Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 19


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ЧЕМ ХАЛЯЛЬНАЯ ПИЩА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ КОШЕРНОЙ

ЧЕМ ХАЛЯЛЬНАЯ ПИЩА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ КОШЕРНОЙ Сегодня в интернете наткнулась на статью – разъяснение, чем халяльная пища отличается от кошерной. От подруг часто слышала, что вот это кошерно, а вот это нет, но никогда не вникала в этот вопрос. А ведь интересно же, правда? Поэтому перепечатала статью полностью, чтобы не исказить смысл разъяснений.

Правоверные мусульмане и иудеи придерживаются очень строгих правил. Кажется, что вся их жизнь регламентирована священными книгами и наставлениями. И питание тут не исключение. Ислам и иудаизм выработали множество правил, согласно которым правильная пища стала халяльной или кошерной. Чем же отличаются друг от друга во многом похожие своды правил двух религий.

РАЗРЕШЕНО/ЗАПРЕЩЕНО

Халяль — на арабском языке означает «свободный, разрешенный». Так называют пищу (на самом деле, не только пищу, халяльными могут быть даже финансовые операции), разрешенную для употребления Кораном и другими основополагающими книгами мусульман. Запрещенная пища называется харам. Есть также термин макрух, что значит — нежелательное.
Кашрут — означает пригодность чего-либо для употребления иудеем с точки зрения Галахи, иудейского права, основанного на законах Торы, Талмудов и другой религиозной литературы. Кошерный — значит пригодный, правильный, в том числе и для принятия в пищу. Трефной — запрещенный. Кашрут, конечно, применяется не только к пище — он касается практически всех областей жизни иудеев.

Кашрут и Халяль в некоторых вещах очень похожие системы. Кашрут — строже. Пища, которая признана кошерной, подойдет для мусульманина. Но наоборот это правило не работает: не всякая халяльная пища может быть кошерной.

МЯСО

Халяль


Не разрешено употреблять в пищу мясо хищных наземных животных, а также мертвечину. Запрещены и всеядные звери. Животные, которые рождаются и живут в воде, то есть всевозможные амфибии, водоплавающие млекопитающие — также харам. Особенный акцент делается на запрете мяса свиней и ослов.

Правила забоя: Животное должно быть убито с именем Бога на устах, убито максимально быстро и безболезненно. Кровь должна быть спущена. Вымачиванием и выдавливанием крови, как иудеи, мусульмане не занимаются. Но как иудеи не признают метод убоя электрическим шоком.

Кашрут

Евреям разрешено есть животных только травоядных, жвачных и парнокопытных. Есть животных, которые соответствую только одному из этих условий, «кошерны наполовину» — строго запрещено. Так, в один ряд с плотоядной свиньей попадают травоядные зайцы и верблюды. Обоим не повезло с копытами.

Правила забоя: Животное убивают очень быстро, так, чтобы оно не успело испугаться. Забивает специально обученный человек — шохет. Обязательно спускается вся кровь, туша вымачивается, а потом посыпается солью, чтобы удалить вообще всю кровь.

Важно: евреи употребляют в пищу только переднюю половину туши, так как в задней есть трудноудаляемый и запрещенный седалищный нерв.

МОЛОКО

Халяль: особых указаний нет

Кашрут: молоко и мясо теплокровных запрещено употреблять вместе в рамках одной трапезы. Молоко или мясо даже теряют свою кошерность, если попали в руки человека, что недавно имел дело с враждебной частью пищи (мясом или молоком) и плохо помыл руки. Эти продукты даже в одной посуде готовиться не должны, вне зависимости от качества помывки. Именно поэтому рестораны часто специализируются на чем-то одном — либо на мясных, либо на молочных блюдах, чтобы не было путаницы с двумя комплектами посуды.

ПТИЦА

Халяльная

Мусульмане не едят хищных, а также всеядных птиц. Также птица должна быть покрыта перьями — птицу без перьев мусульмане не едят. Яйца разрешены любые, даже яйца запрещенных хищных птиц.

Кошерная

Все виды хищных птиц, а также их яйца, являются трефовыми, то есть запрещенными в пищу. Также нельзя есть яйца, в желтках которых замечены сгустки крови. Разрешены в пищу куры, индейки, перепела, голуби... Правила забоя здесь такие же, как и для млекопитающих.

РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ

Халяль

Все, что рождается, живет и умирает в воде — харам, кроме рыбы. Но у нее должна быть чешуя. Так что морепродукты для последователей ислама недоступны. Правила убоя на рыбу не распространяются. Главное — не есть ту, что умерла собственной смертью от невыясненных причин. Если же она умерла от холода, например, то ее можно есть.

