Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ангедония — неспособность получать удовольствие сегодня

Автор: Арина Холина

— Старшая сестра (28 лет разницы) ругалась, когда я ела малину с куста. Потому что малина — для варенья. Вот придет зима — и как будет приятно открыть банку домашнего варенья.
Почему-то она не задумывалась о том, что есть варенье летом — тоже отлично. А уж срывать с куста почти синие от спелости ягоды — восторг.

На самом деле ничего нельзя было есть. Ни клубнику (варенье!), ни облепиху (сушить и в компот), ни грибы (солить).

Это была дача моего отца, которую он купил и куда с большой неохотой ездил лишь потому, что ребенку (мне) нужен был свежий воздух (а также вши, постоянное расстройство желудка и клещи на голове).

Папа выходил во двор, только чтобы загорать. Ему плевать было на варенья, соленья и прочий хрен с петрушкой — все это на базаре продавалось ведрами.

Но так как ребенок желал малину с куста, то с сестрой приходилось скандалить. Она никак не могла успокоиться, что запасы под угрозой. Ей как-то не жилось сейчас, у нее все время были планы на отдаленное будущее: ягоды — на зиму, черная икра — на Новый год.

Это удивительная черта характера — неспособность получать удовольствие сегодня. Надо отложить, запасти, подготовиться к тому особенному моменту, когда можно будет себе позволить немного радости. И, что особенно важно, запретить радоваться другим.

Приятель рассказывал, что его тетка ловила его, тоже на даче, когда он прибегал домой за какой-нибудь плюшкой или конфетой, и говорила: «Хватит шляться!» И не то чтобы она собиралась использовать его в хозяйстве. На вопрос: «Почему?» — она отвечала: «А нечего!» И заставляла его сидеть в комнате.

Хорошо — это плохо.
Мать моего друга перед каждым отпуском испытывает панику. Ей мерещатся землетрясения, наводнения, ограбления, болезни. Дом тоже оставлять страшно — вдруг пожар, например. Мужу она не доверяет. Считает, что этот трезвенник немедленно напьется, закурит — и, конечно, заснет с сигаретой. Может, даже приведет каких-нибудь шалашовок, которые выкрадут ее шторы. Или что там у нее ценного.

Нельзя вот так просто поехать куда-то и там хорошо провести время. За праздность и счастье надо расплачиваться тревогой.

У меня есть приятель, который на полном серьезе произносит такие афоризмы:
— Не может быть просто так хорошо. Наверное, что-нибудь случится.

Эти заявления выбивают меня из колеи. Я не могу понять, о чем речь. Мне кажется, что если тебе сейчас хорошо, то дальше будет еще лучше, потому что ты впитываешь удовольствие, и оно, как загар, налипает на твою кожу, оно защищает тебя от трудностей жизни.

У меня была очень тяжелая депрессия, и в это время мне тоже казалось, что счастье будет, когда... дальше я называла причину. Не сейчас. Нужен веский повод, чтобы ощутить радость.
У этого синдрома есть название — «ангедония». И еще «социальная агнозия». Психиатры побьют меня сочинениями Юнга за использование термина всуе, но ангедонисты — слишком красивое и верное название для людей, которые каждую минуту портят себе жизнь, запрещая получать удовольствие.

В последнее время ангедония стала настолько массовой, что это поражает.
Выкладываешь в Facebook снимок себя на океане — и сразу же ловишь упреки в том, что умерла Валерия Ильинична Новодворская, боинг разбился, новые санкции ввели, в Донецке танки разнесли железную дорогу и прочее. Ты лично и твои шорты, и полотенце, и крем от загара в этом виноваты.

Люди цепляются за эти действительно трагические события, чтобы они отвлекали их от пусть и небольших, но все-таки радостей. Такое ощущение, что страдать, скорбеть и бояться стало модно.

