Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 14


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Нет повести печальнее на свете, чем повесть о тортах и диете.....

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о тортах и диете..... Привет всем!
Дорогие мои подружки у меня две новости - одна хорошая другая плохая.

Начну с хорошей. После продолжительного шестинедельного молчания наступило тихое примирение с мужем. Чему я несказанно рада. Во время проведения примирительных операций были приняты и использованы все средства. Демонстрация рвения к активной трудовой деятельности, поиск и стирка , а также идентификация и парование всех носков, ремонт всех рабочих штанов, внедрение новых технологий по выращиванию гороха, а также самый действующий и безотказный метод - соблазнения сладким. Вот от последнего метода бастионы пали, и долгожданный поцелуй в награду. Это дороже всех орденов!

Это фото секретного безотказного оружия



Теперь новость плохая. Мне запретили печь тортики и печенюшки, и всё остальное, что может призвать килограммы. Следит за фигурой, ё- маё.....
И мне запрещает есть..... Ну не запрещает, а настоятельно не рекомендует. И это в сезон клубники. Когда ручки требуют попробовать сделать ещё новые рецепты, а вкусовые рецепторы уже ощущают сочетание клубники с суфле...
Такие новости.

А вообще у нас лето в полном разгаре со всеми сюрпризами погоды. От жары до холода . Но клубника есть! Не очень много, но чтобы попробовать и почувствовать вкус хватает




ИЮшка1   11 июня 2017   1054 0 62  


Рейтинг: +17







Последние читатели:




Комментарии:

