Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Это интересно

Это интересно Траур как мода
Платье в нашем привычном представлении о нем – заслуга известной законодательницы мод Габриель Шанель. Именно она в начале прошлого века «освободила» дам от корсетов, оборок и неудобных длинных подолов. Каждая женщина знает о маленьком черном платье, но мало кто слышал об истории его появления. Как ни странно, но поводом для его возникновения является не светское мероприятие, а траур. В 1925 году возлюбленный Шанель разбился на Лазурном берегу, но официальный траур она носить не могла, поскольку погибший был женат не на ней. Ее трауром по возлюбленному и стало маленькое черное платье, которое было отмечено всем светским обществом как «вздор и недоразумение». А через полгода все те, кто смеялся над маленьким черным платьем Шанель, заказывали у нее точно такие платья.


Шпионские выкройки
Лишь недавно стало известно, каким способом во время Второй мировой войны немецкие шпионки в Великобритании передавали секретные послания. Их никто не мог рассекретить: девушки всего лишь отправляли в Германию модные журналы. Но выкройки платьев в них были не совсем обычными: точка – тире, точка – тире... Модные платья были начерчены азбукой Морзе и передавали агентам Третьего рейха секретные сведения. И пусть потом мужчины говорят, что интеллектуальность и мода – вещи мало совместимые!


Платье Мэрилин
Одним из самых дорогих платьев в истории считается платье, которое Мэрилин Монро надела в начале шестидесятых годов на день рождения президента США Джона Кеннеди (платье, кстати, так и на-зывается – «С днем рождения!»). Его сшил американский модельер Жан Луи по личному заказу актрисы. Мэрилин попросила у него «наряд, который смогла бы надеть только я». В результате получилось платье с эффектом полного обнажения, изготовленное из тончайшего розового шелка расшитое 6 тысячами бриллиантовых блесток. Оно стоило актрисе около 12 тысяч долларов – в то время это были огромные деньги. Появление кинодивы перед публикой произвел шок. Позже Монро вспоминала: «Когда я очутилась перед рампой, чтобы петь, то почувствовала, как у зала перехватило дыхание – все подумали, что я совершенно нагая... ». Недавно знаменитый наряд был продан на аукционе за баснословную сумму – 1,6 млн долларов!

Журнал "Дарья", №4, 2009



Немусор   14 февраля 2017   652 0 3  


Рейтинг: +4




Тэги: мода, общество, платье

Рубрика: Женскость или женственность





Комментарии:

iliza # 14 февраля 2017 года   0  
Гремислав # 20 февраля 2019 года   +1  
Немусор пишет:
Ее трауром по возлюбленному
Россия,какое к черту эдакое платье!
Немусор # 27 февраля 2019 года   0  
Платье как плат, полать, по латам. Россию лучшэ к Богу посылать, а не к чёрту: она итак там.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.