Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 53


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Помощники дачника из продуктового магазина

Помощники  дачника из  продуктового магазина Я давно пользуюсь на огороде химией из магазина: содой, горчицей, сахаром, дрожжами, вот только не пользовалась солью, чтобы вывести хрен в саду. Но теперь смогу попробовать это сделать. Отец как-то чисто случайно занёс под грушу махонький корешок хрена, а он разросся и ничего не могу с ним поделать вот уже больше десятка лет. Осталось только теперь ещё солью его посыпать! Из дрожжей получается отличная подкормка наподобие "Байкала". А вот пепси и кока-колу не пробовала применить, хотя бы попробую со слизнями побороться таким способом, но вряд ли тля их испугается. Или кто - то применяет у себя эти компоненты?

Оказывается, и в продуктовом отделе обычного магазина или супермаркета найдется не мало полезных товаров для борьбы с вредителями и болезнями растений, приготовления подкормок и био-настоев. Некоторые садоводы давно и с успехом используют в аграрных целях кефир, молоко, сыворотку, соль, соду, дрожжи, горчичный порошок и кое-что еще. Сейчас узнаем почему…

Не только для еды… Какие продукты могут пригодиться в огороде?

Соль в огороде

Если вы когда-нибудь пытались избавиться от хрена, выросшего в неположенном месте, то знаете, насколько это трудно: сколько его не выкапывай, а корни продолжают жить и расти. Чтобы победить хрен нужно срезать его листья и засыпать место среза солью.

Плодовые деревья до распускания почек опрыскивают крепким соляным раствором, чтобы предотвратить грибковые заболевания.

Полстакана соли растворяют в ведре воды и один раз за сезон проливают репчатый лук для профилактики мучнистой росы и для уничтожения луковой мухи.

Очень любит подкормку соляным раствором свекла. Ее подкармливают дважды: в стадии 4-5 настоящих листьев и за месяц до уборки урожая. Подкормка готовится очень просто: 100 грамм соли растворяется в 10 литрах воды.

Сода в огороде

Без пищевой соды вообще сложно представить себе современный огород. Кажется, она помогает везде и всюду.

Если вы выращиваете на своем дачном участке виноград, то не забудьте в период созревания ягод опрыскать лозу раствором соды — 75 грамм на 10 литров воды. Такая процедура защищает виноград от серой гнили, а так же повышает содержание сахаров в ягодах.

Таким же раствором можно опрыскивать все фруктовые деревья для борьбы с листогрызущими гусеницами.

Сода — одно из эффективных средств против мучнистой росы. Раствор чайной ложки соды в литре воды применяют для профилактического опрыскивания огурцов. Крыжовник и смородину обрабатывают комплексным средством: 1 ст.л. соды, 1 таблетка аспирина, 1 ч.л. средства для мытья посуды или жидкого мыла, 1 ст.л. растительного масла на 4,5 литра воды.

Раствором соды (1 ст.л. на 10 литров воды) поливают огурцы, чтобы предотвратить преждевременное пожелтение листьев.

Чтобы отвадить гусениц, многие огородники посыпают содой капустные листья.

Кроме того, сода входит в состав комплексного настоя для намачивания семян перед посадкой.


Горчичный порошок в огороде

Горчицу не жалует множество огородных вредителей, поэтому запасайте горчичный порошок, граждане-дачники. Особенно, если вы против пестицидов и двумя руками за органические овощи и фрукты.

Во-первых, горчица помогает в нелегкой борьбе со слизнями. Порошок рассыпают между растениями при первых признаках этого несносного вредителя: на капусте, перцах, хостах и т.д.

Во-вторых, горчичный порошок — один из компонентов настоя против капустной тли.

В-третьих, настой горчицы отлично работает против огневки, пилильщиков, клопов, трипсов, тли, яблоневой плодожорки и других листогрызущих гусениц. Для его приготовления 100 грамм горчичного порошка заливают 10 литрами воды и настаивают два дня. Затем процеживают, разбавляют водой 50:50 и в каждое ведро добавляют по 40 грамм мыла для лучшего прилипания. Яблони рекомендуют опрыскивать этим настоем через 15-20 дней после цветения, а ягодные кусты — в начале лета.

