Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вредно не мечтать




Мечты и фантазии никогда не считались полезным занятием, однако последние исследования в области психологии показывают, что они крайне полезны для эмоциональной, интеллектуальной и социальной жизни.

Новый подход к их исследованию позволил утверждать, что у такой привычки есть множество преимуществ, хотя все они зависят от того, к чему стремится человек, от содержания мечты и от индивидуальных различий. Большинство людей мечтает отнюдь не бесцельно — это способ справиться с тревогой, расслабиться и на время забыть о желанных целях, которые еще не достигнуты. Важно то, что все эти фантазии часто включают в себя образы других людей.

Психологам из Университета Шеффилда (Великобритания) недавно удалось выяснить, что процесс и границы целеполагания у большинства людей связан с жизнью в обществе, включая «любовь, близость и сексуальность», а также «друзей и связи с окружением». А специалистам из Йоркского университета (Великобритания) удалось выяснить: 73% людей склонны утверждать, что образы других часто или всегда появляются в их мечтах.

Все это никак нельзя назвать случайностью. Развитые социальные отношения играют важную роль в вопросах поддержания здоровья и возможности вести счастливую, полную смысла жизнь. По сути, они являются для нас фундаментальной движущей силой.
Психологи обнаружили, что грезы, связанные с человеческими отношениями, вызывают чувство любви и родства и в буквальном смысле делают человека счастливым. А вот отвлеченные мечты не оказывали на участников такого эффекта. Преимущества грез оказались напрямую связаны с их содержанием: исследователи заметили, что мечты о близких, значимых людях являются настоящим «проводником» благополучия.

Скотт Барри Кауфман

ведущий психолог Пенсильванского университета



Teenkr-Bell   26 ноября 2015   526 0 2  


Рейтинг: +3




Тэги: наша жизнь, исследование, психологи, человек, связь с окружением, мечты и фантазии, отношения, тревоги





Комментарии:

Фантастка # 26 ноября 2015 года   0  
Teenkr-Bell пишет:
что мечты о близких, значимых людях являются настоящим «проводником» благополучия.
будем надеяться, что наши мечты воплотятся в жизнь...хотя бы у тех, о ком мы мечтаем, что бы у них все было хорошо
swetlanocka # 13 января 2016 года   0  
Вот уже год пытаюсь сформулировать мечту - не получается. Желания есть, а вот чтобы мечты....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.