Кашрут

Разрешена рыба, которая имеет плавники и чешую. И производные от нее, например, икра. Поэтому иудей откажется от угря, сома, акулы, осетра, а также от кита и дельфина. Всевозможные виды моллюсков и ракообразных — под строгим запретом, ведь у них нет ни чешуи, ни плавников.

Зато рыба не является ни молочной, ни мясной пищей. И ее можно употреблять вместе и с тем, и с другим. Единственная оговорка: рыбу и мясо нельзя использовать в одном блюде.

СПИРТНЫЕ НАПИТКИ

Халяль

Алкоголь запрещен Кораном. Не разрешаются также наркотические и психотропные вещества. Вообще все, чем человек может нанести себе вред, в том числе и табак.

Кашрут

Спиртные напитки разрешены к употреблению. Но только сделанные правоверным иудеем и из кошерного винограда. Вино, которое было просто открыто неправильным человеком, становится некошерным.
Насекомые


НАСЕКОМЫЕ

Халяль

Все насекомые запрещены, за исключением саранчи, которую в жареном виде ел пророк.

Кашрут

Насекомые запрещены. А вот пчелиный мед кошерен. Согласно Торе, он не является продуктом жизнедеятельности пчелы.

Казалось бы, правоверные иудеи могут вздохнуть с облегчением — в Таиланде их никто не заставит есть жареных кузнечиков. Но расслабляться не стоит: под запретом все личинки, черви и прочие представители мира насекомых, а это значит, что червивые яблоки и инжир не могут быть употреблены в пищу. Следовательно, постоянно нужно быть настороже, перебирая зелень — не дай бог проскользнет салатная мошка.



МОЙ_СВЕТ   19 февраля 2016   832 0 47  


Рейтинг: +13








Комментарии:

karlita # 19 февраля 2016 года   +5  
Никогда не попадался на глаза червивый инжир! Честное слово! НИКОГДА! Яблоки- это да!
Но это говорит о том, что продукт экологически чист: вырезай поражённые места и в рот!
Плохо то яблоко, которое червь не жрёт. Значит, напичкано химикатами. Какие же мудрые эти черви!
А говорят, что безмозглые совсем. Слава богу, что рыбу есть можно, не опасаясь никаких возмездий.
А вот в мясо часто добавляю молоко при готовке. С молоком хорошо тушить мясо, которое по вашему
мнению, жёсткое. Греховное, выходит, дело?
МОЙ_СВЕТ # 19 февраля 2016 года   +5  
Да, Маринка, грешишь и не знаешь. Оправдывает нас только то, что мы не мусульмане и не иудеи. Свинину едим, заднюю часть тоже. И пока еще не перешли на саранчу.
karlita # 19 февраля 2016 года   +5  
Думаю, Светочка, НАМ жить несколько проще, чем ИМ!
МОЙ_СВЕТ # 19 февраля 2016 года   +5  
Однозначно!
iliza # 19 февраля 2016 года   +5  
А почему ты не готовишь мясо с вином? Вино в этом случае превосходно смягчает
жёсткое мясо. Молоко добавляю только в фарш для котлет, голубцы, перец.
karlita # 19 февраля 2016 года   +4  
А я, зная, что мясо будет вариться долго, или после жарки будет жёстким, заливаю молоком и даю постоять часик.
Можно и в тушёное мясо молока добавить, чтобы быстрее готовилось. Это в том слусае, если с подливкой белой делаешь.
А вином лучше запить мясо.
iliza # 19 февраля 2016 года   +4  
)))))))) Ну, я всегда делаю бешамель на молоке.))
karlita # 20 февраля 2016 года   +4  
Ну, вот!!!
mashura # 19 февраля 2016 года   +6  
прочла и поняла, что во многом я придерживаюсь кашрута, хотя сама о нем знаю по-наслышке, видимо генетическая память предков. В принципе, мне было бы достаточно легко на него перейти. У меня даже две мультиварки дома - на мясо и молоко. Рыбу и мясо за одним столом я не мешаю, не люблю сочетание мяса со сметаной, уже давно не ем, хотя готовлю ребенку и мужу (онии любят). Кровь в мясе не приемлю, свинину терпеть не могу, стараюсь не есть, хотя готовлю моим мужикам. в общем, попади я в Израиль - не пропаду, я очень люблю их еду -хумус и нут - моя пища
МОЙ_СВЕТ # 19 февраля 2016 года   +5  
Я тоже не ем свинину (вечные диеты), не мешаю сметану и молоко с мясом. А еще не люблю баранину, козлятину. И мясо с кровью тоже. Но это уже наши предпочтения, а не следование правилам. И каждый раз думаю, что если бы были какие-то правила, мне захотелось бы их нарушить...
mashura # 19 февраля 2016 года   +6  
у меня правила не вызывают желания их нарушить. Однажды соблюдала строгий пост - отказалась только потому, что было уже невозможно продолжать - готовить 4 разных стола в одной семье физически невозможно. а вот свой личный рацион в рамках общего стола я корректирую весьма успешно
supperpupper # 19 февраля 2016 года   +5  
А некошерный виноград - это как? Я думала, что все растения кошерные и халяльные. :о))
МОЙ_СВЕТ # 19 февраля 2016 года   +4  
Даже не знаю... В статье о фруктах и овощах не сказано вообще ничего. Надо будет посмотреть где-то еще.
supperpupper # 19 февраля 2016 года   +7  
А вообще материал - супер! Мне так нравится узнавать всякие религиозные особенности, а тут даже сравнительный анализ! Очень интересно, правда. :о))
МОЙ_СВЕТ # 19 февраля 2016 года   +4  
Ты знаешь, я раньше о халяльной пище ничего не знала. Мне даже на слух казалось, что произносится - халяВная пища. А понятия "кошерно-не кошерно" воспринималось, как юмор, даже у моих подруг евреечек. Если кто-то приглашал поесть в ресторан, то одна из них со смешком говорила: "Не, туда не пойдем. Там некошерно готовят". Мы смеялись и все равно (вместе с ней) шли туда, где некошерно. Она не возражала. А куда деваться? Кому легко?
Skarlet # 19 февраля 2016 года   +5  
девочки, эта вся хрень "кошерное-не кошерное" соблюдается только религиозными евреями или теми, кто придерживается кашрута... светская часть населения не заморачивается. Но и "соблюдающие" частенько грешат. Много раз видела: идет человек в кипе (типа, блюдет традиции), подходит ко входу в некошерный (русский) магазин, снимает кипу с головы, засовывает в карман, входит и покупает свинину)))
iliza # 19 февраля 2016 года   +5  

