Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 77


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наш «Эрнст»

Наш «Эрнст» Теплым утром мая 1991 года известный советский писатель Юлиан Семенов ехал на встречу с представителями крупного американского медиамагната Руперта Мердока... Необходимо было обсудить перспективы развития отношений с холдингом Семенова "Совершенно секретно". Это был первый частный постсоветский медиапроэкт. Юлиан Семенович успешный бизнесмен. Он ведет дела с самим Мердоком. Неожиданно, в машине на Ленинградском проспекте писателю становится плохо. Он теряет сознание и наваливается на водителя. Подоспевший вскоре его заместитель по холдингу - журналист Артем Боровик безуспешно пытается помочь писателю.

В документальное фильме «Он слишком много знал…», снятом по сценарию Дмитрия Лиханова я услышала версию о том, что он хотел найти золото партии, в другой версии смягчили- найти нелегальный путь вывоза крупного капитала за рубеж. Но это совершенно разные вещи- крупный капитал уже никого не боялся, денежки были спрятаны- пиши, что хочешь. А вот «золото партии» -совсем другое дело. Когда он узнал какие-то факты, то убрали не только его , за две недели до инсульта Юлиана Семенова убили его заместителя холдинга «Совершенно секретно» Александра Плешакова (отравили) и еще через две недели члена редколлегии газеты , священника Александра Меня(зарубили топором) . Всё это очень похоже на месть коммунистов, осуществленную руками "гэбешников". Считаю это последним и самым подлым деянием коммунистов.


Ольга Семёнова в фильме «Рассказы об отце. Юлиан Семёнов глазами дочери» сказала, что её отца «устранили». «Устранение» упоминалось и в воспоминаниях бывших коллег писателя. Режиссёр Борис Григорьев в одном из газетных интервью говорил: Конечно, мы смертны, но с болезнью и смертью Семёнова не всё чисто — мне кажется, ему просто помогли уйти...

Юлиан многим переходил дорогу, многим был неудобен, потому что лез в такие сферы, в которые его не хотели пускать... поэтому обширный инсульт, который с ним якобы случился, внушает мне большие подозрения. Конечно, это только мои ощущения, я не врач, и никаких доказательств у меня нет.

Прожил Юлиан Семенов 61 год.

За эти годы он написал четырнадцать произведений о Максиме Исаеве ( впоследствии Штирлице), семь исторических романов, 24 киносценария, 13 пьес, 2 сборника рассказов, очерки ,политические репортажи, повести, новеллы, дневники,эссе.

Кроме этого, в 1962—1967 годах был членом редколлегии журнала «Москва»,в 1960—1970 годах много работал за рубежом корреспондентом (Франция, Испания, Германия, Куба, Япония, США, Латинская Америка).

Журналистская деятельность была полна всяческих приключений. То он в тайге с охотниками на тигров, то на полярной станции, то на строительстве БАМа и на вскрытии алмазной трубки. Он постоянно находился в центре самых важных событий — в Афганистане, франкистской Испании, в Чили, на Кубе, в Парагвае, выслеживая укрывающихся от возмездия гитлеровцев и главарей сицилийской мафии, участвуя в боевых операциях вьетнамских и лаосских партизан…

Семёнов профессионально работал с архивами, любил «копаться» в документах. Ему приписывают цитату: «Кто контролирует прошлое — не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем». Однажды даже нашёл телефонные номера рейхсканцелярии Гитлера, прямые номера Гиммлера и Геббельса, попробовал позвонить последнему, но в ответ услышал «Герр Геббельс уже ушел. Позвоните завтра».

В 1989 году основал газету «Совершенно секретно».

Основал издательство «ДЭМ» и журнал «Детектив и политика (ДИП)». Принял активное участие в перестройке, написал ряд политически направленных, обличающих сталинизм произведений: «Репортёр», «Тайна Кутузовского проспекта», «Ненаписанные романы»

В книге «Лимониана, или Неизвестный Лимонов» рассказывается, что Семёнов участвовал в возвращении репатрианта Лимонова и его произведений из эмиграции в СССР.

