Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Очнись! Если долго не слышишь, уроки будут жесткими

Очнись! Если долго не слышишь, уроки будут жесткими Очнись! Если долго не слышишь, уроки будут жесткими


30 июня 2016, 22:26


Я смотрю на медицинское заключение по поводу здоровья моего сына и понимаю, что я офигенная мать и вообще большая умница. Это сделала я. Все. Начиная с его рождения и до сегодняшней записи в его медицинской карточке. Едва выжив после родов, он стал здоровым малышом. Абсолютно здоровым, без тени воспоминаний о том, что с ним было. Это черта. Это итог. Лиля, ты можешь перевести дух. Ты, наконец, можешь выдохнуть.


Сейчас я могу сказать, что прошла уроки предательства. Я даже не буду смягчать это слово субъективностью моего восприятия. Не хочу. Каждый в этой истории делал свой выбор. Пусть для него история окрашена другими цветами, я с полной ответственностью могу назвать это тем, чем это стало для меня.


Каждый человек рано или поздно находит того, кто причинит ему максимальную боль. Зачем я выбрала для себя именно этот урок, мне кажется, я понимаю. Сейчас понимаю. Тогда я просто была втянута в игру так же, как и многие из вас сейчас. Я думала, что люблю. Любовь равно боль. Кто из родительской семьи не вынес этого? Надо было переворошить себя полностью, чтобы выбрать другое: любовь равно свобода и свет.


Я говорила: "Ты ломаешь меня. Я чувствую физически, как хрустит позвоночник". Он отвечал: "Угомони свою гордыню. Я делаю это для тебя". Я говорила: "Ты не уважаешь меня". Он отвечал: "Тебе нужна любовь или уважение?". Я говорила: "Я должна заниматься своим делом". Он отвечал: "Занимайся, если хочешь остаться одна".


О чем я жалею? О том, что не ушла сразу. Сразу, как только мое достоинство начало плакать. Я перестала слушать его. Я перестала слушать себя. Это не гордыня говорит тебе: "Беги", это твоя сущность вопит: "Ты теряешь себя".
Если долго не слышишь, уроки становятся жесткими. Очнись, наконец!


Он предал первый раз, когда сбежал, узнав о беременности. Перед этим устроил грязную сцену с обвинениями и оскорблениями. А то, что я отказалась идти на аборт, он мне потом регулярно и долго припоминал. Никто не хочет быть подлецом, поэтому проще переложить ответственность. Надо было уйти, а я простила. Стресс у человека.


Когда ребенок прорывается сквозь предохранение, это судьба. Это Бог. Я больше не рискую отказываться от его подарков, даже если в праздничной упаковке спрятано очередное испытание. Надо брать и выдержать. И в этом самый настоящий духовный рост. Я думаю так. Каждый решает сам.


Потом он вернулся. И он помогал. Я думала, любит. Сейчас понимаю, причина была все та же — быть хорошим перед друзьями и родителями. А мы видим то, что хотим видеть.


Беременность была тяжелой. Больница, больница, больница… Пять месяцев из восьми. К этому ко всему я еще и заболела. Тяжелейший бронхит в 34 недели. Он сбежал снова. К родителям. Помогать якобы. Я страдала от жуткого кашля и не могла встать с дивана от температуры, а он по телефону говорил, какие лекарства мне надо купить. Я вспылила один раз, и он привез продукты и лекарства.


В 35 недель мне сделали экстренное кесарево. Ребенок задыхался внутри. В роддом я ехала одна. Мама прилетела туда на такси, чтоб быть рядом. Сейчас она говорит, даже если бы он изменился кардинально, она все равно не смогла бы его простить. Картина, как я одинокая, больная и беременная в приемном покое прошу спасти ребенка, навсегда останется в ее памяти. Наверное, у него были основания не спешить ко мне на помощь.


Ребенок родился с инфицированием и в крайне тяжёлом состоянии. Месяц в реанимации. Неработающие желудок и кишечник. И самое страшное, пострадал мозг. Но это стало известно потом, уже дома.


