Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Молоко: кому оно полезно?

Молоко:  кому  оно полезно? Последние четверть века в прессе разгорелся нешуточный спор о вредности молока для взрослого организма. Эту тему на телевидении поднимала в своей воскресной передаче доктор Юлия Белянчикова, но народ, у которого и так был небагатый стол, только отмахивался и покупал молоко бидонами, бутылками и пакетами, невзирая на споры. Варили молочные супы, каши и готовили напитки с молоком, такие, как какао или молочный кисель. И никто не жаловался вслух, так как молоко тоже нужно уметь употреблять правильно, как и любой другой продукт.

Не знаю, помните ли вы из своего детства, будучи в гостях в деревне, но идя на работу в поле, в сумку с продуктами непременно ставилась бутылка с молоком. А пробка к этой бутылке сворачивалась, только не падайте в обморок, из куска газеты или обёрточной бумаги. И ничего не случалось после такого обеда!

Как всегда мне попалась интересная информация, которая меня заинтересовала, тем, что у неё есть одна фраза, говорящая о многом: в древности индийские мудрецы питались только молоком! Как я понимаю, они знали что делали.

Можно спорить долго, говорить о том, что сейчас молоко несравнимо с тем, какое было раньше, что его разводят, делают из порошка и вообще чёрт знает из чего, что в молоке содержится много болезнетворных микробов. Но народ, давайте будем рассудительными: сколько продуктов, не проходящих термообработку мы употребляем и наш организм справляется с пришлым нашествием этих самых микробов и бактерий. А какое молоко пить или не пить - решайте сами!


Как правильно пить молоко

Молоко поистине волшебный продукт, дарованный нам самой природой. В нем содержатся все вещества, необходимые для развития и роста организма. Молочный жир является основой для синтеза синовиальной жидкости, обеспечивающей нормальную смазку суставных поверхностей. Молоко укрепляет кости и зубную эмаль, повышает активность головного мозга и многое другое. В древних йогических писаниях указывается, что мудрецы питались только молоком.

Полезные советы.

1. Лучше употреблять свежее молоко из надежного источника. Длительное кипячение молока (более 15 минут) приводит к структурному изменению ценных белков молока в худшую сторону (с точки зрения питательной ценности), поэтому если вы кипятите молоко, то снимайте его сразу после закипания.

2. Молоко, для того чтобы быть усвоенным, должно употребляться отдельно от другой пищи, либо совместно с продуктами, дающими после переваривания сладкий вкус (с рисом, пшеницей, изюмом, финиками, бананами и т. д.).

3. Гораздо лучше усваивается горячее молоко с такими пряностями, как имбирь, куркума, кардамон, корица, мускатный орех, шафран.

4. Горячее молоко с топленым маслом и медом позволяет успешно справляться с простудными заболеваниями, болезнями суставов (артритами, артрозами и т. д.), а также с проблемами нервной системы.

5. Молоко с имбирем повышает иммунитет и улучшает работу практически всех органов тела за счет улучшения крови. Такое молоко лучше употреблять утром.

6. Горячее лечебное молоко с куркумой желательно пить на ночь, оно улучшает сон и психику, восстанавливает кровь и кожу.

7. Молоко с кардамоном полезно для сердца и нервной системы, за счет молока целебные качества кардамона усиливаются в 10 раз.

8. Молоко с мускатным орехом позволяет остановить слишком неспокойный ум, восстанавливает сон, дает ясность мыслям, усиливает потенцию.

9. Молоко с корицей помогает укрепить сердце, очистить кровь и наладить работу мочевыводящих путей.

10. Молоко с бадьяном - великолепное средство для снятия хронической усталости, борьбы с депрессией.

11. Молоко с шафраном - одно из лучших средств омоложения для любой женщины, благоприятно влияет на психическое состояние и детородную функцию.

12. Молоко лучше употреблять утром, с 6 до 9, или вечером, с 18 до 21 часа, горячим или парным как отдельный прием пищи или с сочетающимися продуктами. Холодное молоко пить нельзя. Берегите свое пищеварение.

