Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ШТОК-РОЗА РОЗОВАЯ МАХРОВАЯ.

ШТОК-РОЗА РОЗОВАЯ МАХРОВАЯ.

Важной составляющей выращивания шток-розы является прфилактика заболеваний. Для этого шток-розу раз в месяц обрабатывают любым препаратом от ржавчины для цветочных культур, можно порекомендовать фитоспорин. При заболевании ржавчиной, больные листья удаляют, а растение обрабатывают по схеме соответствующим для этих целей препаратом. На следующий год место посадки мальвы следует сменить. Из вредителей мальве опасна тля, паутинный клещ. Для профилакти борьбы с ними можно опрыскивать растение мыльной водой раз в неделю.

При появлении вредителей удалите пораженные листочки, а опрыскивание мыльным раствором проводите несколько раз в день. Эффективнее воспользоваться специальными препаратами, приобретенными в специализированных магазинах и садовых центрах.

Размножаются шток-розы розовые семенами и зелеными черенками осенью. Лучше размножить шток-розу махровую семенами, чтобы не перенести возможные заболевания на новое растение. При семенном размножении семена шток-розы высевают в грунт в середине мая на рассадочную грядку. Уход за шток-розой в этот период заключается в прополке, рыхлении, редком поливе и подкормке растворимыми комплексными удобрениями. Шток-роза розовая имеет длинный стержневой корень и не любит пересадок. Поэтому в начале сентября шток розу пересаживают на постоянное место вместе с комом земли. Для посадки отводят солнечное место.

Выбирая место под шток-розу, позаботьтесь, чтобы в радиусе трехсот метров не было других видов дикорастущих мальв. Шток-розы склонны к переопылению, поэтому Вы рискуете получить цветок не того сорта, который ожидаете. В почву под шток-розу вносят перегной и компост. При посадке между растениями оставляют около 50 см. До заморозков растения успевают укорениться на новом месте. Розетки листьев незимостойких сортов шток-розы на зиму укрывают лапником, опавшей листвой.

Весной следующего года шток-роза дает мощный цветонос и зацветает. Цветение продолжается с июля по сентябрь. Ухаживают за растениями, проводя прополку, рыхление, полив, подкормки, профилактику заболеваний и защиту от вредителей. Отцветшие растения образуют многочисленные плоды, в которых находится множество семян мальвы. Они хорошо сохраняются и могут послужить вам семенным материалом на 2-3 следующих года. У гибридных сортов, это в основном все махровые сорта шток-розы, семена не собирают. Они не сохраняют качеств родительского растения. Шток-роза махровая нуждается в подвязывании к опоре.

Иначе их высокие стебли и цветоносы может повредить ветер. Существуют низкорослые сорта шток-розы. Их растят в однолетней культуре через рассаду, используя раннюю посадку в марте-апреле. Все шток-розы являются хорошим медоносом, поэтому их присутствие в Вашем саду ещё и полезно. Срезанные на бутонах цветы шток-розы хорошо стоят в срезке. Для них подходят большие напольные вазы.



Женщина21века   30 мая 2017   602 0 11  


Рейтинг: +2




Тэги: мои, цветы





Комментарии:

шанди # 30 мая 2017 года   0  
Вы выращиваете такие розы?
Женщина21века # 30 мая 2017 года   +1  
к сожалению сейчас нет . живём в квартире . Вся эта красота осталась в прошлой жизни в селе.
katrin 64 # 31 мая 2017 года   +1  
Ох не любят меня розы
Какие только не пыталась садить, но через год два вымерают как мамонты. Бросила мучать эти растения отказалась от них полностью. Зачем мучить?
Женщина21века # 31 мая 2017 года   +1  
вот тык точно меня огурцы не любили на огороде. Все овощи как овощи росли , а вот огурцы ни в какую .
katrin 64 # 1 июня 2017 года   +1  
И у меня с огурцами раньше проблема была, сейчас уже лет 7 как подружись, стали даже урожай выдавать))))
наталия_ласточка # 31 мая 2017 года   +1  
Спасибо, давно собираюсь такой вид роз завести, но как то побаиваюсь... вдруг я им не понравлюсь!!!
наталия_ласточка # 1 июня 2017 года   0  
Девочки!!! я тут.... ошиблась и очень здорово...шток-роза это ведь мальва... а не роза...
шанди # 31 мая 2017 года   0  
Можете фото поставить ,как эти розы выглядят.
Женщина21века # 31 мая 2017 года   +1  
Добрый вечер. Не научусь ни как здесь картинки загружать . Время нет разобраться .
МОЙ_СВЕТ # 31 мая 2017 года   +2  
Девочки, этот цветок не требует особых усилий. Главное, посадить его на солнышке и не на сквозняке. Потому что от ветра длинные стебли ломаются. Желательно подвязывать, когда стебли достаточно высокие. Поливать. Это мальвы. Их часто садят у подъездов, у входа в дом. Цветы непритязательные. Обо всем этом можно найти в инете: о грунте, о поливе, о борьбе с болезнями. Мальвы растут даже у тех, с кем они еще не подружились. Подружитесь! Шток-роза - это роза на палке.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.