Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Скрипка на Невском. 3

Скрипка на Невском. 3 Предыдущая часть: http://www.myjulia.ru/post/749554/

Заключительный концерт акции прошел в субботу на площади Искусств. С самого утра до восьми вечера. Правда, я пришел туда только к пяти часам, но кое-что успел записать.

За фортепиано - Александр Рубинов. Скрипачи - Дмитрий Стопичев и... фамилия второго, кажется, Миронов. Но не ручаюсь.

Шел дождь, но концерту это не помешало. А потом постепенно дождь прекратился, и конферансье радостно заявил: "Смотрите - ваша любовь к музыке совершила чудо! Вы разогнали тучи!"








Сен-Санса записал только небольшой отрывок - боялся, что на остальное не хватит.







А вот это произведение, наверное, должно у меня вызывать ностальгию - когда-то это был мой коронный номер на всех концертах, особенно гастрольных, где требуется что оценят не профессионалы, а простые зрители. Я умудрялся каждый раз забывать текст (хотя ноты были перед носом, но туда же еще посмотреть надо!) и нагло врал, пока не доходил до того места, где вспоминал, как дальше... но врал в нужном стиле . Мой преподаватель зеленел от ужаса и после концерта шипел: "Шостакович такого не писал! Он в гробу переворачивается от твоей отсебятины! Хорошо, что он не дожил до твоего выступления! Это позор! Издевательство!" При этом горечь в его голосе смешивалась с сарказмом, поскольку Шостакович только что умер, не дожив до нашего концерта по счастливой случайности... Но мне почему-то совсем не было стыдно, и я беспечно отмахивался: "Да ладно! Кто, кроме нас, знает, как там на самом деле у Шостаковича? Все равно все только основную тему запоминают... в конце концов, ну мог бы Шостакович и по-другому вариации написать - какая разница?"

В загробную жизнь я тогда не верил, поэтому "в гробу переворачивается" казалось мне смешной метафорой. Сейчас, вспоминая об этом, хочется у Шостаковича прощения попросить и как-то частично загладить свою вину: вот так Вальс-шутка должен звучать на самом деле.




Чукча   4 августа 2016   599 0 4  


Рейтинг: +7








Комментарии:

наталия_ласточка # 4 августа 2016 года   +2  
Какая красота, вот так в "натуре" послушать.... Спасибо, Василий!!!
Чукча # 4 августа 2016 года   +1  
Да, конечно, в натуре - невероятное впечатление! Не говоря уже о качестве звука. И я всегда понимаю, что не получится передать это ощущение, но всякий раз так хочется поделиться полученным "зарядом" красоты .
наталия_ласточка # 4 августа 2016 года   +2  
Молодец, что поделился, нам приятно и полезно. Знаешь, я до сих пор вспоминаю давний концерт с Борисом Штоколовым, которого уже давно нет с нами, но впечатление от концерта... великолепное и до сих пор вспоминаю с теплом и каким-то воодушевлением. Мало того, что прозвучали мои любимые романсы, такой прилив энергии и чего-то такого неообъяснимого появилось в душе... так я ещё и весь санаторий подняла своим пением после концерта. Любимый меня останавливал, сам слушать моё голосение был согласен, но людей зачем поднимать почти ночью!??? Но я пела и ещё не один день.... и сейчас вспоминаю этот концерт....
Руслёна # 22 августа 2016 года   +1  
Замечательно как! Слушаю с большим удовольствием!!Спасибо, Вася!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.