Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Давайте будем реалистами




Не потому ли мы говорим: «Дети — наше будущее», — что не знаем, что с ними делать в настоящем?

С началом учебного года многие родители вновь стали ломать голову над тем, как оттащить свое чадо от телевизора и заставить делать уроки.

Однако если вам вдруг захочется выяснить, как поступит ваш ребенок, когда вы пообещаете ему 200 баксов, чтобы он в течение месяца не смотрел телевизор, не утруждайте себя. Это уже выяснено: по истечении установленного срока он купит себе такой большой телевизор, какой только можно найти за эти деньги. Именно так, по сообщению Time, и поступил парнишка из Майами, которого мамаша хотела отучить от многочасового сидения перед «ящиком».

Казалось бы, глупо ставить эксперименты с заранее известным результатом, ведь давно замечено мудрецами: «Если есть у человека сто монет, он хочет двести, а если есть у него двести, хочет четыреста». И, тем не менее, в Штатах, как говорится в той же статье из Time, потратили немало миллионов, чтобы выяснить, улучшатся ли оценки школьников, которым будут платить за учебу.

Оценки конечно же улучшились (ведь природу человека не изменить — если выгода превышает затраты, мы обязательно к этой выгоде потянемся), но вот был ли при этом достигнут желаемый результат – вопрос открытый.

Чайна, одна из участниц эксперимента, ранее задерживавшаяся полицией за драку, а теперь улучшившая свои оценки благодаря получаемым чекам, на аргумент психологов, что учиться надо не за вознаграждение, а из любви к учебе, глядя вдаль пустыми глазами ответила: «Мы дети. Давайте будем реалистами».

И тем не менее отучить ребенка от телевизора и даже привить ему вкус к учебе можно. Для этого действительно нужно быть просто реалистами – понимать, что ребенок смотрит «зомбоящик» и не смотрит в книги потому, что среди его сверстников именно так и принято себя вести.

И чтобы это изменить, надо либо найти своему ребенку другую среду — в которой руководствуются другими ценностями — либо, вместе с другими родителями, начать изменять существующую. Как это сделать? Разговор отдельный.

Игорь Дион



Teenkr-Bell   28 октября 2016   604 0 2  


Рейтинг: 0




Тэги: новое поколение, дети, родители, вкус к учебе, отучить от телевизора, уроки, окружение, влияние





Комментарии:

supperpupper # 28 октября 2016 года   +1  
Ну вот... На самом интересном месте!!! :о)))
Jenna # 28 октября 2016 года   0  
Ну... И я тоже в своё время интерес к учёбе проявляла исключительно за денежное вознаграждение - и именно потому, что наша многострадальная учебная программа составлена на удивление бездарно, а учебники пишутся вообще не теми людьми, которые должны это делать, а кем попало... С этой точки зрения я вполне понимаю и поддерживаю систему профессионального ориентирования, принятую в Германии, когда будущим, скажем, художникам даётся базовое общее образование - и всё... У нас же всё ещё продолжается эпопея фундаментального советского образования, когда всё вместе загружали в каждого ученика, без учёта его особенностей и талантов, а также выбранной профессии. Но при этом в те годы хотя бы учебники хорошо составлялись, сейчас же даже родители не всегда могут понять, чего же хотят авторы от детей... Неудивительно, что большинство детей считает самым счастливым днём в своей жизни день последнего звонка! Потом, правда, хлебнув "прелестей" всевозможных кризисов и безработицы, народ внезапно понимает, что в школе таки было лучше - но это уже другая тема...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.