Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 21


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зачем люди вступают в брак?

Зачем люди вступают в брак? Сегодня некоторое количество времени провела на сайте.Принимала участие в обсуждении статьи "Любовники"(автор italianka) и статьи "Любовный треугольник.Happy end"(автор ИЮшка).
Какие-то неутешительные выводы приходят в голову,когда думаешь:а зачем же тогда люди женятся и выходят замуж?Чтобы в один прекрасный день завести всё-таки любовницу или любовника?..Или чтобы потом жить втроём,этакой полигамной семьёй,воспитывая скопом всех нажитых в таких отношениях детей?..
За ответом обратилась к прочтению книги психолога Александра Свияша "Советы брачующимся,забракованным и страстно желающим забраковаться".Вот некоторые интересные изложения,которые я там нашла.

Зачем люди вступают в брак?Является ли этот процесс естественным и необходимым или это очередной миф,внушённый нам неизвестно кем и неизвестно зачем?А мы все его старательно воплощаем в жизнь.
Все мнения по этому вопросу можно разделить на несколько типичных групп.
1.Счастье быть с любимым человеком.
На самом деле, кроме любви(или влюблённости)есть ещё много причин,чтобы вступить в брак.Но поскольку любовь заслоняет собой всё,на первом этапе жизни они даже не осознаются.
2.Вместе легче жить.
Совместное проживание с целью решения материальных проблем,равно как и жилищных,-один из важных мотивов,по которым люди вступают в брак.Это называется "брак по расчёту".И хотя принято скрывать этот мотив,важно самому осознавать,что именно он стал основным при выборе "любимого"(или "любимой").Многие люди довольны таким браком,многие несчастливы.
3.Общественное мнение.
Существует устоявшееся мнение,что человек после 25-30 лет обязательно должен жить всемье.А если у него так не получается,то он несчастный,достойный сочувствия и сожаления.Иметь семью-это показатель успешности,реализованности,семья-часть полноценной,здоровой жизни каждого нормального человека.Так звучит сегодня этот стандарт..Весьма часто можно встретить программу,которую закладывают родители своим дочерям:первый мужчина должен стать единственным на всю жизнь!Или сыновьям:вот один раз женился и живи!
4.Страсть(часто-быстропроходящая).
Ну чем не повод для замужества?Кстати,многие мужчины и женщины соглашаются,что одна из причин создания семьи-возможность иметь постоянного сексуального партнёра.Но случается,что даже самый яркий сексб лёкнет со временем(не у всех конечно).И для того,чтобы продолжать фонтанировать,потребуются обоюдные усилия.
5.Жалость к хорошему человеку.
Жалость,сострадание,милосердие к ближнему.Хорошему,влюблённому,несчастному.Вам нестерпимо быть источником страдания для другого,лучше страдать самому!Что происходит при наличии такого убеждения?Понятно,что ничего хорошего...При таком мотиве вступления в брак врядли можно будет рассчитывать на большую взаимную и пламенную любовь с этим человеком.
6.Страх одиночества.
Ещё одна идея,которая толпами гонит людей в загс.Некоторых людей именно страх одиночества заставляет выйти замуж(жениться)за кого попало-лишь бы был.И затем с огорчением убедиться,что в старости он(она)не подаст вам стакан воды-скорее отберёт последнее.
7.Закрепить за собой "своё имущество"(пока не отняли!).
Ваша любовь взаимна,вам хорошо,но в душе появляется червь сомнения:а вдруг мой любимый уйдёт куда-то и счастье разрушится?я этого не переживу!И у вас появляется штамп в паспорте и вы немного успокаиваетесь:ваше "имущество"оприходовано и никуда не денется.Этот вариант брака является более или менее удачным,поскольку создаётся семья из близких и любящих друг друга людей.
8.Уязвлённое самолюбие.
Нередкий мотиввыхода замуж(женитьбы)-назло кому-то.Сначала человек в запале совершаетпоступок(вступает в брак),а протм долгие годы пожинает плодыэтого минутного затмения разума.
9.Отсутствие смысла жизни.
Ещё одна причина вступления в брак-отсутствие смысла существования без мужа(жены)и детей.Но многие люди жизнь сводят только к рождению и воспитанию детей,после чего считают,что их земная миссия на этом закончена.Соответственно,такому человеку нужно выйти замуж(жениться)любой ценой,иначе жизнь теряет всякий смысл.
10.Авантюризм.
Желание испытать новые острые ощущения,или съездить в другую страну,или попасть в другой слой общества,или заработать денег при разводе.Или что-то ещё,что в целом можно охарактеризовать "авантюризм".При таком мотиве не следует ожидать пылкой любви,верности,уважения,взаимопонимания и счастья.
Редко кто из людей найдёт у себя только один явновыраженный мотив вступления в брак.Обычно таких скрытых мотивов бывает несколько,и все они замазаны чувством влюблённости.К сожалению,довольно часто влюблённость проходит,и начинают преобладать истинные мотивы вступления в брак.А они обычно не приводят к налаживанию хороших и доверительных отношений.
К чему были эти долгие рассуждения?Ответ таков:человек сам создаёт свою реальность.И если вы вступили в брак по любой причине,нежели желание жить вместе с любимым,любящим и понимающим вас человеком,не нужно ожидать,что ваша семейная жизнь будет похожа на розовую сказку.

Вот такая,довольно-таки любопытная информация к размышлению!



Наивная1   28 мая 2009   1577 1 1  


Рейтинг: +3




Тэги: брак, отношения, семья





Комментарии:

Людаша # 29 мая 2009 года   +1  
Я думаю что на самом деле очень мало людей вступают в брак по причине пункта №1 или думают, що вступают по этой же причине. Они принимают страсть за любовь или им кажеться что можно закрыть гдаза на мелкие недостатки. А эти мелкие недостатки стают потом крупными неприятностями при совмесной жизни, я и сама такой была! Ведь так сложно в этом мире где столько соблазнов найти искренние чувства


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.