Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Барбара Шер "Отказываюсь выбирать"

Вот я и прочитала «Отказываюсь выбирать!» (бумажное издание).

Это уже третья книга Барбары Шер, вышедшая на русском языке в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Она продолжает ранее начатую тему саморазвития и реализации творческих личностей.

На этот раз речь пойдет о сканерах - людях, чьи любознательность и разносторонние интересы с трудом поддаются контролю со стороны их обладателей с самого раннего детства. Для них всегда было сложно расставить приоритеты в своих увлечениях, выбрать направление образования и определить свою дальнейшую профессиональную специализацию.

Барбара Шер, испытавшая на себе все превратности извилистого пути сканерской жизни, написала настоящее практическое руководство для тех, кто потерял надежду найти свое призвание и стать цельной глубокой натурой. «Ничто так не деморализует, как ощущение, что жизнь идет неправильно, а вы бессильны это изменить. Конечно, когда постоянно пытаешься быть похожим на «нормальных» людей и раз за разом терпишь поражение, поневоле запишешь себя в неудачники, а то и вовсе сочтешь никуда не годным».

Книга начинается с описания этого непростого и достаточно редкого психологического типа. Находясь в меньшинстве, люди такого склада часто испытывают непонимание со стороны окружающих и даже близких им людей.

Особенность всех сканеров состоит в сильно развитой у них склонности к обучению и освоению нового, они не могут и не хотят иметь интересов меньше, чем у них есть. Но, помимо наслаждения, все перечисленное служит для них источником постоянного стресса. Они беспокоятся, что не смогут охватить и освоить все, что становится частью их кругозора, их мира. Особенно сильное огорчение вызывает понимание того, что они никогда не смогут стать заслуживающими уважение профессионалами в этих областях и , таким образом, никогда не реализуют себя, останутся «людьми без призвания». Автор помогает разобраться со всеми этими трудностями, большинство из которых являются мнимыми и возникают, как следствие распространенных стереотипов. Рассматриваются причины, по которым происходит смена интересов и незавершенность их развития в различных случаях.

Вторая часть книги представляет собой развернутую классификацию сканеров. При этом, для каждого конкретного типа даются практические рекомендации, приводятся средства и методы для лучшей организации творческой и трудовой деятельности, рассматриваются подходящие профессии.

Каждая глава содержит реальные примеры из жизни самых разных людей-сканеров, которые делают чтение еще более интересным.

Эта книга мне понравилась не только обилием полезной информации, но и произведенным ею вдохновляющим эффектом. Во время чтения у меня возникали самые разные мысли, как по усовершенствованию уже приведенных в книге советов, так и собственные оригинальные идеи. В связи с этим, приятным сюрпризом для меня явилось то, что как раз для таких случаев в конце книги выделены несколько разлинованных страниц, озаглавленных «Для новых идей». Я думаю, они появятся и у других сканеров, прочитавших эту замечательную книгу.

Отдельно хочу сказать о прекрасном качестве издания, выполненного на очень высоком уровне - от обложки до золотистой закладочки-ляссе. Такая книга украсит любую книжную полку, но у меня она пока настольная – буду еще перечитывать и размышлять, для меня, истинного сканера , это настоящий подарок от сайта myJulia.ru и издательства. Спасибо!



Bettika   19 ноября 2015   731 0 6  


Рейтинг: +10








Комментарии:

natocnkakom # 19 ноября 2015 года   +3  
Отлично! Рада, что книга вам понравилась!
Skarlet # 20 ноября 2015 года   +2  
спасибо за рецензию! автор просил, если не трудно, еще оставить отзыв на странице книги в Озоне и/или Лабиринте
Bettika # 20 ноября 2015 года   +2  
Хорошо. В Лабиринте размещу сокращенный вариант.
мамака # 20 ноября 2015 года   +1  
отлично! спасибо за рецензию. Барбара Шер очень интересный автор
Bettika # 20 ноября 2015 года   +1  
В МИФ еще одна ее книга уже на подходе http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/rabota-tvoej-mechty
Камлана # 29 ноября 2015 года   0  
Bettika пишет:
и достаточно редкого психологического типа
Я типичный сканер и очень хочу почитать эту книгу.
Две предыдущие книги Барбары Шер я прочла, очень понравились.
Спасибо за рецензию.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.