Skarlet # 11 июня 2017 года   +6  
вот эти розочки - они из крема?
ИЮшка1 # 11 июня 2017 года   +5  
Последнее фото сделано в пять утра, роза настоящая, живая, из полисадника.
Skarlet # 11 июня 2017 года   +5  
нет, я о тех, что на торте...
ИЮшка1 # 11 июня 2017 года   +5  
Да, кремовые розочки. Испытала новый крем на желтках. Получилось.-)))
Skarlet # 12 июня 2017 года   +4  
а как ты ободок делала?
ИЮшка1 # 12 июня 2017 года   +5  
Это используются одноразовые кондитерские мешки из целофана. Насадка "роза". Так вот , по направлению острого угла насадки, которая формирует верхний край лепестка, кисточкой на внутреннюю стенку мешка наносится полоска красителя. Потом в мешок накладывают крем. Когда делаешь цветок получается красная кайма у края лепестка. Вот и весь секрет. Это всё можно найти на видео в ютубе.
Skarlet # 12 июня 2017 года   +7  
для меня это китайская грамота)))))
smv_mars # 13 июня 2017 года   +4  
и для меня...
но, блин, как красиво то....
Skarlet # 13 июня 2017 года   +3  
красиво, не то слово!))) но недоступно... по крайней мере, для меня)))
ИЮшка1 # 13 июня 2017 года   +2  
Я бы с радостью для любимых подружек самые вкусные тортики готовила. ))))) Но все так далеко((((
Skarlet # 14 июня 2017 года   +2  
ты лучше на заказ начинай делать!
ИЮшка1 # 14 июня 2017 года   +2  
Жанна! Обязательно! Эта мысль никогда не покидает меня. )))))
smv_mars # 14 июня 2017 года   +3  
похоже автор сего произведения напросится)))) соберутся сладкоежки с Джу и приедут на тортики )))))))
ИЮшка1 # 14 июня 2017 года   +4  
Я всё мечтаю, закончится война, чтобы можно было ездить не опасаясь за свою жизнь, и можно будет ездить в гости. Так удивительно когда в живую встречаются виртуальные подруги. Смотрю фотографии у девочек, которые встречаются общаются. И самой хочется. И вас встретить, и к вам приехать.
smv_mars # 15 июня 2017 года   +2  
Будем надеяться, что все закончится... и мы опять будем нормально ездить в гости. Я очень в это верю. У меня много знакомых осталось на Украине, я ведь училась в Харькове.
мамака # 15 июня 2017 года   +3  
в Харьков можно ехать в любое время
smv_mars # 16 июня 2017 года   +2  
в мае была годовщина института, знакомые из Ростова ездили. Сказали, что таможню будут помнить долго ((((((
ИЮшка1 # 16 июня 2017 года   +2  
Таможню в каком месте приезжали?
Выезд из Донецка идёт по нескольким КПП. И очереди из машин стоят по несколько часов. Пешком или автобусом рейсовым быстрее, но выходить и досмотр проводить надо. В общем канитель ещё та. Кого то кто помоложе она не раздражает. Лишний повод привести мысли в порядок. А кто то весь на нервах. Раньше, например, дорога в Красноармейск ( сейчас Покровск) занимала сорок минут на машине. Сейчас от 4 до 9 часов это как повезёт, а то и ночевать в очереди оставались.
smv_mars # 17 июня 2017 года   +2  
если честно, то я не уточноняла где именно.
Я со своими знакомыми уже давно тему Россия - Украина, в том числе и нюансы на таможне, перевела в разряд не обсуждаемых.
Решила, что у нас есть много других тем: дети, погода, природа и т.д.
Поэтому выслушала о напряге и не более. Сама в ближайшее время стопудово туда не еду.
lubbor # 15 июня 2017 года   +1  
Наши сотрудники ездят свободно туда-сюда через ДНР без всяких там приглашений. А еще завалили нас украинскими товарами, воть!
мамака # 11 июня 2017 года   +3  
ИЮшка1 пишет:
Мне запретили печь тортики и печенюшки, и всё остальное,
аха! не я одна страдаю. я после зимы уже ни в одно зеркало не влажу. запретила мужу печь КАТЕГОРИЧЕСКИ, так он от меня сбежал на дачу и разводит там всякие зеленушки я радуюсь
ИЮшка1 # 11 июня 2017 года   +5  
Как?! Муж печёт? Кулинар, однако.
А так и мне пора или зеркала расширять, или .... себя контролировать.))))
мамака # 11 июня 2017 года   +6  
а тортик у тебя получился а-фи-ги-тель-ный!
ИЮшка1 # 11 июня 2017 года   +4  
