Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





А что вы бы сделали?

Сижу я сегодня утром, никого не трогаю.... Мечтаю о том что сегодня все дома, ехать никуда не надо и можно спокойно заняться домашними делами, и тут вдруг...БАААх!!!

Раздается звонок телефона в 8 ч30 минут в СУББОТУ, выходной.... Понимаю что это не к добру))) Отвечаю, звонит сосед по квартире, из поселка за 17 км, он живет этажом ниже и говорит:
- Наташ, привет. Нас соседка с 3 этажа затопила, у нее потек водогрей, но она сама уехала на работу, в квартире только подросток сын ее.

Я в ШОКЕ и злая конечно сразу, как можно утром собираясь на работу не заметить что с водогрея течет
Короче, собрались поехали, открыла дверь там всё плавает, до самой прихожей натекло. В туалете, в ванной всё плавает!!!! Целый час я убирала воду, повесила коврики сушиться. НО сегодня выходной и значит вызвать ЖКХ я могу только в понедельник, что бы составить акт.
А дольше пойду к этой соседке либо договариваться по мирному, либо.....

Вот хочу знать у кого такое было и как лучше поступить?



Наталья Красина   19 декабря 2015   811 0 24  


Рейтинг: +7








Комментарии:

Чукча # 19 декабря 2015 года   +7  
У нас было. Давно, правда. Залил две квартиры сосед с шестого этажа (мы живем на четвертом). У него произошла авария, вырвало гибкую подводку на унитазе. И произошло это ночью. Над нами жила бабушка-божий одуванчик. Она не знала, что делать, впала в панику. Ей всю квартиру залило полностью, и протекло к нам. К счастью, нас было трое, мы проснулись, потому что вода с потолка ручьем потекла прямо на кровать. Вскочили, стали вытаскивать пианино, мебель - на лестницу. Остальное накрывать клеенками, подставили все тазы и убирали воду с пола, пока не приехала аварийка. Они перекрыли воду в подвале, затем с милицией вскрыли дверь у соседа (он находился в отъезде, ему сообщили через родственников, что произошло). Квартиру под нами удалось спасти - туда почти не протекло, только немного влажное пятно в углу потолка образовалось, которое потом само высохло. Никакой ЖКХ мы не вызывали, акт не составляли (единственный документ был - милицейский протокол о том, что в его квартиру вынужденно вскрыли дверь при свидетелях). Сосед без всяких актов оплатил ремонт бабуле с пятого этажа и хотел нам не только оплатить материалы, но и доставить их лично и нанять за свой счет бригаду ремонтников, которые сделали бы все быстро и хорошо, потому что был благодарен нам за то, что остановили эту "Ниагару" . Иначе ему пришлось бы ремонтировать три квартиры, а то и больше. Мы взяли деньги на ремонт и побелку потолка и наняли маляра (там реально куски обрушились, а высота у нас четырехметровая), а все остальное сделали сами, поскольку все равно собирались делать ремонт в ближайшее время, материалы уже были куплены и они не пострадали. Полировку на мебели я тоже сам восстановил, паркет немного вздулся, но потом высох и встал на место. Так что за это мы денег требовать не стали. Мужику и так пришлось кучу денег выложить, а он не миллионер. В общем, договорились по-хорошему, наоборот он пытался заплатить больше, а мы пытались взять меньше .

У дочки похожая ситуация недавно была - они уходя на работу, оставили посуду в раковине. Днем у них начал протекать кран. Какая-то тарелка наполнилась и наклонилась за край раковины - и по ней вся вода потекла на пол. Текло долго, образовалась большая лужа, и залило соседку внизу. И та же ситуация: она говорит "не надо, только краски дайте потолок подкрасить, вы же недавно делали ремонт, у вас осталось, может быть немного водоэмульсионки?" А они: "Нет, мы нанесли вам ущерб и должны заплатить. У вас мебель пострадала, обои отклеились". И буквально под дверь ей деньги подсовывали.

