Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мне бы хоть разок всего лишь на часок, или Где она, моя малая родина?

Мне бы хоть разок всего лишь на часок, или Где она, моя малая родина? Мне бы хоть разок всего лишь на часок, или Где она, моя малая родина?

«Мне бы хоть разок Всего лишь на часок, … на хуторок!», - в десять лет этого не понимаешь, но уже скучаешь по деревне, и живешь от сентября до сентября в городе, где нужно учиться и живут родители.

А в пятьдесят лет это уже тоска. Нет той доброй бабушки, моего дяди, который на все дни каникул будто заменял мне моего папу, нет уже давно соседей и некоторых моих подруг и друзей детства… Это ужасно! Только могилки на кладбище возвращают меня в счастливое деревенское детство городской девочки.

- Здравствуйте, бабушка и дядя Раит! ... Хайдар – влюбленный когда-то в меня соседский мальчик (в августе 2014 года вернулась, все-таки приняла решение вернуться в деревню, к нему, но в мае он умер), вот ты где лежишь. А наша бойкая «К - 700», жить бы да жить, дети малые остались… Соседский друг детства и родственник дальний Гильметдинов. Племянница Гузель – дочь председателя колхоза, которую, пятилетнюю, отравил мальчик из плохой семьи, дал попробовать белену, сказав, что это очень вкусно… Может, и не так было, чей-то злой язык постарался.

А вот из книги В. Степанова о Ю. Гагарине «…река Гжать протекает через всю жизнь Гагарина, она его душа, характер и облик. И не Гагарин поселился в Гжатске, а Гнатюк в нем — навсегда, до самого последнего дня». Только вместо Гжатки – речка Кидыш, где мы играли, бултыхались, стирали паласы и дорожки, куртки дяди и старые вещи, нужные в хозяйстве, где пасли гусей и уток. Измельчала она тоже с возрастом – постарела с годами, не выдержала обнищания села после когда-то колхоза-миллионера. Некому ухаживать за ней.

«… В родных краях просторнее луга. … И серебристей голос у ручья!», - правильно, Ю. Антонов, поете, абсолютно верно!

«У каждого, я думаю, в жизни есть места, куда хочется возвращаться всегда.
Куда бы тебя не забросила судьба, где бы ты ни был, ты всегда думаешь о том, когда же я попаду туда снова, а попав ты с жадностью стараешься кусать это время, глотая каждое мгновение проведенное там, вместе с родными тебе уже, такими друзьями». Эти слова во втором томике написал автор электронной книги «Пельмешки без спешки» WaterSmith).

Кто бы сомневался!

Вот только мне по жизни не понятно, где МОЯ родина?

Родили меня в городе, где сейчас живет моя мама, после смерти отца, она переехала сразу же на родину. Нашла свое место, и довольна жизнью. Этот город был вторым как малая родина. Итак, родили в одном, через три дня выписали и увезли в мамину деревню. Пока папа готовил на своей родине квартиру для нас, мы с мамой, бабушкой и ее сыном жили в большом селе почти год. Потом в папином городе прожила все 16 лет. Но душа всегда тянулась и вырывалась в деревню, к бабушке!

Поверите ль, я в том городе только существовала, а жила три каникулярных месяца у бабушки и не собиралась обратно, где неинтересный город и школа, только люди там мне и нравились: очень хорошая папина родня, соседи, учителя, дружеские семьи и просто жители.

Город, где меня родили, троекратно меньше моей провинции и состоит из жителей деревень района. Они считают себя городскими. По статусу городом назвать и сейчас трудно. Для количества добавили три самых крупных сел, получили цифры для статуса «город». Красивый маленький городок. Но я привыкла уже к тому, он казался мне большим городом… пока мы не поехали с мамой на какой-то юбилей ее второго брата в столицу – Уфу. Вот тогда я влюбилась в этот город, и я поняла, что есть города намного больше двух. Мне тогда было пять лет. А когда мы поехали в г. Чебоксары сразу с корабля на бал с третьим братом, он показался мне маленьким. Потому что мы за один день обошли его пешком, а на машине съездили в пригород (теперь это уже район столицы) – г. Новочебоксарск на юбилей сестры жены дяди моего. Все равно небольшая столица. Там я скучала по родине и мне все быстро надоело. Однообразие и скукота. Надо родиться там, где потом будешь жить, и любить свой город родной. А здесь мне наскучило даже то, что дом впервые я увидела необычный, где дядя жил. Соседствовали с дочкой Я. Ухсая – великого поэта чувашей, какие-то еще важные люди. Оказалось, дом элитный, для важных и знаменитых. Дядя тоже был известным в Приволжье, потом и жена его стала «Отличником образования», завучем школы.