Спасибо, Оля! Для очень быстрого экспромта действительно красиво получилось.
Муж ел молча, потом сказал ничего, потом вспомнил что он же со мной не разговаривает(!!!), потом сказал "похож на магазинный"( специально, чтобы меня подколоть), потом, когда вечером провожал, сказал спасибо за вкусный ужин, и поцеловал. Это может для кого то пустячок, но для меня высшая награда. На следующий день зашла подруга, ей достался кусочек тортика. Столько эмоций: " Восторг, оргазм, удивление, и восхищение!" Мне приятно, конечно. И это она не видела его в первозданном виде. А на второй день все торты вкуснее. Во-первых, заканчиваются, во - вторых, настаиваются и лучше становятся.
мамака # 11 июня 2017 года   +3  
точно! назавтра всё вкуснее. обожаю доедалки
МОЙ_СВЕТ # 12 июня 2017 года   +3  
Красивый тортик! И я уверена просто: вкусный!
ИЮшка1 # 12 июня 2017 года   +4  
Спасибо, Света! )))))
Solaria # 12 июня 2017 года   +4  
Тортик великолепный! Я бы перед таким тоже не устояла
ИЮшка1 # 12 июня 2017 года   +5  
Я же говорю - оружие безотказное )))))......
natocnkakom # 12 июня 2017 года   +4  
Тортик просто красота!
На столе миска котлет, а у нас с мужем пост.))) Лопали картошку, клубнику, черешни. Муж не выдержал и пошел в магазин, купил печенек. Ржу - "где ты там что-нить постное нашел?" "А что, ты думаешь, туда масло и яйца положили? И вообще, не написано, значит, нету". Логично, чоуж...
Интересно, скока выдержим?)))
ИЮшка1 # 12 июня 2017 года   +4  
Ой какие молодцы!
Я на своего мужа смотрю, любуюсь. Подруга моя говорит ему:" Неприлично в твоём возрасте выглядеть как юноша. Солидности маловато." А он говорит : завидуйте , и учитесь, есть к чему стремиться. Мы с ней договорились тоже на черешенке посидеть..... В смысле на дереве. Как раз поспела)))))
Luchanka # 13 июня 2017 года   +4  
Ирочка, поздравляю с примирением!!!
Торт великолепный! Действительно, безотказное оружие. А розы! Нет слов.
Ира, ты кондитер?
ИЮшка1 # 13 июня 2017 года   +3  
Спасибо, Маечка!
Нет, я не кондитер, хотя образование связано с общественным питанием. Это хобби, мечта. По мере возможности покупаю инвентарь, и учусь по роликами в интернете. Курсы пока дорого для меня. Но хочется найти поедателей всей этой красоты.)))) А это тоже искусство. Привлечь покупателя и поставить всё на рельсы массового производства. Я бы работала с удовольствием.))))
Luchanka # 13 июня 2017 года   +4  
Skarlet # 13 июня 2017 года   +3  
вот как раз хотела спросить, почему ты не печешь на заказ?
ИЮшка1 # 13 июня 2017 года   +3  
Было дело, очень всё не просто. Сначала радовала знакомых и друзей, потом пошли заказы от незнакомых. Но приходились они не только на дни рождения. Народ хотел и на Новый год и 8 марта. Народ понять можно. Но мои близкие никак моё трёхсуточное отсутствие, и шипение на кухне ( то нельзя, здесь не садись, завтракать сами) выдержать не смогли. Сказали праздники готовишь только для себя. Пришлось с людьми говорить и отказывать. Нельзя отказывать клиентам. Вот и растеряла самую денежноспособную половину своих клиентов. Сейчас трудно всё восстановить. Но я обязательно постараюсь что-нибудь придумать. Сейчас кондитеры кооперируются по два-три-четыре человека. Снимают помещение и работают. Вот это мне бы подошло. Но опыта не хватает. Нужно ещё поучиться, чтобы набрать приличное портфолио тортиков. И было бы что предложить. А мастера там выше меня в плане опыта.
ИЮшка1 # 13 июня 2017 года   +3  
Кондитерский цех из маленькой кухни в хрущёвке сделать не получилось. Нужен отдельный холодильник, морозильная камера, печь хорошая, машина взбивальная, два помещения занимаются полностью если, например, это свадебный торт. Я больше двеннадцати кг не делала. Я и с этим намучалась. И трое суток вычеркнутых из семьи, включая ночь. Тяжело работать в домашних условиях.