Вот честно: мне не страшно.
В жизни всегда происходит нечто пугающее или тревожное. С другими людьми, с целыми странами, с твоей страной, с твоими друзьями и твоей жизнью. Часто от этого тяжело, и ты переживаешь и сострадаешь, или у тебя у самой плохие времена, но так устроен мир.
Нет никакой другой концепции жизни. Это никогда не закончится, благоденствие не свалится на нас внезапно и навсегда.

Если можешь получить удовольствие сегодня, делай это.
У отца моей подруги, которого в СССР на двадцать лет лишили возможности снимать кино, были огромные долги. Но всякий раз, когда он перезанимал деньги, вся семья шла в ресторан. И даже не для того, чтобы вкусно поесть, а чтобы ощутить, что жизнь — это не только безденежье, тоска и гнусные советские цензоры. Он заряжался этим — и сохранил себя. (Долги, если кому интересно, он потом отдал.)

Понимаете, мы же потом вспоминаем не плохое, а хорошее. Все страшное вытесняется, а хорошее вдруг вспыхивает в нашей памяти и сияет так, словно его только что намыли и отполировали. И мы живем только этими отрывками, а не чередой забот и невзгод.

Я, пока была в депрессии, боялась летать на самолетах. До обмороков. Потом опять научилась это делать, но аэрофобия проходит долго и мучительно — в силу привычки.

И вот однажды я занимаю свое место, смотрю в окно и понимаю, что совсем не боюсь. Ни летать, ни разбиться, ни умереть. Потому что я счастлива. И у меня нет для этого никакой объективной причины. Я не написала роман, не получила за него Букеровскую премию, не придумала лекарство от рака, не родила пятерых детей.

Просто я счастлива. Мне хорошо. Я люблю свою жизнь. Я ем малину с куста и езжу отдыхать от отдыха — и не потому, что у меня навалом денег, а потому что есть желание.
Фокус в том, что если ты счастлив, то не страшно ни жить, ни умирать.




Морозова Люда   26 сентября 2016   710 1 14  


Рейтинг: +11








Комментарии:

