Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Десять правил жизни Ника Вуйчича




Последние годы многие издания публикуют некий свод правил жизни от кого-то, кто, по нашему мнению, является успешным, и чьи слова для нас многое значат. Механика процесса понятна – если этот человек добился того-то и того-то, стал счастливым и богатым, и если мы узнаем, каких принципов придерживается эта личность, то и сами станем успешными, счастливыми и богатыми. А может, еще круче – о нас услышат, о нас заговорят, нас будут ставить в пример «как стать богатым, радостным и научиться повелевать Вселенной».

К сожалению, этот метод зачастую не срабатывает. Не потому, что правила плохие или мы не самые прилежные ученики. А потому, что эти правила применимы к конкретному человеку, он их не просто создал – он их выносил, выстрадал, проверил на собственной шкуре и вычленил наиболее оптимальные. И слепое копирование и перенос их на свою жизненную почву, увы, не гарантируют никакого результата.

Тем не менее, люди все равно их читают, обдумывая каждое и примеряя его на свою судьбу. А вдруг сработает? Если и есть в этом смысл – а смысл тут, определенно, имеется, – то его можно сформулировать так: на самом деле ничего сверхъестественного в них нет, и большую часть из этого вороха принципов действительно вполне можно осмыслить и применить. Но необходимо при этом соблюсти главное условие – они не должны противоречить личности человека. Насилие над собой никогда не приводит к счастью, - это аксиома, о которой многие забывают в погоне за успешностью.

И есть еще такой момент. Для каждого из нас критерии счастья весьма различны. Богатство не равно гармонии, узнаваемость на улицах не есть радость жизни. Мы же в массе своей достаточно просто в этом плане устроены. Как там пелось в детской песенке из знаменитого мультика?

Маленький домик, русская печка,
Пол деревянный, лавка и свечка,
Котик-мурлыка, муж работящий;
Вот оно - счастье. Нет его слаще.

Ну, котик тоже не всем нужен, конечно, да и со свечкой в 21 веке не всегда комильфо, но смысл очевиден – не так много нам всем и надо. Поэтому я и рискнула обратиться к Нику Вуйчичу и сформулировать его собственные жизненные правила. Вопрос «как ему удается быть счастливым» интригует не одну меня, так что надеюсь, кому-то эти постулаты тоже помогут и ответить на этот вопрос, и (чем черт не шутит?) применить их относительно себя или, по крайней мере, создать свои собственные на их базе.


Итак, 10 правил жизни от Ника Вуйчича:

1. Поиск пути в жизни – это марафон, а не спринт.

2. Нельзя обрести смысл жизни без служения окружающим. Оплаченные текущие счета – это еще не все.

3. Чудеса случаются с теми, кто не теряет надежды.

4. Надежда – это то, с чего начинаются мечты.

5. Сегодняшняя проблема станет завтра вашим преимуществом.

6. Поражение ждет лишь тех, кто не предпринимает новых попыток.

7. Ты не одинок. Я не одинок.

8. Люби себя настолько, чтобы уметь посмеяться над собой.

9. Если тебя охватывают черные мысли и чувства, помни: у тебя всегда есть выбор – испытывать этот негатив или выкинуть его из своей жизни, невзирая на внешние обстоятельства.

10. Добро и свет всегда внутри тебя. Не ищи их снаружи – тепло исходит из тебя и окружает тебя постоянно.



/Интернет/



Елена Агата   26 мая 2016   773 1 12  


Рейтинг: +5




Тэги: Ник Вуйчич, жизнь, правила





Комментарии:

Чукча # 27 мая 2016 года   +2  
Один мой знакомый психиатр сказал:

- Хотим-то мы все одного - счастья.

А я добавил:

- Только для каждого оно заключается в чем-то своем.

К чему это я? К тому, что и этот свод правил при всем моем уважении к Нику Вуйчичу и признании его успеха, тоже невозможно каждому примерить на себя так, чтобы подошли. И не только потому, что не каждый это выстрадал и принял это сердцем, а не только умом. Но и потому, что не для всех эти правила однозначно подойдут.

Для кого-то поиск пути - марафон, а для некоторых это - спринт. Люди устроены по-разному.

Иногда чудеса случаются даже с теми, кто потерял надежду - по молитвам тех, кто их любит. И эти чудеса вселяют в них надежду.