Как то заходила в гости к девушке которая действительно профессионально занимается тортами. В четырёх комнатной квартире с большой кухней две комнаты заняты только мастерской для тортов пряников печенья. И муж и даже сыновья принимают участие и помогают. Муж делает великолепные подставки под торты. Дети вместе с мамой делают фигурки мастичные. Я удивилась, очень красиво. Вот это семейный подряд. Там и заказы расписаны на месяц вперёд. Такое производство - это мечта.....
smv_mars # 14 июня 2017 года   +3  
Значит ищи соратников, и снимайте помещение.
ИЮшка1 # 14 июня 2017 года   +4  
Обязательно! Начну пробивать эту идею среди своих знакомых мастериц. Но не все хотят делиться набитой клиентурой - лучше умереть возле печки, чем с кем то делиться заработком. Нужно ещё убеждать, что это лучше, продуктивнее и качественнее, и людей прибавится.
smv_mars # 15 июня 2017 года   +1  
А зачем делиться клиентурой, пусть у каждого будут свои клиенты, но общая кухня. Все едино продукцию будете реализовать не из цеха.
ИЮшка1 # 15 июня 2017 года   +2  
Э нет, это как две хозяйки на кухне. Лучше когда обязанности распределены как на производстве
Выход продукции больше. Меньше устаёшь. У кого свои склонности, кто больше любит работать с кремом, кто с мастикой. К тому же не будет конфликтов " не бери, это моё". И ассортимент продумать. Это тоже наука целая. Организация производства. В советские времена у мужа был кондитерский цех, который он сам организовал вплоть до проектирования и закупки оборудования. Проработал он год. Не в полную мощность. Потом началось . Массовая продажа недвижимости. И здание наше было продано вместе с цехом. Там сделали гараж(((((
мамака # 15 июня 2017 года   +3  
о! так у тебя и спец в зоні досяжності
ИЮшка1 # 15 июня 2017 года   +2  
Ага, говорит помогу, но сам ввязываться не хочу. Слишком переживал, когда всё забирали. Что самое страшное что в 2014 повторилось почти то же самое. Он поднял завод, который практически перестал существовать. А в 2014 всё пришлось оставить. Больше всего переживает за людей, ведь он токарей находил замечательных. Как и в девяностых таких девчёнок кондитеров набрал, очень талантливых прям с училища.)))) Эти потери бесследно не проходят. Зарылся в своих кроликах и ни о каким производстве думать не хочет.
мамака # 16 июня 2017 года   +2  
муж твой редкой ответственности человек, респектище ему
smv_mars # 16 июня 2017 года   +2  
тогда не объединяться, а вновь делать свое дело.
тем более муж готов помочь, а это дорогого стоит.
Skarlet # 14 июня 2017 года   +3  
блин.... вот так и зарывают мечту на корню.. надеюсь, что ты справишься!
ИЮшка1 # 14 июня 2017 года   +3  
Я очень надеюсь. Соберу свои фотографии тортов, разошлю по тырнету, буду просится! А может и сама что то организую.
Есть у меня очень хорошая знакомая - кондитер. Тоже с не простой судьбой, муж долго болел, умер. Но она не опускает руки. Работает много и плодотворно. Заказов много. Мои проблемы семейные нужно задвигать, и начинать осуществлять мечту. Кролики, огород, куры - это не то чем мне бы хотелось заниматься, но это кандалы от которых не отвяжешься(((
Solaria # 14 июня 2017 года   +2  
Мечту обязательно надо осуществлять! Можно попытаться найти единомышленниц, которые тоже делают только первые шаги, и организовать что-то вместе. А если дело пойдёт и будет приносить доход, от остального хозяйства можно и отказаться.
мамака # 13 июня 2017 года   +4  
вот стесняюсь спросить, а что за примирение? почему случился разлад в семье?
ИЮшка1 # 13 июня 2017 года   +4  
Психанула, и по-детски хлопнула дверью типа "ухожунафсегда". Ну вот меня шесть недель учили, что так делать низя. Первые две недели сама держалась, потом чувствую что то не то, а потом привыкать даже стала, молчит и молчит. А причина, моя вина забыла положить важные документы в дорогу, из за них девять часов простояли в очереди на выезд. Я писала о моей ситуации, ты знаешь. Это, конечно, моя вина. И мне бы промолчать и молча выслушать замечания, но не содержалась и нагрубила. Потом отец напугал своим звонком, сказал вызвал скорую, и я всё бросила, никому не сказала и рванула к отцу. Вот это муж и не перенёс, мой псих и "тихий" уход. Потом мои слёзы и объяснения не действовали. Механизм раздражения запущен. А он отходит долго.
