Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Моя мечта -Исландия.

Кто -нибудь слышал про такую страну ,как -Исландия! Само название страны говорит ,что это северная,красивая и загадочная страна официальное название Республика — островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана (к северо-западу от Великобритании). Территория государства состоит из острова Исландия и небольших островков около него. Название страны буквально означает Ледяная страна.
Вопреки названию и наличию ледников Исландия — отнюдь не арктическая страна. На погоду в Исландии влияют два течения (теплое Северо-Атлантическое, продолжение Гольфстрима, и холодное Восточно-Гренландское) и арктический дрейфующий лёд, который скапливается на северном и восточном побережьях. Июль и август — самые тёплые месяцы (в Рейкьявике в июле +11 °C, в январе 0 °C). Средняя годовая температура на юго-западном побережье в Рейкьявике 4°C, средняя температура января –1°C, июля 11°C. Соответствующие показатели на северном побережье (в Акюрейри) 3°C, –2°C и 11°C. Прибрежные воды свободны ото льда в течение всего года. Исключение составляют ситуации, связанные с выносом полярных льдов на севере и востоке. В связи со значительным улучшением климата с начала 1920-х годов вынос полярных льдов к берегам Исландии произошёл только однажды в 1965 г. Погода в этой стране резко меняется, иногда в течение суток, что зависит от прохождения циклонов в восточном направлении через Атлантический океан. Исландская поговорка гласит: «Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет еще хуже». Тёмное время длится с середины ноября до конца января. Среднее годовое количество осадков составляет 1300–2000 мм на южном побережье, 500–750 мм на северном и свыше 3800 мм на открытых к югу склонах Ватнайёкюдля и Мирдальсйёкюдля
Республика Исландия





Дата независимости 17 июня 1944 (от Дании)
Официальный язык Исландский (де-факто)
Столица Рейкьявик
Крупнейшие города Рейкьявик, Коупавогюр, Хабнарфьордюр, Акюрейри
Форма правления Парламентская республика
Президент

Премьер-министр Олафур Рагнар Гримссон

Йоханна Сигурдардоттир
)
Гос. религия Лютеранство
Территория
• Всего
• % водной поверхн. 104-я в мире
103 125 км²
2,7
Население
• Всего (200
• Плотность 177-е в мире
316 252 чел.
3,1 чел./км²
ВВП
• Итого (2006)
• На душу населения 132-й в мире

Валюта Исландская крона
Интернет-домен .is
Телефонный код +354
Часовой пояс UTC +0
Транспорт в Исландии представлен автобусами, легковыми и грузовыми автомобилями, морскими судами и самолётами. Железные дороги полностью отсутствуют.

Строительство автодорог началось в 1900-е годы. С 1980-х гг. сеть автодорог была существенно расширена. Большое распространение получили автобусы, работающие на метане и водородном топливе. Автомобильные дороги: всего проложено 13 058 км (4397 км покрыты гравием (не включая городских дорог), 8661 км — грунтовые).

Междугородние и международные перевозки осуществляются в основном авиационным и морским (в том числе каботажным) транспортом. Национальная авиакомпания Icelandair (или «Флюглейдир») является одним из крупнейших работодателей страны. До 1979 года это были две компании — «Флюгфеланд Исландс» и «Лофтлейдир». «Флюгфелаг Исландс» обслуживала внутренние рейсы и связывала Исландию с Великобританией, скандинавскими странами и материковой Европой. Компания «Лофтлейдир» совершала полёты в США, скандинавские страны, Великобританию и Люксембург.

Всего по данным на 2007 год в Исландии 99 аэродромов. Из них: аэродромы с твёрдым покрытием взлётно-посадочных полос — 5 (одна — свыше 3047 м, три — от 1524 м до 2437 м, одна — от 914 м до 1523 м); аэродромы с грунтовыми взлётно-посадочными полосами — 94 (три — от 1524 м до 2437 м, 28 — от 914 м до 1523 м, 63 — короче 914 м). Имеются два международных аэропорта: Рейкьявик и Кеблавик.

Общее водоизмещение торговых судов 192 тыс. т. В стране действуют три крупные компании — Исландская пароходная, Государственная судоходная и Кооперативная судоходная. Пароходы и моторные суда регулярно курсируют между прибрежными городами и посёлками. Поддерживается морское сообщение с США, Великобританией, Германией, Данией и Норвегией.

Торговый флот - 2 грузопассажирских корабля, также судов, зарегистрированных в других странах - 37 (Антигуа и Барбуда - 12, Багамы - 1, Белиз - 2, Дания - 2, Фарерские острова - 1, Гибралтар - 1, Мальта - 5, Маршалловы Острова - 3, Норвегия - 3, Сент-Винсент и Гренадины - 7).


