Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Я полюбила авокадо

Я полюбила авокадо Бывает такое раньше смотрела на этот плод с прохладцей а в один из походов по магазинам купила и сделала салат и так понравилось как открытие нашла статью про авокадо Авокадо - вечнозеленое субтропическое плодовое дерево с серой корой, широкой кроной и ломкими ветвями, высотой до 15м. Листья острые, кожистые, очередные, широколанцетовидные, снизу сизо-зеленые. Цветки обоеполые, желтовато-зеленые, собранные в метелки. Плод - крупная грушевидная костянка, желтовато-зеленая, каштановая, черно-пурпуровая или черно-фиолетовая. Мякоть плода твердая, кремовато-желтая, при полном созревании становится мягкой, нежно-маслянистой, приятного пресного вкуса, напоминающего вкус сливочного масла, яичного желтка и грецкого ореха.
Цветет в феврале-апреле, плоды созревают в сентябре-ноябре.
Культивируется на Черноморском побережье Кавказа, на плантациях субтропических культур. Родина - Мексика и Центральная Америка. Относится к очень ценным плодовым растениям.
С лечебной целью используются плоды, семена, листья.
Листья собирают в феврале-апреле, плоды - в сентябре-ноябре. Плоды содержат до 30% жира, 2% протеина, 1,6% сахара, а также соли калия, кальция, фосфора, магния, в значительном количестве - витамины А, В, С, D, Е, К и другие. Листья содержат эфирное масло и горечь абокатин, обладающую таким же действием, как и алкалоид из плодов авокадо - теобромин.
Благодаря высокой калорийности (не уступающей мясу) и содержанию легко усвояемых жиров, различных солей и разнообразных витаминов плоды авокадо являются исключительно ценным диетическим продуктом. Их успешно используют при сахарном диабете, гастритах с пониженной кислотностью, гипертонической болезни, атеросклерозе, для лечения и профилактики анемии. Отвар семян и листьев применяют при поносах и дизентерии. Кожу плодов, листья и ветки используют в народной медицине как глистогонное средство и при желудочно-кишечных заболеваниях.
Плоды часто используют в кондитерской промышленности. Листья и кора, имеющая запах аниса, а также масло из плодов авокадо находят применение в парфюмерной промышленности.
Во Франции на основе неомыляющегося масла авокадо создан препарат для лечения склеродермии, пародонтоза, артрозов, болезни Педжета. В старческом возрасте этот препарат применяют при декальцификации, экземах.
Плоды авокадо едят в свежем виде, часто с солью или сахаром. Из них делают салаты, пюре и различные блюда.
1. 1 столовая ложка с верхом листьев на 1 ½ стакана воды, кипятить 7-8 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана за 30 минут до еды 3 раза в день, в теплом виде, медленно глотая, в течение 2-3 недель при дизентерии, хроническом колите, энтероколите, сопровождающихся поносами.
2. 1 чайная ложка семян на 1 1/2 стакана воды, кипятить 7-8 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать при тех же заболеваниях, по той же схеме..health-news



smeiana   1 июня 2009   848 2 22  


Рейтинг: +11








Комментарии:

smeiana # 1 июня 2009 года   +6  
Юллиана и жанет мне от вас ответа нет как живется с авокадо поделитесь али нет
nega # 2 июня 2009 года   +3  
Ну ты супер!
smeiana # 2 июня 2009 года   +7  
Вот ты откликнулась это хорошо а правда расскажи нравится ли тебе авокадо и какие рецепты у тебя есть с авокадо мой первый рецепт авокадо с чесноком и майонезом получился вкусный салат
nega # 2 июня 2009 года   +3  
У нас его мало продают. Честно, не покупала ни разу: боюсь тропических фруктов, я аллергик
smeiana # 2 июня 2009 года   +7  
Аллергия требует осторожности и с местными разностями тут надо точно выясник на что тест делала
nega # 4 июня 2009 года   +1  
Я аллергологов не люблю. И вообще больницы. У меня аллергия с младенчества, сама знаю, что есть, что нет. В списке и цитрусы, и шоколад, яйца, кукуруза, красная рыба.... С полинозом в детстве ходила на лечение, толку-то. Вот с экземой приходится иногда обращаться к дерматологу, тут действительно дело серьезное.
smeiana # 4 июня 2009 года   +6  
аллергия это сразу на на иммунитет обратить внимание это раз и тест сделать у аллерголога обязательно
nega # 5 июня 2009 года   +1  
ой, это и иммунитет, и обмен веществ. А больше всего - экология. Я за 300 километров от города человеком себя чувствую, никакой аллергии. Уезжать отсюда надо, вот и все. А врачи говорят: пейте таблетки, соблюдайте диету, и до свиданья. Это я и так знаю, у меня мама аллергик. У меня когда экзема началась, ходила к дерматологу сколько раз, они глянут искоса на руки и все, даже слушать не хотят. У нас в городе, почему-то несколько пунктов закрыли, так они вообще уже сквозь людей смотрят. Не спорю, то что выписывают помогает хорошо
smeiana # 5 июня 2009 года   +6  
да экология это важно
Milashka_ru # 2 июня 2009 года   +2  
Такая полезная информация про авокадо, столько нового я почерпнула, буду знать теперь как и с чем его едят!!!!
Спасибочки, Смеяна!
smeiana # 2 июня 2009 года   +7  
Правда очень вкусно последний раз недавно купила спелый разрезала как киви и ложечкой до чего хорошо
Milashka_ru # 2 июня 2009 года   +2  
Как классно и я так хочу, надо купить и съесть!!!
smeiana # 2 июня 2009 года   +7  
Знаешь у меня иногда такое бывает захожу в продовольственный отдел или на рынок чувствую запах и уже понимаю что этот плод или продукт вкусен и его можно купить и как правило в точку без прокола
Milashka_ru # 2 июня 2009 года   +2  
Молодец! У меня тоже бывает так, на рынке таакие запахи фруктов и зелени, я хожу и принюхиваюсь все время!
smeiana # 4 июня 2009 года   +5  
значит не я одна такая нюхачка на продукты приятно еще раз познакомиться создаем компанию под названием нюх
пуговичка # 2 июня 2009 года   +2  
У нас к сожалению авокадо здесь нет.
smeiana # 2 июня 2009 года   +7  
Значит будет и авокадо и маракуйа надо только подождать
пуговичка # 3 июня 2009 года   +1  
smeiana # 3 июня 2009 года   +5  
а что это возможно
пуговичка # 4 июня 2009 года   +1  
у нас маракуйя только в йогурте есть, а авокадо и не пахнет.
smeiana # 4 июня 2009 года   +6  
Я в последнее время к йогуртам очень осторожно стала подходить вычитываю всю информацию даже находясь в европе тоже вычитываю все что указано т е состав этого йогурта У меня знакомый значительно старше так он сам йогурт делает очень оригинально получается тотже фруктовый салат плюс кефир
smeiana # 4 июня 2009 года   +6  
спасибо за внимание


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.