Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ирония судьбы – 2 (психологический триллер)

Ирония судьбы – 2 (психологический триллер) Ирония судьбы – 2 (психологический триллер)

Каждый год 31 декабря мы с подругами… Нет, в баню мы не ходим, но вот уже почти 30 лет подряд, нарезая «оливье», смотрим свой любимый фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»

Если с такой регулярностью смотреть один и тот же фильм, невольно начинаешь открывать в нём всё новые и новые нюансы. А все герои предстают в очень неоднозначной ипостаси.

Например, романтичный и трогательный в своей несостоятельности Женя. Ему, кажется, далеко за тридцать. Он холостяк. Тогда возникает вполне логичный вопрос: почему мужчина в расцвете сил до сих пор ещё ни разу не женился? Или он — бабник, который, как говорится, никак цены себе не сложит, или педант, от которого женщины бегут, как чёрт от ладана, или: ну, у него не всё ладно по мужской части. Вызывает подозрение и то, что Женя способен напиться до «белой горячки». А помните, с какой гримасой отвращения он говорит своей новой знакомой Наденьке: «Это не рыба! Это что угодно, но не заливная рыба!» — и одновременно с аппетитом поглощает эту «гадость» прямо с блюда? Можно только представить, какие кулинарные претензии он будет предъявлять своей будущей жене! Если, конечно, когда-нибудь женится. Ведь у нашего героя есть мама!

А мама, надо отметить, женщина волевая, и вряд ли вытерпит вторую хозяйку в доме. С ревностью и подозрением всматривается она в женщин своего сына. Другая на её месте скакала бы от радости, наблюдая, как её сынуля, наконец, находит своё счастье в виде новой «ленинградской подруги». Но на её стыдливый вопрос: «Я, наверное, кажусь вам легкомысленной?», мама сурово отвечает: «Поживём — увидим!». И не возникает никаких сомнений, что действительно увидит: и не идеально выстиранные носки, и пыль под кроватью, и слишком яркий макияж. «Никто не будет заботиться обо мне лучше тебя!» — говорит ей любимый сын. Ведь, прожив на свете более тридцати лет, он, как маленький, нуждается в постоянной опеке. Бедная, бедная Наденька!...

Наденьку действительно стоит пожалеть. Ей тоже за тридцать, и она очень хочет замуж. Десять лет, по её словам, она была «почти замужем». То есть, женой в будни — дважды в неделю. Проще говоря, разрушала чью-то семью. Конечно, её психика искалечена такими ненормальными отношениями с мужчиной. В таких условиях можно и феминисткой стать, или устроить судьбу по расчёту. Что, собственно, и делает Наденька, встретив респектабельного Ипполита. Но фигушки! На своём сложном пути к счастью она встречает непутёвого Женю. Совместными усилиями влюблённые избавляются от своих бывших партнёров и с головой окунаются в омут новой любви…. Что дальше? Пять лет спустя…

«Со мною вот что происходит…» — поёт чуть полысевший Женя. Наденька в спортивных штанах, под руководством мамы, украшает новогоднюю ёлку, по очереди роняя на пол то зайца, то гирлянду. Она гневно дышит в сторону Жени, намекая этим на его гитарно-тапочную бездеятельность, и отсылает за веником. «Если у вас нету тёти…» — громче берёт аккорд Женя, тоскливо глядя в окно. Из кухни доносится запах рыбы. Наденька роняет очередную игрушку и, сбивая на своём пути стул, мчится на запах, подозревая наихудшее — рыба перекипела. «Какая гадость!» — злорадно констатирует мама. «Ну что ты, ма! Это же наше коронное блюдо!» — иронизирует Женя. «Иди в баню!» — отзывается раздражённая Наденька. «Действительно, сынок, что-то ты давно в баньке не был» — сладким голосом говорит мама. «Вы же знаете, что ему нельзя!» — заводится Наденька. «Пока что я здесь хозяйка и мать своего сына!» — отбивает удар мама. Женщины начинают свою обычную перебранку. Женя быстро набрасывает на себя пальто и выбегает за порог. Он бежит сквозь лёгкую метель, и душа его постепенно расправляет крылья. Отступают проблемы: не таким острым кажется вопрос, на какую работу устроить Наденьку, нужно ли прописывать её в квартире, если у неё есть своя, покупать ли музыкальный центр, если Наденька мечтает о шубе, из щипаной норки… Снег метёт, заметает его запутанные, неверные следы. Конец первого действия…


«Я вижу мачту корабля — и вы на палубе…» — это уже поёт оставленная с собой наедине Наденька, пока свекровь на кухне пытается спасти остатки переваренной рыбы, и нарезает ингредиенты для оливье. Наденьке хочется чудес. Но чудеса не повторяются!..