А как же изречение, что ты делаешь втайне от Всевышнего, помни, что ты делаешь у Него на глазах?
Skarlet # 20 февраля 2016 года   +5  
это уже на его совести)))
iliza # 20 февраля 2016 года   +5  
поняла про совесть.)))))))
ирина 49 # 20 февраля 2016 года   +6  
iliza пишет:
то ты делаешь втайне от Всевышнего
Может, он понимает, что Всевышнему нет дела до таких тайн
Буквально сегодня разговор с тетушкой. Я пожаловалась, что не без труда нашла у кого купить мед. А она говорит: "У меня есть баночка, стоит с 2013г. Прихожу как-то домой, на пороге стоит мед. Оказывается, принес знакомый поздравить с НГ". Именно из-за того, что мед был подарен к празднику, она не может его есть. "Заратустра не позволяет"))))
Пожалуй, Всевышний сам в шоке
iliza # 21 февраля 2016 года   +4  
Я с какого - то перепугу фразу перепутала. дословно: Всё что ты делаешь втайне от людей, помни, что ты делаешь на глазах у Всевышнего.
Вот и я в шоке от того, что "Заратустра не позволяет"! - посмеялась! И в самом деле, какое дело богу до того, будет она есть мёд или нет. Для неё же хуже.))
ирина 49 # 21 февраля 2016 года   +7  
Тут еще более тонкий момент Дело в том, что мед-то она ест. Но! Эта баночка - не просто мед, а подарок на праздник. А она, вернее они (СИ) не признают праздников, вернее, праздник должен быть каждый день, поэтому на этот мед пало праздничное новогоднее проклятие и он стал несъедобным.
iliza # 21 февраля 2016 года   +5  
Оооооооооо, всё, я в полном ауте! Ну, ты, Ириша, надеюсь не в накладе осталась и забрала мёд.)))
ирина 49 # 22 февраля 2016 года   +5  
Заберу, надо мед спасать
iliza # 22 февраля 2016 года   +4  
И правильно!)))))))))
Skarlet # 21 февраля 2016 года   +5  
Ира, береги себя! СИ - это заразно!)))
ирина 49 # 22 февраля 2016 года   +5  
Я думаю, у меня иммунитет
МОЙ_СВЕТ # 22 февраля 2016 года   +5  
Вот ты нас обломала, Жанна! Сняла покров таинственности с еврейского подхода к кошерной пище! Нет бы раздуть это дело, сказать девочкам: "Да-да, у нас с этим строго, мы еще и это не употребляем, и это, а вот это прямо килограммами. И наказание у нас лютое за нарушения!" - и рассказала бы о наказаниях так, что
бы все содрогнулись! А ты что пишешь?
Skarlet пишет:
"соблюдающие" частенько грешат.
Приехали!
Skarlet # 22 февраля 2016 года   +4  
ну... реалии израильской жизни)))
iliza # 19 февраля 2016 года   +4  
вот и я думаю, какой у меня из 33 кустов винограда кошерные, а какие нет!))))
МОЙ_СВЕТ # 19 февраля 2016 года   +4  
Зина, выясни немедленно и нам расскажешь, где тут собака зарыта.
iliza # 19 февраля 2016 года   +3  
Как оказалось в отношении винограда автор статьи сделал перегиб. Так что мой виноград весь кошерный! и халяльный!)))))

