Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Когда я умру...

Когда я умру, я буду скучать по этому миру. Я буду вспоминать шёпот опадавших листьев и невесомый снег, укрывающий зелёные лапы ёлок. Когда я умру, я буду скучать по тёплым рукам, запаху растворимого кофе и бессмертному блюзу Гарри Мура. Где-то там я не смогу дотронуться кончиками пальцев до нежной щёчки сына, не услышу приглушённого пения дочери, не потрусь щекой о щетину родного мужа... Когда я умру.

В плену равнодушных звёзд мне станет холодно и страшно. Мне и сейчас иногда страшно. Я не надеюсь на радостную встречу с моими призраками, я в неё не верю. Оттого и страшно. Когда я умру, я потеряю всё: этот ритм, запах весенней травы, детский смех, воспоминания о детстве и юности, разговоры ни о чём, шум реки, очарование полевых ромашек... Мне станет всё равно. Или нет?

Когда я умру, Земля не перестанет крутиться, не заметив ещё одной погасшей звезды. А я потеряю радость от наступившего утра, лишусь прохлады летней ночи, костра у реки, звуков струн, перебираемых умелыми руками... Мне не будет видно, как созрели в саду яблоки, падая от собственной тяжести. Я не услышу крика наглых чаек, не узнаю, что ещё придумали учёные, не пробегусь взглядом по строкам любимых книг. Мне не увидеть больше реки, подёрнутой тонким осенним льдом, не почувствовать колючего ветра на щеках, не спеть любимую песню, когда никто не слышит..., когда я умру...

А сейчас я просто ловлю каждый момент, ценю дары небесные, живу сегодня... Не изменяю себе, своей совести, стараюсь не унывать, рисую свою судьбу кистью, вложенной в руки Господом. Я не умею видеть то, чего нет, но слышу музыку сердца, которое узнало тепло любви... И ценю каждое мгновение, ибо всё рассыплется в один миг, когда я умру...



Наташенька Андрюшина   8 ноября 2016   829 1 26  


Рейтинг: +8




Рубрика: О чём думаю и пишу





Комментарии:

