Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мои мыльца.

Мои мыльца. Начиталась, насмотрелась на мыло ручной работы и решила попробовать сделать самой. В группе мыловаров ранее не состояла. Тут решила, а покажу что получилось. А может кто совет даст как лучше сделать. В моем окружении нет заинтересованных.



olisan0511   29 апреля 2016   811 0 2  


Рейтинг: +4




Тэги: мыло ручной работы, хобби




Последние читатели:




Комментарии:

zmeychka # 29 апреля 2016 года   +2  
К сожалению, очень плохо видно. И не рассказали, что это за мыло (состав, щапах), ну это я так, как полный дилетант, спрашиваю
Чукча # 30 апреля 2016 года   +2  
Мыло застыло - это уже хорошо. У меня в первый раз вообще не застыло, превратилось в мармелад, причем мармелад этот был жутко вонючий .

На первый взгляд основная проблема - цвет и форма (если в данном случае это - проблема, а не так и задумано). Чтобы эту проблему решить, нужно знать, что Вы делали - состав, технология, какую брали основу, какую форму использовали и т.д. И что за черный цветочек на первом плане? Это из мыла сделано, или дополнительный декор?

Но самые главные характеристики мыла - это, конечно, не цвет и форма, а действие и запах. Опять же, чтобы объяснить, как избежать недостатков или улучшить достоинства, нужно знать, какие проблемы: так ли мыло пахнет, как Вам хотелось, и удовлетворяет ли Вас его действие.

Первое зависит от мыльной основы, ароматизаторов и технологии (эфирные масла или отдушки добавляются в самую последнюю очередь, после чего мыло сразу разливается в формы и уносится в холодное место, а застывшее мыло заворачивается в пищевую пленку сразу же, как только его можно вынуть из формы, не деформируя).

Мыльную основу нужно выбирать или с собственным приятным запахом, или (если цель - придать мылу определенный, узнаваемый запах) наиболее нейтральную. Обычно слабее пахнет растительная основа. Но вообще тут, как с вином - чем дороже, тем лучше . Раньше я всегда брал английскую основу. Теперь, в связи с санкциями, она пропала. Беру самую дорогую отечественную. Она тоже ничего, единственный недостаток - прозрачная не идеально прозрачна, а белая имеет собственный достаточно выраженный парфюмерный аромат, что ограничивает ассортимент композиций (например, кондитерские ароматы уже не читаются как однозначно "съедобные". Выраженная шоколадная нотка на такой основе и вовсе звучит странно. Морские ароматы не очень читаются. Зато цветочные, хвойные и цитрусовые - выше всяких похвал).

Эфирные масла дают менее "чистый" аромат, хотя тоньше, и держатся дольше, чем химическая отдушка. К тому же, отдушка дешевле. Так что если делать на продажу - эффектнее и выгоднее с отдушкой. Вред от нескольких капель вряд ли ощутим, особенно если в мыле - куча полезных добавок. Опять же, есть запахи, которые можно создать только с помощью отдушек, либо надо быть профессиональным парфюмером. Но для себя и для друзей - конечно, лучше с маслами. Потому что, во-первых, масла сами по себе имеют определенное косметическое действие и являются антисептиком, во-вторых, с ними мыло дольше сохраняет свои свойства. Нужно обязательно заботиться о сочетании ароматизаторов не только с собственным запахом основы, но и с запахом добавок. Например, если в мыло добавлен мед, корица и настой гвоздики, то цветочные или морские ароматизаторы с ним сочетаться не будут, зато если добавить несколько капель эфирного масла ванили, мыло приобретет ярко выраженный "пряничный" аромат.

Некоторые составляющие (особенно настои определенных растений) дают такой сильный запах, что его приходится перебивать ароматизаторами. Да еще не любой возьмет. Например жутко полезный, творящий настоящие чудеса дерматологии сфагнум в чистом виде имеет запах... мокрой собаки! Чтобы его отбить, приходится использовать большое количество ярких эфирных масел со свежим запахом в сочетании с весенне-цветочными. Такое мыло имеет яркий, резкий, но приятный запах.

Кроме того, следует учитывать принципы ароматерапии - различные запахи и их сочетания оказывают разное воздействие на психику. Это тоже можно учитывать, создавая мыло для определенного целевого воздействия (для борьбы с депрессией, для бодрости, наоборот для расслабления, для ощущения уюта или свежести, задора или чувства уверенности, стабильности, сексуального возбуждения или ностальгического умиления, воспоминаний о детстве). При помощи запахов также создается ассоциация с определенным праздником, местностью или состоянием. Например, сочетание ароматов еловой хвои и мандарина у большинства людей стойко ассоциируется с Новым годом, аромат желтой акации - с 8 марта, а сочетание кофе, какао и миндаля с капелькой ванили - с романтическим вечером при свечах. Но это - простейшие варианты. Все, конечно, может быть гораздо сложнее и интереснее.