Желаем вам здоровья, долголетия и мудрости !
h ttp://planetatain.ru/news/kak_pravilno_pit_moloko/2016-08-16-3361



iliza   16 августа 2016   903 1 54  


Рейтинг: +13




Тэги: молоко, питание, здоровье

Рубрика: Красота и здоровье




Последние читатели:




Комментарии:

swetlanocka # 16 августа 2016 года   +4  
Молоко с корицей мне очень нравится.))) У нас местное молоко "Бежин луг" очень хорошее. А когда доча была маленькой ездила к бабульке и покупала ей парное, но обязательно кипятила.)))
iliza # 16 августа 2016 года   +3  
Я беру тоже домашнее морлоко,Э но кипячу непременно, так как всё может быть.))
МОЙ_СВЕТ # 16 августа 2016 года   +4  
Я хоть и не деревенский житель, но молоко любила и люблю. Вообще люблю молочные продукты, но молоко особенно. И парное тоже! Вот откуда у меня любовь к молоку? Даже не знаю. Моя мама тоже любит молоко, наверное, и меня на него "подсадила" в детстве.
iliza # 16 августа 2016 года   +3  
А я думаю, что это требование организма? Потому как то что требуется ему, того и хочется.
У нас тоже молоко на столе частый гость.
наталия_ласточка # 16 августа 2016 года   +4  
Вот мудрилки, такого понапишут, раньше молоко от бабушкиной коровы пили когда хотели и ничего!!!А сейчас я вообще так называемое цельно молоко - не перевариваю.... только кисло-молочка,да и то... Нет у нас, практически у всех, лактобактерий запоганили свой организм.. вот и получите!!!
iliza # 16 августа 2016 года   +3  
Если каждая посчитает сколько таблеток выпила за свою жизнь, то
наверняка получится то самое ведро, в которое каждая хозяйка доит корову.
А поэтому лактобактерии или колибактерин или все остальные, которых можно насчитать
до нескольких десятков, которые смогут облегчить состояние нашего ЖКТ.
Наталья Красина # 16 августа 2016 года   +4  
Не знаю, я пью и молоко и кисломолочные продукты люблю, никаких последствий отрицательных не замечаю.
iliza # 16 августа 2016 года   +4  
Это всё дурацкие заказы конкурентов и отсюда все эти маркетинговые выкрутасы.
katrin 64 # 16 августа 2016 года   +3  
Кофе без молока в рот не возьму, само молоко сейчас редко пью.. но пью и не обращаю внимания на "пропоганду" СМИ
iliza # 16 августа 2016 года   +3  
Ну и правильно делаешь! Я сама чай иногда кофе тоже пью с молоком, если приходится пить растворимый. Но часто-густо могу и без молока.
katrin 64 # 16 августа 2016 года   +3  
не.без молока--все что воду из под крана.’
iliza # 16 августа 2016 года   +3  
Так я могу ложку ликёра "Малибу".)))
MAKAKA # 16 августа 2016 года   +3  
Ну,на самом деле существует куча теорий ,как о полезности, так и о вредности молока...Вроде как считается, что молоко изначально продукт нужный исключительно для выкармливания детенышей..Ну, логика в этом есть- ни одно животное в природе не пьет молоко после того,как закончен период вскармливания...Еще считается, что лактоза не очень хороша для людей, и, реально не все люди на нее нормально реагируют. Но, лично я считаю- если нет никаких неприятных ощущений-пейте и на заморачивайтесь...Это в любом случае лучше, чем кока-кола или фабричные соки- лимонады.
Я, например, с детства молоко терпеть не могу. Вообще ни в каком виде. И дома у меня молока никогда нет. А дочка моя- любит молоко, хотя пока она росла я тоже как то ей его особо не давала. Ну там кашки варила, конечно на молоке или какао делала, но вот так- отдельно- нет,как то не принято у нас было..Зато сейчас они с мужем всегда в холодильнике молоко держат
iliza # 16 августа 2016 года   +1  
MAKAKA пишет:
Ну, логика в этом есть- ни одно животное в природе не пьет молоко после того,как закончен период вскармливания...
А вот это самая настоящая ахинея, которую несут учёные. Молоко у коров даже ужи могут высасывать Как это они делают, не знаю, но селяне это скажут Вот скажи, как в военное лихолетье народ выживал? Особенно летом, так исключительно на молоке. Так и в природе ни один телёнок или жеребёнок не будет сосать вымя до взрослого состояния, а лактация у них может быть и до 9 месяцев, а потом молоко начинает горчить. Мы вывели новые породы и приучили свой ЖКТ к такой пище. Если слушать диетологов, то для нас и употребление мяса вредно, но забывают при этом уточнить, что наши желудки однокамерные, а не четырёхкамерные, как у жвачных животных, которые питаются травою. Как оказалось, что шимпанзе охотятся а птиц, едят яйца, а ещё охотятся на более мелких обезьян, вернее их детёнышей. Мы - всеядные и у одних сохраняется способность желудков вырабатывать сычужный фермент, а у других нет но это в силу индивидуальных особенностей организма.))