Кефир или сыворотка в огороде

Кефир и другие кисломолочные продукты применяются, как правило, в целях профилактики и борьбы с патогенными грибковыми заболеваниями. Молочнокислые бактерии и грибки подавляют конкурентов, а сами вреда растениям не наносят.

Кефиром опрыскивают листья огурцов, чтобы остановить их пожелтение. Для этого два литра кефира разводят в ведре воды.

С помощью кефира можно избавиться от мучнистой росы на крыжовнике.

Среди компонентов рецепта самостоятельного приготовления ЭМ-настоя также замечен кефир.

Для профилактики фитофторы можно опрыскать рассаду томатов следующим раствором: пол-литра кефира, 1 стакан пепси или кока-колы на 10 литров воды. А с первых дней июля взрослые томаты опрыскивают раствором кефира напополам с водой.

Литр кефира, разведенный в ведре воды, является также отличной подкормкой как для рассады помидоров, так и для взрослых растений.

Во всех вышеперечисленных рецептах кефир может быть заменен на сыворотку.

Дрожжи в огороде

Дрожжи являются превосходным стимулятором роста для растений. Они сами по себе богаты питательными веществами, они улучшают почвенную микрофлору, они подавляют развитие многих болезнетворных микроорганизмов — в общем, хороши.

Самый популярный вариант использования дрожжей в огороде — это подкормка. Дрожжевая подкормка понравится всем культурам. Рецепт ее таков: килограмм прессованных дрожжей разводится в пяти литрах теплой воды, затем непосредственно перед применением раствор разбавляется водой в соотношении 1:10. Можно приготовить дрожжевую подкормку и из сухих дрожжей. Для этого в 10 литрах воды растворяют 10 грамм дрожжей и пару столовых ложек сахара. Данную «опару» выдерживают 2 часа, а потом разбавляют водой 1:5.

Для пасленовых тоже рекомендуют готовить специальную подкормку с сахаром. На три литра воды берут 100 грамм дрожжей и половину стакана сахара, все это бродит в течение недели, а затем разбавляется водой: 1 стакан «бражки» на ведро. Подкармливают томаты, перцы, баклажаны или картофель, выливая по литру раствора под каждый куст.

Дрожжевой подкормкой полезно поливать и рассаду. Будет расти «как на дрожжах», не вытянется, легко укоренится в новой земле при пикировке.

Если перед цветением полить клубнику разведенными в воде дрожжами (100 грамм на 10 литров), ягода не заболеет серой гнилью. Таким же раствором опрыскивают томаты при появлении первых признаков фитофторы или для ее профилактики.

Дрожжи используют при приготовлении ЭМ-препаратов, «питательных браг» и прочих полезных для огорода био-настоев.

Что следует всегда помнить при применении дрожжей в огороде?

Первое. Как и все микроорганизмы (а дрожжи — это грибы, как нас учили в школе) дрожжи не будут активно работать в холодное время года. Поэтому все подкормки лучше делать по весне, когда почва уже прогрелась.

Второе. Дрожжи поглощают калий в процессе жизнедеятельности, так что не забудьте компенсировать «потери» внесением золы.

Как правило, дрожжами растения подкармливают максимум три раза за сезона. Больше не требуется.

Молоко в огороде

Ложную мучнистую росу на огурцах можно извести, опрыскивая листья раствором из девяти литров воды, литра обезжиренного молока и 10-12 капель йода.

Смесь из 20 грамм хозяйственного мыла, литра молока и 30 капель йода на 10 литров воды поможет предотвратить преждевременное пожелтение листьев огурцов.

А скисшее молоко или простокваша прекрасно заменят кефир или сыворотку в предыдущих рецептах.

Кока-кола или пепси в огороде

Как уже говорилось выше, кока-кола или пепси вкупе с кефиром применяется для опрыскивания помидорной рассады.

На кока-колу, налитую в неглубокие, прикопанные в землю рядом с растениями емкости, сползаются слизни, как на приманку.