И теперь - действие мыла на кожу. Это, пожалуй, главное. В двух словах все не расскажешь, но основное разделение - это по типам кожи и по целевому действию. В мыло для сухой кожи добавляется больше жирных и увлажняющих добавок. Их - великое множество как естественных, так и различных вытяжек, продающихся отдельно. Для жирной - подсушивающие (гликолиевая кислота, дегтярные препараты, глина, кофе, некоторые травяные настои), для увядающей кожи рекомендуются добавки, усиливающие способность к регенерации (экстракт виноградной косточки, коллаген, масло персиковой косточки). Для борьбы с раздражением и аллергическими реакциями хороши вяжущие добавки (настой гранатовых корок, дубовых листьев, свежий сок ирги, аронии, черемухи). Для борьбы с подростковыми прыщами или гнойничковыми воспалениями, связанными с нарушением обмена веществ или болезнями крови (только для облегчения симптомов! При серьезных нарушениях - это не замена обращения к врачу!), великолепно помогают комплекс настоев лекарственных трав с сильным антисептическим действием (полынь, пижма, тысячелистник, ландыш, кипрей, мать-и-мачеха, сфагнум, таволга, молодая сосновая хвоя, березовые почки, роза, лилия), для усталой кожи с плохим цветом в результате интоксикации (загрязненный воздух мегаполиса, курение, отсутствие солнечного света в результате ночного образа жизни) хороши витаминные комплексы, особенно свежий сок клюквы и облепихи, цедра апельсина, лимона, грейпфрута, а также одноименные масла. Разумеется, натуральные.

Собирать травы нужно по возможности в чистых районах, вдали от города, автомобильных трасс и промышленных предприятий. Делать это можно раз в год (сушеные травы именно столько времени хранятся, не теряя своих свойств). Так что, если есть традиция ездить раз в год к тетушке в деревню - можно совместить приятное с полезным . Большинство трав собирают в конце июня-начале июля. В период цветения. Некоторые, цветущие все лето, можно собирать и в августе, просто выбирать более молодые растения. Лиственную массу лучше собирать в мае-начале июня (хвоя, листья деревьев, листья брусники, черники, земляники). Кроме добавок собственного приготовления, можно смело использовать готовые экстракты и вытяжки. Многие из них продаются в аптеке, причем там они обычно дешевле (как и эфирные масла), чем в мыловаренном магазине. Наиболее распространенные добавки - азулен (это вытяжка из растений, которую мы самостоятельно в такой концентрации добыть не можем), глицерин, косметический жир, коллаген (это - вовсе необязательно абортивный материал, я использую только морской коллаген, добытый из моллюсков и других морепродуктов), морская или горная соль.

Чтобы сделать мыло с пилингом, в него добавляются мелкие частицы разной степени жесткости. Самый жесткий пилинг достигается при помощи молотого кофе, крупной морской соли, перламутрового порошка (можно изготовить самостоятельно - растолочь ракушки мидий, предварительно ободрав с них коричневую шкурку и просеять через сито, годятся также ракушки устриц - когда съели устрицу, ракушку не выбрасывайте, одной хватит надолго! ), толченой пемзы, толченой скорлупы орехов и косточек винограда. На втором месте - отруби и толченые хлопья злаков. И, наконец, самый нежный пилинг - сушеные цветки зонтичных растений и семена трав. Особенно хороши раскрошенные сухие сердцевинки ромашек, пижмы, раскрошенные сухие цветки тысячелистника и вереска. В случае использования настоя их этих трав, цветки берутся не мокрые из настоя, а крошатся в мыло отдельно, в сухом виде.

Очень хорошая добавка - натуральный мед. Он и дезинфицирует, и смягчает, и питает кожу витаминами, и способствует ее омолаживанию, не говоря уже о придании мылу вкусного аромата. Но тут главное - не переборщить. На один кусок мыла добавлять не более чайной ложки, иначе мыло может не застыть. Не знаю, почему! Почему-то так выходит...


Форма для мыла лучше всего силиконовая. Великолепно подходит форма для выпечки - она и температуру выдерживает, и снимается легко, не нуждаясь в дополнительной смазке. Есть такие формочки для кексов. Но продаются и специальные силиконовые формы в мыловаренных магазинах.

Цвет определяется составом в сочетании с красителями. Натуральными красителями можно чуточку изменить оттенок, придают заданный цвет они только прозрачному или белому мылу. Настои трав всегда дают собственный цвет - от бледно-желтого до темно-коричневого, с разными вариантами зеленовато-бурых. Перебить темный травяной настой невозможно, его можно даже химическим красителем лишь "облагородить", добавив красноватый, изумрудный или шоколадный отлив. Безусловно коричневый оттенок дают кофе и какао. Причем, кофе - сильнее. Можно красить чаем, настоем луковой шелухи, куркумой, свекольным соком, ягодным соком. однако, помнить, что ягодный сок дает не цвет ягод и не цвет пятен от них на ткани , а совершенно другой. Чаще - коричневатый, желтоватый или бежевый. Сок аронии дает сначала глубокий бордово-фиолетовый цвет, но через несколько дней светлеет, превращаясь в нежный розовато-бежевый, напоминающий нефрит розоватых оттенков.

Для достижения ярких цветов лучше всего использовать химические красители. Для создания однотонного мыла или фантазийного рисунка подходят мигрирующие красители, для четкого рисунка - только немигрирующие. Я предпочитаю использовать химические красители только в незначительных количествах и только для окрашивания отдельных декоративных элементов, которые должны быть непременно яркого или неестественного (синего, алого, изумрудного) цвета. И, разумеется, только в декоративном мыле для нормальной кожи, а не в лечебном и не детском.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.