Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Открытое письмо «воспиталки»

Сейчас стало можно обсуждать и осуждать дошкольное образование. Я – одна из тех, кто постоянно подвергается нападкам со всех сторон. Я воспитатель. Долго пыталась быть «выше этого», просто не обращать внимания на происходящее. Но тяжело быть выше, когда тебя втаптывают все ниже и ниже. И вот что я вам скажу, дорогие родители.

Дорогие родители!

Я та, кто добровольно, по призванию и по велению души ежедневно берет на себя часть ваших родительских обязанностей. Пока вы занимаетесь своей работой, я занимаюсь своей – становлюсь временной мамой вашим детям, всем малышам своей группы.

Говорят, что дети меняются к худшему. Нет, дошколята все такие же любопытные и любознательные, активные непоседы, крошки, которые готовы вырасти в талантливых взрослых, чтобы менять этот мир к лучшему. А вот родители, увы, испортились.

Во всем мире учитель – это уважаемая высокооплачиваемая профессия. Не хочется козырять своей небольшой зарплатой. Но уважение в последние годы превратилось в атавизм. Вы, мама шалуна Пети, сегодня при сыне нахамили мне буквально не из-за чего. Точнее, я так и не знаю, из-за чего, ведь взрослые люди решают конфликты, разговаривая, а не срывая злость на первом попавшемся человеке. А завтра, когда я запрещу Пете заниматься чем-то таким увлекательным, но опасным, послушает ли он меня или обзовет теми же словами, что и вы?

Я понимаю, что вы много работаете, мама Леры. Но я не могу сидеть с девочкой до ночи. Не потому что не хочу, ведь она прекрасный ребенок. Но мой рабочий день заканчивается в 19 часов, и дома меня ждет моя семья. Несмотря на то, что мы несколько раз это обсуждали, мы с малышкой продолжаем коротать вечера в саду вдвоем.

И уж точно я совершенно ни при чем, когда вы отчитываете меня за «дурацкие правила». Во-первых, их вовсе не я придумываю. Во-вторых, они придуманы не просто так, их соблюдение – гарантия безопасности и комфортного пребывания ваших детей в детском саду.

Я как воспитатель всегда готова пойти навстречу обстоятельствам. Придумать выход из ситуации, если вы забыли принести малышу сменную одежду. Создать буквально из воздуха дополнительную порцию ужина, если вы забыли его заказать. Кстати, повара наши, которых не ругает и не склоняет только ленивый, готовят так, что пальчики оближешь. Деткам облизывать руки мы, конечно, запрещаем, но голодными они из-за стола не встают. Тем обиднее нам потом читать в интернете сомнительные претензии.

Мы, работники детсадов, на своем месте неслучайно. Сюда идут не из-за высокой зарплаты, не из-за престижа должности. Сюда приходят из-за горящих глаз воспитанников, из-за желания, как это банально не звучит, сеять разумное, доброе и вечное. Как жаль, что некоторые родители затаптывают свежие всходы своими необдуманными поступками и словами.



С уважением, ваша «воспиталка»

г. Москва, 2016 год



grishanova olga   28 апреля 2016   848 0 13  


Рейтинг: +11




Тэги: воспитание, родители, детский сад, дети, питание





Комментарии:

katrin 64 # 28 апреля 2016 года   +1  
Не знаю лично Вас, но пройдусь по тексту из прошлого опыта посещения дошкольных учреждений. Далеко брать не буду, возьму из опыта с внучкой.
grishanova пишет:
ы отчитываете меня за «дурацкие правила». Во-первых, их вовсе не я придумываю. Во-
В правилах нет, чтобы оставлять детей в группе и идти убирать участок от снега. Это при том. что несколько детей еще не привыкли и ревут ревом, боятся остаться. Воспитателю до них нет дела. Он чистит дорожки от снега. Родители нервничают, надо не опоздать на работу.
grishanova пишет:
Придумать выход из ситуации, если вы забыли принести малышу сменную одежду.
В шкафу ребенка лежит не одна пара сменной одежды, но он грязный и в мокром.
grishanova пишет:
Деткам облизывать руки мы, конечно, запрещаем, но голодными они из-за стола не встают.
Верно! Не встают!
Бывали случаи когда просто со слезами на глазах впихивали в рот пищу, которую ребенок не ест в принципе. Лично видела. когда зашла раньше времени и попала на полдник.
grishanova пишет:
Сюда приходят из-за горящих глаз воспитанников, из-за желания, как это банально не звучит, сеять разумное, доброе и вечное.
Если Вы из них, то могу сказать Вам только огромное спасибо.
Знаю многих, кто шел только , чтобы пристроить своих детей. Про льготы не мне говорить.
smv_mars # 28 апреля 2016 года   +2  
Ольга, добрый день.

В Вашем посте, абсолютно ничего кроме претензий я не увидела. Мои детки уже давно выросли из садиковского возраста, однако
в свое время мы поменяли ни один детсад.
То закрыли на ремонт, и детей раскидали кого куда. То сад забрали под детдом, и опять перевод. И потом, после болезни и осложнений, мой сын попал в речевой детский сад.