Через два месяца выяснилось, что у ребенка собирается жидкость в головном мозге — гидроцефальный синдром. Головка росла на глазах. Страх, паника и подавленность. Врачи, УЗИ, лекарства. Он был таким больным, что спать мог только на мне. Буквально. На моем животе. Я так и спала — лежа на спине, малыш сверху. Спал по полчаса. Препараты по времени. Висел на груди часами. Было очень тяжело. Сутки утратили день и ночь…


Через месяц пребывания малыша дома, он снова сбежал. Опять к родителям. Помогать. Мы остались одни. С продуктами, готовками, лечением, невысыпанием… Он приезжал раз в неделю на час-два и успевал вынести мозг. Не так подала, не то сказала, хотела помощи… Доводил до слез и уезжал. Я ждала. Когда он привыкнет к отцовству. Когда ребенок подлечится и подрастет. Я надеялась, все изменится. А оскорбления становились все тяжелее, втаптывание в грязь все сильнее… Он просто хотел уйти и давно уже ничего не чувствовал, это я была в иллюзиях.


Я была зависима. Во всех аспектах. Эмоционально, финансово, психологически, физически. Я боялась остаться одна. Я думала, что не справлюсь. Я закрыла на замок свою гордость, пока однажды она не взорвала дверь. И я решила сказать… Все. И гори все синим пламенем.


Чтобы усмирить, меня лишили средств. Совсем. С четырехмесячным больным ребёнком на руках и дочкой-подростком я осталась без денег. В тот момент мне помогли мама и сестра, они удержали от крайней степени отчаяния. Надо сказать им еще раз, как я их люблю.


Потом меня спасла и вытянула работа. Я прочитала у Хакамады, когда тяжело заболел ее ребенок, она не стала кормить своими мыслями и энергией болезнь, она переключилась на свое дело. Рьяно и активно. И, верьте мне и ей, это лечит. И тебя саму и ребенка.


Разборки, выяснения, попытки примирения… Когда малышу было полгода, мы расстались совсем. Он думает, из-за моей статьи, но это был повод… Странное дело, когда я занялась собой и своей жизнью, когда я перестала думать о том, что думает и чувствует он, все начало налаживаться. Ребенок начал выздоравливать. Как только я сомневалась, жидкость в мозгу малыша увеличивалась, как только возвращалась в себя, ребенок нормализовался. И день за днем, шаг за шагом мы отстраивали свою жизнь…


Простила ли я? Простила. Каждый выбирает то, каким быть и как жить. Забыла ли? Нет, не забыла. Забила, вернее. А забывать не хочу. За маркеры подлости я заплатила слишком дорого.


Сейчас у моего ребенка есть отец. Малыш его любит, и тот его — тоже. Он участвует и материально, и морально. Я не желаю ему зла и не держу обид. В малыше есть его часть, и это главное. Все прошло, но…


Я не люблю, когда говорят, что семья — это труд, что надо долго и кропотливо строить отношения. Их можно строить только тогда, когда этого хотят оба. Более того, не с каждым и можно. Если человек — слабак, то это навсегда. Изначальную ошибку выбора можно исправлять только другим выбором.


Я не люблю, когда меня критикуют за силу. Я не помню, просила ли я у Бога эту силу, но он точно дал мне испытания, чтобы она могла проявиться. Моя сила — это ответственность. Когда больше никто, кроме тебя. Когда отступать некуда. Когда ты сама — не только опора для себя, но и гарантия стабильности для своих детей. Выберите это, а потом скажите, что сила не нужна.


Я не люблю, когда мой внутренний стержень считают недостатком. Я не упала и не разрушилась только потому, что он есть. Я не спилась и не сошла на дно от безысходности. Моя неженская целеустремленность вывезла и меня, и моих детей. И сейчас я знаю, что выдержу все. Главное, что есть я. Все остальное — будет.
Зачем я прошла все это?


Возможно, затем, чтобы рассказать вам. Чтобы вы меня услышали. Бог хочет, что вы вспомнили, кто вы есть, чтобы это знание вы несли через всю жизнь.


В вашей жизни может рухнуть все. Но вы остаетесь. И вы со всем справитесь.
Люблю и верю в вас.

