Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как вечное стремление похудеть может привести к анемии?

Как вечное стремление похудеть может привести к анемии? В организме взрослого человека железа не так уж и много (всего лишь 3.5-4,5 грамм), при этом большая часть этого количества задействована в кроветворении, около 5% находиться в составе железосодержащих ферментов и около 30% хранится в печени (так называемые запасы железа).

Ежедневно человек теряет до 2 мг железа, а в период менструаций у женщин такая потеря достигает 25-30 мг в сутки. Учитывая такие расходы, для поддержания постоянной величины 3-5 грамм необходимо поступление 15-20 мг железа в сутки, т.к. только 10-20% из этого организм способен усвоить с пищей.

Такое поступление покрывает потребности здорового человека. Если же человек болен и у него есть железодефицит, то лишь диета скорректировать его не в состоянии. Дефицит железа быстро возникает при голодании и изнурении диетами. Вслед за дефицитом быстро развивается анемия с характерными симптомами (учащенное сердцебиение, головокружение, раздражительность, сонливость, одышка и прочее).

Группу риска составляют подростки и молодые девушки во время интенсивного роста, менструирующие и кормящие грудью женщины, пожилые люди. Поэтому при диетах, целью которых является похудение, необходимо прежде всего правильно питаться. Рацион питания должен быть сбалансированным и включать продукты богатые железом. Голодать категорически вредно, т.к. в процессе голодание идет активное расщепление собственных белков (катаболизм), продукты распада которых могут токсически действовать на организм, приводя к симптомам отравления.

Богатые железом продукты можно употреблять и при развившейся анемии, но только с обязательным одновременным приемом препаратов железа. Наибольшее содержание железа в субпродуктах, особенно в печени. Несколько меньше железа в говядине, крольчатине, конине и баранине. Много железа содержится в бобовых и крупах. Из фруктов этот минерал широко представлен в грушах и хурме, яблоках и инжире. Если диета не позволяет употреблять эти продукты, то возможно профилактическое применение препаратов железа с высокой биодоступностью (например, Сидерал Форте).

Кроме дефицита железа при желании соблюдать любую диету или модифицировать образ питания следует помнить о дефицитах витамина В12 и В6 (кобаламина и фолиевой кислоты). Недостаток этих витаминов – другая причина анемий, которые характеризуются увеличением размеров эритроцитов и называются мегалобластные.


Даже у истинных вегетарианцев
, когда витамин В12 практически полностью исключен из диеты, дефицит этого витамина развивается довольно медленно. Считается, что для этого потребуется не менее 12 лет, потому что запасы кобаламина (преимущественно в печени) довольно высоки. По сравнению с дефицитом кобаламина, дефицит фолата развивается очень быстро. В классическом исследовании, у людей, ограничивавших потребление фолатов до 5 мкг в день, дефицитарные состояние регистрировались уже через 5 недель. Содержание фолата в сыворотке снизилось уже через неделю, а более тяжелые последствия сформировались уже через 4 месяца. У всех пациентов к этому времени уже отмечалось крайне выраженное депрессивное состояние и развивалась тяжелейшая форма мегалобластной анемии, вторичная по отношению к дефициту фолата.

О дефицитах железа и фолатов стоит помнить при желании соблюдать диету или скорректировать образ жизни, заранее продумав оптимальный рацион питания и/или восполнения необходимых веществ с помощью препаратов.

Автор:
Кирсанова Татьяна Валерьевна, врач-терапевт, нефролог, старший научный сотрудник ФГБУ НЦАГиП им. акад. В.И.Кулакова, к.м.н.



MariaMinova   11 апреля 2016   540 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: анемия, железодефицит, ГВ, грудное вскармливание, молоко





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.