Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Любите ли Вы поболтать?
Любите ли Вы поболтать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





9 причин приобщать детей к домашней работе

9 причин приобщать детей к домашней работе Вспоминая свое детство, вы наверняка прежде всего думаете о веселых играх или школьных друзьях. И напрочь забываете о том, что кроме забав у вас были и обязанности – обязанности по дому.

Кстати, не так давно Wall Street Journal опросил американцев, и выяснилось, что 82% респондентов в детстве помогали своим родителям по хозяйству. Однако только 26% опрошенных требуют такой же помощи от своих детей. Думаем, статистика в нашей стране примерно такая же. Ведь нам, взрослым, так хочется, чтобы ненаглядное дитятко имело «настоящее» детство, в котором нет места скучным обязанностям.

Психолог Ричард Ренд, комментируя итоги опроса, сказал: «Мы перестали делать одну очень важную вещь, которая может помочь ребенку в будущем добиваться успеха – приобщать его к работе по дому».

И мы согласны с психологом! Ведь те навыки, которые малыш получит в процессе такой нелюбимой им уборки, потом ой как пригодятся в жизни!

9 ПРИЧИН ПРИОБЩАТЬ РЕБЕНКА К УБОРКЕ

Причина 1 - Тренировка воли

Ему хочется на улицу, погонять с друзьями на великах, а приходится мыть за собой посуду и аккуратно складывать ее в стопочку. Обязательность – то качество, которое поможет ему выполнять хоть и нудную, но важную или денежную работу.

Причина 2 - Выработка самостоятельности

Навыки самообслуживания – это как раз то, что поможет подросшему ребенку следить за собой в студенческом общежитии или в собственной квартире.

Причина 3 - Нацеленность на результат

Конечно, мама может перестелить заправленную как попало кровать, а может заставить ребенка переделать плохо выполненное задание. И это будет правильнее, ведь во взрослой жизни ему придется самому отвечать за качество своей работы.

Причина 4 - Организованность

Ребенку очень хочется успеть выполнить мамино задание к началу любимого мультсериала, а потом еще и сделать вовремя уроки? Значит, он научится распределять свое время и успевать все делать в срок.

Причина 5 - Умение подчиняться

Вы прекрасно понимаете, что ребенок в начале своей трудовой карьеры явно не будет работать большим начальником. Ему будут давать указания и поручения, критиковать за ошибки и ставить цели – совсем как вы, когда поручаете ему часть домашней работы.

Причина 6 - Тренировка логического мышления

Для того чтобы загрузить грязное белье в машинку или качественно прибрать в своей комнате, надо продумать последовательность действий.

Причина 7 - Понимание цели

Даже самая неприятная работа может выполняться с удовольствием, если ребенок понимает ее смысл и цель. Например, убрать игрушки к приходу гостей. Или помыть пол для того, чтобы в доме было ощущение свежести.

Причина 8 - Удовольствие от процесса труда


Да, возможно, чашка идеально помоется не с первого раза, зато какое удовольствие – увидеть успех своих усилий! Именно так он потом будет реагировать на отлично выполненный рабочий проект.

Причина 9 - Системность


Работу по дому нельзя выполнить один раз и на всю жизнь, это системный труд, которым приходится заниматься ежедневно. Так же, как и трудовой карьерой, и отношениями в семье.



источник:plus.google.com/s/%23Воспитание



milatolia   2 апреля 2016   475 1 0  


Рейтинг: +1




Тэги: 9, причин, приобщать, детей, к, домашней, работе





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.