… Наденька под придирчивым взглядом свекрови уныло гладит брюки мужа. «Две стрелки!» — радостно замечает свекровь и суёт ей под нос ложку с салатом: «А ну, попробуй на соль!» Наденька покорно жуёт. «Ну, кажется, всё!» — говорит свекровь. «Салат готов, заливная рыба спасена. Я иду к соседке, она уже стол накрывает…» Свекровь уходит. Наденька бродит по комнатам, ожидая возвращения Жени. «Опять где-то шапку потеряет…» — с досадой думает она. От мрачных мыслей её отвлекает звонок в дверь. На пороге — величественная, монументальная фигура, припорошенная снегом. «Деда Мороза вызывали?» — весело спрашивает фигура. «Ипполит!» — всплескивает руками Наденька, принимая сумку с подарками: тут и конфеты, и духи, и красивое золотое колечко с тремя изумрудами… «А у меня теперь мерседес» — между прочим, замечает Ипполит, помогая собрать с ковра остатки стакана, который разбила Наденька. Потом он чинит кран, электрочайник, закрепляет, перекошенную ёлку… Наденька ощущает необыкновенный прилив сил и включает чайник… Конец второго действия…

Уже порядком захмелевший Женя бредёт заснеженной улицей. «Мужчина, вы шапку потеряли!» — доносится до него голос, и хрупкий женский силуэт вырастает перед его затуманенным взором. «О-о…» — говорит женщина. «Так вам нужно выпить чаю с прополисом! И кто же это гуляет зимой в домашних тапочках!» Их взгляды встречаются. «Галя?..» — всплывает воспоминание в затуманенном женином мозгу. «Женя!!» — радостно восклицает Галя. Галя крепкой рукой подхватывает Женю и ведёт к себе, поить чаем и сушить его мокрые носки…

… Рано утром мама возвращается с посиделок у соседки. Она хорошенько отвела душу, обсуждая несостоятельность Наденьки. В квартире тихо. Красавица-ёлка блестит золотистыми боками уцелевших шариков. На столе белеет записка: «Уехала навсегда. Надежда». Входная дверь тихонько открывается. Мама прислушивается к суетливому шёпоту: «Как же мы обо всём этом расскажем Наденьке?» «Элементарно! Ты посмотри, в кого она тебя превратила! Тебе нужны диета, забота, строгий режим…» «Ма!» — наконец зовёт Женя. «Наденька! У нас гости — я Галю привёл!» Мама торжественно выходит в прихожую, размахивая запиской. «Видишь, как всё просто вышло!» — радуется Галина, сбрасывая свою шубку на руки маме. Она сразу же идёт в кухню и энергично моет посуду. «Если я кажусь вам легкомысленной,» — говорит она маме, — «Мы можем разменять квартиру!» Женя засыпает с улыбкой на лице… Наденька и Ипполит мчатся в мерседесе в свой любимый город на Неве… Галя начинает стирку и отсылает маму за стиральным порошком… Лёгкая метель первого дня нового года кружится за окнами. Чудо произошло… … Хэппи-энд.

Ирэн Роздобудько



Jenna   31 декабря 2016   1237 0 42  


Рейтинг: +9








Комментарии:

