Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 46


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дорожные приключения однорукого бандита

Это повествование об увлекательной поездке, которую мы совершаем раз в полгода из пункта А в пункт В. Раньше это было обычная езда на автомобиле, которая ничем не отличалась то будничных поездок по городу и в ближайшие ПГТ. Зато сейчас море эмоций и бурные переживания превращают рассказ о поездке в такой себе душещипательный сценарий какого нибудь триллера, когда читатель будет нервно грызть ногти и переживать приключения вместе с героями.

Изучение обстановки

Как вы знаете живу я в не совсем обычном месте, где всё, о чём ни подумаешь несёт временный характер, и через несколько минут может всё поменяться. Нет, это не вулкан, это город, объявивший себя республикой. Где законы рождаются и не действуют, и слышно только одно - потерпите. Сколько терпеть не знает никто. Ну а пока нужно жить, и это " жить" требует материальных средств. И их достают всеми возможными способами.

Один из этих способов выбивание пенсии. В других городах все пенсионеры получают свою заработанную пенсию, не прибегая ни к каким ухищрениям, чтобы её добыть. А если и прибегают, то только чтобы её как нибудь увеличить. У нас нужно бороться чтобы отстоять, то что уже выплачивалось и старики вели свою размеренную неспешную жизнь, которая называлась достойная старость.

Новообразовавшаяся республика радостно сообщила пенсионерам что отныне их мытарства кончились и она согласна выплачивать пенсии, которые отказывается платить Украина. В принципе Украина не отказала в выплате, а только изменила способ получения пенсий, выпустив ряд законов, которые выросли стеной перед пенсионерами.

И теперь пенсионеры разделились на несколько отрядов. Первый отряд пенсионеров, навсегда простился с прошлым и с надеждой смотрит в счастливое будущее с республикой. Республика выплачивает пенсию в соответствии с индексацией 1 к 2. А цены и курс рубля на порядок выше. И в результате пенсии едва хватает ровно на пол месяца. При самых скромных тратах.

Второй отряд пенсионеров временно ( как он считает) покинул город и разбрёлся по всей Украине хлебнув все тяготы беженцев. Они получают свою законную украинскую пенсию, плюс доплата на проживание от государства. Но это такой мизер, что ни одно жильё не снимешь за эти деньги.

Третий отряд пенсионеров "бандиты" - они умудряются получать две пенсии и в республике и в Украине. Риск разоблачения большой. НО если сложить все денежки получается более менее прожиточный минимум для почти нормальной жизни.

Для того чтобы получить вожделенные денежки пенсионер должен зарегистрироваться в городе подконтрольном украинским властям и получить справку переселенца, которая действительна ровно полгода. И только тогда пенсионер сможет забрать свои кровно заработанные....

Длинной вереницей потянулись автобусы и автомобили везущие дряхлых выживших из ума старушек и стариков, на территорию такого близкого и уже далёкого государства. И конечно дорога не простая. По обочинам висят страшные таблички "Осторожно мины!" И это не шутка, не блеф. Зимой видно в пахоте поржавевшие шляпки противотанковых мин. И были жертвы.... Такие страшные и бессмысленные...

Нужно везти отца. Он инвалид первой группы, тринадцать лет назад перенёс инсульт а вот уже десятый год живёт с нами. Частично обездвижен. Давление неконтролируемо. Любой стресс, любая смена обстановки и скачёк до 220...

Муж с неделю каждый день изучает обстановку по блокпостам. Выбирая день и время. НО системы нет. Каждый день приносит новые сюрпризы и не в лучшую сторону. НО ехать надо.

Я собираю все свои силы и нервы в кулак и очень аккуратно начинаю разговор с папой начиная с его давней мечты - вставной челюсти, заканчивая тремя купюрами по 500 р. которые остались на оставшиеся 25 дней месяца. Лекарства необходимые для него на каждый день обходятся примерно в 360р. в день. и так потихоньку добиваюсь согласия ехать.

У кого больные старики, тот меня поймёт.... То, что нормальному человеку даётся очень легко и он даже не задумывается нед своими действиями, то больному даётся с огромными усилиями. Поэтому спуск с пятого этажа занимает определённое время. Лифта нет. А на первом этаже у него уже валидол во рту.