Так что воспитателей мы повидали много.
Были где я с ними даже ругалась, были где обращалась к заведующей. Но были и те воспитатели, которым я до сих пор благодарна за их труд, и искренне желаю здоровья и счастья.
Чем же они отличались? Зарплата у них у всех была одинаковая. А вот отношение к детям, и к родителям тоже, разное.
У настоящих воспитателей дети до последней минуты не хотели уходить из сада. В итоге, деток забирали с разбросом 5-10 минут, не более. Да и раньше, чем за 20 минут до окончания дня, забирать не рекомендовалось.
Дети были всегда заняты, с ними читали, играли и т.д. , их в полном смысле воспитывали.
И, знаете, мой сын и его одногруппники, до сих пор периодически общаются со своими воспитателями (хотя они уже на пенсии).
И, как Вы уже понимаете дети, после того как выросли, все равно общаются между собой. И это им было заложено именно воспитателями.

Я ни разу не видела, и не слышала чтобы кто-то у нас хотя бы заикнулся, что воспитатель не прав... у нас просто повода не было...
а финансово было так же, как и сейчас, многим родителям тяжело. Только когда ты видишь, что твоему ребенку несут внимание, знания, добро, учат дружить, уважать и т.д., то и поборы принимаешь, как должное.

Так, что если Вас любят дети, то и родители будут уважать. Я в этом уверенна.
iliza # 28 апреля 2016 года   +4  
grishanova пишет:
Несмотря на то, что мы несколько раз это обсуждали, мы с малышкой продолжаем коротать вечера в саду вдвоем.
Но почему кто - то по очереди не остаётся с оставшимися детьми, которых не забрали?
У нас практиковался такой момент, когда детей оставляли со сторожем, под расписку, согласно приказа руководства детского сада. Ведь Вам же не оплачивается переработка? В таком случае все вопросы Вы должны решать со своим руководством, а оно в свою очередь пусть решает с безалаберным родителям и платит дополнительную плату. Тариф - почасово.
smv_mars # 28 апреля 2016 года   +3  
iliza пишет:
У нас практиковался такой момент, когда детей оставляли со сторожем, под расписку, согласно приказа руководства детского сада

и у нас тоже было в одном из садиков, только было письменное согласие всех родителей.
Деток собирали в кучу со всех, и либо в какой-то группе, либо на площадке во дворе сторож их развлекал. Но насколько я знаю никто этим не слоупотреблял, уж если кто опоздал, то только по объективной причине.
iliza # 29 апреля 2016 года   +3  
И не было в этом большой проблемы. Конечно, ребёнок страдает от того, что его не забрали вовремя, но никто не пошёл в кафе или засел с кумою в баре, развлекаясь. Работа есть работа и её ведь не оставишь, если возникла необходимость в исполнении срока. Родители ведь тоже на разных работах работают Вот хамство, конечно же не приветствую, это непорядок. и тут обсуждать даже нечего.
swetlanocka # 28 апреля 2016 года   +2  
Увы, но хочется сказать НЕ ВЕРЮ. Возможно все, что вы написали искренне, но у меня дочь работала в частном детском саду, а сейчас работает гувернанткой в семье, так что проблемы работы в детском саду я знаю изнутри. Все это точка зрения одной стороны, но есть и другая. Мой ученик вынужден забирать своего брата в 17 часов, потому что весь обслуживающий персонал просто уходит домой и мальчик остается с вахтером. Когда в группе больше 18 детей, воспитательница во время игры открывает все форточки и на следующий день половина группы заболевает. Это пример уже из другого садика. Этот список можно продолжать и с одной и с другой стороны.
iliza # 29 апреля 2016 года   +1  
swetlanocka пишет:
Когда в группе больше 18 детей, воспитательница во время игры открывает все форточки и на следующий день половина группы заболевает.
Есть ещё одна причина по которой заболевают дети в садике: во время сна открыты форточки для проветривания. И когда детки просыпаются и босыми ножками становятся на холодный прикроватный тоненький коврик. И пока найдёт свои тапочки, снимает пижамку, переодеваясь - тоже не очень правильный момент, но требования нарушать нельзя, иначе тебе зав. всыплет так, что не обрадуешься...
Чукча # 29 апреля 2016 года   +4  
Частности всегда у каждого свои. И "своя правда" - обычно тоже в частностях. В отдельных случаях, которых каждая сторона может привести выше крыши. Но в том, что такой спор вообще возникает, видна другая проблема - более глубинная и более серьезная, чем установление дурацких правил или несоблюдение этих правил родителями.

