Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ЧУГУННАЯ БАТАРЕЯ

За окном падал тихий снег, и все вокруг покрывалось белой сахарной пудрой. Что-то торжественное и нежное было в полете снежинок. Они укрывали собой деревья, кусты, дороги, крыши домов, и весь мир становился похожим на торт со сливками. Вечер лениво спускался на город...

В подъезде пятиэтажки было тепло и сухо. Громко хлопала и по-стариковски скрипела входная дверь. Тусклый свет мягко освещал лестницу, уходящую вверх, поцарапанные и разрисованные мелом стены, зияющие темнотой окна. Белым небом казался потолок. Двери квартир отличались друг от друга номерками и обивкой. Но все они прятали чужую частную жизнь, которая не терпела вмешательства и вторжения. Любая дверь немым охранником стояла на службе чужих интересов.

И только Чугунная Батарея чувствовала себя здесь, в подъезде, ничейной. Жильцы не обращали на нее никакого внимания! Батарея знала каждого жильца, как облупленного. Утром она провожала взрослых на работу, малышей в детские сады, школьников в школу. Старики выходили попозже, а у студентов графика не было. «Прогульщики»,- думала Батарея, и вода внутри Батареи начинала ворчливо журчать и хлюпать. Ей было скучно и грустно весь день. Она подозрительно встречала сантехников, электриков, дворника. Эти люди вносили в жизнь подъезда сумятицу, и Батарея нервничала. Иногда кто-то из жильцов начинал ремонт в собственной квартире, и Чугунная Батарея брезгливо морщилась. Ее ребрышки вздрагивали всякий раз, когда строители выносили мусор. Батарея была чистоплотной и не переваривала пыль. Более того, эти неряхи умудрялись растерять мусор на лестнице, а лестницу Батарея уважала и жалела по-своему. Лестнице-неудачнице позавидовать мог только враг. Сколько мусора, плевков, грязи повидала та на своем веку! Сколько сапог, ботинок, шлепанцев, босоножек, кроссовок, туфлей прошло по маленьким ступеням! Не счесть. Лестницу иногда мыли, и тогда весь подъезд пребывал в праздничном настроении. В такие дни Батарея как-то особенно согревала весь подъезд, мягко распределяя тепло и контролируя входную дверь. Даже двери квартир вносили свою лепту в эту «домашнюю» обстановку, пропуская в подъезд запахи жареной картошки, котлет и пирогов. На эти запахи летел молодняк с гитарой. Молодежь оккупировала окно, Батарею и под пиво с непонятными песнями вела свои «продвинутые» разговоры. Если бы можно было смеяться, Батарея смеялась бы от души, слушая мальчиков и девочек в джинсах и коротких юбочках. « Когда они вырастут и поумнеют?», - думала она. Хотя, честно говоря, ей этого не хотелось. Красивые, круглые коленки девочек прижимались к ней, как к родной, и Чугунная Батарея тоже чувствовала себя молодой. Иногда ей хотелось спрятаться и ничего не видеть. Она завидовала, когда молодые целовались, но представить себе не могла, как можно целоваться с ней, Батареей. Ее ребрышки подозрительно дрожали, а вода начинала быстрее бежать по трубам. Чужая любовь волновала ее, как индийское кино.

В последнее время Батарея жила на одних нервах. Дом оставляли молодые семьи. Она с грустью провожала мебель, которую выносили грузчики, какие-то коробки, баулы, зеркала. Рядом с ней останавливались перекурить, отдать распоряжения. В воздухе висели раздражение, нетерпение и усталость. Батарее хотелось плакать.
Но жизнь продолжалась. У Ванечки из квартиры №12 резались зубки, Наташенька из квартиры №7 вышла замуж, а Анна Ивановна все реже и реже выходила на улицу погулять. Постарела...

Ночью Батарея почти не спала. В квартире №3 умирал Александр Сергеевич. Умирал долго и мучительно. Чугунная Батарея встречала и провожала «скорые». Она знала то, чего не знал никто: родственникам не говорят о близкой кончине родного человека. Об этом рассказывают Батарее, думая, что она ничего не понимает. Батарея вздрагивала от каждого звука в подъезде. Смерть заглядывала в окна, но войти не решалась. Батарея знала, когда-нибудь смерть нагло войдет на эту чужую территорию и украдет жизнь Александра Сергеевича. Кто покрасит Батарею весной белой праздничной краской? Кто сделает ее красивой и опрятной? Никто. Она готова была отдать жизнь за этого незаметного родного человека.

В растрепанных чувствах Батарея жила в ожидании Нового Года. Запах срубленных елок преследовал ее и волновал. Маленькие деревца торжественно входили в теплые квартиры, чтобы потом бесславно покинуть их, кочуя на свалку. Батарея смотрела на людей, и сама заражалась предпраздничной суетой.

Собственно говоря, Батарея жила активной жизнью с октября по апрель. В теплое время года она отдыхала, спала. Сейчас ее трубы пульсировали, словно вены, наполняя дом жизнью и смыслом. Они будто связывали невидимыми нитями людей, живущих в одном доме, делая их ближе и роднее. Это был некий замкнутый круг, государство в государстве, остров.

Но чего-то Батарее не хватало по жизни. И когда дворовая кошка поселилась рядом, Батарея почувствовала себя лучше. Кошка терлась о Батарею и напевала вечную музыку покоя и мира. Они стали подругами, хотя не сказали друг другу ни слова. Батарея была молчаливой от рождения, а язык кошки и так был понятен любому. Батарея подставляла свои ребрышки под мягкое тельце кошки и чувствовала каждым ребрышком лапки и теплый животик. Ну, кто бы мог подумать, что это и есть счастье!