А еще некоторые огородники утверждают, что опрыскивания колой избавляют растения от нашествия тли.

Надеемся, средства-помощники из продуктового, хозяйственного магазина и аптеки сослужат вам хорошую службу в огороде и избавят от необходимости применять «отраву» там, где можно обойтись без нее.
[

Молоко для огурцов

На вашей грядке с огурцами появилась черная тля. Листья скрючиваются, засыхают. Затем погибают и плети. Раствор мыла практически не помогает. И древесная зола не дает желаемых результатов.

Попробуйте следующий состав: 1 литр свежего молока и 1 столовую ложку йода (йодистого калия) хорошо взбить, а полученную эмульсию растворить в 10 л воды. При помощи опрыскивателя побрызгать огурцы.


И хотя до зелёных помидор ещё очень далеко, но я всунула его сюда, чтобы не потерять

Подборка заготовок из зелёных помидор [/b]

1. Зеленые помидоры, фаршированные чесноком

Заливка (на три литровые банки):
1 литр воды
1 стакан сахарного песка
1 ст. ложка с горкой соли
0,5 стакана 9% уксуса
Хрен, укроп, петрушка

Сделайте надрезы на помидоре в нескольких местах. В эти надрезы воткните тонко нарезанный чеснок. Я все помидоры разрезала пополам, а крупные на четыре части. Уложите зеленые помидоры в банки, залейте горячим рассолом. Стерилизуете 10-15 минут с момента закипания воды. Укупоренные банки переверните крышкой вниз, накройте толстым полотном (лучше одеялом) и оставьте до остывания.
Мой муж в восторге от Зеленых помидоров, фаршированных чесноком. По вкусовым ощущениям среди консервированных помидоров мужчины отдали им первое место.

2. Зеленые помидоры «пьяные»

Заливка (на 7 – 700 гр. баночек):
1,5 литра воды
4 ст. ложки сахара
2-3 столовые ложки соли
3 лавровых листа
2 зубчика чеснока
10 горошин душистого черного перца
5 шт. гвоздики
2 ст. ложки водки
2 ст. ложки 9% уксуса
Щепотка горького красного перца

Подготовленным маринадом залейте помидоры, стерилизуете 15-20 минут и закатываете. Банки хорошо хранятся даже при комнатной температуре

3. Зеленые помидоры «пальчики оближешь»

На 3 кг. помидоров

200 гр. зелени: петрушка, укроп, листья вишни (или смородины)
100 гр. репчатого лука (я в каждую банку нарезала по пол луковицы)
1 головка чеснока

Заливка:

3 литра воды
9 ст. ложек сахара
2 ст. ложки соли
2-3 штуки лаврового листа
5 горошин перца душистого
1 стакан 9% уксуса
Растительное масло (берется из расчета 1 ст. ложка на литровую банку)

Такие же помидоры можно готовить с другой заливкой (на 3-х литровую банку):

1,5 литра воды
1 ст. ложка сахара
1 ст. ложка соли
1 столовая ложка уксуса
1 ст. ложка растительного масла

В банку сначала выкладываете зелень, чеснок, растительное масло. Затем помидоры, а сверху лук. В готовую заливку добавляете уксус и заливаете горячим маринадом помидоры. Стерилизуете 15 минут.

4. Зеленые помидоры «вкусные»

Заливка:
1 литр воды
4 ст. ложки сахара
3 ч. ложки соли
100 гр. 6% уксуса
Сладкий болгарский перец

Укладываете помидоры и кусочки болгарского перца в банки, два раза заливаете кипятком, на третий – кипящим рассолом и закатываете. Помидоры получаются очень вкусные.

Я закрывала такие помидоры в томатном соке, но без добавления уксуса. Делала из томатов сок, добавляла в него соль, сахар по рецепту и корицу на кончике ножа, кипятила 5 минут. Затем заливала помидоры соком, добавляла 1 таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирина) на литровую банку и сразу закатывала крышкой.

