Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 88


Тест

Тест Суеверная ли ты?
Суеверная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сила единства и доверия в семье

Когда мы решаем создать семью с человеком, который нам дорог и важен, мы подразумеваем, что проживем с ним до конца своих дней. Однако в совместной жизни часто случается, что со временем ценность нашей второй половинки уходит на второй план, начинается отстаивание своих собственных привычек и взглядов. Это ведет к непониманию друг друга, обидам, недоверию, и, в конечном итоге, к развалу отношений.

Но важно понять, что семья – это не набор отдельно взятых личностей. Семья – это единый организм. Да, он состоит из отдельных, по-своему уникальных личностей. Но эти личности при создании союза имели одну общую цель, общие мысли, планы. И вот важно сохранить это единство, понимать и принимать тот факт, что каждый из двоих – это часть единого целого. Важно прилагать все усилия, чтобы сохранять в семье атмосферу ДОВЕРИЯ, ЕДИНСТВА, ВЗАИМОПОНИМАНИЯ.

Сейчас в наш век информации и вседозволенности мы в своих отношениях с другими часто отстаиваем свои взгляды, привычки, требуем внимания к своей персоне, забывая рассматривать их с позиции команды, у которой есть общая цель. Ведь семья – это та же команда. И если команда хочет быть успешной, побеждать по жизни, надо прилагать все усилия, чтобы в ней царило единство, понимание и доверие. Это – сила союза, залог успеха и побед. Да, в команде на каждого участника накладываются определенные ограничения. Но без этого нельзя, если хочешь побеждать, если хочешь что-то построить, создать. Иначе будет как в одной известной басне про лебедя, рака и щуку.

Единство, доверие и верность друг другу, ближнему своему – это то, что не хватает в сегодняшнем мире. Если мы будем помнить об этих настоящих ценностях, если в трудных ситуациях мы будем помнить, что мы – часть команды; не отдельный игрок, отдельная личность, но часть единого целого, то, возможно, мы сможем находить решения, которые будут приводить не к разрушению, а укреплению семьи.

Когда двое приняли решение создать семью, то им надо помнить, что помимо прекрасных, привлекательных черт своего спутника, каждый столкнется и с другими его чертами, возможно, не очень приятными и даже отталкивающими. И нужно научиться притираться друг другу. Это не произойдет автоматически. Это труд. Труд учиться понимать другого, принимать его непохожесть, идти на уступки.

Грустно, но в наш материальный век многие часто меняют спутников жизни, как не устраивающие, неподходящие или просто устаревшие вещи, оправдывая это несходством характера, разными взглядами и т.п. Но человек – не вещь. Меняя мужа или жену, мы рискуем столкнуться с теми же проблемами. В мире не бывает случайностей. Если что-то происходит в нашей жизни, значит этому есть начало. Если двое встретились, это – не случайность. Сталкиваясь с трудностями в отношениях, неправильно бежать от них, отбрасывать их в сторону. Нужно идти вглубь отношений. Разбираться. Как бы ни было заманчивым считать себя жертвой в отношениях с другим, важно понимать, что не другой человек виноват в конфликтах в отношениях, а каждый из двоих вносит свой вклад.

Конечно, если у супругов полностью совпадают интересы, их брак процветает. В реальной жизни так практически не бывает. И счастливый со стороны брак – это, опять же труд двоих в шлифовании их отношений, это путь навстречу друг другу.

Для взаимопонимания очень важно, чтобы супруги стремились проникнуть в мир интересов друг друга и пытались отыскать там свой собственный уголок. Этими шагами мы обогащаем наш внутренний мир, а также открываем и дарим новое своей половинке.

Идя дорогой навстречу друг другу, доверяя друг другу, культивируя единство и верность в семье, мы сможем выстоять и пройти сквозь жизненные невзгоды и бури, привнести радость в свою жизнь, а значит и в окружающий нас мир.

Мы сами создаем наш мир
potential-school.ru



zhukona   28 мая 2009   905 0 1  


Рейтинг: +1




Тэги: семья, взаимоотношения, брак





Комментарии:

Джессана # 2 июня 2009 года   0  
Прекрасная статья!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.