Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 54


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Паникадило

Паникадило Любила я, когда рано-рано поутру, мы с бабушкой ходили в церковь. Бабушка в деревне Пестовы в три часа встанет, Богу помолится на свои, почти черные иконы, возьмет троячки и копеечки на подаяние, кусок черного хлебушка, нарядится потеплее и идет к нам, чтобы меня, как обещала, взять с собой. Как тот кусочек хлебушка...



Рано приходили, церковь еще и не открыта бывала, мы с ней обе закуржевеем, стоим мерзнем, пошелохнуться боязно, ветер утренний неспешный да мороз трескучий вытреплют последнее тепло из-под полы. Постоим, помнемся, но уж больно зябко! Не достоим до открытия храма. Околеем намертво. Бабушка робко постучит в дверь, потому что знает, что в церкви уж кто-то есть, нас иногда пустят, "потому Што девчошку-то малёхочку нашто было тащщыть да морозить в 5 утра!" Мы с бабушкой оттаем, стоим не шелохнувшись, стараясь уменьшится в росте и своем худосочном весе, растворимся в сумраке нашей старинной каменной церкви и всему внимаем!

А он, впустивший нас, строго так ходит по пустой гулкой церкви, важный, как ферзь, иногда важно покашливая, эхо множит его шаги и кашель, выскользая звуками изо всех намоленных закутков старинного храма, и начинается утреннее действо!



Приносится свеча, зажженая от лампадки. На цепи, закрепленной на вОрот у правой стены медленно подрагивая, позвякивая звеньями цепи, опускается огромное центральное паникадило. Низко. Вровень с его поднятыми руками, и начинается таинство рождения огня. Постепенно, беря новые свечи из старого, потемневшего от времени, деревянного лотка, он несуетно, размеренно зажигает каждую и ставит в очередную лунку на золотом ободе паникадила. Каждая засветившаяся свечка добавляет живого свету и, начинает казаться, что в храме становится теплее. Тени разбегаются по углам, но и оттуда их выгоняют пришедшие церковные служки. У каждого своя миссия, и они постепенно ставят в уголках на стоячие паникадила в центре лампадку, пару свечек, как будто показывая прихожанам, которые вскоре заполнят церковь, куда надо будет ставить их свечи.



Как мне хотелось подойти туда, к этому огромному, опущенному плашмя, огненному колесу с неисчислимым количеством свечек!!! Но наша бабушка - борони Боже - ни за что не позволит. И какая бы я ни была подвижная на улице или дома, тут стояла окаменело и только во все глаза смотрела на круг, мерцающий сотнями горячих колышущихся лепестков свечек. После возжигания свечей, паникадило постепенно восходило, как солнце к куполу, разливая огонь, освещая все, что в его силе.




Позже начнется служба, запахнет ладаном, хор заполнит многоголосыми молитвами все от купола до паперти, и на людей опустится благодать божья.

Если бы не бабушка, что привыкла всю жизнь рано вставать, ни ее упорство во взращивании в каждом из нас веры во Всевышнего Создателя, ее долготерпение, я бы никогда не смогла наблюдать и запомнить это таинство возжигания свечей на паникадиле. Вначале она и мама нас носили на руках, потом вели за руку, а лет с 2х-3х мы вприпрыжку спешили за ней. Отстанешь - наругает и пригрозит в следующий раз не брать.

Такое церковное таинство не забыть. Как будто было вчера. Не забыть и нашу бабушку Анастасию Яковлевну, позволявшую мне идти с ней в 4-5 утра, не забыть нашу церковь, ни то паникадило, вначале опущенное, а потом, яркое взмывающее ввысь, светясь живым огнем. Живо ли оно? Или так же, как наши милые родные люди, ушло из жизни, отдав все свое тепло и свет людям?

PS
Фото заимствованы на слободском сайте и у Светланы Полухиной из Яранска



Bestatyana   23 июня 2016   765 0 17  


Рейтинг: +8







Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 23 июня 2016 года   +3  
Я обожаю аромат церквей...
Bestatyana # 23 июня 2016 года   +3  
и мне всегда нравился. Бабушка приучила ходить и дышать там с рождения
Cofemanca # 23 июня 2016 года   +3  
А сейчас ходишь?
Bestatyana # 23 июня 2016 года   +2  
хожу. У нас здесь много русских и украинских церквей
Bestatyana # 28 июня 2016 года   +1  

Это Любовь Алексеевна Диакон - вдова Ростислава Ивановича, прихожанка нашей церкви. Они в Америке живут лет 50-60. Ростислав Иванович уже ушел из жизни. А Любовь Алексеевна еще очень бодрая, несмотря на то, что уже за 90. Какая она элегантная!!! Всегда!
Тут юмор в том, что парковка оставлена для Епископа он у нас инвалид), а фамилия Любови Алексеевны по мужу - Диакон))) Кто-то из наших сфотографировал и разместил на сайте церкви)
Bestatyana # 28 июня 2016 года   +1  
Таня, и мои дети, приученные с рождения ходить в церковь по престольным праздникам, тоже ездят в церковь. Богдан на Украине, а Настя здесь в Дис Плейнс - в русскую церковь Покрова Святой Богородицы. Здесь есть немного фотографий
http://holyvirginprotection.org/
наталия_ласточка # 23 июня 2016 года   +3  
Просто чудесно написано!!
Bestatyana # 23 июня 2016 года   +2  
Спасибо, Наташа. Бывает чье-то слово пробуждает отголосок
МОЙ_СВЕТ # 23 июня 2016 года   +3  
Очень тепло, трогательно написано... Очень осязаемо, будто это я вставала раненько и шла в церковь с бабушкой, чтобы восхититься и замереть неподвижно под куполом церкви, глядя на таинство зажигания свечей на паникадиле. Чудесные воспоминания!
Bestatyana # 23 июня 2016 года   +2  
Я о-бо-жа-ла трястись за бабушкой, а по великим праздникам ща ней и ее сводной сестрой тетей Саней в церковь. Хоть и вставать надо было в 4 утра и чтобы ни за что ни есть, ни пить до конца службы, до причастия, все равно меня туда манило и тянуло. Потом еще напишу. Сейчас на работу надо
Luchanka # 24 июня 2016 года   +3  
Замечательно написала. Спасибо, поделилась!
Bestatyana # 24 июня 2016 года   +2  
Майечка, спасибо, что читаешь!
komar-ik # 24 июня 2016 года   +3  
класс! у нас сейчас по-современному - в храмах есть электричество, так оно, конечно, удобнее, но, наверное, какая-то часто особой торжественности теряется и добавлением комфорта и удобства.
Моя знакомая матушка как-то была в монастыре в Золотоноше - так там даже электричества не было! Она говорит, что от такого простого и примитивного быта особенно чувствуется благодать и святость места
Bestatyana # 24 июня 2016 года   +2  
Да. наш Золотоношский храм не признавал и не признал электричества в Храме. Может в подсобных помещениях они им пользуются, но не в храме и не в кельях. Красивый монастырь. Выблескивает куполами, когда еду домой из Борисполя
karlita # 27 июня 2016 года   +1  
ОООО, запах церковных свечей... А запах ладана? В церкви сама атмосфера настолько умиротворительная...
Ты так хорошо написала, Таня. Я даже церковный запах ощутила. Спасибо.
Bestatyana # 28 июня 2016 года   +1  
Тебе, Марина, спасибо, что зашла, прочла. Я любила ходить туда. Не знаю, что тянуло - то ли краса нашей старинной церкви, то ли все вместе - запахи, звуки, атмосфера, убранство...
Bestatyana # 28 июня 2016 года   +1  
.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.