MAKAKA # 16 августа 2016 года   +1  
iliza пишет:
Молоко у коров даже ужи могут высасывать
iliza пишет:
, а лактация у них может быть и до 9 месяцев
Разговор не о том, что может быть .И ужи могут высасывать и лактация может быть,...И взрослая кошка от молока не откажется, если ей его дать... В дикой природе такого нет, это- факт. Молоко существует ровно для вскармливания и все. Поэтому ахинеей я бы это не стала называть. Изначально именно так и было.Другое дело, что нельзя считать это главным доказательством того, что взрослым молоко вредно только исходя из этого...Но ты права, человек всяеден, тем более под влиянием прогресса
Если оглядываться назад, то тогда мы и дейчас должны питаться корешками, травками ну и сырым мясом, если повезет
iliza # 16 августа 2016 года   +3  
Так у нас одна дама практикует сыроединие: дочь кума. Приезжает из Парижа и родителей переводит на крупы и травку в сыром виде.)) Те после её отъезда снова переходят на привычный рацион и я подозреваю, что они ждут не дождутся отъезда дочери.)))))))))
MAKAKA # 16 августа 2016 года   +3  
iliza пишет:
переводит на крупы и травку в сыром виде
если честно, я считаю это идиотизмом...Ты сам можешь питаться хоть опилками, но чего всех то в свою веру обращать?
iliza # 16 августа 2016 года   +2  
MAKAKA пишет:
ы сам можешь питаться хоть опилками,
Вот и я такого же мнения! Как можно здорового мужика посадить на замоченную гречку или рис в кефире. Картошку ни - ни, борщи, супы - отрава для организма. Ну и корми своих тараканов чем хочешь, а мне позволь моих кормить тем, к чему они привыкли.)))))
MAKAKA # 16 августа 2016 года   +3  
100%!!!!!
iliza # 16 августа 2016 года   +2  
))))))0
Джоник # 17 августа 2016 года   +2  
Мой взрослый кот и взрослая собака с удовольствием лакают молочко. В деревнях во многих семьях после вечерней дойки не только взрослые и дети, но и животные пьют парное молоко.
MAKAKA # 17 августа 2016 года   +2  
В деревнях- это не в природе....А так,конечно пьют-им же вкусно...
katrin 64 # 17 августа 2016 года   +2  
MAKAKA пишет:
Ну, логика в этом есть- ни одно животное в природе не пьет молоко после того,как закончен период вскармливания...Еще
а все просто потому,. что в один прекрасный момент мамаша просто не подпускает дитя.. Отучает так же как и человек от груди. Логика здесь малую роль играет
MAKAKA # 17 августа 2016 года   +3  
Никто не говорит про логику при отлучении от груди..Это инстинкты...Логика в рассуждениях о том, что молко , после того как процесс вскармливания закончен ,организму не нужно
iliza # 18 августа 2016 года   +1  
Ладно, Инн, про молоко, сиськи, ты мне скажи: делаешь зарядку для подбородка, вытягиваешь шею, чтобы она была у тебя стройной? Я каждый раз, когда запрокидываю голову вспоминаю, а потом забываю спросить у тебя. А сегодня даже специально зашла, после того, как выключила комп.
MAKAKA # 18 августа 2016 года   +1  
Слушай, вообще забыла об этом,,,,Полностью...Спасибо, что напомнила..А ты делаешь? Эффект есть?
iliza # 18 августа 2016 года   0  
Эффект классный, подбородка второго нет и в помине, как у двадцатилетней. Сначала я несколько раз в день делала по десять упражнений. Потом перешла на три-два раза в день. Теперь же достаточно один раз в день или есть желание ещё поклацаю челюстью, но мужа не могу принудить.)) Так что давай навёрстывай!
MAKAKA # 18 августа 2016 года   +1  
iliza пишет:
подбородка второго нет и в помине, как у двадцатилетней
WoW!!!!!
Зин, напомни,как правильно делать пожалуйста
iliza # 18 августа 2016 года   0  
Лучше делать сидя: запрокинуть голову с открытым ртом назад и не меняя позиции начинаем с силой плотно смыкать челюсти, закрывая рот. И одновременно придавливать кончик языка к нёбу. Как я уже говорила, я сначала с месяц делала несколько раз в день, а потом стала уменьшать до трёх- двух раз. А иногда просто хочется снова сделать даже через полчаса.))) Лицо постарайся держать параллельно потолка.
MAKAKA # 18 августа 2016 года   +1  
Класс, спасибо, уже сделала один подход
iliza # 18 августа 2016 года   0  
Какая ты молодец! Как только будешь делать утренние процедуры- сделай. В обед никто не видит - ещё раз и дома пару раз до ночи и мало-помалу мышцы начинают набирать тонус и подтягиваться.