Так что не знаю, все зависит от того, что за люди, какие отношения. Если можно договориться по-человечески, на мой взгляд - лучше договориться. Если не доверяете, можно пригласить двух-трех человек из соседних квартир, а в понедельник вызвать ЖКХ - в случае, если они усомнятся в том, что было затопление, свидетели подтвердят Ваши слова. Сфотографируйте картину ущерба. Но если соседка, по вине которой произошел залив, в принципе нормальный человек, то переходить с ней на судебные отношения, наверное, не нужно спешить. Может быть, она не видела, что водогрей течет - проспала, торопилась и не заметила. А может, он потек уже после ее ухода. Войну объявить - это всегда успеется. Можно попробовать договориться мирно.
Наталья Красина # 19 декабря 2015 года   +6  
Чукча пишет:
Войну объявить - это всегда успеется. Можно попробовать договориться мирно.
Ну для начала я так и собираюсь сделать. Но у нее давно где протекало, я ее позвала показала. В ответ было: да-да, приглашу сантехников, посмотрят исправят, но так ничего не изменилось. Да у меня не евроремонт в квартире, но там было чисто и сухо.Так что поживем -увидим...
Чукча # 19 декабря 2015 года   +6  
Ну, если с совестью человек - заплатит, сколько может. Конечно, раз нанесла ущерб - должна его устранять. Тем более, что действительно виновата - легкомысленно не приняла меры вовремя. Желаю решить дело мирно, чтобы это устроило обе стороны и не привело к противостоянию.
Наталья Красина # 19 декабря 2015 года   +6  
Спасибо)
smv_mars # 19 декабря 2015 года   +7  
Даже в выходной в коммунальной службе есть дежурный диспечер, который примет Вашу заявку и отправит к Вам дежурного сантехника, чтобы он если не сумеет устранить течь, то перекрыл бы стояк.
Люди, у которых случился потоп, думаю попробуют все уладить мирным путем. Полагаю, что не только виновная сторона, но и так же пострадавшая. Иногда краны - трубы срывает в самый не подходящий момент и в самом неожиданном месте, так что такая беда обычно не преднамеренная.
Наталья Красина # 20 декабря 2015 года   +6  
Да там не кран и не трубы, там водогрей потек. Я всё понимаю, что с техникой может случится что угодно, Но как не заметить утром что у тебя вода течет, там где не должна???? А насчет дежурного сантехника так это может в городе, а у нас в глухомани, точно никого не найдешь, да и не бывало никода))
Чукча # 20 декабря 2015 года   +5  
Наталья пишет:
Но как не заметить утром что у тебя вода течет, там где не должна????
Да очень просто! Моя дочка УТРОМ может не заметить, что на ней домашние тапочки надеты, и выйти на улицу! Потому что окончательно просыпается только на полдороги до работы . Если человек - "сова", он утром настолько неадекватен, что может голову дома забыть, не то что текущий водогрей!
iliza # 19 декабря 2015 года   +6  
Наташа, у нас свекровь живёт на последнем этаже, поэтому таких эксцессов не случалось. А мы живём в частном доме, тоже без соседей. Я тебе очень сочувствую, это такие хлопоты! Пусть всё обойдётся "малой кровью".
Наталья Красина # 20 декабря 2015 года   +6  
Зина, я тоже живу в своем доме, а квартира осталась от мамы.Мы ее не продаем, потому как самим может потребоваться.Там в поселке школа, в которой учится сын, а если будет настоящая зима, то мне придется с ним там жить.
iliza # 20 декабря 2015 года   +6  
Я представляю сколько тебе пришлось там побегать. Крепись, всё проходит
и это тоже на себе вынесешь! Ты же русская женщина. Хотя очень грустно
и порою даже обидно бывает, так как на ровном месте проблема выскакивает.
Наталья Красина # 20 декабря 2015 года   +6  
iliza пишет:
Ты же русская женщина.
Аха, русская конечно))) Одноклассник смеется: к остановке коня и входу в огонь готова))))
katrin 64 # 20 декабря 2015 года   +6  
Нам также не угрожает потоп в частном доме. Сами себя заливали, но и рассчитывались сами.
swetlanocka # 20 декабря 2015 года   +7  
Искренне сочувствую.
Наталья Красина # 20 декабря 2015 года   +6  
Спасибо)
karlita # 20 декабря 2015 года   +4  
Наташенька, мои искренние сочувствия тебе, дорогая. Что тут можно сказать? На камчатке сколько раз заливали меня соседи...
Решали всё мирным путём. Как правило, люди сами переживают о случившемся и приходят на помощь. У меня муж чаще в море
был, чем дома. Всё ложилось на мои плечи. Но ты знаешь, если подходить к решению вопросов мирным путём, толку намного больше.
Проверено на личном опыте. мне и обои приходили люди подклеивать, и с известью, чтобы забелить... И деньги предлагали. Но я такая,
что мне лучше своими силами, чем напрягать кого-то в материальном плане. Ну, а ты смотри на реакцию своих провинившихся соседей,
на их настрой. Если всё можно решить мирным путём, то, уверяю тебя, этот путь лучше, нежели другой. Вам ещё жить придётся под
одной крышей с соседями. Желаю, чтобы всё у тебя разрешилось мирным путём.
Наталья Красина # 20 декабря 2015 года   +5  
Спасибо, Марина. Конечно лучше мирно)))
karlita # 20 декабря 2015 года   +4  
Расскажешь потом, как всё разрешилось.
Наталья Красина # 20 декабря 2015 года   +5  
Атчитаюсь)))
karlita # 20 декабря 2015 года   +5  
Будем ждать и болеть за тебя.
Наталья Красина # 21 декабря 2015 года   +6  
Ну вот, доползла наконец-то, докладаю: усё решилось без войны, уррряя)))Сходила в жкх, пришла тетенька, посмотрела всё на всех этажах, записала, что и как, по чьей вине все произошло, пригласили к этому делу соседку, которая залила, мирно договорились, что она мне возместить расходы на ремонт. Это побелка потолка и новые обои в коридоре рядом с ванной и туалетом, потому как там тоже все текло. На этом пока разошлись, надеюсь она мне деньги заплатит и мы с дочкой все отремонтируем.
iliza # 21 декабря 2015 года   +6  
Слава Богу, Наташенька!!!
katrin 64 # 21 декабря 2015 года   +6  
вот хорошо, что все хорошо закончилось!
karlita # 23 декабря 2015 года   +5  
ну. поздравляю тебя!!!
Наталья Красина # 23 декабря 2015 года   +5  
Девочки, всё закончится когда она оплатит расходы, а пока просто договор на словах.А вам всем спасибо за поддержку и советы


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.