5. Зеленые помидоры с желатином «чудо»

Заливка:
На 1 литр воды
3 ст. ложки соли
3 ст. ложки сахара
7-8 шт. лаврового листа
20 душистого перца горошком
10 штук гвоздики
Корица
10 гр. желатина
0,5 стакана 6% уксуса

Желатин предварительно замочите в теплой воде на 40 минут. Сделайте заливку, прокипятите, добавьте в неё желатин и уксус,снова вскипятите заливку. Залейте помидоры заливкой и стерилизуете 5-10 минут.

Я зеленые помидоры с желатином никогда не пробовала, но отклики слышала хорошие. Поэтому закрыла две порции: из зеленых и бурых томатов.
P.S. Недаром эти помидоры назвали "Чудо". Получились очень вкусными и мои подружки от них в восторге.


Из инета



iliza   5 марта 2017   680 7 42  


Рейтинг: +12




Тэги: советы, дача

Рубрика: Сад, огород





Комментарии:

natali1976nnp # 5 марта 2017 года   +3  
спасибо за советы
iliza # 5 марта 2017 года   +3  
Буду рада, если пригодятся.
наталия_ласточка # 5 марта 2017 года   +4  
так.. всё себе забираю, как "плюшкин" - пригодится!!
iliza # 5 марта 2017 года   +2  
Ну авось и в самом деле пригодится.))
natocnkakom # 5 марта 2017 года   +2  
Там, вот потом дочитаю, когда до огорода дойду))).
Но "байкал" из дрожжей прошлым летом пробовала, да))). Надо было делать удобрения из ничего, получилось неплохо)).
iliza # 5 марта 2017 года   +2  
И главное не накладно, бюджетно.))))
natocnkakom # 5 марта 2017 года   +2  
Та ото ж! Кстати, очень понравилось замачивать бобовые, чтобы забродили и потом поливать. Тоже хорошо было.
iliza # 5 марта 2017 года   +2  
Так в них же полно азота поди.)) Візьму до уваги.
natocnkakom # 6 марта 2017 года   +2  
Не помню, где вычитала. Горошек же ранний, урожай собрали, а сами растения в бадью и водой залить, да на солнце. Потом развести 1:10 и поливать. Пахнет, конечно, готовый продукт не айс))), но удобрение хорошее получается. Потом так же фасоль спаржевая в ход пошла.
iliza # 6 марта 2017 года   +2  
А это не только горох или фасоль, можно изрубить любую сорную траву, залить водою и пусть она бродит. Солидарна, что "ароматы" ещё те, но эффект даёт потрясающий и не нужно тратиться на химические удобрения.
natocnkakom # 6 марта 2017 года   +2  
Мама еще крапиву так делала, тоже хорошее дело получается. и - да, согласна, любая трава подойдет.
iliza # 6 марта 2017 года   +2  
У меня первая крапива идёт в салаты и на зелёный борщ, а потом на удобрение.
natocnkakom # 6 марта 2017 года   +2  
Крапиву я обычно из села привозила, но нынешняя свекровь все извела - они бурьян не едят. У мамы не растет правильная, только очень мелкая, жгучая, а это совсем не то, да и мало ее очень. Я в прошлом году в горсад ходила, а то дети прям скандал закатили - хотим борща с крапивой)). Перед этим вообще на рынке у бабульки покупала.
iliza # 6 марта 2017 года   +2  
Так может тебе корешков прислать?
natocnkakom # 6 марта 2017 года   +2  
А куда я посажу? На балконе?)))
Маме предлагала из горсада пересадить, она сказала "не надо, а как будет надо, вы мне принесете". В общем, бред. Я всегда считала, что хорошая весч - она хорошая весч, даже если бурьян))).
iliza # 6 марта 2017 года   +2  
Под балконом на лужайке. Или на балконе в горшке.))
natocnkakom # 6 марта 2017 года   +2  
Лужайки у нас нет, там клумба соседей с 1 этажа.
iliza # 7 марта 2017 года   +2  
Посредине клумбы, а к ней будут тянуться петунии.
natocnkakom # 7 марта 2017 года   +2  
Представила себе)))
iliza # 7 марта 2017 года   +2  
)))))))))0
ирина 49 # 6 марта 2017 года   +4  