Показала мужу картинку какое его ждёт будущее в последнем посте !Моё кредо", согласился тоже делать это упражнение.
MAKAKA # 18 августа 2016 года   +1  
iliza пишет:
Как только будешь делать утренние процедуры- сделай
Неее, утром у меня на это времени нет,а вот на работе- запросто- никто не видет- можно себе позволить
iliza # 19 августа 2016 года   0  
Ты уже сама выбирай для себя варианты, как день подскажет. Главное - система, чтобы несколько раз в день, чтобы был результат. Имею в виду, чтобы сначала задалась целью и не пропускала дни, это потом уже можно подлениться и забыть.
MAKAKA # 19 августа 2016 года   +1  
iliza пишет:
. Главное - система, чтобы несколько раз в день, чтобы был результат
Это -точно!!!!
iliza # 19 августа 2016 года   0  
)))))))))0
Skarlet # 18 августа 2016 года   +1  
каждый раз это надо делать 10 раз?
iliza # 19 августа 2016 года   0  
Я начинала упражнение с десяти раз и это у меня потом как - то вошло в привычку. Можно и больше, но полагаю, что это ты можешь для себя решить сама. В общей сложности у меня получалось за день до полсотни. Почему проявляется второй подбородок? Потому что подъязыковые мышцы теряют тонус, а это упражнение заставляет их работать и муж сам увидел, что у меня всё исчезло, а у него отвисает приличный. Так что вчера сказал, что будет вместе с Инной приводить шею в порядок.)))
Luchanka # 17 августа 2016 года   +2  
Спасибо, Зиночка за чудесный пост о молоке!
Как жаль, что моим внукам нельзя пить молоко. У них аллергия на молочный белок.
iliza # 17 августа 2016 года   +2  
Вот с самого детства природа озаботилась и распорядилась по-своему.
Конечно же очень жаль, но я надеюсь, очень надеюсь, что и без некоторых
продуктов они у вас вырастут бодренькими и здоровенькими и умными в бабушку!
Я не говорю уже и про родителей, для меня главное - бабушка!)))))))))))
evgesha lomakina # 17 августа 2016 года   +2  
А я пью только один стакан,от второго мне плохо,за то ем мороженное,много )
iliza # 17 августа 2016 года   +1  
Так зачем пить много?
evgesha lomakina # 17 августа 2016 года   +2  
Я к тому, что я не люблю молоко вообще, мне от него плохо, а стакан меня заставляют выпивать )
MAKAKA # 17 августа 2016 года   +2  
Вам же не 6 лет...Что значит " заставляют"? если вам от него плохо, то зачем его пить?
iliza # 17 августа 2016 года   +1  
Жень, ну кто тебя заставляет? Меня и в пять лет никто не смог заставить съесть того, чего я не хотела или не любила есть. А теперь и говорить нечего: ем только то что мне не противно.
evgesha lomakina # 17 августа 2016 года   +2  
Да парень мой,смотрит что бы я выпила хотя бы один стакан,да так, что приходится пить ),говорила ему,не хочу, а он так смотрит
MAKAKA # 17 августа 2016 года   +2  
ну так скажите ему, что ваш организм не воспринимает молоко...Что за детский сад то? Можно же найте что то еще полезное...Пусть следит за тем, чтобы вы каждый день по яблоку съедали или- еще лучше- по бутерброду с икрой
evgesha lomakina # 17 августа 2016 года   +2  