Семёнов был одним из пионеров жанра «журналистские расследования» в советской периодике. В 1974 году, в Мадриде, взял интервью у нацистского преступника и любимца Гитлера Отто Скорцени, который до этого категорически отказывался встречаться с журналистами, а работая корреспондентом «Литературной газеты» в Германии взял интервью у бывшего рейхсминистра Альберта Шпеера и одного из руководителей СС Карла Вольфа. Беседы с ними, а также история поисков Янтарной комнаты и других культурных ценностей, перемещённых из СССР за границу во время Второй мировой войны, были опубликованы Семёновым в 1983 г. в документальной повести «Лицом к лицу».

Его общественная деятельность:
• Секретарь правления Союза писателей СССР.
• Вице-президент Общества дружбы «СССР — Аргентина».
• Член Советского комитета солидарности со странами Латинской Америки.
• В 1960 году стал членом Союза писателей СССР.
• В 1986 году стал президентом Международной ассоциации детективного и политического романа (МАДПР) и главным редактором сборника «Детектив и политика», издававшегося этой ассоциацией совместно с Агентством печати «Новости», много сделавшего для популяризации в СССР детективного жанра.
• Вместе с бароном Э. А. фон Фальц-Фейном создал Международный комитет по поиску Янтарной комнаты, куда входили также Жорж Сименон, Джеймс Олдридж, Георг Штайн. Поиски никакого результата не имели. Совместно с фон Фальц-Фейном занимался поиском и возвращением в Россию утраченных культурных ценностей. В результате деятельности созданного ими Международного комитета по возвращению русских сокровищ на родину в Россию был возвращён прах Фёдора Ивановича Шаляпина, часть библиотеки Дягилева-Лифаря, уникальный гобелен с изображением царской семьи из Ливадийского дворца и многие другие культурные ценности.
• В 1988 году Юлиан Семёнов, Василий Ливанов и Виталий Соломин открыли Московский экспериментальный театр «Детектив» (создан решением Исполкома Моссовета по согласованию с МВД СССР). Театр располагался в помещении Центрального дома офицеров (ЦДО) МВД РФ (Лубянка, 13). В нём ставились остросюжетные пьесы и детские спектакли. В 1992 году, когда Семёнов уже находился в состоянии тяжёлой болезни, а руководил труппой В. Б. Ливанов, театр был закрыт из-за конфликта на почве аренды помещения.

Скажите, такое возможно сделать за 40 с небольшим лет (детство и юность вычитаем) одному человеку?

Кумиром Юлиана Семеновича был Эрнст Хемингуэй. Однажды он даже сказал: "Я уйду, как Эрнст. Выстрелю в себя". Но не получилось, не дали....


Как мало мы иногда знаем о замечательных людях, проявивших себя в той или иной области. Они являются нашими современниками или уже вошли в историю. С течением времени эти люди менялись не только внешне, но и внутренне. Их жизнь - яркая, продуктивная. Они сумели создать что-то новое, свое - то, чего не было до них. И значит, в какой-то степени изменили этот мир...



Cofemanca   20 октября 2016   748 0 11  


Рейтинг: +4




Тэги: знаменитые соотечественники





Комментарии:

Luchanka # 21 октября 2016 года   +2  
Замечательный был человек!
Cofemanca # 21 октября 2016 года   +2  
Да, необыкновенный. А ты знала о том, что я написала? Я раньше не знала, меня это всё потрясло
Luchanka # 21 октября 2016 года   +2  
Я тоже не знала. Мы о многом не знала. Спасибо, что ты написала.
Cofemanca # 22 октября 2016 года   +1  
вот бы сняли фильм ,начиная с весны 45-го! Это было бы что-то. ведь еще тогда фашизм планировал свое возрождение
smeiana # 21 октября 2016 года   +2  
Спасибо!!!
Cofemanca # 22 октября 2016 года   +1  
Сделали только два сериала, а можно снимать и снимать(((
LUKYAN # 21 октября 2016 года   +3  
Спасибо! Первая мысль - надо бы перечесть! Вторая- надо!)))
Cofemanca # 22 октября 2016 года   +2  
все его книги прошли мимо меня. в молодости их было не достать, а сейчас я их все скачала в электронной библиотеке Флибуста.
smv_mars # 21 октября 2016 года   +4  
Спасибо!
Cofemanca # 22 октября 2016 года   +3  
Очень жаль, что сняли только "семнадцать мгновений". Ведь можно было целую эпопею...
smv_mars # 23 октября 2016 года   +2  
это да


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.