iliza # 31 декабря 2016 года   +2  
Новогодняя чепуха не лишённая не только ироничности, но и грубого сарказма.
У всех всё совершенно по-разному, поэтому не обязательно что все такие зануды соберутся в одной квартире.
swetlanocka # 31 декабря 2016 года   +3  
А я думаю, что до переезда Наденьки в Москву дело так и не дошло. Женя так и остался холостяком при маме, а Наденьку сделали завучем, а то и директором, и ей стало не до замужества.)))) С Новым годом!
Фантастка # 1 января 2017 года   +3  
фильм смотрю более тридцати лет, а в глубокой молодости еще и спектакль по радио слушала, так что несоответствия заметила давным давно...самое интересное, что моя дочь их углядела, еще раньше...и все равно в этом раз снова смотрели этот фильм ...ну, никак не вызывает симпатии Женя...честно сказать, никто из фильма не нравится...Ипполит, кстати, больше всех симпатичен..
natocnkakom # 2 января 2017 года   +4  
Кстати, в ранней молодости Женя мне казался таким романтиком))), а сейчас все больше понимаю Ипполита.
iliza # 2 января 2017 года   +2  
Наташа, нам в ранней молодости замыливали глаза, чтобы не смогли посмотреть реально на вещи, и подавали в виде комедии. А я сегодня на жежке прочитала историю создания этого фильма и там дали туманное объяснение почему всё же Надю сыграла полька, ни разу не говорящая на русском и к тому же не поющая, хотя по сценарию она должна была обладать всеми этими качествами, как учитель-организатор. А она никакая учитель... Да и как актриса Барбара средняя, у нас были и во сто крат талантливее её.
natocnkakom # 2 января 2017 года   +4  
В ранней молодости вообще все представляли и представлялось иначе, хотя вон родители до сих пор сидят и балдеют, и совершенно не собираются критически разбирать. А может, так и правильно. Мои дети к фильму равнодушны, они предпочитают красивые новогодние и рождественские зарубежные фильмы. Без неудачников и претензий на исключительность.
iliza # 2 января 2017 года   +3  
Вот и я после этих фильмов стала любить больше "Неспящие в Сиетле", "Вам письмо" И другие примерно такие же. "Невидимая сторона"...
Jenna # 14 января 2017 года   0  
iliza пишет:
"Неспящие в Сиетле"
Представляешь, совсем недавно посмотрела его вообще впервые... Вот только в категорию рождественских фильм попадает с бооольшой натяжкой...
Jenna # 10 января 2017 года   0  
natocnkakom пишет:
они предпочитают красивые новогодние и рождественские зарубежные фильмы.
Мне из этой категории больше всего нравится наш советский "Снегурочку вызывали?" с Алферовой и Меньшовым, ну и более поздний, уже "капиталистический" кавер "Срочно требуется дед Мороз".
Фантастка # 2 января 2017 года   +4  
вот и я тоже...а Ольга сразу просекла ху из ху...
iliza # 2 января 2017 года   +2  
Она ведь другой закваски, так сказать другого теста, поэтому быстрее схватывает.
А нам тогда что покажут - то и наше. Разве было такое изобилие фильмов?
Тайгета # 2 января 2017 года   +2  
ха ха (ну и ну)

так продолжение уж и придумали и сняли( и тож не мало пропесочили)
Skarlet # 2 января 2017 года   +3  
вроде бы продолжение такое и есть... или нет?
Фантастка # 2 января 2017 года   +4  
в продолжении Женя и вовсе с Надей сразу расстался и женился на Гале, ну а Надя соответственно вышла замуж за Ипполита..в принципе продолжение полный бред и неинтересно даже...да и "Ирония..." за тридцать лет поднадоела и смотришь уже другими глазами
Тайгета # 3 января 2017 года   +2  
Ирония судьбы 2.

