляжным фото относится. К любым. В одежде тоже. То есть, если вас кто на улице сфотографировал без разрешения, а потом эту фотографию в инет выложил - можете на него в суд подать, ага!
Руслёна # 2 ноября 2017 года   +2  
Чукча пишет:
Но ваще-то если кто засечет - можно и огрести
Ага, было. Как я ни шифровалась, одна дама заметила (молодая) и сказала своему. Я сделала вид, что я не я и лошадь не моя. И незаметно всё удалила на всякий случай. Он посмотрел на меня и головой покачал- "Тебе померещилось". Вот я себя ругала потом! ))) Но...жить-то хочется)) Но уж сильно она смешная была , несмотря на гламурность (типа гламурность)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.