Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как счастье превращает нас в эгоистов



Достижение счастья как высшая цель существования сегодня практически возведено в культ. Фильмы, книги, музыка – буквально отовсюду слышится призыв из песни Бобби Макферрина «Не беспокойся, будь счастлив!» («Don’t worry, be happy»). Но так ли полезно для нас быть всегда в хорошем настроении и беспрерывно испытывать положительные эмоции? Ученые пришли к выводу, что природа позитивных эмоций не так однозначна, как может показаться на первый взгляд. У этой силы есть свои темные стороны, одна из которых – эгоизм.

Концепция счастья для западной цивилизации очень тесно связана с личным благополучием. Поэтому социальные связи могут страдать при достижении более высокого уровня счастья и положительных эмоций.
Но злую шутку счастье может сыграть и с тем, кто за ним охотится. Постоянный поиск и ожидание счастья (то есть состояния, в котором позитивные эмоции превалируют над негативными) может давать эффект прямо противоположенный. Воспринимая счастье и позитивные переживания как цель, мы рискуем разочароваться. Тоже может постигнуть каждого, если наши собственные требования к счастью слишком высоки или если они полностью (по нашему мнению) реализованы у кого-то из друзей и знакомых. Принимая за образец чужую жизнь, человек склонен обесценивать свой личный опыт.
Читать полностью: psychologies

От редакции
Нам нужно понять, что наша природа эгоистична и этим убивает нас. Если мы хотим стать свободными людьми, то единственный выход – подняться над ней. Нам надо взять управление над собой в свои руки. Вместо того, чтобы просто констатировать свои хорошие или плохие состояния, сменяющиеся каждое мгновение, мы можем заранее планировать, к каким состояниям хотим прийти. Мы будем сами планировать свою жизнь, станем ее хозяевами, до такой степени, что в каждую секунду своей жизни будем следовать заранее намеченной нами программе. Мы будем знать, что случится с нами в следующий миг, как будем выглядеть мы и весь мир, сами постановляя, какими хотим быть. Это означает быть свободными людьми, которые сами распоряжаются всем.

администратор

Facebook Google+



Teenkr-Bell   18 ноября 2016   564 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: наша жизнь, цивилизация, общество, достижение уровня счастья, позитивные эмоции, отношения





Комментарии:

Bystrymovich # 18 ноября 2016 года   +1  
Teenkr-Bell пишет:
Мы будем знать, что случится с нами в следующий миг, как будем выглядеть мы и весь мир, сами постановляя, какими хотим быть. Это означает быть свободными людьми, которые сами распоряжаются всем.
Мне кажется это не реальным.
Skarlet # 19 ноября 2016 года   0  
мне кажется, что такое я уже недавно читала тут на Джу...
Ласточка Ната # 19 ноября 2016 года   0  
Демагогия ни о чем. Даже не хочется рассуждать не безнравственные темы.
Чукча # 19 ноября 2016 года   +1  
Все очень близко к христианскому мировоззрению, за исключением вот этого:

Teenkr-Bell пишет:
Мы будем сами планировать свою жизнь, станем ее хозяевами, до такой степени, что в каждую секунду своей жизни будем следовать заранее намеченной нами программе. Мы будем знать, что случится с нами в следующий миг, как будем выглядеть мы и весь мир, сами постановляя, какими хотим быть. Это означает быть свободными людьми, которые сами распоряжаются всем.

Человек предполагает, а Бог располагает. Можно стремиться к определенной цели, но знать каждую секунду, что произойдет дальше - этим даже прозорливые святые не могли похвастаться. Хотя они в значительной мере поднялись над своей природой - в такой мере, до которой большинству из нас в нашем нынешнем состоянии жизни не хватит, чтобы добраться. А понимание свободы как "сами распоряжаются всем" - это просто крайняя степень самоуверенности. Простительна пятилетнему ребенку. Из области "я от волка убегу, я на дерево залезу". Человек не властен над обстоятельствами и над чужой волей. Да, у нас есть свобода воли. Но даже если не верить в Бога, не принимать во внимание, что существует воля Божия, нельзя отрицать, что и другие люди располагают свободой воли в той же степени, что и мы. И их желания могут, мягко говоря, не совпадать с нашими. Мы можем принимать со смирением все, что посылает Бог (для неверующих - жизнь, судьба), и действовать в предложенных обстоятельствах в соответствии со своими желаниями, убеждениями, устремлениями. Но РАСПОРЯЖАТЬСЯ ВСЕМ - это близкая к идее мирового господства утопическая теория Берлиоза... который не композитор .


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.