Ну,да он такой,пытался меня салом покормить, но у меня появился резкий аргумент, что у меня язва и мне нельзя, сначала бастовал, потом отступил, а молоком не получается, упрямый, ему все равно, что я его не люблю, пытается всегда напоить и накормить ) ) ).Даже тем, что не люблю )
MAKAKA # 17 августа 2016 года   +2  
evgesha пишет:
ему все равно, что я его не люблю
Возникает вопрос- любит ли он вас? Пичкать человека тем, что он не любит- вряд ли это признак любви...Хотя , некоторые, конечно, любят " причинять добро" из самых лучших побуждений...Только зачем зачем все это терпеть?
evgesha lomakina # 17 августа 2016 года   +2  
Прост,о как он объяснил,хочет что бы я ела все и поправлялась, я худенькая , при росте 158, я вешу 49 кг).И косточки у меня в некоторых местах торчат, но, что интересно, на фото я нормальная получаюсь, а в жизни в 2 раза меньше).Да и сам он худенький на 1 кг больше, но выглядит еще худее чем я )Вот и кормит меня
MAKAKA # 17 августа 2016 года   +2  
Чтобы поправиться, надо есть с удовольствием, чобы вкусно было...А уж молоко - явно не самый эффективный помошник в наборе веса...
evgesha lomakina # 17 августа 2016 года   +2  
Да мы каждый день едим одно и тоже, денег нет, на еду, копим на ремонт )
iliza # 18 августа 2016 года   +1  
Женя, тут такое дело, всё нужно проговоаривать, чтобы избегать ссор обид.
Jenna # 18 августа 2016 года   +1  
Всё замечательно, если бы у нас сейчас сельское хозяйство было на том же уровне, что и в СССР! Я про мясо и не говорю уже - я о том, что в магазинах молоко должно стоить копейки, а не 12-13 грн - 0,5 доллара! Просто дошло до того, что старики, которым молочные продукты очень нужны, не могут себе их уже позволить, а осенью, говорят, и ещё хуже будет - традиционно у нас каждый год летом дешевеет всё, овощи, фрукты, в этом году этого не было, было подорожание, а осенью и ещё больше подорожает, особенно, когда сейчас цены отпустили... Какое там молоко с творогом, учитывая, что при дороговизне кормов фермеры ещё больше скотины зарезали в этом году - так откуда молоко и кефир возьмутся?! И сколько теперь будут стоить?! Извини, Зин, но сейчас уже кисломолочка для меня больная тема - продукты даже самые необходимые в Украине мало-помалу становятся уже роскошью для большинства...
iliza # 18 августа 2016 года   +1  
Да чего, Ань, извинятся, если оно так и есть Тут идёт как бы спор, полезно ли вообще молоко или нет. И хотя, особенно в сёлах, это не только возможность иметь в семье еду, но и дополнительный доход от продажи молочных продуктов. У меня племянник держит две взрослых коровы и одну молодую. Молодую держат на замен одной, которая уже старая и надой у неё уменьшился. И эту старую они сдадут, планировали по окончанию лактации в этом году, но не знаю, как получится. Бычков откармливают для себя, а тёлочек продают людям, народ покупает с удовольствием. Корова во все времена была кормилицей, а уж сейчас и подавно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.