Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вредители на орхидеях: нематоды, тля, щитовка. Способы борьбы

Вредители на орхидеях: нематоды, тля, щитовка. Способы борьбы Здравствуйте, дорогие друзья.

Возвращаюсь сегодня опять к своей серии статей о орхидеях. Думаю, мы вместе уже многому научились: как правильно поливать орхидею, как ее пересадить, что делать, если появилась детка …

Многие комментарии к этим статьям сводились к уничтожению непрошеных гостей на орхидеях. Вредители цветов очень часто приводят растение к гибели, а как его можно полечить я хочу рассказать.

Сегодня будем разбирать методы борьбы с самими распространенными вредителями: тля, щитовка и нематоды.

У меня есть подруга, которая любой, заразившийся вредителями или заболевший цветок, выбрасывает.

И если я оказываюсь рядом, забираю страдальца домой, начинаю его мыть и чистить. А подруге, уговаривая попробовать спасти питомца самой, привожу в пример одежду: ведь одежду с пятном можно выбросить, а можно его застирать, вывести пятно. Она, шутя, сравнивает меня с химчисткой, ведь при моем желании, она может забрать назад спасенного любимца.

Одним словом, насмотрелась я немало на этих букашек. Да и на работе очень часто попадаются живые цветы, которые поступают к нам уже зараженными. Вот и приходится с ними возиться.

Какие же они есть вредители на орхидеях?
Способы борьбы с вредителями: нематода, тля, щитовка

Я расскажу о самых распространенных вредителях, которые могут облюбовать ваши комнатные цветы и, в частности, орхидеи.
Нематоды

Нематоды могут жить как в грунте, так и на листьях, почках и стеблях. На орхидеях можно встретить только один вид нематод. Это беловатые прочти прозрачные черви, размером до 1 мм. Поврежденные ими ткани чернеют, буреют и отмирают.



Лечение:

Первым условием является изоляция зараженного растения. Это поможет вам избежать распространения вредителя на другие кашпо с цветами. Второй этап — обработка препаратами — немастицидами.
Препараты:

1. Раствором декариса (можно купить в аптеках) на литр воды 1 таблетка, развести и пролить растение.

2. Препараты-немастициды. Используют эти препараты в с/х для уничтожения нематод:фенамифос, альдикарб, карбофуран, фостиэтан, гетерофос, оксамил, диазинон, этопрофос. Подойдет также тербуфос, фенсульфотион и тионазин.

Эти препараты безопасны для растений, но для животных и людей высокотоксичные, поэтому соблюдайте меры предосторожности. Применяются препараты в виде гранул.
Тля

Эти вредители цветов, наверное, знают многие. Тля может появиться и на комнатных растениях и на цветах из клумбы. Излюбленным местом ее поселения являются молодые листья и ростки, цветы и цветоносы растений. Насекомое из капилляров растения высасывает сок, а вовнутрь растения впрыскивает токсические вещества, из-за чего часто цветы умирают. Кроме всего, тля является еще и переносчиком вирусных заболеваний и грибков.

Тля



Орхидея в домашних условиях не очень подвержена тле и появляются вредители на ней не просто так. Это часто перекормленные азотом растения или ослабленные недостатком железом растения. Поэтому рекомендую тщательно следить за режимом и дозировками подкормки.
Для профилактики рекомендуют применение масла дерева Ним (для человека используется в лечении грибковых и бактериальных заболеваний слизистых оболочек и кожи).
Масло содержит лечащие вещества, против которых у тли не вырабатывается иммунитет. Растения его хорошо переносят. Действует надежно (разбавьте 10-20 капель масла в распылителе с водой и используйте смесь для опрыскивания растения).
Масло для профилактики используют при появлении любых вредителей на орхидеях.
Лечение:

1. Растение сразу отправляйте на карантин.

2. Когда насекомых на растении ещё не много, достаточно хорошо его промыть, а бутоны и цветы удалить. После этих процедур нужно внимательно наблюдать за состоянием растения, так как оставшиеся на растении или в горшке насекомые могут развить новую популяцию.
Народные средства:

Мыльный раствор: 1ст. л. моющего средства для посуды смешайте с 1 литром воды и хорошо промойте растение. Если используете хозяйственное мыло (советское, темное), то обмывайте листья пеной.
Настойка щитовника: 10 г сухого или 100 г свежего щитовника (род папоротников) замочите на сутки в тёплой воде, а потом 30 минут проварите в кипящей воде. Настой остудите и 2 раза в неделю опрыскивайте растения. Способ хорош для растений, которые плохо отзываются на химические препараты.
Настой цитрусовых: 100 г высушенных корок цитрусовых (лимоны, апельсины, мандарины) залейте 1 литром и дайте настояться 3 суток. Затем опрыскивайте растения. На верх субстрата можно разложить сухие корки цитрусовых.
Луковый настой: Измельчите луковицу до кашицы и залейте кипятком. Настаивать 6-7 часов. Опрыскать растение.

Химические препараты:

1. Контактные: препарат проникает через кожный покров тли.

Spruzit-AF Schädlingsfrei (производство Германия);N
Neudosan Neu Blattlausfrei (производство Германия);
Roxion D (производство Германия);
Перметрин и Неорон.