Чукча # 8 ноября 2016 года   +3  
Когда Вы умрете, этот мир будет скучать без Вас... а Вы о нем и думать забудете . Как забывает ребенок об утробе матери, когда рождается. Холодные звезды - они тоже в этом мире, а не в том. А в этом мире все, что мы так любим - лишь небольшие проблески мира ТОГО. Его ПЛОСКАЯ ПРОЕКЦИЯ на грубую материю.
Наташенька Андрюшина # 8 ноября 2016 года   +3  
Он будет скучать, а я не буду знать
Спасибо
Наталья Красина # 8 ноября 2016 года   +4  
Наташ, откуда такие тоскливые мысли????
Наташенька Андрюшина # 8 ноября 2016 года   +2  
Не грустные, Наташечка, просто ветром надуло
Спасибо
Jenna # 8 ноября 2016 года   0  
Классно! Очень глубоко и сильно!
Наташенька Андрюшина # 9 ноября 2016 года   +2  
Спасибо большое
Тайгета # 9 ноября 2016 года   +2  
Наташа, почему так стала думать?
Наташенька Андрюшина # 9 ноября 2016 года   +2  
Ехала с дочерью из другого города, любовалась зимним пейзажем за окном, накатило.
Спасибо
Тайгета # 10 ноября 2016 года   +2  
зимний пейзаж красив. Хорошо бы, если бы другие мысли накатывали.
Наташенька Андрюшина # 10 ноября 2016 года   +1  
И другие бывают
Тайгета # 12 ноября 2016 года   +1  
хорошие надо.
Jelena965569 # 9 ноября 2016 года   +2  
Эгоистично так думать, а без Вас каково будет Вашим близким?
Наташенька Андрюшина # 9 ноября 2016 года   +2  
Я не собираюсь прям сейчас умирать, но ведь когда-нибудь это произойдёт, никуда не денешься.
LUKYAN # 10 ноября 2016 года   +1  
Наташенька пишет:
ибо всё рассыплется в один миг, когда я умру...
Не для умершего! Будет ДРУГОЕ, о котором мы не знаем. И оно может быть намного прекраснее нынешнего. Заслужить бы его...)))
Чукча # 10 ноября 2016 года   +1  
Вот чего точно не хочу - это получить по заслугам! Заслужить, конечно, не заслужим, но Бог нас простит. Вот только суметь бы принять Его прощение, не отвернуться бы в гордости... типа: "Лучше пойду в ад, зато всех переупрямлю и сделаю по-своему! Не нужен мне ваш рай в виде милости, дайте мне только то, что я честно заработал!" Как у Михалкова: "Фома удивлен и Фома возмущен: "Неправда, товарищи, это - не сон!" То есть, лучше пусть крокодил сожрет на самом деле, лишь бы не признать свою неправоту .
LUKYAN # 11 ноября 2016 года   +1  
Чукча пишет:
не хочу - это получить по заслугам
А ведь придётся!))) "По делам его каждому воздастся..." Или по отсутствию таковых))) ОН не простит не раскаявшихся.
Чукча # 11 ноября 2016 года   +2  
Если бы мы получали по заслугам, то не спасся бы никто . В том-то и дело, что Он прощает всех, и за наши грехи уже заплачена высокая цена. Потому что нам самим платить за них нечем - только собственной душой, которая и была бы взята за них в ад. Это нам только кажется, что мы можем своими силами заслужить что-то хорошее, потому что оцениваем себя с большим снисхождением, а когда смотрим на свои дела, то приписываем себе в заслугу то, что дается нам по милости Божией. Если бы мы смотрели на свое духовное состояние объективно, то понимали бы, что единственное, что мы заслуживаем - это быть исторгнутыми во тьму внешнюю. Потому что и того, что должны, не делаем, не говоря уже о каких-то заслугах. По делам воздастся - это если на Бога не уповать. Вот тогда - по делам. Как язычникам, которые будут судимы по своему закону. Что до христиан, то не раскаявшиеся не смогут принять прощение, потому что отсутствие покаяния - это отсутствие сожаления о содеянном, это непризнание своей вины и своего несовершенства, нежелание избавиться от греха, привязанность души к этому греху, отвержение помощи Божией и отчаяние. А думать, что мы заслуживаем спасение своими делами и добродетелями - это все равно что ребенку полагать, будто он своим хорошим поведением ЗАРАБОТАЛ те средства, которые тратят на него родители . И что его кормят, одевают, лечат, учат - не из любви к нему, не ради того, чтобы у него был шанс вырасти и человеком стать, а что все это - законная оплата его "труда", состоящего в послушании, хорошей учебе и своевременном поглощении каши... Другое дело, что ребенок может лишиться всего этого, если уйдет от родителей - вот тогда он погибнет, либо будет обречен на жалкое существование. Не потому что родители перестанут его кормить "за плохое поведение", а потому что он сам от них отдалится и не сможет взять то, что они ему дают. Опасность упорствования в грехе не в том, что нам за этот грех "придется заплатить", а в том, что грех уводит душу от Бога. И чем дольше не каемся, чем глубже увязаем - тем дальше уходим, тем труднее вернуться.
LUKYAN # 12 ноября 2016 года   +1  
Чукча пишет:
Если бы мы получали по заслугам, то не спасся бы никто
Не обязательно в этой жизни))) Воздаяние неизбежно. Причём - адекватное...
Чукча # 12 ноября 2016 года   0  
Так я с самого начала говорю не об этой жизни . И "адекватное воздаяние" - это как раз то, чего жаждут для нас бесы, записывающие наши грехи. Они взывают к справедливости: почему они, единожды отпав от Бога, должны вечно мучиться в аду, а люди, которые всю жизнь грешат, всю жизнь многократно отходят от Бога, имеют шанс на спасение и возможность покаяния в любой момент, пока не ушли в мир иной... даже разбойник, покаявшийся на кресте, был спасен. Несправедливо! Надо, чтобы каждому - по делам, причем адекватно. "Закон кармы", что называется. Что набрал в карму - то там и останется, если не уравновесишь добрыми делами. Бесы-то понимают, что не успеем уровновесить - грешим ежесекундно, добра совершаем крупицы. Да и то, что совершаем, умудряемся испоганить самолюбованием, самовозношением и осуждением ближних. Так что ежели по справедливости - так и помирать нельзя! Как подумаешь, что там ждет, если адекватно за всю-то жизнь... это только те грехи, которые мы отслеживаем и осознаем, а сколько еще их подсознание вытеснило из памяти, запрятало в глубины души? А сколько всего вовсе не считаем за грех, потому что "все так делают"? Да просто жуть берет, если за все это сполна... Прямой путь к отчаянию. На чем, кстати, и построено психологическое воздействие тоталитарных сект: человеку сначала показывают, как он плох, чтобы он впал в отчаяние, а потом говорят, что научат его стать другим. И первое время человек на подъеме энтузиазма действительно "совершает подвиги". Но энтузиазм заканчивается, человеческие силы - тоже. Искушения не заставляют долго ждать. И человек снова спотыкается и падает. Вот тогда его подвергают обструкции, и он покорно это выносит, поскольку понимает, что преступил закон, который обязался соблюдать, и нет ему прощения. И дает руководителям секты власть над собой - казнить и миловать, и вскоре становится послушной игрушкой в их руках. Как должник, проданный в рабство. Поскольку ощущает, что действительно "духовно задолжал".