natocnkakom пишет:
свекровь все извела
Я, наоборот, завела
iliza # 6 марта 2017 года   +2  
И я тащила через полгорода от ж/дороги. Муж вёз коляску, а я в руках несла росток.))
natocnkakom # 6 марта 2017 года   +2  
Я б тоже ибо полезная.
iliza # 7 марта 2017 года   +2  
Даже очень, особенно для тех, у кого плохо кровь сворачивается.
ирина 49 # 8 марта 2017 года   +3  
Но! Надо поосторожнее с этими полезностями
Никогда не думала, что узнаю крапивницу на собственной шкуре Причем в буквальном смысле)))
iliza # 9 марта 2017 года   +1  
Принесённый мною кустик вот уже 23 года доставляет мне весеннюю радость. И хотя я аллегрик, но слава Всевышнему этого не наблюдается.) У меня больше на кошачью шерсть, домашнюю пыль идёт реакция.
ирина 49 # 9 марта 2017 года   +3  
А я не аллергик и свободно со всеми общаюсь, как то с кошками и растениями Добавляла в чай буквально по листочку крапивы и когда пошла красными волдырями, даже не подумала про крапиву - подумала, что меня какая-то блошка искусала)) Вовремя остановилась, хоть до лица дело не дошло. Но зудело - это что-то...
iliza # 9 марта 2017 года   +2  
А я не по листочку, а по пучку в борщ режу, в салаты добаляю, пока ни у кого ТТТ!))
ирина 49 # 9 марта 2017 года   +2  
Сейчас подумала - я тоже в салаты первые режу и в борщ как-то добавляла. Но тогда я почему-то обвинила крапиву Наверное, это не один фактор влияет, еще что-то.
Помню еще у меня история с кремом была. Использовала баночку (который возрастной, так сказать) - все нормально. Купила такой же - как раз началась весна, лицо чешется, потом я вообще стала похожа на пьющую женщину Отдала подруге с предысторией, естественно - ей пошло нормально. Но мне же неймется - купила другой, той же фирмы. Ну тут уже я была очень осторожна и буквально после второго применения поняла, что и это не мое. Отдала сестре, как раз в гостях была - ей тоже понравился. Очень. Так что - ?
iliza # 9 марта 2017 года   +2  
Может быть был разбалансирован гормональный фон? Когда надпочечники начинают "давать концерт" в первую очередь страдает кожный покров. Но это нужно всё же было сходит к специалисту, но только не к косметологу, те ещё те "специалисты".
ирина 49 # 9 марта 2017 года   +3  
Никуда не ходила, просто прекращала пользоваться и употреблять то, что подозрительно )) и все в норму приходило.))
iliza # 9 марта 2017 года   +2  
Обошлось? Ну и славненько.
мак # 5 марта 2017 года   +2  
Благодарю. Взяла в избранное.
iliza # 5 марта 2017 года   +2  
Я с удовольствием делюсь, что сама нахожу полезное для себя.
ирина 49 # 6 марта 2017 года   +3  
Спасибо!
В прошлом году пользовалась нашатырным спиртом от луковой мухи, в этом году проверю в качестве профилактики))
iliza # 6 марта 2017 года   +2  
Я, конечно же, не переношу нашатырь, но на улице он не доставит много хлопот, так что думаю, совет очень дельный.
karlita # 6 марта 2017 года   +1  
Зин, всегда прислушиваюсь к твоим советам по саду-огороду. И на сей раз забираю, не надеясь на девичью память.
СПАСИБО тебе большое!
iliza # 6 марта 2017 года   +1  
Забирай, забирай. Напоминаю тебе: пока не раскрылись почки
у смородины, обдай их кипятком.
karlita # 6 марта 2017 года   +1  
Крутым кипятком? Не жестоко будет по отношению к растению?
iliza # 6 марта 2017 года   0  
Нет, но это до раскрытия почек.
8612012671 # 7 марта 2017 года   +1  
Спасибо, очень нужная информация.
iliza # 7 марта 2017 года   0  
Надеюсь, пригодится.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.