"Из этого правила, впрочем, есть исключение. Если еврейское кошерное вино на последнем этапе изготовления (перед разливом в бутылки) было пастеризовано - нагрето до высокой температуры (более 80 градусов Цельсия), оно теряет свойство «впитывать духовные устремления», и его разрешается употреблять даже после того, как его использует нееврей.

К примеру, все вина израильской фирмы «Кармель Мизрахи» - пастеризованы. Но вина других известных израильских фирм пастеризации не подвергаются.

Законам, связанным с запретом и разрешением на употребление виноградного вина посвящены 16 статей второго раздела Шульхан Аруха - Йоре Деа (статьи - с 123 по 133).

Подчеркну, что все вышесказанное относится к любой продукции из виноградного сока: к вину, коньяку, бренди, шампанскому, а также - к самому виноградному соку. Но к винограду эти правила не применимы. Его можно покупать и в нееврейских магазинах.

Еврейские законы по употреблению виноградного вина, естественно, не распространяются на другие напитки (пиво, водка, виски и т.п.). Они могут быть любого производства. При условии, что в них нет примеси виноградного вина или коньяка.

Автор текста Элиягу Эссас
"
Взято отсюда: h ttps://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q249.htm
MALM-2014 # 19 февраля 2016 года   +4  
Да..начиталась столько всего !! поняла для себя одно - питаюсь я халяльной, но не всегда кошерной пищей.. Спасибо большое, было интересно !!
МОЙ_СВЕТ # 22 февраля 2016 года   +4  
Тут главное правильный вывод сделать!
ирина 49 # 19 февраля 2016 года   +6  
МОЙ_СВЕТ пишет:
а также мертвечину
А я думала, что все мясо можно отнести к мертвечине. Разве нет? Живьем же не едят

Пока читала, думала только о человеческой способности возвысить в культ отношение к еде и довольно свободное, мягко говоря, отношение к себе подобным.
МОЙ_СВЕТ # 22 февраля 2016 года   +4  
Ирочка, имеется ввиду, наверное, что если шота сдохло, то ни-ни! В рот брать низя!
ирина 49 # 22 февраля 2016 года   +5  
Да я поняла. Так и обычные неприверженцы каких-либо конфессий просто не станут такое есть. Ну, если знают, конечно
Наталья Красина # 19 февраля 2016 года   +5  
Хорошо что я не иудейка и не мусульманка, всё можно.
МОЙ_СВЕТ # 22 февраля 2016 года   +4  
Наташа. оказывается, что даже евреи с этим не сильно заморачиваются!
Jelena965569 # 21 февраля 2016 года   +5  
Сейчас люди на синтетику уже переходят
Готовить ленятся, колбаску покупают, часто даже уцененную, запивают ее пивом, сидром, потом жалуются на тяжелую жизнь и плохое здоровье.
МОЙ_СВЕТ # 22 февраля 2016 года   +5  
Ужас ужасов! В Китае уже искусственные яйца продают. Прочла где-то.
iliza # 22 февраля 2016 года   +5  
И представь себе уже давно, несколько лет.))
Jelena965569 # 22 февраля 2016 года   +5  
Ну, китайцы - мастера не все руки!
Работают без выходных!
МОЙ_СВЕТ # 22 февраля 2016 года   +5  
Они скоро из этих яиц вылупливаться начнут! Отакая нация!
iliza # 22 февраля 2016 года   +4  
Китайчата.)))
Jelena965569 # 22 февраля 2016 года   +4  
Да, чудесный народ!
Bestatyana # 14 декабря 2016 года   +2  
"Молоко или мясо даже теряют свою кошерность, если попали в руки человека, что недавно имел дело с враждебной частью пищи (мясом или молоком) и плохо помыл руки. Эти продукты даже в одной посуде готовиться не должны, вне зависимости от качества помывки. " - не смогла поставить как цитату

Нашим евреям ( что живут тут) нельзя молоко и мясные продукты ставить на одну полку в холодильнике. Пришла как-то в гости к Эсмиральде, помогала убрать со стола и не туда молоко чуть было не поставила! Кипишу было!))) Она из горских евреев Азербайджана. У них вообще свои заморочки


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.