Помните, что после обработки этими препаратами орхидеи нельзя оставлять на ярком солнечном свете — листья могут пожелтеть.

2. Кишечные - препарат, попадающий в организм вредителей цветов через рот.

Актеллик (кишечно-контактное действие)
Актара (кишечно-контактное действие)
Арриво (кишечно-контактное действие)
Фитоверм (кишечно-контактное действие)
Инта-Вир (кишечно-контактное действие)

3. Системные - препараты попадают в сок растений, который вредители цветов поглощают.

В эту группу входят все спреи для борьбы с вредителями на орхидеях и других комнатных растениях.

Фосфамид
Метилмеркаптофос
Lizetan-Plus-Zierpflanzenspray
Bi 58 и мн. др.

При работе со спреями внимательно читайте инструкции, чтобы сжатым газом не переохладить и не обморозить растения. Обязательное условие в запущенных случаях - повтор обработок до 3 раз.

Больше одним препаратом пользоваться не надо: тля привыкает к используемым веществам. Повторные обработки следует делать через 2 недели.

Щитовка и ложнощитовка

Ложнощитовки и щитовки высасывают сок из сосудов растения. Эти вредители цветов любят орхидеи с твёрдыми листьями.



В пустоты, которые остаются после высосанного сока, ложнощитовка впрыскивает ядовитую жидкость, после чего на листьях появляются пятна цветом от светло-жёлтого до красно-коричневого. Они разрастаются и листья отмирают. Щитовка, в отличие от ложнощитовки, выделяет клейкое вещество, которое способствует возникновению сажистых грибков (выглядят, как налёт тёмного цвета).
Лечение:

1. Изолировать растение, где поселились вредители цветов.

2. Повысить вокруг орхидеи влажность воздуха, поместив её в тепличку. Если ее нет, накройте растение п/эт пакетом или банкой. Не забывайте раз в сутки 15-20 минут проветривать тепличку.

3. Осмотрите соседние растения: молодые особи щитовок глазом не различимы, но запросто могли перекочевать на соседние растения.

4. Орхидею хорошо промойте тёплой водой, используя мягкую зубную щеточку, чтобы смыть сладкую падь и молодых вредителей на орхидеях. Они уже успели вылезли из-под щитка, но своим собственным ещё не обзавелись.

5. Во время лечения орхидей не используйте стимуляторы, азотсодержащие удобрения, регуляторы роста (Циркон, Эпин) — они вызывают ускоренное размножение вредителей цветов.

6. Пораженные ложнощитовкой и щитовкой растения, и падь после ее деятельности, привлекают муравьев, которые лакомясь, разносят молодых насекомых на другие растения. Поэтому наблюдайте и избавляйтесь от мурашек обязательно.

7. Молодых и подвижных особей попробуйте отловить с помощью жёлтых липких пластинок, которые продаются для ловли мух и грибных комариков. Менять пластинки надо ежедневно, если даже следов насекомых на них нет.
Народные средства:

Чеснок: в зубчике чеснока, отрежьте хвостик и выступающим соком натирайте поражённые участки (способ при небольшой популяции насекомых). Можно чеснок истолочь и нанести кисточкой на листья.
Оливковое масло: 2 ст. л. оливкового масла смешайте с 1 л воды и нанесите полученный раствор на псевдобульбы и листья орхидей. Пользуйтесь кисточкой. Лечение проводите в три этапа через 7-10 дней.
Алкогольный раствор с мылом: 1 л теплой воды, 10 мл денатурированного спирта, 15 гр жидкого мыла. С этой смесью надо быть очень осторожными: обрабатывайте кисточкой места скопления насекомых, чтобы не вызвать ожоги у растения.
Этиловый спирт: вату смочите спиртом и натрите зараженные участки. Этиловый спирт высушит щитки.
Отвар из папоротника: 10 грамм сухого или 100 грамм свежего папоротника поместите на сутки в воду, потом приварите полчаса. Отвар остудите, процедите, и на протяжении недели опрыскивайте им растение. Этот метод скорее профилактический. При сильном поражении его можно применять как сопутствующий более серьезному лечению.

Химические препараты:

Spruzit-AF Schädlingsfrei (производитель Германия);
Пиретрины, пиретроиды (Перметрин);
Актеллик;
Арриво;
Актара;
Метилмеркаптофос;
Lizetan-Plus-Zierpflanzenspray;
Bi 58;
Promanal AF Neu (производитель Германия) - изготовлен на основе парафиновых масел, поэтому наносить надо только на пораженные участки, так как средство закупоривает поры листьев. При применении этого препарата вредители на орхидеях пропадают на протяжении уже первых суток.

Обработку надо проводить повторно 2-3 раза, с интервалом в две недели.

Также предлагаю вам посмотреть, как вредители цветов попадают в наши квартиры. Возможно просмотрев видео, мы предотвратим нашествие не прошенных гостей.




Взято отсюда:liveinternet.ru/users/mamitka-svetik/post308899316/



milatolia   22 мая 2016   1345 2 1  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Cofemanca # 23 мая 2016 года   +1  
на моих вредителей не было, но все равно засохли(((((


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.