Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Хаг суккот самеях!

Хаг суккот самеях! Дорогие друзья!
От всего сердца поздравляю вас с праздником Суккот.
Все праздники для нас – источник веселья. Но Суккот в этом смысле стоит на особом положении. В Торе он трижды назван «временем радости». Тора как бы говорит нам, что дни Суккот должны стать для нас особенно радостными. Тем более что завершается Суккот, а вместе с ним и все наши осенние праздники, днем «Симхат Тора» — Радости Торы.

Почему Суккот приобретает такой особенный статус? Первая причина лежит на поверхности: мы отмечаем этот праздник после Рош Ашана и Йом Кипур, когда человек уже знает, что Б-г услышал его молитвы, дал ему хороший и сладкий год. Вторая причина связана с историей: это память о том, что Б-г дал шалаши нашим предкам, только что вышедшим из Египта, а они были, естественно, рады и благодарны Ему за спасение. Наконец, есть и причина экономическая: Суккот называют также «праздником сбора урожая», а это время, когда человек радуется результатам своего труда за долгие месяцы.

Но, чтобы осознать главную причину нашей особой радости в дни Суккот, надо вспомнить главную заповедь праздника: человек должен сидеть в шалаше. Мудрецы Талмуда особо подчеркивают, что надо «изменить место жительства» — выйти из дома, есть и пить в шалаше, проводить там как можно больше времени.

Мы понимаем, что шалаш – это не просто временное жилище, но жилище крайне неустойчивое. Даже если стены крепко сбиты, крыша все равно сделана из листьев. А это значит, что человек в шалаше подвержен всем капризам погоды, совсем не так уверен в своей безопасности, как если бы сидел дома.

Но в этом и заключается урок. Даже когда человек получил позитивные результаты от своего труда, от своих дел, от своих молитв, он не должен забывать, что в жизни нет ничего, что было бы дано нам навек. Не только каждый год, но каждый день мы должны просить Б-га, чтобы он помогал нам, чтобы обеспечивал нашу безопасность; чтобы дал здоровье, благополучие в семье, даже крышу над головой! А главное – каждый день мы должны благодарить Б-га за то, что он нам уже дал.

Когда человек находится дома, в тепле, за каменными стенами – ему трудно по-настоящему оценить все те дары, которые мы получаем от Б-га. Отсюда постоянная погоня за все новыми благами: справедливо говорится, что «именно того, что не нужно, никогда нам не хватает». Надо выйти из зоны комфорта, переселиться под хрупкие своды шалаша, чтобы в полной мере прочувствовать, как много у нас есть, какие замечательные дары мы имеем от Б-га! А это чувство – самая большая радость, какая только может быть.

Так дай Б-г каждому из нас, чтобы даже в самые непростые времена мы никогда не опускали руки, чтобы могли ценить то, что у нас есть – и чтобы никогда не забывали, что все это возможно только при благословении свыше, от нашего небесного Отца.
Главный раввин России Берл Лазар



smeiana   17 октября 2016   590 0 3  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Cofemanca # 18 октября 2016 года   +2  
smeiana пишет:
Не только каждый год, но каждый день мы должны просить Б-га, чтобы он помогал нам, чтобы обеспечивал нашу безопасность; чтобы дал здоровье, благополучие в семье, даже крышу над головой! А главное – каждый день мы должны благодарить Б-га за то, что он нам уже дал.
как это правильно!
Luchanka # 18 октября 2016 года   +2  
[/url]

[/url]
smeiana # 18 октября 2016 года   +1  
Спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.