Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 77


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ирисы

Ирисы В одной древней японской легенде рассказывается о светловолосой девушке, которую все обходили стороной, считая цвет ее волос проклятием богов. Бедняжка с детства была обречена на одиночество.

Однажды, гуляя, как всегда, одна в саду, девушка залюбовалась необычным цветком. Повинуясь внутреннему голосу, она выкопала растение, принесла домой, приготовила из него настой, заварив кипятком, и вымыла этим снадобьем голову. И тут случилось чудо – ее волосы приобрели удивительный медный оттенок с золотистым отливом. Цветком этим был ирис.

Увидев такой необычный цвет, односельчане решили, что на девушку снизошла божественная благодать и ее голову на закате позолотило солнце. С тех пор рыжий цвет волос стал самым модным в Японии, а ирис, как посланник богов, перекочевал в императорский сад. Пик увлечения ирисами в Японии пришелся на конец ХIХ века, к этому времени число сортов приближалось к первой тысяче, а любование цветением стало национальной традицией, сформировавшей облик классического японского ирисового сада.

Располагают такой сад в низине, на время цветения его заливают водой, поэтому вместо дорожек ему полагаются мостики. Потом поле осушают, но это уже мало кто видит, поэтому большинство людей полагает, что ирисы выращиваются в воде. На самом деле ирисы в воде - сугубо японский эстетический феномен, обусловленный историей и традициями страны, но никак не условием их выращивания.

В XVII веке Японию охватил культ ирисов, знать соревновалась в пышности и величине ирисовых садов, для них нужно было много места и для разбивки сада часто отходили поля, прежде занятые рисом.

Это были специально вырытые котлованы, на дно которых укладывали слой глины, затем слой земли, в который сажали рис. Дожди, паводки или специально подведенная вода затапливали поле, покрывая посадки. В начале созревания риса глиняное дно пробивали и вода уходила вниз, поле пересыхало. Когда рис сменился ирисами, давняя земледельческая практика определила эстетику посадки новой культуры. Так появился сад на воде - образ красоты как духовной пищи.

По-японски рассматривать цветки ириса полагается сверху, чтобы видеть сердцевину, где обитает «душа цветка».В японской классификации даже существует отдельная группа сортов Хиго (их более трех тысяч) с крупными массивными цветками, предназначенная в первую очередь для контейнерного выращивания. Тем более приятно, что это - чемпионы по продолжительности жизни цветка.

У большинства бородатых ирисов при комнатной температуре цветок живет двое суток, у дикого мечевидного ириса до пяти, а у сортов японской селекции - неделю.

В каждом японском доме существует особая ниша, в которой должно находиться нечто возвышенно-прекрасное, предназначенное для созерцания и установления гармонии. Вот туда и ставят цветущий ирис, в это время он становится непременным участником еще одного традиционного действия - чайной церемонии.Великолепный водный сад ирисов в Японии привлекает людей своей нежностью, невероятной красотой.



Японские ирисы - не водные растения. Наибольшую потребность в воде они испытывают во время цветения - это правда, но после прекрасно переносят длительные периоды засухи.

Моду на ирисы и культуру их возделывания японцы переняли у Китая. В середине XVII века ирисовый сад сегуна Токугавы занимал площадь около 25 гектаров, именно ирис “хана-себу” был выбран символом будущей столицы Японии и непременным атрибутом одного из популярнейших праздников - Дня мальчиков.

5 мая в Японии отмечается День детей, который до Второй мировой войны имел название "Праздник мальчиков", или Сёбу-но сэкку — Праздник ирисов, по своей сути этот день являлся праздником самураев, то есть воинов. У японцев ирис ассоциируется с самой Японией.

А листья ириса, напоминающие мечи, стали символом упорства и мужества. В этот день букеты ирисов украшают полки, на которых в каждом доме, где есть мальчик младше 15 лет, выставляют фигурки воинов, мечи, доспехи, шлемы и веера.

Истоки лежат в первых веках нашей эры, когда он ознаменовывал начало полевых работ и был связан с мистическими охранительными церемониями. Еще одно название этого дня – Праздник мальчиков (Танго-но сэкку). Взаимосвязь здесь простая. Листья ириса мечевидные, тонкие и плоские, напоминают лезвие холодного оружия. Поэтому ирис в Японии олицетворяет самурайский дух и символизирует успех и здоровье, а амулеты из ириса предохраняют мальчиков – будущих воинов – от болезней и наделяют их отвагой.

Принято также есть тимаки — рисовые колобки, завернутые в листья ириса. С ирисами в Японии связаны и другие интересные обычаи. К примеру, в старину официальные лица надевали парики из листьев этого растения, а мальчики в начале XVII в. играли с пучками ириса, соревнуясь, кто громче хлестнет по земле этим пучком. Принимали ванну из листьев ириса, считая, что она предотвращает болезни и обладает профилактическими свойствами. С той же целью листья крошили в сакэ, используя его как ритуальный напиток.

Кроме того, название этого цветка в Японии — омоним слова «успех». У японцев также существует Праздник созерцания цветущих ирисов. В японских парках и при синтоистских храмах их высаживают рядом с прудами. В период цветения ирисами украшают прически, одежду, интерьеры домов, предметы быта.

