Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Видим ли мы реальность? Возможно, нет

Видим ли мы реальность? Возможно, нет Сегодня наткнулась на очень интересную статью в наших СМИ. А вы как считаете?



Мир, который мы видим, может быть иллюзией – утверждает ученый-когнитивист из Университета Калифорнии Дональд Хоффман.

Открывая глаза, мы видим в метре от себя красный помидор. Затем закрываем и видим лишь серое мельтешение. Но мы продолжаем считать, что красный помидор на том же месте. Но как мы можем быть уверены? Откуда мы знаем, что как только закрыли глаза, помидор не исчез?

То, что вы видите, на самом деле не бокал вина, а лишь некое условное обозначение в более широкой реальности, предназначенное для запуска определенного действия или эмоции, говорит ученый в интервью газете "Дейли мейл".

Галилей писал: "Я считаю, что вкус, запах, цвет и тому подобное живут у нас в сознании. Следовательно, если исчезнут живые существа, все эти качества тоже ликвидируются".

Хоффман в каком-то смысле согласен с этим утверждением. "Неврологи говорят, что именно наш мозг в режиме реального времени создает для нас все фигуры, объекты, цвета и движение, которые мы видим. Может показаться, что мы видим все помещение разом таким, какое оно на самом деле, но в реальности мы сами строим для себя картину того, что видим. Мы не строим себе весь окружающий мир разом, а только то, что нужно в данный момент".

Как считают нейробиологи, наше восприятие мира – эволюционная черта, дававшая нашим предкам преимущества в тех случаях, когда приходилось принимать быстрые решения с небольшим количеством информации.

Хоффман показывает на иконку в компьютере. "Вот голубой прямоугольный значок, - говорит он. – Означает ли это, что и сам текстовый файл в компьютере прямоугольный, синего цвета и расположен внизу экрана? Конечно, нет. Это не для того, чтобы показать вам реальность компьютера, это для того, чтобы скрыть эту реальность".

Мы не видим и не осознаем реальность внутри компьютера, все наше восприятие ограничено монитором, на котором мы видим интерфейс операционной системы. Вместе с тем, этот рабочий стол нам по прежнему полезен. Синий прямоугольный значок определяет наше поведение, скрывая всю ту сложную реальность, которую нам не нужно знать.

Эволюция, утверждает Хоффман, сформировала нас, выработав адаптивные модели поведения – мы видим лишь ту часть реальности, которую положено, чтобы среагировать на нее как следует для пользы дела. То, что знать не нужно, скрыто от наших глаз и чувств.

В ином случае, если бы нам была открыта вся реальность, нам пришлось бы осознавать слишком много данных и решать слишком много задач, а за это время нас вполне успел бы съесть тигр, объясняет ученый.

"9-й канал" 23.04.2016 21:59



Skarlet   24 апреля 2016   690 0 8  


Рейтинг: +4








Комментарии:

katrin 64 # 24 апреля 2016 года   +4  
Skarlet пишет:
мы видим лишь ту часть реальности, которую положено, чтобы среагировать на нее как следует для пользы дела. То, что знать не нужно, скрыто от наших глаз и чувств.
ОЙ! Что-то я запуталась....
Вокруг меня чЁЁЁ? еще много всякого. чего я не вижу и не ощущаю???
Skarlet # 24 апреля 2016 года   +4  
получается так)))
Solaria # 24 апреля 2016 года   +3  
Пожалуй, я согласна с автором. Мы воспринимаем окружаюший мир только через наши чувства: слух, зрение и т.п. Даже цвета разные живые существа видят по-разному. Выходит, цвет это не что-то постоянное, существующее само по себе, а лишь способность наших глаз принимать и трансформировать в сознании волны определённой длины. Почему бы тогда не допустить, что и восприятие нами всего остального так же индивидуально и подстроено именно под нас? Вот, предположим, я смотрю на куст малины, и мне он кажется абсолютно статичным, хотя на самом деле внутри него проиходит фотосинтез, деление клеток и ещё куча всяких процессов. Но я их не вижу и не чувствую, потому что моя задача - увидеть красные ягоды среди зелёных листьев, а лишняя информация будет меня только отвлекать и запутывать ))
iliza # 24 апреля 2016 года   +4  
Наш мозг получает информацию посредством наших органов чувств, это общепринятое понятие. Но если я сначала посмотрю на свою руку, я ясно вижу её, но стоит мне закрыть глаза, как я её перестаю видеть, но тем не менее у меня на сетчатке отпечатавшийся кадр руки снова о себе напомнит. Как? А вот попробуй внимательно посмотреть на руку и затем закрыть глаза: проявится тёмно - синий негатив кисти. Почему тёмного цвета? Потому что рука перед тобой будет навесу и напряжена и белые предметы видятся тёмными, а тёмные светлыми. И пусть это уже не будет точная голограмма руки, но тем не менее, что рука не иллюзия. Так что статья только частично верна, а в остальном я с нею не согласна. Другое дело, когда мы смотри на две параллельные и они нам кажутся с кривизной. Но это иллюзорная кривизна. Или есть масса других примеров, когда наше зрение нас обманывает.
Solaria # 25 апреля 2016 года   +3  
Мне кажется, автор не имел ввиду, что окружающие нас предметы всего лишь иллюзия. Они конечно же реально существуют. Но такие ли они на самом деле, какими их видим мы? Например, каждый день мы наблюдаем движение солнца по небосводу. При этом точно знаем, что на самом деле солнце никуда не движется, это мы движемся вокруг него. Выходит, то что мы видим, не соответствует реальному положению вещей, то есть является иллюзией.
iliza # 25 апреля 2016 года   +3  
По последним данным учёных мы как бы по спирали вокруг солнца, а солнце себе тоже по спирали в рукаве Ориона. То есть как таковой круговой орбиты нет, хотя как бы этого мы и не видим.Вот интересное вемсационное видео на эту тему:h ttps://www.youtube.com/watch?v=pa4ecl1AHcI
Solaria # 26 апреля 2016 года   +3  
Спасибо! Посмотрела. Интересная теория.
iliza # 26 апреля 2016 года   +2  
Всё по спирали в природе своей.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.