Это - повсеместное отсутствие уважения. Уважения к родителям, к учителям, к старшим вообще. И началось это не сегодня. Когда именно? Сложно сказать наверняка. Может быть, в семидесятые, когда многие уже начали видеть лицемерие официальной идеологии. Хотя нет, это поколение уже было достаточно цинично. Может быть, раньше - в пятидесятые? Когда начал активно воплощаться в жизнь лозунг "Все лучшее - детям!" Родители, пережившие войну, старались изо всех сил создать для своих чад доступное им подобие рая на земле, потому что были уверены, что этим детям суждено жить при коммунизме. Когда лучший кусок стали класть на тарелку не отцу семейства, не деду, не бабушке, а пятилетнему карапузу. А может, еще раньше - когда шли крушить то, что веками создавали отцы и деды? С намерением построить на руинах "мы наш, мы новый"? Кто знает... Но как-то это произошло - старших еще продолжали бояться (до определенного возраста), но перестали уважать. А с ростом самоуверенности и бояться перестали. Сейчас еще модно пропагандировать близость к природе - вот мы к ней и приблизились. Все - как у животных. Подросший молодняк вытесняет стариков. А какие не соглашаются уходить - тех пожрем. Потому что мы моложе, мы сильнее. И такой же подход усваивают дети. Уже - в отношении нас.

А начинается все с ерунды - со скептических шуточек в присутствии детей в адрес бабушки, которая "выжила из ума", со споров на повышенных тонах с дедушкой, с хамства воспитателю или учителю. Опять же - в присутствии детей.
Jelena965569 # 29 апреля 2016 года   +3  
Мы почему-то забываем, что работа с людьми вообще требует бОльшей самоотдачи, чем другая работа.
Врачи даже дают клятву Гиппократа, как известно.
Кончился рабочий день - не кончился, бросить человека нельзя.
Другое дело, как-то решить проблему внутри коллектива.


Если зарплата слишком мала, если родители или дети сильно достают, и недовольство происходящим только растет, то лучше подумать о смене профессии.
Родителей изменить нельзя, детей тоже приходится любить любыми.
(Не любите детей - говорить вообще не о чем!)

А унизить уважающего себя человека крайне сложно.
Если какая-то мама - хамка, то, действительно, Вы тут при чем?
Вы же найдете в себе достаточно хладнокровия не отвечать ей тем же! Спокойно объясняйте в сотый раз это правило, если не доходит.

А дети часто просто отражают, то, что их окружает, им многое приходится прощать.
МОЙ_СВЕТ # 29 апреля 2016 года   +3  
А мне жаль воспитателей... С одним (своим) ребенком тяжело, а уж с группой детей маленького возраста тем более тяжело. И не потому, что дети плохие или мамы грубиянки. Просто тяжело. Один хочет поиграть, другому срочно нужно на горшок, третьего кто-то ударил, четвертый ударился сам... И всех нужно занять чем-то, заинтересовать, научить чему-то. И воспитательница - просто человек, просто женщина, у которой своих проблем выше крыши. О зарплате даже не говорю: кто на что учился. Но зарплата маленькая! И призвание тут ни при чем. Любое призвание летит кувырком, если нет отдачи. Это же понятно любому: и врачу, и инженеру, и электрику. И воспитателю в детском саду. Хамство родителей они видят очень часто. Потому что родители уверенны: кто-то должен заботиться об их детях. Должен! Кто-то. Но не они. Они же работают, они же заняты, они "доверяют" воспитателю самое ценное - ребенка. Хотя дома на это "самое ценное" у самих родителей почему-то не хватает времени. Устали за день. Как у Скарлетт - "я подумаю об этом завтра". А "завтра" - это детский сад и воспитательница. И все по кругу.
Я благодарна людям, воспитывающих наших детей. Не у них дети учатся врать, материться, хамить, лениться. У нас они этому учатся. У родителей.
smv_mars # 29 апреля 2016 года   +4  
МОЙ_СВЕТ пишет:
Не у них дети учатся врать, материться, хамить, лениться. У нас они этому учатся. У родителей.

ну не всегда так...
МОЙ_СВЕТ # 29 апреля 2016 года   +3  
Маринка, но не у них же? Не всегда у нас - с этим согласна. Но и не у воспитателей детских садов.
smv_mars # 29 апреля 2016 года   +4  
Первое ругательное слово мой ребенок принес именно из садика. У них под окнами дети постарше ругались, а так как воспитатель считала, что проветривание по расписанию, по вся группа по расписанию просвещалась.
Позже мы (родители) выясняли откуда хватают познания малыши, когда поняли откуда, то сделали этим детям замечание. И, кстати, помогло. Они потом под окном не ругались.

Анекдот в тему:

Девочка лет трех кидает куклу на кровать и приговаривает: Мужика бы...
Мама заинтересовалась, и спрашивает у дочери: Доченька, а что это ты говоришь и что это значит?
Ответ: мама, ну ка ты не понимаешь, это значит спать пора... у нас Марья Ивановна всегда так в саду делает..

и, из личного опыта:
дочь одной моей знакомой окончила педучилище, и направили ее в начальную школу учителем 2 класса.
Мне как-то пришлось ее ожидать, и чтобы не скучать в коридоре, я в классе сидела на задней парте.
После очередной фразы:
нет, ну что ты тут пишешь? это же упасть и не встать...

я стала этакие перлы записывать, листик точно исписала. А когда после урока показала этот листик Ольге, то она откровенно была удивленна. Оказалось, что она даже не замечала, что вот такими фразами общается с учениками...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.