В каждой японской семье, где есть сын, выставляют множество предметов с изображением ирисов. Из цветков ириса и померанца японцы готовят напиток, называемый «майским жемчугом». В Японии верят, что употребление этого напитка сможет вселить в души будущих мужчин отвагу. Кроме того, по японским поверьям «майский жемчуг» обладает лечебными свойствами, он способен излечить многие недуги.
Японцы уверены, что ожерелье с листьями ириса предотвращает простуду и очищает от грехов. До сих пор цветами ирисов украшают прически, наряды, предметы обихода, интерьеры. Готовят из листьев ириса различные блюда, например, некий прообраз наших голубцов – заворачивают в них рис и рыбу.



Bestatyana   23 мая 2016   1013 0 19  


Рейтинг: +11








Комментарии:

Luchanka # 24 мая 2016 года   +6  
Замечательно написала, Танюша!
Очень понравилось.
Bestatyana # 24 мая 2016 года   +5  
это я нашла у виртуальных друзей на другом сайте! На ОК. Решила принести сюда. И фотографии позаимствовала там - у Дины Волковой. А поветсвование ее подруги Erna Kalenik. Они любят свои палисадники и сады - всегда делятся той красой, что выращивают у себя на дачах. Дина из Астрахани, Эрна из Германии, из городка с виноградно-садовым названием Weingarten
ИЮшка1 # 24 мая 2016 года   +5  
Как интересно! Всё больше и больше влюбляюсь в эти цветы!
Bestatyana # 24 мая 2016 года   +3  
впервые я обратила на них внимание, когда в 18 лет приехала на Украину. В городочке Слободском Кировской обл., где я жила в детстве, их не знала, не выращивали их у нас. Наши палисадники были засажены царственными георгинами и золотыми шарами, лилиями, астрами и другими цветами. Как мне казалось, в каждой местности своя мода на цветы. На Украине ирисы растут повсюду, на всх газонах, во всех дворах. И их называли по-простому - петушки- пiвники из-за их похожести на петушинную головку. Они, почти все, в то время были одинакового цвета - цвета чернил. А сейчас огромное разнообразие - море цветовых всплесков.
ИЮшка1 # 24 мая 2016 года   +4  
Да, конечно, хорошо знаю называли ирисы петушками. Их было так много, и росли они везде. Действительно были тёмно фиолетовые, когда отцветали бледнели. А потом появилось такое многообразие сортов!
Bestatyana # 24 мая 2016 года   +3  
Мне тогда казалось, что мальвы-это цветы Украинских сел. Они росли около каждой хаты. А ирисы- символ- цветок украинских городов. В 60-70 годах прошлого века они росли там повсюду. В России их в таком количестве я не наблюдала. У нас росли другие цветы. Каждому месту присущи свои любимые цветы.
MALM-2014 # 24 мая 2016 года   +4  
Замечательные цветы, легенда понравилась и традиции.. Спасибо большое за прекрасный пост !! А вот это мне понравилось больше всего - "В каждом японском доме существует особая ниша, в которой должно находиться нечто возвышенно-прекрасное, предназначенное для созерцания и установления гармонии. Вот туда и ставят цветущий ирис"..Прекрасно !!
Bestatyana # 24 мая 2016 года   +2  
спасибо, что зашли и прочли.))) Спасибо за ромашечку. В детстве ходили с подружкой за город и собирали в огромные букеты ромашки, колокольчики, чтобы украсить все столы и подоконники в избе.
наталия_ласточка # 24 мая 2016 года   +4  
Спасибо, Таня!! Интересно почитать про такие чудесные цветы, люблю я их!!!
Bestatyana # 24 мая 2016 года   +2  
И мне они нравятся. Нравится, что растут тут по кромке прудов.
swetlanocka # 24 мая 2016 года   +3  
Обожаю ирисы, очень хочу посадить на даче, но говорят они требуют постоянного обильного полива, а это не получится.)))
Bestatyana # 24 мая 2016 года   +3  
Не думаю, что они очень прихотливы. У нас в коммунальном дворе они росли сми по себе. особо х никто не поливал. Они сами по весне протыкали прошлогодний покров, сли никто не убрал его, сами за собой ухаживали. Как правило, весной идут обильные дожди, природа сама старается расти и крепнуть под ними.
Cofemanca # 24 мая 2016 года   +3  
У нас рядом тоже прекрасные ирисы расцвели, крупные и красивые
Bestatyana # 24 мая 2016 года   +1  
у нас такие желтые растут по кромкам озер в Беннокбёрне
Cofemanca # 24 мая 2016 года   +3  
у нас много -разных цветов
Bestatyana # 24 мая 2016 года   +1  
Здесь тоже есть разные. В Украине их огромное множество
swetlanocka # 24 мая 2016 года   +3  
Очень красивые, но сиреневые люблю больше.)))
Cofemanca # 24 мая 2016 года   +3  
да, сиреневые мне тоже больше нравятся
Bestatyana # 24 мая 2016 года   +2  
И я их люблю. Они были теми, какие я считала настоящими.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.