каждый год смотрю(старый вариант), иногда и новый.
нормальный фильм! главное уже знаешь, что и как будет, не отвлекаешься от подготовки салатов, новогоднего стола)
evgesha lomakina # 2 января 2017 года   +3  
Я его смотрела всего 5 раз и то с родственниками,а так он мне не нравится,сильно занудный и грустный лично для меня,Я лучше сто раз Шурика посмотрю,Девчат и др
Jenna # 3 января 2017 года   +2  
Я "Девчат" читала даже... Не советую этого делать оптимистично настроенным особам - весьма жизненная книга, трагическая в чём-то даже...
Фантастка # 3 января 2017 года   +2  
и я читала, но оптимизма не убавилось...
Jenna # 3 января 2017 года   +1  
Я рыдала, когда эта несчастная девушка ночью сбежала от любимого на вокзал, потому что понимала, что не сможет дать ему нормальной семьи...
Руслёна # 10 января 2017 года   +1  
Согласна, более комедийные без претензий на философские разборки фильмы лучше смотреть на НГ.)))ОЧень нравятся все !Ёлки)) Прикольные фильмы)))
Тайгета # 12 января 2017 года   +2  
аха, "Ёлки" прикольные)))
Руслёна # 3 января 2017 года   +2  
Чёт как-то не было желания разбирать фильм по косточкам. Смотрю, веселюсь.)) А анализ этого фильма оставим критикам.))Я не он, точно.))
ИЮшка1 # 3 января 2017 года   +4  
Девчёнки! Я неисправима, как была романтичной дурой так и осталась.
Да, действительно, каждый год фильм смотрится по-другому, с высоты прожитых лет. И в этом его гениальность, гениальность Рязанова. В этом году я прислушалась к грустному выводу Ипполита: за такое короткое время старое разрушить очень легко, а новое построить практически невозможно. Наступит похмелье, и чудеса кочатся..... ( Это я своими словами пересказала)
Сидели смотрели с мужем. Я посмотрела на него и он утвердительно кочал головой этим словам.
А я подумала, с ужасом подумала, неужели все такие прогматики, неужели все живут по плану, и не верят в чудо. Не верят в счастливую долгую жизнь Нади и Жени. Не верят в то, что настрадавшись в одиночестве и долгом поиске половинки, судьба соединила правильно. Оборвав порочный круг " чужих людей соединённость и разобщённость близких душ" .... Они оба преодолеют все невзгоды, ведь главное любовь, она не кончается. Она врастает в кровь, в мысли, в заботы, в страх потери, и-бесконечной благодарности судьбе за счастливый случай.
Руслёна # 3 января 2017 года   +2  
ИЮшка1 пишет:
Не верят в счастливую долгую жизнь Нади и Жени
Раз поставили новую версию фильма, то и правда, не верили. Рязанов-верил, а остальные засомневались.(((
ИЮшка1 # 3 января 2017 года   +4  
Извини , Людочка, для меня существует только один гениальный фильм. Дешёвые римейки и продолжения кроме сожаления и стыда ничего не вызывают.
Руслёна # 3 января 2017 года   +3  
Извиняю, дорогая, я даже и смотреть не стала этот жалкий ремейк.(((
Jenna # 3 января 2017 года   +1  
ИЮшка1 пишет:
Дешёвые римейки и продолжения кроме сожаления и стыда ничего не вызывают.
Так ты уже смотрела продолжение "Трёх мушкетёров", сильно постаревших, с покойным Старыгиным?
ИЮшка1 # 3 января 2017 года   +2  
Аня, нет не смотрела. И не хочу. Может когда маразма к старости приобрету тогда посмотрю)))))
iliza # 3 января 2017 года   +3  
Наша с мужем встреча - чудо, рождение сына - чудо, мы столько лет вместе перенесли тяготы, заботу, радость и счастье - тоже чудо, которого могло не быть, так как все гороскопы нам "говорили" - полная несовместимость. И то во что верит один, два или несколько человек - сбудется вопреки всему несмотря ни на что. А то что сделали продолжение, так тут сплошная прагматика: захотелось прокатиться на чужой славе и "деньжат по -лёгкому срубить" (с)
ИЮшка1 # 3 января 2017 года   +4  

Я тоже верю в чудо!
iliza # 3 января 2017 года   +2  
Пусть оно свершится!
Jenna # 3 января 2017 года   +1  
iliza пишет:
так как все гороскопы нам "говорили" - полная несовместимость.
Как "любитель" с многолетним стажем, сомневаюсь я, дорогуша, как раз в этом. Любой грамотный астролог тебе скажет, что в каждом гороскопе масса планет, которые обязательно нужно учитывать, нельзя строить анализ по одним только солнечным знакам.
iliza # 3 января 2017 года   +2  
Да и вообще сложно строить замок на сухом песке и из сухого песка.))))
evgesha lomakina # 4 января 2017 года   +2  
Мне не нравятся ремэйки, пыталась посмотреть служебный роман и кавказскую пленницу ,новые,не выдержала и выключила через пол часа,муть полная.
Руслёна # 5 января 2017 года   +1  
evgesha пишет:
служебный роман и кавказскую пленницу
Даже не слышала про них!(((*
Jenna # 5 января 2017 года   0  
youtube.com/watch?v=5Yx6NoeTdAo
Руслёна # 5 января 2017 года   +2  
Ненене, не предлагай. Даже не хочу и смотреть.((( Знаешь, можно вот так просеять сквозь сито любой фильм, любимый нами когда-то.
Я терпеть не могу фильмы с насилием, убийствами, кровью рекой.Посмотрела вместе со страной фильм "Брат". Ну фильм как фильм, не лучше и не хуже похожих. Не зацепил. А м уж смотрит без остановки уже который год.((( А что в нём хорошего? Ходит парень, симпатичный, вежливый, улыбается и убивает! Спокойно так убивает.(((
А если ещё и ремейки на это сделают!Мама дорогая!
Jenna # 5 января 2017 года   +2  
Так это я дала кавер версию "Служебного романа", только вместо Фрейндлих Светлана Ходченкова, а вместо Мягкова - Зеленский...
Руслёна # 5 января 2017 года   +1  
А Зеленский ещё и играть взялся? Ндя...
ИЮшка1 # 6 января 2017 года   +2  
А тебе самой как? Я посмотрела, но не понравилось, это мягко говоря.
Jenna # 6 января 2017 года   +1  
На любителя!
dyer1122 # 6 января 2017 года   +3  
Просто смотрела, много хороших артистов


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.