Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Суеверная ли ты?
Суеверная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ворчание бабушек

Ворчание бабушек Бабушки на лавочке сегодня с ворчанием о бывалых ндравах, обсуждают рассказы В.Шишкова:
Старухи приплелись, застрекотали....
....Мысли, ослабленные необходимостью ворчать, хотя и с умилением .... увлекают бабушек к постоянному благовесту... о нашем прошлом, наших потомках....
Бабка Наталья:
- Вона как было-то! А нынче молодежь то говорит о прекрасной участи женщин-БОГИНЬ ранешно.....
19 век.
"Сколько есть народу в деревне, так плохо живут, в проголодь живут, неумытые и темные, донельзя забитые нуждой, озверелые люди, всеми забытые и брошенные, как слепые под забор котята.
Так каждый ко всем относился, все к каждому!

Народ не любил, чтоб кто-либо выделялся из них: «Лучше других захотел» Нет, стой, осади назад» Так и жили в равненье и злобствовании, в зависти и злорадстве, жили тупой жизнью зверей, без размышления и протеста, без понятия о добре и зле, без дороги, без мудрствований, попросту жили, чтобы есть, пить, пьянствовать, рожать детей, гореть с вина, морозить себе, по пьяному делу, руки и ноги, вышибать друг другу зубы мириться и плакать, голодать и ругаться, рассказывать про попов, бояться встретиться с попом и тащить его на полосу, чтоб бог дал дождя.

Мужья били жен молча и стиснув зубы. Били не находя никакой вины за бабой, а так просто, со злобы вымещая на ней сердце и свою никчемную жизнь. А потом жалели их, целовались и плакали вместе, но проходил день, проходила неделя- и опять повторялись драки, и опять слышался рев то в одной, то в другой избе. Когда мужики отправлялись в тайгу, на промысел, бабы иной раз заводили шашни с оставшейся молодежью, с кем попало-с прохожим бродягой, с попом-кутилой, с политическим ссыльным. И не всегда ради разврата, а иной раз по озорству, из желания отомстить мужу, сделать ему больно….
Детей рожали без боли и приготовлений, где придется: в лесу и в поле-все равно. Детей было у всех помногу: Вали, Маврухи, ни-и-чего, хуже не будет…..»

Со всеми помаленьку баловался Бородулин и,гордясь этим,говорил : "До женских я охоч" пуще же всех нравилась ему солдатка Дарья, с которой он открыто жил. Но гладкая солдатка Дарья жила в то же время с уголовным поселенцем Феденькой, а жена вора Феденьки ,местная крестьянка, жила с кузнецом Афоней, а жена Афонии жила с тремя назимовскими парнями и с «женатиком» Лапшой, жена Лапши,ловкая баба Склетинья, путалась с вдовым попом.Поп не довольствуясь бабой Склетиньей, своей стряпкой, увлекался семипудовой купчихой Бородулиной………….. Так оно колесом и шло....."
Замолчали бабушки..... а мимо проходила Настя,которую с пеленок бабушки выращивали,любовали и в песочнице с ней игрались.... Она шла понурив голову и только светился камешек ли, бусинка ли прикрепленная к ее голому пупку.... Взгляды проводили девушку до подъезда и .... как-то глухо,обидно застучали сердца бабушек...она не подняла головы и ни здрасте, ни до свидания....

Так оно колесом и шло...........время сидячих бабушек на скамейке 21 века.



Мария Солнечная   26 октября 2016   848 0 0  


Рейтинг: +4




Тэги: женщины, бабушки, посиделки, книги

Рубрика: Из жизни одинокой пенсионерки





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.