Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вячеслав Софронов

Много книг об истории прочитано, но никогда не читала о том, как завоевывалась Сибирь. Я всегда думала, что Сибирь –это изначально Россия. Ан нет! В сибирском крае веками жили татары, калмыки, башкиры, ногайцы, которые являются потомками Золотой Орды и подчиняться московскому княжеству они не хотели. Этих детей степей и тайги пришлось завоевывать и присоединять к Московскому княжеству насильно.

Талантливый писатель, кандидат исторических наук, доцент Тобольского педагогического института им. Д. И. Менделеева Вячеслав Юрьевич Софронов исчисляет свой род от дружинника Ермака, пришедшего в далекую Сибирь четыре века назад, интересно рассказывает о завоевании Сибири в далекие времена конца XVI– начале XVII веков.



Широка, щедра и привольна Сибирская земля, неисчислимы и разнообразны ее дары. От века не знал этот край вкуса крови и запаха смерти, пока не явились с полуденной стороны сильные и жестокие степняки-сарты под предводительством молодого и честолюбивого хана Кучума, что буквально означает "пришлый". В противоборство с ним вступает тоже молодой и отважный хан сибирцев Едигир...




Прошли уже многие годы после поражения династии рода Тайбуги. В столице Сибирского ханства, Кашлыке, властной рукой правит хан Кучум. Но жив князь Едигир, который уходит далеко на запад и волею судьбы принимает православие. А меж тем, хан Кучум, окрепнув, заручившись поддержкой соседних князей, набирает отборное войско и тайно готовится к войне с Москвой.
Эта книга Вячеслава Софронова не только продолжает первую - "Путь диких гусей", - но идет дальше, раскрывая все новые и новые действия того времени, подводя читателя к главнейшему событию XVI столетия - присоединению Сибири к России.



В этой книге дается своя, до сих пор не встречавшаяся трактовка происходивших четыре века назад событий.
Русское государство во второй половине XVI века вело трудную, кровопролитную войну на западе. Иван IV Грозный призвал на помощь казачью вольницу, что противостояла на южных рубежах крымскому и ногайскому ханам. Среди казачьих атаманов, отправившихся в Ливонию, был Ермак Аленин, в будущем - легендарный покоритель Сибири.
А в это же самое время в Бухаре готовился к войне с человеком, убившим его отца, молодой князь Сейдяк. Да и господа Строгановы, стремительно осваивающие уральскую землю, доставляли немало неприятностей повелителю Сибири...

Источник: сайт Лабиринт



Cofemanca   13 декабря 2015   600 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: русская история





Комментарии:

Luchanka # 14 декабря 2015 года   0  
Интересно. Спасибо!
Cofemanca # 14 декабря 2015 года   0  
моя мама говорит всегда: "век живи,век учись и дураком умрешь". Вот так и получается. Про Сибирь-то я и не знала!Книги очень интересные, написаны хорошим языком


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.