Усадив папу в машину, уже чувствуешь некоторое облегчение. Теперь только бы прорваться......

(Продолжение следует)



ИЮшка1   16 июня 2016   705 0 18  


Рейтинг: +9




Тэги: дорога, путешествие, пенсия




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

iliza # 16 июня 2016 года   +2  
Ой, как я тебя понимаю. У нас свекровь тоже живёт в доме без лифта на пятом этаже...
Жду продолжения твоей эпопеии. Боже, какой это всё же кошмар!
ИЮшка1 # 16 июня 2016 года   +2  
Зиночка! Спасибо что читаешь, и сопереживаешь. Мне приятна поддержка пусть хотя бы виртуальных друзей. Ведь столько изменилось за эти два года....
iliza # 16 июня 2016 года   +2  
Очень многое поменялось и не всегда в лучшую сторону, а хотелось бы...

У нас у свекрови куча болячек и как ей ложиться в больницу, так у меня мандраж по всему телу. А с этого года учёба сына в магистратуре будет платной, ума не приложу, как будем выкручиваться, ей ведь нужны будут лекарства. Если в месяц она тратит чуть больше 300 гривен при всей их экономии. Так у нас хоть в одном месте: увезли, привезли, а так она сама ещё, слава Всевышнему, ходит в магазин и на рынок. Благо, что он в пяти минутах ходьбы от её дома. а стихийный так вдоль всей улицы.
supperpupper # 16 июня 2016 года   +3  
Отмечусь, чтобы комментарии читать. Сама сказать ничего не могу. Извини.
ИЮшка1 # 16 июня 2016 года   +2  
supperpupper пишет:
Сама сказать ничего не могу.
Я понимаю твоё " не могу"..... Всё равно спасибо за интерес.
supperpupper # 16 июня 2016 года   +3  
Ир, это даже не интерес - это боль, это душа в клочья. У меня кум любимый приехал на недельку из промзоны, поэтому всё воспринимается очень остро...
ИЮшка1 # 17 июня 2016 года   +2  
Ириш, поэтому написала понимаю....
Третий профиль # 16 июня 2016 года   +3  
как все до боли знакомо))) жду с нетерпением продолжения!
ИЮшка1 # 17 июня 2016 года   +2  
читайте пожалуйста))) http://www.myjulia.ru/post/746817/
MAKAKA # 16 июня 2016 года   +3  
Какой ужас...Бедные старики,,Да и их детям тоже не позавидуешь....
ИЮшка1 # 17 июня 2016 года   +2  
вот так и живём....
Skarlet # 17 июня 2016 года   +3  
я просто тупо подписываюсь на комментарии... извини, даже не могу комментить этот беспредел...
ИЮшка1 # 17 июня 2016 года   +2  
Спасибо, Жанна. Мне порой не верится что я так живу. За полгода успеваешь забыть все прелести пенсионного похода. Прошло два года, изменения есть. Но в худшую сторону. Стало ещё сложнее. и из сводок новостей узнаёшь об "усилении контроля за гражданами по пересечению линии разграничения". Иногда кажется что нас (жителей) используют для решения своих амбиций две несогласные стороны.
Bestatyana # 17 июня 2016 года   +2  
жизнь у вас уже несколько лет называется "И нароШно!!! не придумаешь!" Страшно попадать в любом возрасте под молотилку войны, а старикам - то хоть сразу в гроб ложись и едь гробовым самоходом к этим "властям" под их конторы.
ИЮшка1 # 17 июня 2016 года   +2  
Да, Танюша.... Никакие доверенности телефонные разговоры, только личное присутствие. В конторах говорят " не надо никуда везти больного старика! Мы сами придём по указанному адресу и снимем все данные." Ведь мы нарушаем закон. Я так не люблю врать. И мне почему то стыдно и страшно сразу становится....
lubbor # 17 июня 2016 года   +3  
Тяжело читать и понимать что происходит.
ИЮшка1 # 17 июня 2016 года   +3  
Мне тоже..... Трудно понять что происходит. И приходится идти на всякие ухищрения, что бы как то выжить. Может принятые решения неправильны, но другое в мою глупую голову не приходит.
Тайгета # 17 июня 2016 года   +3  
тяжело..


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.