Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пряжа из пуха яка

Пряжа из пуха яка Моё знакомство с пряжей из пуха яка началось совсем недавно. Подруга подарила моточек пряжи, произведенной в Европе, на котором был написан состав — 100% пух яка.

Для меня это был диковинный зверь Я связала шапку, и с тех пор як мой абсолютный фаворит — очень нежная, мягкая, теплая и совсем невесомая шапочка получилась, и выглядит очень-очень дорого, несмотря на самую простую вязку — лицевую гладь. Ношу я эту шапочку уже три месяца, а выглядит как новая! Ни единого катышка, пушок такой же равномерный и упругий, благородный блеск сохраняется. В общем, я на своем опыте пришла к выводу, что изделия из этой пряжи — на века (не знаю проживу ли столько). Я начала искать информацию о яках и пряже, чтобы понять, почему эта пряжа такая дорогоая (50 гр. около 1000 руб.) и какими характеристиками обладает этот пушок.

Вот обощенные материалы с просторов интернета:
«Як — высокогорный бык, с длинной, тёплой, косматой шерстью. За 10 000 лет яки приспособились к условиям жизни в тибетских высокогорных плато — пожалуй, самых жестких условиях на планете при огромных перепадах температуры, в условиях ледников зимой и испепеляющей жары летом. Густой подшерсток позволяет яку и день, и ночь не только находиться на морозе, но и спать на ледяных тибетских плато. Шерсть не впитывает влагу и защищает животное от сильного холода.

Яков не стригут, а вычесывают нежный и тонкий пух, подобно козам кашмирских пород. Основными качествами, определяющими ценность пуха яка, являются его высокие теплосохраняющие свойства, а также — мягкость, терморегуляция, гигроскопичность, легкость, шелковистость. Этот пух отлично тянется, устойчив к сминанию и загрязнению. Пух яка является гипоаллергенным и не накапливает статического электричества. Одежда из пуха тибетского яка одна из самых «теплых» и не теряет вид даже после многих лет использования. Естественные оттенки — серый, темно-серый и коричневый. Пряжу не окрашивают. Количество производимой шерсти ограничено и каждый год она растет в цене, приближаясь по стоимости к кашемирa. Пряжа из пуха яка входит в десятку самой дорогой пряжи мира!»

Кроме этой информации, мне посчасливилось обнаружить российского производителя такой пряжи, бренд называется MCashmere (цены на 40% ниже чем на пряжу произведенную в Европе).


Я купила пробную партию. Поначалу немного разочаровалась, так как в моточке пряжа была более жесткая, но после того как я постирала готовое изделий, все различия исчезли! Такое же мягкое, шелковистое полотно с равномерным упругим пушком Для эксперимента, нескольким знакомым дала сравнить обе шапочки (одна из европейской пряжи, вторая из MCashmere) и все заметили разницу только в толщине пряжи, а в качестве абсолютно никаких отличий! Производить такую пряжу в России стали совсем недавно — летом 2015 года и наверное, поэтому о ней еще так мало известно, но я уверенна что благодаря качеству и невысокой цене эта пряжа станет одной из самых любимых и у вязальщиц, и у заказчиков вязаных изделий.

Автор материала :lanabysvetlana
Источник : сайт .livemaster.ru



Cofemanca   10 января 2017   1305 2 8  


Рейтинг: +12




Тэги: пряжа, из, пуха, яка

Рубрика: Нитка, ниточки, клубочки...





Комментарии:

ирина 49 # 10 января 2017 года   +4  
Спасибо! Интересная информация
Cofemanca # 10 января 2017 года   +3  
на фото,конечно, не похоже , что это из пуха- грубоватая,но может быть ,действительно, после стирки станет похожа)
ирина 49 # 10 января 2017 года   +4  
Дороговата, конечно)
Cofemanca # 10 января 2017 года   +4  
редкая потому что)
Фантастка # 10 января 2017 года   +3  
не попадалась такая пряжа, да и дорогая, не всем по карману, покупать ее...спасибо за информацию
Cofemanca # 11 января 2017 года   +1  
мне тоже не попадалась, даже удивилась, что есть такая, поэтому и рассказала вам
elenita # 17 января 2017 года   0  
Спасибо за информацию.
Хотя вряд ли куплю - дорого. Но всё равно интересно
Cofemanca # 17 января 2017 года   +1  
Думаю, что тоже не куплю((


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.