Сегодняшняя проблема завтра станет вашим преимуществом. Да, но только для тех, кто эту проблему победил и извлек из нее все полезное, что только возможно. Проблема является преимуществом не сама по себе, а тем, что формирует личность, учит использовать ДРУГИЕ преимущества, которые всегда есть. Потому что Бог каждому дает свой дар. И борьба с испытанием помогает эти дары обнаружить и развить. Если же примерить правило на себя механически, сочтя, что какие-то трудности сами по себе перестанут быть проблемой и превратятся во что-то хорошее, и начнут нам нравиться - можно нарваться на большое разочарование. Именно это происходит с людьми, язвительно заявляющими: "Ну да, конечно! Хорошо тому, у кого нет ног - сапоги покупать не надо!"

Ты не одинок. Я не одинок. - так может сказать лишь тот, чье сердце открыто людям. Хотя бы нескольким. Хотя бы одному человеку. Если сердце заперто на все замки, а внутри - злоба, обида, отчаяние - такой человек всегда одинок. Не потому что к нему никто не хочет идти, а потому что он никого не хочет пускать. Потому что в каждом видит врага и отталкивает. А самое печальное - он может этого даже не осознавать и просто страдать от одиночества, не понимая, что происходит.

И наконец: Добро и свет всегда внутри тебя. Ну... как сказать. У Ника Вуйчича, конечно, внутри добро и свет. А у кого-то и что-то другое. Добро и свет не появляются сами по себе, если человек не позволит им себя наполнить. Можно наполнить свою душу и чем-то другим. Ник Вуйчич говорит так, потому что имеет право так говорить - верю, что он стяжал благодать Божию, постоянно пребывающую в нем. А человеку порочному с холодным сердцем предстоит пройти еще долгий и трудный путь, чтобы испытать это чувство внутреннего тепла и света. И иногда лишь что-то или кто-то извне дают ему представление о том, что добро и свет существуют. Так чтобы починить электропроводку в темном помещении, иногда приходится осветить его снаружи фонарем, потому что у лампочки, находящейся внутри нет доступа к электричеству - что-то там повреждено. Такое происходило с людьми, обращавшимися к Богу под влиянием встречи со святыми.
Елена Агата # 27 мая 2016 года   +2  
Вы совершенно правы, Василий. Во всём. И в первую очередь в этом:
Чукча пишет:
и этот свод правил при всем моем уважении к Нику Вуйчичу и признании его успеха, тоже невозможно каждому примерить на себя так, чтобы подошли. И не только потому, что не каждый это выстрадал и принял это сердцем, а не только умом. Но и потому, что не для всех эти правила однозначно подойдут.
Ибо каждому - своё.
Но всё же я этот материал ставила сюда в первую очередь просто для ознакомления. А все остальные пусть уже решают - забирать его в Избранное, или нет. Это в чистом виде на усмотрение каждого человека - поступит, как захочет. Просто и мысли Ника Вуйчича тоже имеют право на существование. Как и каждого отдельного человека. Но всё равно спасибо большое, что Вы откликнулись и столько написали. Добра Вам, Удачи и хороших выходных, Василий!
Чукча # 27 мая 2016 года   +1  
Мне очень нравятся все статьи и выступления Ника Вуйчича, его мысли и слова не просто имеют право на существование, они помогают тысячам людей изменить свою жизнь, научиться радоваться, научиться бороться за свое счастье и побеждать. Вообще всегда восхищался этим человеком и его подвигом. Думаю, тут даже дело не в правилах, а то, как это все звучит в контексте, вообще влияние самой личности оратора, его эмоциональный и духовный посыл, его любовь к людям, к жизни, ко всему миру, которую он буквально излучает в пространство.
Елена Агата # 29 мая 2016 года   +1  
Чукча пишет:
Думаю, тут даже дело не в правилах, а то, как это все звучит в контексте, вообще влияние самой личности оратора, его эмоциональный и духовный посыл, его любовь к людям, к жизни, ко всему миру, которую он буквально излучает в пространство.

