Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Используете ли Вы время по максимуму?
Используете ли Вы время по максимуму?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вязание на машине - перемотка пряжи за 5 минут!

Вязание на машине - перемотка пряжи за 5 минут! Эта статья будет полезна тем, кто начинает работать с вязальной машиной. Когда мы только купили свой Сильвер 840, было много вопросов. В первую очередь, связанные с пряжей:

какую пряжу использовать для вязания;
как ее правильно перематывать;
какая моталка лучше - ручная или электрическая.

Вот об этом и пойдет речь. Попробую на нашем опыте показать, как можно перемотать пряжу с помощью ручной моталки. Потому что вязание на машине никак не обойдется без предварительной работы с пряжей.

Мы купили недорогую (1000 руб.) ручную моталку. Правда, пришлось основательно поискать по спец магазинам. Полностью ее название звучит так - Приспособление "Motovilo" для перемотки пряжи. Размер 17х9,5х13,5 см. Фирма "Gamma". Как видите на фото, она небольшая, и совсем легкая.

Какую пряжу использовать для вязания на машине?

Дело в том, что при ручном вязании можно вязать прямо из клубка в том виде, как мы видим на фото. То есть не перематывая его. Можно смотать его в круглый клубок. Как обычно мы и видим на картинках или в мультиках. Для машинного вязания нить нужно расположить на конусе, перемотав ее на электрической или ручной моталке, или как-то еще. Мы остановились пока на втором варианте, т.е. применяем ручное мотовило. результат будет такой, как на картинке справа.



Как правильно перематывать нитки перед тем, как начинать машинное вязание?

Давайте по - шагам рассмотрим, как им пользоваться.

► Достаем из коробки наше устройство. Видите, оно состоит из двух частей. Сама моталочка и крепление. Установить можно в любом месте:на столе, тумбочке, стуле. Если решите использовать стол, рекомендуем подложить под мотовило кусочек ткани, чтобы не поцарапать поверхность стола. У нас стульчик с искусственной кожей, устройство не "елозит" на нем, поэтому мы ничего не подкладываем.

► Внизу имеется отверстие, за которое и крепится машинка. Вот так.



► Итак, все готово к перематыванию Берем конус, на который должна наматываться нить. Мы используем для этих целей рулончики от туалетной бумаги, т.к. фабричных потребуется слишком много. Да и не нашли мы их в продаже. В общем, кладем конец нитки прямо на ствол моталки так, чтобы не соскользнула, и надеваем конус на моталочку. Нитка остается внутри, надежно закрепившись. Привязывать и т.д. ее на этом этапе не нужно.



► Теперь закрепляем нитку. Делаем несколько оборотов внутри спиральки. Вот посмотрите скриншот - картинку со стрелками по направлению движения руки с нитью. А дальше пошагово эти действия на фото.









► Теперь слегка натягиваем ниточку, придерживая рукой, и делаем первый оборот ручки. Видите, на конусе появился виток пряжи.





► И смело крутим ручку. Спиралька будет все время в движении. Видите, какое свободное расстояние для нее в устройстве. То есть в процессе работы движется:

ручка,
конус, на который наматывается моточек,
и спираль, фиксирующая ниточку.

► Вот так стремительно на ваших глазах будет расти моток. Всего за 4-5 минут вся пряжа будет перемотана!





► Здесь на фото мы перемотали пока 50 грамм пряжи. Максимально поместится 100 гр. Поэтому мы привязываем ниточку от второго мотка, и спокойно продолжаем дальше.



Какая моталка лучше - ручная или электрическая

Когда мы искали информацию о том, какую моталку лучше приобрести, опыта не было никакого. Постепенно пришли к выводу, что для начинающих вначале больше подойдет подобное мотовило. Почему?

♦ Во - первых, цена. Она сильно отличается, в разы.

♦ Во-вторых, скорость вязания. Если учесть, что курсы обучения вязанию на вязальной машине длятся около года, то понятно, что в этот период новичку не потребуется много пряжи. Следовательно, и электрическая моталка будет бездействовать.

♦ Еще один фактор, который нас привлек - это маленький размер и небольшой вес нашего мотовила.

♦ Ну, и такой небольшой нюанс сыграл свою роль в нашем выборе - это отсутствие электрической моталки даже в специализированных магазинах (мы брали вязальную машину в сети "Пфафф").



Из минусов подготовки пряжи для машинного вязания таким способом можно назвать:

♦ Относительно небольшая скорость перемотки;

♦ Небольшой объем пряжи, который помещается на один конус. Как я уже говорила выше, помещается ровно 100 гр. Если верить картинкам, на которых мы видели элекр. мотала, на них можно перемотать намного больше.

Ну, а нас пока устраивает и эта моталка. Видите, все сделано на ней.



Вот и все описание. Будем рады, если кому-то этот МК окажется полезным. Когда начинаешь вязание на машине, многое пугает и напрягает. И когда удается найти хоть какое-то объяснение или руководство, это оказывается большим подспорьем. Если вы собираетесь с духом, чтобы освоить этот серьезный вид рукоделия, действуйте смело! И не думайте, что только вам страшно начинать, и что лишь у вас вначале ничего не получается. У нас тоже слетали петли, машина не слушалась, капризничала. Зато терпение и труд - к мастерству приведут! Мы тоже продолжаем учиться. И будем благодарны за любые советы и рекомендации по вязанию на машинах.

Взято отсюда:.vagasa.ru/post267008776#



milatolia   30 октября 2016   3057 4 3  


Рейтинг: +7




Тэги: вязание, на, машине, - перемотка, пряжи, за, 5, минут!

Рубрика: ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ





Комментарии:

comandarino # 31 октября 2016 года   +1  
Спасибо за советы!!!!!!!!! Если вы из Москвы, подскажите пожалуйста где есть курсы по вязанию на машинке?
milatolia # 31 октября 2016 года   0  
нет,я живу в Литве
comandarino # 31 октября 2016 года   +1  
Буду искать, спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.