Более простой пример - бандитский "счетчик". Человек взял в долг некую сумму. Или попросил оказать ему услугу. И ему начинают накручивать проценты каждый день. И постоянно напоминать, что должок растет, и что пора бы его вернуть. Не будем рассматривать отношения между криминальными элементами, которые могут украсть и отдать долг. Но как быть, если задолжал бандитам обычный человек? Если цифра разумная - он просто продает все, что у него есть и расплачивается с долгом. Но чаще сумма процентов превышает все имущество человека. Зачем это делается? Какой смысл требовать то, что тебе заведомо не могут отдать? Разумеется, чтобы получить этого человека в полную зависимость, сделать его орудием своей воли. "Ты помнишь, что должен мне несколько миллионов? Так и быть, дам еще отсрочку, если принесешь мне такие-то бумаги с рабочего стола твоего начальника... или если заманишь вот этого человека в то место, куда я скажу". А дальше: "Ты теперь с нами уже повязан, тебе никуда не деться. Один выход - работать на нас".

Бесы тоже пытаются нам внушить, что наш долг "можно оплатить", и тогда нас "отпустят". Делается это для того, чтобы мы выбились из сил и на собственном опыте в конце концов убедились, что не в состоянии своими делами и своим хорошим поведением "заработать" рай. И впали в отчаяние. И поверили, что "раз у меня не получается стать хорошим, раз я все равно такой плохой - то нет мне прощения, одна дорога - к бесам в услужение... может, отсрочку дадут". И чем более человек гордый и самоуверенный, тем позднее он приходит к осознанию своей неплатежеспособности. В идеале - перед смертью. Наивысший успех бесов - подвести к моменту смерти к состоянию полного отчаяния, чтобы не было времени на покаяние и обретение надежды. А еще лучше - чтобы человек от отчаяния с собой покончил.
Skarlet # 13 ноября 2016 года   +1  
Вася, аж зачиталась!
Чукча # 13 ноября 2016 года   +1  
На самом деле замечательно о "зарабатывании рая добрыми делами" написал Фаулз в "Любовнице французского лейтенанта". Там есть офигенный персонаж - миссис Поултни... которая себе добрыми делами местечко в раю зарабатывала . Я даже сделал ее куклу - в нарочито потертом платье, с молитвословом в кармане передника и с выражением собственной непогрешимости на тряпичной физиономии . Чтобы всякий раз, когда придет коварная мыслишка, будто бы я "своими добрыми делами" что-то там "компенсирую и оплачиваю", вспоминать эту физиономию и встряхивать себя за шиворот, дабы стряхнуть самонадеянность .
МОЙ_СВЕТ # 10 ноября 2016 года   +2  
Эти мысли посещают каждого человека. В них всегда присутствует грусть, печаль и некий фатализм. Это неизбежность. Думаю, что чем чаще мы об этом думаем, тем больше "привыкаем" к мысли о том, что когда-нибудь мы умрем. И тогда не так страшит неизвестность, а настоящее ценится намного больше. Если бы люди почаще думали о смерти, то, наверное, не было бы войн, жадности, предательства, стяжательства и всего прочего.
Мне понравились твои мысли, Наташа, и форма изложения тоже. Получилось как-то лирично, красиво даже...
Наташенька Андрюшина # 10 ноября 2016 года   +2  
Спасибо большое
smv_mars # 12 ноября 2016 года   +2  
Лирично, красиво... но слишком грустно.

[/img]
Тайгета # 13 ноября 2016 года   +2  
хорошо бы!
smv_mars # 13 ноября 2016 года   +1  
всем позитива и улыбок, обнимашек и целовашек!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.