Так, к десяти годам я узнала ни много, ни мало две столицы и две провинции и одно большое село.

Теперь интересно мое предпочтение.

Меня многие хотят считать землячкой на родине мамы, где я родилась, на второй родине остались первые и настоящие подруги, и одноклассники, учителя и родня. Там для души было очень комфортно. Но больше скучаю… по деревне!

До сих пор любимые фильмы и мультфильмы, где много деревенского – про деревни «Деревенская история», «Участок»), про дачи и пригород (например, «Клубничный рай», «Родственнички»), военные фильмы (почти все: «Лето волков», «А зори здесь тихие», «Наркомовский обоз», «Диверсант»), мелодрамы (обожаю фильмы «Энн из Зелёных крыш», «Поллианна»), комедии («Девчата», «Не надо печалиться», пересмотрела недавно два фильма про Сабину («Келинка Сабина» - посмеетесь, а мне там все знакомо, даже язык), детские (почти все сказки, особенно Гримм «Пастушка для гусей», «Госпожа Метелица» и Андерсена «Гадкий утенок» или фильм «Удивительная история, похожая на сказку» (1966), «Чук и Гек», «Тимур и его команда»).

Но никто не хочет признавать меня сельским жителем, потому что никто не имеет представления о том, что я люблю это село. Точнее, прошлые годы – годы, где прошло мое детство. От этого села мало что осталось прежнего, да и благодаря материнскому капиталу туда стали заселяться из разных других дальних деревень, все перемешалось, местные старые все вымирают, наши мамы уже сами единственно сохранившиеся старожилы. А дети их уже в городах, других селах, а те, кто остался там жить, перемешались с новыми жителями. Там стал царить беспорядок, мусор даже в лесу, смешанная речь, разные лица…Все изменилось. Но в душе я все там.

Получается, у меня малой родины нет. Постоянные переезды и каникулы выбивали меня из одних мест на другое, но душа тянется в село, где мне рады и можно на денек остаться, побродить по селу, встретиться со старыми знакомыми, если попадутся, вечером – баня, вкусный ужин. А утром – в дорогу.

Все реже и реже удается выбраться на «родину».

А теперь я опять в Санкт-Петербурге, уже навсегда, здесь наша родина, о которой я не знала раньше. Здесь, как ни странно, сочетаются все города и села моей республики, будто вторая столица моя. Теперь этот любимый город стал моим родным.

Выходит, мы по жизни либо имеет любимую родину, куда хотим вернуться; либо ищем и находим позже и приобретаем ее, долгожданную!

Скучаю ли я по первой родине – моей республике? Если сказать, что этот город заменил мне республику, тоже будет верно. Если сказать, что те города – милые и родные, больше всего я там имею в виду природу и некоторых моих давних подруг и семей. Время и переезд показал и доказал, насколько ты желанна искренне, и больше было любопытства.

Никто нас там уже не держит. Мы все здесь. На месте. На нашем месте.

На Родине!

Но я буду планировать поездку в родные края и буду прославлять свою родину!


09. 07. 2017, вск, СПб.



Анна-Эльза   3 сентября 2017   1261 0 8  


Рейтинг: +6




Тэги: детство, девочкиа, мальчик, деревня, Родина, малая родина, бабушка, село, память, воспоминания

Рубрика: Не обычно. Не стандартно.





Комментарии:

Jelena965569 # 3 сентября 2017 года   +1  
Моя двоюродная сестра живет в Санкт-Петербурге. Но за пределы района, где ее дом, почти не выезжает.
Работа, магазины, друзья, детсадик - все рядом. И дача, кстати, тоже недалеко.
Вот вопрос: она действительно в большом городе живет?
А малая родина наша, подозреваю, там, откуда наши корни, где детство проходило.
Да-да, где у бабушки каникулы проводили.
tasha1963 # 3 сентября 2017 года   +2  
Всё то, о чём пишете и рассуждаете, понятно многим, и мне в том числе. Спасибо.
Sovush-ka # 3 сентября 2017 года   +2  
!!!
iliza # 3 сентября 2017 года   +2  
Как здорово ты всё это изложила! А вот у меня есть моя маленькая родина, вернее только память о ней, ведь там кроме руин практически ничего не осталось: общаемся по скайпу...
Jelena965569 # 3 сентября 2017 года   +1  
Ну, если по скайпу, то что-то все-таки осталось!
iliza # 3 сентября 2017 года   +1  
Осталось на трёх улицах всего ТРИ дома...
И от школы - интерната не осталось даже следа, а ведь было три корпуса: третий - спальный для приезжих учеников.
Jelena965569 # 5 сентября 2017 года   +1  
М-да...
Анна-Эльза # 5 сентября 2017 года   +1  
Спасибо, у меня теперь тоже в памяти и сохранилось(


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.