Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лунный календарь цветоводов.

Лунный календарь цветоводов. Как известно, перемещения и фазы Луны оказывают влияние на поведение живых существ и на земные объекты, содержащие воду.
Издревле люди начали обращать внимание на процессы, происходящие с растениями в ту или иную фазу Луны и постепенно систематизировали свои фенологические наблюдения.
Так появился лунный календарь, который помогает выбрать лучшие даты для сбора плодов, для пересадки растений, для полива цветов, для обрезки и прищипки.

Накопленные знания и полезные наблюдения позволяют составлять ежегодный календарь с датами, подходящими для пересадки, размножения, подкормки, обрезки растений в домашних условиях.
Многие цветоводы используют лунный календарь комнатных растений для выращивания своей домашней коллекции.

❶ Например, в полнолуние жизненная энергия активно устремляется от корневой системы растения к побегам, листьям и плодам.
Этот период очень благоприятен для безопасной пересадки и после процедуры растение быстрее приживается в новом грунте.
Плоды, собранные в полнолуние, содержат наибольшее количество витаминов и полезных веществ.
Если вы выращиваете в домашних условиях лимонное дерево, манго, киви и другие плодоносящие культуры, то легко сможете выбрать по лунному календарю самую удачную дату для сбора плодов.

❷ А вот в новолуние пересаживать цветы и декоративно-лиственные растения совсем не желательно, так как жизненная энергия активно перетекает в корни, а в надземной части растения циркуляция соков и другие процессы крайне замедленны.
Но для формирования кроны, обрезки и прищипки новолуние - самый благоприятный период.
В новолуние и на убывающей луне можно собрать семена, если вы планируете использовать этот способ размножения своих цветов.
Собранные в этот период семена концентрируют энергию для активного роста и после посадки дают быстрые всходы, которые активно развиваются и не погибают.

❸ Проходящая через разные знаки зодиака Луна по разному оказывает влияние на рост и развитие комнатных растений.
Например, для пересадки луковичных и клубневых растений (бегония клубневая, домашняя глоксиния или синнингия, кислица оксалис, гиппеаструм, цикламен европейский и персидский, кливия прекрасная и киноварная, амариллис белладонна, эухарис Амазонская лилия) лучше всего выбрать период, когда убывающая Луна движется по созвездию Скорпиона, а возрастающая - по созвездию Козерога.

❹ Для пересадки многих декоративно-лиственных растений (фикусы каучуконосный и Бенджамина, драцена, аспарагус, пеперомия туполистная или сморщенная, диффенбахия, монстера, хлорофитум) желательно выбирать даты в лунном календаре, когда убывающая Луна находится в созвездии Рака, а возрастающая проходит через созвездия Рыб, Скорпиона, Весов, Близнецов.

❺ Для пересадки ампельных комнатных видов (колокольчик кампанула, петуния) и вьющихся лиан лучше всего выбирать даты в лунном календаре, когда растущая Луна находится в созвездии Близнецов, а убывающая - в знаках Девы и Стрельца.

❻ Комнатные растения плохо усваивают влагу и питательные вещества, когда Луна находится в созвездии Овна по лунному календарю.
Не желательно вносить удобрения в почву, поливать, обрабатывать растение средствами для борьбы с вредителями и болезнями, когда Луна находится в созвездии Льва.

❼ Посев семян лучше всего осуществлять во время растущей Луны в Деве или на убывающей, когда пересекает созвездие Скорпиона или Рака. Эффективное укоренение черенков происходит во время растущей Луны, когда она проходит созвездие
Овна, Рака, Тельца, Весов.
Обрезку и прищипку для формирования кроны комнатного растения лучше всего выполнять в период убывающей Луны в знаке Водолея или Близнецов по лунному.




Неблагоприятные даты для посадки или пересадки комнатных цветов в 2016 году:

• Январь:
9, 10, 11, 12, 23, 24, 23

• Февраль:7, 8, 9, 21, 22, 23;

• Март:
6, 7, 8, 9, 10, 22, 23, 24;

• Апрель:
2, 3, 6, 7, 8, 21, 22, 23, 29, 30;

• Май:
1, 6, 7, 8, 21, 22, 23, 27, 28;

• Июнь:
4, 5, 6, 19, 20, 21, 23, 24;
3, 4, 5, 19, 20, 21, 22;

• Июль:
3, 4, 5, 19, 20, 21, 22;

• Август:
2, 3, 4, 17, 18, 19, 31;

• Сентябрь:
1, 2, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 30;

• Октябрь:
1, 2, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 30, 31;

• Ноябрь:
1, 7, 8, 13, 14, 15, 28, 29, 30;

• Декабрь:
4, 5, 13, 14, 15, 28, 29, 30, 31.

Источник://bebi.lv/lunny-kalendar/komnatnye-rasteniya-i-fazy-luny.html и еще много интересного найдете на этом сайте.



milatolia   10 июня 2016   873 0 0  


Рейтинг: 0








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.