Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Варны: внутренний источник счастья

Варны: внутренний источник счастья Изначально понятия «каста» и «варна» были равны: свое место в социальной иерархии люди получали в зависимости от того, в какой семье рождались. К сегодняшнему дню, в век Кали-Юга, общество настолько изменилось, что эти принципы не работают: можно родиться в неблагополучной семье и стать благородным, уважаемым, успешным человеком. Поэтому в наше время понятие «варн» трактуется более справедливо.

Варна – это природа человека, исходя из которой определяется его положение в обществе: по качествам, а не по рождению – это и есть главное отличие. Например, в семье Брахманов может родиться Шудра и т.д.

Варны, как и касты, подразделяются на 4 типа: Шудры, Вайшьи, Кшатрии, Брахманы. Чем выше находится варна в иерархической структуре (от Шудр, в самом низу, к Брахманам), тем больше ответственность перед остальными варнами.

1. Шудра – стопы Вселенной, база всего человечества.

Человек, который работает руками и телом; развлекает, помогает, заботится, выполняет ясные и четкие задания; рабочий, слуга. У таких людей мягкое сердце, они хотят всем помочь. Их нужно опекать, показывать свою любовь, часто хвалить. Когда Шудра принимает и развивает свою природу, а не пытается, ломая себя, быть кем-то другим, все три вышестоящие варны автоматически начинают заботиться о нем.

ОСОБЕННОСТИ ВАРНЫ:

Работает руками – обслуживание всех 3 варн, служение;
Развлекает – актеры, фотографы, ведущие, танцоры;
Отличный исполнитель любых детально поставленных задач;
Достигает высоких результатов в своей работе благодаря ее количеству;
Ему необходима материальная и душевная поддержка; он должен чувствовать, что о нем заботятся, что он важный, ценный; должен понимать, что контролирует ситуацию.
Плод деятельности (источник счастья) – ощущение нужности, значимости, осознание того, что его любят.

2. Вайшья – бедра Вселенной, материальная составляющая Мира.

Торговец, снабженец: дает необходимое человечеству, зарабатывая на этом деньги. Вайшьи очень ценят красоту: все должно быть идеально и эстетично. Также любят землю, но не возделывать ее своими руками, а облагораживать с помощью Шудр. Могут приврать с целью увеличения прибыли. Самый благостный Вайшья тот, который видит проблему другого человека и решает ее с выгодой для него и себя.

ОСОБЕННОСТИ ВАРНЫ:

Торговец – кто готов стоять у лотка сам;
Снабженец – пробует продукт, знает его, обеспечивает им общество;
Заботится об успехе проектов, в которых участвует.
Плод деятельности (источник счастья) – выгода для себя.

3. Кшатрий – руки Вселенной.

Воины, правители, организаторы, защитники, администраторы, наводят порядок, следят за миром. Справедливые, любят спорить, инициативные, борются за идеализм, вдохновляют людей и ведут за собой, являются примером для остальных. Живут по вдохновению, но если занимаются не своей деятельностью, то быстро опускают руки и впадают в состояние апатии. Кшатрии правдивы, не умеют врать, если пытаются обмануть, это сразу бросается в глаза.

ОСОБЕННОСТИ ВАРНЫ:

Организаторы — лучше всех организовывают мероприятия;
Защитники;
Контролеры.
Плод деятельности (источник счастья) – слава, быть первым.

4. Брахман – голова Вселенной.

Занимаются развитием всех аспектов жизни: материальных и духовных. У этой варны самая высокая ответственность за собственное развитие и развитие общества. Это учителя, ученые, а не просто священнослужители, которые идут духовным путем. Личности, созданные передавать знания. По природе у них нет привязанности к деньгам, и они не чувствуют от этого удовлетворения. Брахманам нужно свое пространство для уединения. Со стороны кажется, что они превозносят себя над другими, но это не так. Высшая степень реализации Брахмана – становиться на уровень каждого, с кем он общается.

СОБЕННОСТИ ВАРНЫ:

Передача знаний;
Аналитика, статистика, научная деятельность, все хотят изучить.
Генераторы идей для личного прогресса и человечества.
Плод деятельности (источник счастья) – это быть умнее. Если человек в одной варне достигает совершенства – он может перейти в следующую, начав с Шудры, может достигнуть Брахмана. Важно принять свою природу и развиваться, исходя из нее. Все варны разносторонние, нет лучших или худших. Когда мы не занимаемся тем, к чему предрасположены, картина Мира искажается, наше истинное место пустует, а чуждая деятельность не приносит нам счастья.



Автор: Анурада Раманова

http://yogaphil.com/varny-vnutrennij-istochnik-schastya/



Симока   16 июля 2016   350 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: Варны, бытьсчастливым, источник, любовь, знаниякаклюбовь





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.