И снова Вы совершенно правы, Василий. Просто он сам по себе такой человек, вот в этом всё и дело. Солнечный... Душа у него такая.
Чукча # 30 мая 2016 года   +1  
Да, и я помню его историю. К счастью, ему очень повезло с родителями - они его очень любили и с самого детства поддерживали и вселяли надежду. Вот, кстати, пример того, насколько самоощущение человека зависит от того, какое у него было детство. Вот человек без рук и ног - а чувствует себя нужным, полезным, любимым и способным на все. А другие - совершенно здоровы, умны, талантливы, а сами себя видят какими-то недоделками, всю жизнь кому-то что-то доказать пытаются, не живут, а выживают, радуются не тому, что жизнь прекрасна, а "не сдаются, не смотря ни на что". Не жизнь, а бег с препятствиями... А все почему? Потому что им с детства внушили, что они какие-то не такие, до чего-то не дотягивают, в них постоянно или "разочаровывались", или пытались сделать из них то, чем они не являются. И у человека на всю жизнь формируется комплекс несоответствия некому образцу, которому он якобы должен соответствовать. И он чувствует себя неполноценным, хотя никаких объективных предпосылок к этому нет. Вот поэтому Ник Вуйчич пользуется такой популярностью, поэтому он нужен своим слушателям больше, чем они ему. Ведь к чему сводятся все его речи: "Я люблю вас такими, какие вы есть. Каждый человек достоин любви, каким бы он ни был". Для многих людей это - откровение. Они сами себя не любят, и, разумеется, не верят, что их могут любить другие. Их приучили, что любят либо "за что-то", либо дают любовь, как одолжение, как подачку кидают: "Я тебя люблю, потому что ты - мой ребенок, моя любовь - это моя заслуга, это я - такой святой, что могу любить такое ничтожество, а вообще-то тебя любить не за что и кроме меня тебя никто любить не будет..." Если человек получает такое презрение от самых близких, которые утверждают, что это - самая сильная в мире любовь, то чего же ждать от остального мира?
Елена Агата # 31 мая 2016 года   +1  
Чукча пишет:
с детства внушили, что они какие-то не такие, до чего-то не дотягивают, в них постоянно или "разочаровывались", или пытались сделать из них то, чем они не являются. И у человека на всю жизнь формируется комплекс несоответствия некому образцу, которому он якобы должен соответствовать.
Чукча пишет:
Их приучили, что любят либо "за что-то", либо дают любовь, как одолжение
Абсолютная правда. особенно вот это "любят за что-то". Получается примерно так (в детстве, например): "Учись хорошо, помогай по дому и т.п. - тогда тебя будет за что любить. А так чего ты от меня требуешь? Учишься из рук вон, уборку не делаешь, в магазин сходить тебя не допросишься - вон, даже мусор ни разу не вынес за всю жизнь - за что тебя любить-то?". Во взрослом возрасте это слегка меняется, но смысл всё тот же. А когда им говоришь, что любят не за что-то, а просто потому, что человек этот есть на свете, они либо просто страшно удивляются, либо говорят - да ну, что ты, такого просто не может быть. Хотя на самом деле ещё как может. Но попробуй объясни... А на самом деле
Чукча пишет:
Каждый человек достоин любви, каким бы он ни был".
И вот это, пожалуй, и есть единственная правда в этом ключе...
Чукча # 31 мая 2016 года   +1  
Объяснить такие вещи нельзя, потому что человек их усваивает не рассудком, а чувствами. Он ЧУВСТВУЕТ, что это так. И чувство это сформировалось тогда, когда он еще не анализировал информацию. Поэтому сколько ни объясняй, человек может на уровне разума соглашаться, но внутри себя чувствует, что все не так: что любят за что-то, что любовь надо заслужить, что "просто так" ничего не бывает. Потому что усвоил это на том же уровне, на котором усваивают, что верх - вверху, а низ - внизу, что вода мокрая, а трава зеленая, что огонь - это больно, а земляника - вкусно.

И изменить это чувство можно лишь другим чувством - более сильным. Это не под силу сделать человеку, не имеющему этого чувства внутри себя. Потому что такие вещи не ОБЪЯСНЯЮТ, их ПОКАЗЫВАЮТ. А если нечего предъявить - так и слова будут пустым звуком. Можно сколько угодно учить людей, как разбогатеть, но если сам учитель - нищий, его никто не воспримет всерьез. Можно сколько угодно рассуждать о том, что нас любят просто за то, что это - мы, но если человек сам при этом не ощущает себя любимым, нужным, счастливым, если нет в нем подлинной радости - его никто не станет слушать.
Елена Агата # 2 июня 2016 года   +1  
Правда, абсолютно...
Cofemanca # 27 мая 2016 года   +2  
Елена пишет:
Чудеса случаются с теми, кто не теряет надежды.
Испытано на себе!
Елена пишет:
Добро и свет всегда внутри тебя. Не ищи их снаружи – тепло исходит из тебя и окружает тебя постоянно.
Правда.Но как хочется, чтобы было еще и снаружи!
Елена Агата # 27 мая 2016 года   +1  
Правы и Вы, Танечка. Да и снаружи оно тоже есть. Только иногда не сразу заметно...
Cofemanca # 28 мая 2016 года   +2  
А иногда и совсем не заметно. Родственники меня обидели, пройдет. Успокоюсь и уже не буду так думать.
Елена Агата # 29 мая 2016 года   +1  
Это Вас сейчас обидели, Танечка?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.