Лилия Ахремчик



Jenna   3 октября 2016   911 0 23  


Рейтинг: +13








Комментарии:

Jenna # 3 октября 2016 года   +2  
Жизненная ситуация...
Skarlet # 4 октября 2016 года   +3  
ну, собсно, ты сейчас подтвердила то, о чем я тебе говорила в параллельном посте!
MAKAKA # 4 октября 2016 года   +4  
Skarlet пишет:
ты сейчас подтвердила то, о чем я тебе говорила в параллельном посте!
Вот-вот-вот...И 100 раз уже тут переговорено
Ocvetlennaya # 4 октября 2016 года   +5  
Jenna пишет:
В вашей жизни может рухнуть все. Но вы остаетесь. И вы со всем справитесь.
Это точно! Только чёрД его знает, как с этим справляться...
iliza # 4 октября 2016 года   +5  
Ничего нового, всё старо как мир...
Мы, женщины, тысячами прошли через это, только некоторые сразу поняли что к чему, а некоторые держались не знаю за что, наверное за пипиську, пока об них вытирали ноги. Она так и продолжает с ним жить? А значит с камнем в подсознании: простить и не забыть, он и есть этот камень. И при случае она в него пульнёт...
мамака # 4 октября 2016 года   +4  
Аня, снова ты нашла в сети свои эмоции
вот что ты хотела сказать, копируя рассказ о чужой жизни? своими словами
напишешь, тогда поговорим
Jenna # 4 октября 2016 года   +1  
Что хотела сказать? Я поместила здесь рассказ об отчаянно смелом человеке, и знаю точно, что окажись на её месте, на очень многое меня точно не хватило бы. Что я удивляюсь и восхищаюсь подобными людьми, хотя, конечно, многие её мотивы мне таки не понятны... Я бы очевидно так не поступила - во взаимоотношениях с мужчиной...
iliza # 4 октября 2016 года   +1  
В чём её смелость? Родить без мужчины, уже имея одного ребёнка на руках, это не такой уж героизм, а скорее безрассудство. Ну да, мы сами себе создаём проблемы, которые потом героически преодолеваем? Нет, Аня, я с таким утверждением не согласна. Другое дело, когда ребёнок практически здоровый вдруг нелепо простуживается в том же садике и эта простуда оказывается смертельной. Вот тут нужно кинуть все силы на его спасение. Понятное дело, что всё в руце Всевышнего, но что твой комментарий вдогонку, если ты ни словом не обмолвилась в отношении статьи, когда ставила пост. Так что и полемики вроде вести как - то практически не о чем.
Jenna # 4 октября 2016 года   +1  
А почему я каждый раз должна писать комментарий по полстраницы перед каждым постом? Это уже будет полноценная статья. У меня сейчас на статьи нет ни времени, ни сил.
мамака # 4 октября 2016 года   +2  
а для чего ты копируешь чужие?

вот мы не знаем автор. черт знает что у нее в голове.
сперва я решила, что одинокая женщина наконец-то нашла мужчину и это ее первый опыт. ну да, хреновенький мужик, ну так опыту у дамы нет.
а потом оказывается

Jenna пишет:
С четырехмесячным больным ребёнком на руках и дочкой-подростком я осталась без дене
так. у дамы есть еще дочь-подросток. как этот мужчина относился к ее первому ребенку? почему он должен "привыкать к отцовству" только со своим биологическим ребенком, а к падчерице он как относился? кто ответит на эти вопросы?

ты же никак не определяешь своего отношения к теме статьи, ее героям. не подтверждаешь и не опровергаешь выводов автора. так о чем говорить?
мужик "фу-фу-фу"? может и так
героиня страдалица-подвижница? может и так
Бог управил? ну так это у всех ежемоментно, под Ним ходим.

так в чем главная фишка? про что ты хотела поговорит?
Jenna # 4 октября 2016 года   0  
мамака пишет:
ты же никак не определяешь своего отношения к теме статьи, ее героям. не подтверждаешь и не опровергаешь выводов автора. так о чем говорить?
мужик "фу-фу-фу"? может и так
героиня страдалица-подвижница? может и так
Бог управил? ну так это у всех ежемоментно, под Ним ходим.

так в чем главная фишка? про что ты хотела поговорит?
мамака пишет:

