Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Какой у тебя характер?
Какой у тебя характер?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Размышлизмы: О коуче бедном…

Размышлизмы: О коуче бедном… Когда не можешь придумать чего-то своего и, желательно, умного, просто в разговоре не упоминай автора, и тогда все подумают «Вааау! Да он крут!»

О чем это я? Точнее, о ком?

Да все о той же Барбаре Шер (здесь неоднократно писали о ней) и коучинге. О Библии писать не буду, хотя для меня она первоисточник всех психологических методик, но в отличии от Барбары, о ней знает больше народу, а вот внимательно читали ее, в отличии от Шер, гораздо меньше. Так что, я буду только о Барбаре.

На ФБ и ВК у меня огромное количество подписок на психологов. И знаете, что я стала замечать? Наглое тиражирование Шер, но с позиции своей гениальной додумчивости (в смысле, Вау! Я сейчас расскажу вам, до чего я додумался! Я открою вам истину!) Т.е. господа новоявленные (и не очень) психологи без зазрения совести пропагандируют позаимствованные методики американки, без какого либо упоминания авторства.

Если кто сомневается, посмотрите хронологию, сколько лет Барбаре и в каком году вышли ее книги. (Хотя я не гарантирую и того, что она тоже это у кого-то не слямзила).

Для меня встает вопрос, как можно доверять человеку, которому ты раскрываешь душу, а он с тобой жульничает? Даже, если это и не умышленно, а с позиции потешить свое Эго.

Т.е., если ты сам не являешься автором методики, которую вымучал и родил на свет Божий, процент погрешности от ее применения на практике значительно возрастает! Как говорит мой врач «Не додумывай за Бога!». И применяя ее методику, стыренную у нее, мы можем лишь догадываться «что ты имела ввиду?». Соглашусь, что есть те, которые прошли обучение у Шер, или ее единомышленников. Но таких единицы. В основном, места обучения коучингу у нас с Барбарой не связаны. Я уж умолчу о том, что дорогие моему сердцу коучи владеют таким количеством направлений и техник, что я в принципе сомневаюсь, что хотя бы что-то у них получается идеально. Это как с бытовым прибором, чем больше в нем функций, тем хуже они работают. Но, тут главное «чтобы костюмчик сидел»: уверенный вид, набор знаменитых фамилий, знание умных слов и высокая цена, а еще фразы «гарантированный результат» и «я сам через такое прошел».

Дальше больше. Вы заметили, сколько развелось коучей? Это же пи**ц какой-то! Всех видов и мастей. Я даже не смогу все их изобилие перечислить! Когда я познакомилась с этой темой, подумывала о том, чтобы тоже им стать, но порывшись в Инете, я просто офигела. Их такоооое количество, что мне кажется, если через год я произнесу «Я – коуч», мне просто плюнут в лицо!

Дальше еще больше. Вы знаете сколько коучей в образовании??? Вы себе и представить не можете. Сейчас, если нет учителя с приставкой коуч, считай все – предатель профессии и науки в целом! Ренегат, одним словом!

И тут я задаюсь еще большим вопросом, если все вокруг коучи, то какого х***на нас окружает такое количество недовольных собой людей? Да-да-да, ответ коуч дорогой – принимается. Но не всегда, в школах (по задумке) учителя вдохновляюще мотивируют или мотивирующе вдохновляют бесплатно, но от этого уверенных и знающих чего хотят детей, а главное, довольных жизнью, не прибавилось.

Так что не так? В чем подвох?

Ответ мне видится лишь в одном. Если перефразировать фразу «Человек, это или с детства или никогда», то тоже самое можно сказать о коучах. Коуч он или прирожденный, или никогда. А рационально относиться к нерациональному, еще ни у кого не получалось, разве что вы изначально были настроены на бизнес, а не на реальную помощь людям.

Так что, осторожно: коуч! И будьте бдительны!)))) Шучу, конечно. Ведь есть и прирожденные! Да, я хочу верить в то, что они есть!)))

А еще мне обидно за эту отрасль. Отрасль-то, как таковая – хорошая. Но, к сожалению, из реальной помощницы, она стала стервозной содержанкой, которую пустили по рукам. Грустно.

Пы сы: До чертиков наболело!



Чаронга   9 мая 2016   546 0 4  


Рейтинг: +11




Тэги: Размышлизмы, жизнь, коучинг

Рубрика: Размышлизмы...





Комментарии:

Руслёна # 9 мая 2016 года   +3  
А кито такая эта Шер??? Понятия не имею!
Чаронга # 9 мая 2016 года   +3  
Руслёна # 9 мая 2016 года   +2  
НУ понятно, ажиотаж по полной программе.)))Я не хожу на тренинги. И к психологам тоже.
Обязательно прикопаюсь к чему-нибудь.))) У нас в колледже есть свой психолог.
Симпатичная дама. Она пришла к нам на первых уроках,рассыпалась в любезностях,
какая она своя в доску, ля-ля, тополя, доверяйте мне секреты свои,проблемы, приходите!
Ага, щаЗ! Она тут же , без перерыва, так сказать,начала рассказывать нам про все секретики
студентов других групп и курсов! Я в шоке слушала сидела,а потом, после персонального
приглашения намекнула, что сама работаю с психологами.))) Она, видимо, не поняла,в каком
качестве и больше со мной не разговаривает,))) Даже не здоровается!)))
Камлана # 10 мая 2016 года   +2  
Не люблю коучей. Они мне напоминают риэлтеров ( а риэлтеров я просто терпеть не могу. ).
А про Барбару - автор для меня интересный, дочитываю вторую книгу. Хотя этот бесконечный поиск виноватых мне уже тоже поднадоел.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.