А в новогоднюю ночь умер Александр Сергеевич. Его душа встречала Новый Год между небом и землей. Она долго кружила снежинками над крышами домов. Прощалась...
Чугунная Батарея застыла в металлической скорби и не воспринимала звуки музыки, хохот, громкие разговоры. Кошка вздрагивала от шума и теснее прижималась к Батарее. Им было тоскливо и одиноко в эту новогоднюю ночь.

А за окном падал тихий снег, и все вокруг покрывалось белой сахарной пудрой.



МОЙ_СВЕТ   25 декабря 2015   557 0 22  


Рейтинг: +10








Комментарии:

iliza # 25 декабря 2015 года   +7  
Вот так проходит жизнь. Хорошо, если найдётся кошка...
Рассказ замечательно написан. Никогда бы не подумала,
то так можно написать о куске железа. Прелесть!
МОЙ_СВЕТ # 28 декабря 2015 года   +4  
Спасибо, Зиночка! Написать можно о чем угодно. Нас окружает множество вещей, а мы их просто не замечаем, к сожалению...
iliza # 28 декабря 2015 года   +3  
Конечно же можно, но чтобы так интересно? Да нибожежтымой!
Мы как - то читали Гоголя как он описывал чернильницу на восьми страницах,
так я такой прелести не выдержала, поверь мне. А как вспомню "Мёртвые души",
то есть места с которых обхохочешься, а есть такое уныние, что не передать словами.
Толик # 25 декабря 2015 года   +6  
Порой кусок железа проявляет большую заботу, чем близкие люди...
iliza # 25 декабря 2015 года   +6  
Вполне справедливо подмечено и я солидарна с Вами.
Вот ушёл из жизни человек, который заботился о Батарее,
и как - то стало грустно, что опустело на земле место, которое
занимал хороший человек.
МОЙ_СВЕТ # 28 декабря 2015 года   +6  
Верно... Ушел человек и оказывается, что заменить его никем нельзя, потому что он - незаменимый!
МОЙ_СВЕТ # 28 декабря 2015 года   +6  
Это правда! Любимая чашка, тапочки, телефон, кровать, к которой мы привыкли и на которой спится слаще всего... Они точно "заботятся" о нас и делают нашу жизнь тнплее и уютнее.
karlita # 25 декабря 2015 года   +7  
Какая же ты фантазёрка, Светочка! Так о батарее написать!!! правильно девочки тут выше говорят:
порой, кусок железа теплее близких людей. Но так быть не должно конечно. Пусть это будет лучше
исключением из правил. Всем настоящего тепла и уюта, девочки. Светочка, спасибо.
МОЙ_СВЕТ # 28 декабря 2015 года   +6  
Спасибо, Мариночка! Кусок железа не может быть ближе живого человека, но и железо ждет нашего участия и внимания...
Bestatyana # 19 января 2016 года   +4  
МОЙ_СВЕТ пишет:
Кусок железа ... может быть ближе...
так я всегда думаю о всех моих машинах. Некоторые из них леди, а какие-то бывают джентльменами. Так же человечно отношусь к своему компьютеру. Он, иногда, ни в какую не хочет выпускать в свет из своего эгоистичного нутра то, что могло бы, может быть! меня как-то ущемить или оголить перед всеми. Поэтому раньше он часто и густо просто удалял плоды моих трудов. Было вначале обидно. А потом, поразмыслив, полагала, что может, Он прав не дав мне раскрыть свою душу, чтобы никто потом не ткнул меня в открытость шпилем своего зонтика?
МОЙ_СВЕТ # 20 января 2016 года   +3  
Bestatyana пишет:
Он прав не дав мне раскрыть свою душу, чтобы никто потом не ткнул меня в открытость шпилем своего зонтика?
Конечно, Он прав! Все, к чему мы прикасаемся и считаем своим, оберегает нас. Это наши помощники и друзья. Или я большая фантазерка!
Bestatyana # 20 января 2016 года   +3  
МОЙ_СВЕТ пишет:
Или я большая фантазерка!
и я такая же)
Наталья Красина # 25 декабря 2015 года   +7  
Замечательно!
МОЙ_СВЕТ # 28 декабря 2015 года   +7  
Спасибо, Наташа! Мне очень приятно!
шанди # 28 декабря 2015 года   +7  
Светочка,обожаю твои рассказы,рада что написала,так интересно читать,на одном дыхании.
МОЙ_СВЕТ # 28 декабря 2015 года   +7  
Я тебя обожамкаю, Танечка! Ты мой любимый читатель с давних пор, а это так вааааажно!
шанди # 28 декабря 2015 года   +6  
Solaria # 19 января 2016 года   +4  
Спасибо! Очень хорошо написано!
МОЙ_СВЕТ # 20 января 2016 года   +3  
Спасибо вам за прочтение!
Bestatyana # 19 января 2016 года   +5  
Замечательно с тепло-батарейной грустью написано! Спасибо большое!
МОЙ_СВЕТ # 20 января 2016 года   +3  
И вам спасибо! Окружающие нас предметы - это тоже "братья наши меньшие". Они ждут нашего внимания и участия.
Bestatyana # 20 января 2016 года   +3  
это так. Меня могут счесть за ку-кукнутую, когда могут случайно услышать, что я иногда разговариваю со своими вещами)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.