О чём эта история вообще? О том, что мы все должны иметь голову на плечах, когда захлёстывают даже максимально сильные эмоции, потому что довериться в этом мире можно далеко не каждому, даже если он и кажется мужчиной, и зачастую только женщина может разгрести самые главные проблемы, и даже беды в своей жизни. многие мужчины, увы, как и любимый человек автора, только кажутся таковыми, при малейших трудностях и проблемах они галопом спешат самоустраниться - попробуй при таких условиях быть женственной и слабой, как многие мужчины ищут, мол, истинную женщину. А смогут ли они обеспечивать условия этой самой истинной женщине, если вдруг что-то произойдёт, и их вмешательство остро понадобится? И какая же всё же несправедливость, когда женщина, да ещё и та, которая вскоре должна стать матерью, исполнить важнейшее предназначение, должна оставаться один на один со своей бедой. Да, я прекрасно понимаю, она тоже не права была, когда самовольно решила рожать, в таких делах принимается решение вдвоём, с другой стороны, решение аборта это тоже неправильно, очевидно, в таком случае необходимо было, даже наплевав на сильные чувства, искать, через друзей, знакомых, в интернете, в конце-концов, мужчину, который в любом случае согласится на ребёнка, потому что хочет иметь нормальную традиционную семью... Вот как конкретно я понимаю смысл всего этого...
Skarlet # 4 октября 2016 года   +2  
Jenna пишет:
в таком случае необходимо было, даже наплевав на сильные чувства, искать, через друзей, знакомых, в интернете, в конце-концов, мужчину, который в любом случае согласится на ребёнка
я правильно поняла твою фразу? беременная женщина должна искать мужчину, который согласится стать отцом ее ребенка?
Jenna # 5 октября 2016 года   0  
Если так вышло, что её бросили - как и героиню рассказа, то ничего другого не остаётся, всё равно шансы есть, и не так уж и малы, если женщины с детьми не грудного возраста умудряются найти отца своим детям... Но вообще я имела в виду, что выяснить отношение любимого человека к детям надо бы ещё до беременности, и в случае резкого отказа - найти в себе силы оставить его и искать человека, который действительно хочет полноценную семью. Это то, что я хочу сказать.
мамака # 5 октября 2016 года   +1  
мамака # 5 октября 2016 года   +2  
Jenna пишет:
многие мужчины, увы, как и любимый человек автора, только кажутся таковыми, при малейших трудностях и проблемах они галопом спешат самоустраниться

Jenna пишет:
зачастую только женщина может разгрести самые главные проблемы

ты увидела это? только женщина может разгрести, а мужчины самоустраняются от проблем?

а на мой взгляд, так оба героя инфантильны и безответственны.

мужчина в этой истории показан вообще-то порядочным человеком, пусть он помогает для того, чтоб выглядеть порядочным человеком, но он помогает. при этом он как не хотел заниматься ребенком и его мамой, так и не хочет. ушел и всё, без обязательств.

женщина же поступила не красиво, мягко говоря. ребенок, это не аквариум с рыбками. нельзя поставить партнера перед фактом рождения ребенка. "милый, я беременна и теперь ты мой навеки" - это шантаж.


да. при рождении ребенка вся ответственность лежит на женщине, уже в роддоме - вот ребенок, вот его мать. а отца не привяжешь к ребенку, если он того не хочет.

я рада за героиню, она нашла мужчину, ставшего, я надеюсь, хорошим отцом ее детям
и надеюсь, что он порядочный и ответственный человек
iliza # 4 октября 2016 года   +1  
Jenna пишет:
А почему я каждый раз должна писать комментарий по полстраницы перед каждым постом?
Инна сказала всё, да и я раньше говорила и сейчас говорю: с тобою мог говорить и дискутировать а любую тему, но аппелировать к отсутствующему автору как - то не очень комильфо.
МОЙ_СВЕТ # 4 октября 2016 года   +4  
Как в песне... "Нас бъют - мы летаем!" Таких историй миллионы, даже не тысячи. В любом случае каждому человеку придется написать в Книге жизни свою историю. Чужие истории тут не прокатят, хотя они очень созвучны с нашими.
smeiana # 4 октября 2016 года   +1  
Главное, что выстояла
smv_mars # 4 октября 2016 года   +2  
и как же многим близок этот пост по содержанию, хотя у каждого своя история... и свои пути по которым приходится идти...
Bystrymovich # 4 октября 2016 года   +3  
Jenna пишет:
не люблю, когда говорят, что семья — это труд, что надо долго и кропотливо строить отношения. Их можно строить только тогда, когда этого хотят оба. Более того, не с каждым и можно
Только пережившая все это женщина поймет это. Та у которой все всегда было само собой, не поймет.
Чаронга # 4 октября 2016 года   +3  
Блин! Меня настолько задурили этими жестокими уроками на сайте, что я вместо "Аппликации из ниток" прочла "Апокалипсис из ниток". Ну не блин же!!!
мамака # 5 октября 2016 года   +2  
аппликация приятнее - там такая кыця классная!
Чаронга # 5 октября 2016 года   +2  
Это точно!)))))))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.