Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 40


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Самый крупный речной остров России и один из крупнейших речных островов Европы.В Волгограде.

Самый крупный речной остров России и один из крупнейших речных островов Европы.В Волгограде.

Одно из самых удивительных и красивых мест в России — остров Сарпинский. Он расположен в Волгоградской области, и считается самым крупным речным островом в Европе.

Площадь Сапинского составляет порядка двадцати тысяч гектаров земли. Ширина этого острова — почти восемнадцать километров, а длина — около двадцати.


С появлением этого уникального острова на Волге, который находится фактически напротив самого сердца Волгограда, связано много преданий и легенд. Несмотря на то, что сегодня Сарпинский переживает нелегкие времена, и связано это прежде всего, с непростой экологической обстановкой, обмелением Волги, негативным влиянием человека на окружающую среду, он по-прежнему привлекает к себе много внимания. О проблемах острова много сообщается в СМИ, о том, что островную территорию нужно срочно спасать от маловодья, пишут региональные информагентства, к примеру высота 102, v1.ru и другие. Пока чиновники ищут выход из сложившийся ситуации, жители разных регионов страны задаются вопросом — а что необыкновенного в Сарпинском?



История гласит, что во времена нашествия татар на эти земли остров называли Сарпой — по имени реки, омывающей его берега. В переводе с татарского, Сарпа — это и есть река. Он служил пристанищем для торговых кораблей, которые везли продукцию в Царицын (ныне Волгоград). Одна из самых любопытных легенд гласит, что на территории острова Степан Разин зарыл свой клад. Однако правда это или нет — сказать сложно, по крайней мере поиски отважных смельчаков по сей день успехом не увенчались.


Сегодня Сарпинский имеет множество дачных массивов несколько населенных пунктов. На его территории находятся свыше двадцати озер с красивыми названиями: Кривуша, Песчаное, Большое, Дымное, Сенное. Сарпинский — настоящая находка для экологов. Здесь обитают десятки различных видов рыб, растений и животных, занесенных в Красную книгу Волгоградской области и Красную книгу России. Здесь можно встретить редких болотистых черепах, здесь живут одни из самых редких представителей водных биоресурсов — водяные крысы-выхухоли. Облюбовали Сарпинский и редкие птицы — из восьмидесяти видом третья часть считается редкими.



С Волгоградом остров Сарпинский связан водным путем. С одного берега на другой пассажиром доставляют речным транспортом.





Таинственная лисичка   9 августа 2017   2890 0 0  


Рейтинг: +1




Рубрика: магия, лес, космос, эльфы, магия, космос, эл





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.