мамака # 13 июня 2017 года   +4  
упс((( это, конечно, всё наша неспокойная ситуация. оно наслаивается мелочь на мелочь, одно на другое, а потом ...
этот надо учиться фильтровать. надо учиться отметать не главное. а в главном вы смотрите одинаково.
ИЮшка1 # 13 июня 2017 года   +3  
Да, Оля, потом всё понимаешь. Анализируешь. Успокаиваешься. А вначале ураган эмоций мешает думать голове. Знаю, что без него невозможно, и я в его жизни не последний человек. А ситуацию настоящую очень тяжело переносит. И поддержка моя очень важна. Поэтому нужно держать себя в руках.
karlita # 14 июня 2017 года   +3  
Ну, во-первых, с примирением тебя! Это замечательно, что помирились. Молчание, для меня лично, - самое жестокое испытание!
Не представляю, как ты сумела пройти этот путь длиной в 6 недель!!?? Ты просто героиня! Ну, хорошо, что продолжительная
ссора завершилось примирением! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Торт - просто сказка! Тебе, действительно, можно взять на вооружение Олино
предложение заняться выпечкой. Думаю, что твои торты будут пользоваться большим спросом! Дерзай! Тебя ждёт успех, шеф!
Обалденный торт! Удачи тебе!
ИЮшка1 # 14 июня 2017 года   +3  
Спасибо, Марина, за добрые слова и поздравления и пожелания!
lubbor # 14 июня 2017 года   +4  
Торт потрясающе красив! Я пробовала однажды делать розочки, это очень сложно, выдерживать температуру и тут же в морозилку на минутку, чтобы не упали, и хоть они у меня получились, я не повторяла снова. Делаю то что попроще. А на праздники заказываем. У нас город постепенно превратился в кондитерский рай. Кондитерских цехов развелось как грибов в сезон. Работают на всю Россию и СНГ, стоят фуры в очередях ждут выпечки, которую даже и не продают у нас. А мелкие предприятия соревнуются по натуральности, так что выбор есть. В соцсетях тоже много продают.
У тебя все получится. Желаю удачи!
ИЮшка1 # 14 июня 2017 года   +6  
Спасибо за добрые пожелания!
Да, действительно, кондитерских развелось множество. Но это подстёгивает на новые креативные решения. Сделать то, чего ни у кого нет. ))))
А на счёт розочек вы совершенно правы. Они не терпят тёплых рук. Охлаждаю кухню, готовлю возле морозильной камеры. Сразу замораживаю. А потом легко укладывают на торт, где мне нравится. Если есть какой дефект прямо на торте добавляю лепестки или листики. Сейчас освоила белкового заварной крем . Теперь нужно только подождать когда муж захочет сладкого, а он захочет. И тогда можно опять творить красоту.
Это мой апрельский торт из белкового крема.


Конечно розы равные получились, но это первая проба, остальные были лучше, но не сфотографировали((((
lubbor # 14 июня 2017 года   +4  
Очень красиво! Мастер!
smv_mars # 15 июня 2017 года   +1  
Супер!
iliza # 15 июня 2017 года   +2  
Я так рада за тебя, что нет слов, чтобы выразить свою радость! А ещё я обалдела от тортика, и наповал сражена твоей розой! Пусть с запозданием, дача, сама понимаешь, но я тебя, дорогая, от всей души поздравляю!!!
ИЮшка1 # 15 июня 2017 года   +2  
Рада видеть тебя! Сейчас самая пора для сбора урожая. У меня бройлеры пошли восьмисекционная морозилка не готова принять такое количество. Открываю цех по производству тушёнки.
iliza # 15 июня 2017 года   +2  
Я тоже тебя очень рада видеть. Прискакала отмыться, постираться, наготовить еды, закупиться и снова на дачку. Чего - то до сих пор ещё подсаживаю, подсеваю. Осталось вторую фасоль посадить, на этот раз "саржевую!", так мама называла спаржевую.))
Тайгета # 15 июня 2017 года   +2  
торт интересный, просто сказочный!
хорошо что миритесь!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.