Jelena965569 # 26 сентября 2016 года   +2  
Самое неприятное, такие люди и у других эту радость ... даже не забирают, сводят на нет.
supperpupper # 26 сентября 2016 года   +4  
Ай, молодец! :о)))
Я каждое утро просыпаюсь счастливая. Просто так. А все неприятности - это временно. :о)))
ИЮшка1 # 27 сентября 2016 года   +3  
Я уже не первый пост подозреваю, что мы таки родственники.... Такие же чувства и у меня)))))
tasha1963 # 26 сентября 2016 года   +3  
Какая вы молодец! От вашей статьи веет таким жизнелюбием, которое не в состоянии испортить даже цунами. Вообще, если глубже подходить к этому вопросу, то ещё Пушкин писал о том, что русский человек склонен к грусти без особых на то причин. Вот случилось так исторически и всё тут! Реально, в жизни пессимистов намного больше, чем оптимистов. А к какой группе примкнуть, решать, конечно каждый будет сам... Я отношусь к тем, кто ест малину немедля, с куста. Я живу одним днём, но быть счастливой постоянно у меня не получается. Мне кажется, это из области фантастики. Удачи!
МОЙ_СВЕТ # 26 сентября 2016 года   +4  
Сколько позитива в обычных словах: хочешь быть счастливой - будь! Не моя мысль, но как же все верно! Подписываюсь под каждым словом.
Морозова Люда # 26 сентября 2016 года   +2  
Девочки, автор - не я. Арина Холина. Вторая строка. Статью взяла из интернета. Просто я ПОЛНОСТЬЮ разделяю это мнение. Будь счастлив здесь и сейчас!!!!
Есть такой тест. Его проводят на занятиях психоанализа(????), или они по-другому называются.))) Суть в том, чтобы нафантазировать, что бы Вы сделали, если бы Вам осталось жить 1 месяц. Студенты выбирают, как им кажется, самое невыполнимое в данный момент. Поездка к родителям, путешествия по миру, поесть чего-то там экзотического, встретить школьного друга, вскарабкаться на Джомолунгму. Много чего. Ответ прост, как все гениальное. Что же мешает Вам сделать все это сейчас? Навестить родителей, встретить друга. Работа, заботы, быт, суета, еще успею, впереди вся жизнь.
Во времена моего детства многих воспитывали именно так. Нельзя, не ходи, это не одевай, ерундой не занимайся (про то, что сейчас называют hand made). Вся жизнь с оглядкой, все ли сделано так. Прозвучит странно, но я стала ощущать себя счастливой именно тогда, когда жизнь повернулась ко мне спиной. Я пристроилась к ней паровозиком и, как тараном, проталкиваю свои самые заветные мечты. И, ДА!!!!, каждое утро просыпаюсь счастливой))))). Спасибо, Господи, за еще один чудесный день, подаренный мне сегодня!
Skarlet # 26 сентября 2016 года   +2  
Морозова пишет:
Во времена моего детства многих воспитывали именно так. Нельзя, не ходи, это не одевай, ерундой не занимайся (про то, что сейчас называют hand made). Вся жизнь с оглядкой, все ли сделано так.
аналогично)))
Solaria # 26 сентября 2016 года   +1  
Наверное, мне повезло, потому что не могу припомнить, чтобы среди моих близких были такие люди. Ни клубнику, ни малину есть нам не запрещали, наоборот, бабушка всегда говорила: "Наедайтесь, пока свежее, чтобы до следующего лета не хотелось" И чтобы купить или приготовить что-нибудь вкусненькое, не обязательно должен был быть какой-то повод. Я не чувствую себя счастливой постоянно, бывают и чёрные полосы, и плохое настроение. Но если появилась возможность получить от жизни что-то хорошее прямо сейчас, обязательно её использую. Я могу пооткладывать на потом какие-нибудь не слишком приятные дела или проблемы, но только не удовольствия
MAKAKA # 26 сентября 2016 года   +2  
Холина все таки молодец- нравится она мне!!!!
И да, знакомо все это...<мне кажется никто этого не избежал, кто рос в СССР. Новое платье- на выход, копченая колбаса- на праздник, коробка конфет- на подарок доктору...И все такое...Сейчас нет таких проблем,а привычки остаются видимо...Ловлю себя на том , что у меня тоже есть " на выход" всякая дребедень...Последнее время начала нагло пользоваться " выходными" вещами и украшениями- сколько той жизни, чтобы отказывать себе в этих мелочах?
Skarlet # 26 сентября 2016 года   +3  
ага, сервиз - для гостей! почему для гостей? а мы что, не люди?))) как хорошо, что сейчас появились в продаже одноразовые скатерти и сервизы!)))
MAKAKA # 26 сентября 2016 года   +2  
Skarlet пишет:
ага, сервиз - для гостей
Ой, да!!! Забыла...Точно-точно!!!
Морозова Люда # 27 сентября 2016 года   +3  
Точно! Я даже помню, когда я наплевала на все и всех и достала "праздничные" тарелки на каждый день))))))))))))))))))))))))
Морозова Люда # 27 сентября 2016 года   +4  
)))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!! Только копченая колбаса съедалась сразу. Просто ее (и вареную тоже) привозил папа из Москвы раз или два в год)))))))))))))))))))))))))))
ИЮшка1 # 27 сентября 2016 года   +2  
Спасибо! Прочитала. Но получилось так, что прочитала после просмотра фильма " Мирный воин", смысл которого созвучен с темой статьи.
Ещё раз многое стало понятным. И ещё один пазл нашёл своё место в моём сознании" Жить здесь и сейчас" и получать от этого удовольствие. Есть малину или погрузиться в атмосферу удивительного города Львова. Только от туда, ещё в эйфории и под впечатлением.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.