Города Исландии

Столица страны — Рейкьявик (118 тыс. жителей), резиденция парламента и правительства, финансовый, культурный и деловой центр Исландии. Другие крупные города: Коупавогюр (21 тыс. жителей), Хабнарфьёрдур (19 тыс.), Акюрейри (15 тыс.) Важнейшие порты: Рейкьявик, Акюрейри, Грюндартанги, Хабнарфьёрдур
Исландия входит в скандинавскую систему права, относящуюся к романо-германской семье. Гражданско-правовая система основана на датском законодательстве, и не попадает полностью под юрисдикцию Международного суда ООН. Судебная власть состоит из Верховного Суда, или Haestirettur, (судьи назначаются пожизненно министром юстиции) и восьми окружных судов (судьи назначаются пожизненно министром юстиции). Кроме того, имеются специальные суды по морским, трудовым и религиозным делам
Глава государства — президент, избираемый на прямых всеобщих выборах на 4 года. Президент Олафур Рагнар Гримссон был избран 29 июня 1996, 29 июня 2000 остался на второй срок в связи с отсутствием других кандидатов, 26 июня 2004 избран на третий срок, и в 2008 автоматически остался на четвёртый срок опять же в связи с отсутствием других кандидатов. Правительство Исландии в настоящее время состоит из представителей двух партий — Партии независимости и Прогрессивной партии. Премьер-министр назначается президентом. Нынешний — Йоханна Сигурдардоттир (временный, с января 2009). Исландия — член Северного совета, ООН и НАТО.

Законодательный орган — однопалатный Парламент (Альтинг) (63 места; члены избираются прямым голосованием на 4 года). До 1991 года Альтинг был двухпалатным. Парламент может вынести вотум недоверия правительству.

Конституция Республики Исландия принята в 1920 г. Позже в неё были внесены значительные изменения — в 1944 и 1991 годах. 17 июня (день принятия Конституции) считается Днём независимости Исландии.

Политические партии Исландии: -Партия независимости (ПН) - основана в 1929 г. - консервативная направленность, -Прогрессивная партия (ПП) - создана в 1916 г. - правоцентристы, -Объединенные левые (ОЛ) - образована в 2000 г. - социал-демократическая направленность, -Левая зеленая партия (ЛЗП) - создана в 1999 г. - левосоциалисты, -Либеральная партия (ЛП) - создана в 1998 г. - правые. Ведущая проорганизация - Федерация профсоюзов Исландии (ФПИ)
Праздники

В Исландии в конце декабря жители с радостью отмечают Йоль — праздник середины зимы. Он длится 12 ночей, начиная с ночи перед днем зимнего солнцестояния. Традиции празднования сходны с рождественскими. В дом приносятся хвойные деревца, подарки и готовятся конкурсы, ветки вечнозеленых деревьев украшаются игрушками и гирляндами. Под йольское дерево складывают подарки
Литература

Исландская культура уходит корнями в древнескандинавские традиции. Наиболее известными классическими литературными произведениями считаются саги, прозаические эпосы, написанные в период заселения острова. Наиболее известной является Старшая Эдда (1222–1225). Прекрасный перевод Библии на исландский язык был опубликован в XIV веке. Вероятно, самый известный исландский писатель последнего времени — романист и эссеист Халлдор Кильян Лакснесс, получивший Нобелевскую премию по литературе в 1955 году. Из современных писателей весьма выделяется Халлгримур Хельгасон, автор романов «Хелла» (1990) и «101 Рейкьявик» (1996)
Музыка

Национальные мелодии (исл. tvisöngur) известны с 1000 года. Наиболее известным композитором XIX в. является Свейнбьёрн Свейнбьёрнссон (1847–1927), автор национального гимна Исландии. Наиболее известные композиторы XX в. — Йоун Лейфс (1899–196 и Пауль Исольфссон (1897–1974). В 1925 году был организован Рейкьявикский оркестр, а в 1980 — Исландская опера. Ярким представителем исландской музыки в настоящее время является певица Бьорк; также следует отметить крайне популярную ныне пост-рок группу Sigur





Кухня Исландии

Традиционная исландская кухня базируется, что и неудивительно, на рыбе и морепродуктах. В традиционных рецептурах сохранилось множество крайне своеобразных, хотя и не всегда съедобных для непривычного к таким "изыскам" желудка, блюд, дошедших до наших дней со времен далекого средневековья. Основу рациона составляет рыба всевозможного приготовления, особенно треска, сельдь и лосось во всех видах. Крайне популярны знаменитый маринованный лосось "гравлакс", маринованная со специями сельдь - "силд", разнообразные бутерброды с рыбой, жареная или сушеная рыба "хардфискур", а также обязательно предлагаемые туристам в качестве местной экзотики рыба "с душком" "хакарл" или мясо морских млекопитающих.

Также "из глубины веков" пришли блюда из мяса, в основном - баранины. При этом традиционные рецептуры также очень старые, а потому достаточно необычные. Наиболее экзотичны целая маринованная или вареная голова овцы "свид", рубленый овечий ливер "слатур", жареное "до углей" мясо "блейкйа", своеобразный шашлык из баранины, копченая ягнятина "хангикьот" и другие.

Наиболее часто употребляющееся молочное блюдо - "скир", напоминающий йогурт и творог одновременно. В последнее время все большее распространение получают различные блюда из овощей, ранее практически не встречавшиеся в рационе исландцев.

Из напитков наиболее популярен кофе. В отличие от большинства скандинавских стран пиво не так сильно распространено (по большей части в силу своей достаточно высокой цены). Традиционным исландским напитком считается "бреннивин" (нечто среднее между водкой и виски), но зато везде большой выбор европейских спиртных напитков и вин.




Faniza   30 мая 2009   1829 0 2  


Рейтинг: +5




Тэги: Исландия, страна, ледник.




Последние читатели:




Комментарии:

Faniza # 31 мая 2009 года   +1  
Ну,что ? Едем В Исландию?
Faniza # 1 июня 2009 года   0  
Гейзеры посмотрим,ледники.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.