Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Уроки Эрмитажа или мечта детства

Все, кто бывал в Эрмитаже, знают, что посетителей туда пускают в уличной обуви. За день проходят сотни, тысячи туристов. В тяжелых ботинках, на "шпильках", с каблуками, подбитыми гвоздями... по уникальному антикварному мозаичному паркету. Что это? Варварство? Халатность? Ни то, и ни другое! Оказывается, паркет надежно защищен толстым слоем лака. Верхний слой со временем повреждается, тогда его сдирают, шлифуют и наносят заново. За счет толщины покрытия нижние слои лака остаются нетронутыми, и паркет под ними тоже остается невредимым. Таким образом сохраняется антикварный паркет, без каких-то особых требований к его эксплуатации - он как бы всегда "под стеклом".

Это было так, вступление... А дело собственно вот в чем. Был у моей двоюродной бабушки старый деревянный стол. Тяжелый, круглый, на одной ноге. Мне он с детства очень нравился. Он и большой, и красивой формы, и вмещается туда, куда не влезет квадратный стол такого же размера, и сидеть за ним удобно - ножки не мешают, и устойчивый за счет тяжести... Но столешница всегда была скрыта под скатертью. Если же ее снять - стол выглядел просто страшно. Темный, исцарапанный, в каких-то пятнах. Местами сохранился лак, но большая часть его сошла и торчит грязная древесина. Мне всегда хотелось привести этот стол в порядок. Но это же - не моя вещь, кто мне позволит? У бабушки были свои понятия о том, какой должна быть мебель.

И вот несколько лет назад я получил этот стол в наследство (просто больше никто на него не претендовал). Поставил на кухне. И наконец-то дошли руки воплотить свою детскую мечту!

Поскольку столом мы продолжаем пользоваться, пришлось делать по частям. Сначала - одну половину.



Первым делом содрал весь лак и отшлифовал поверхность столешницы. Она оказалась не темно-коричневая, почти черная, как все думали, а янтарно-желтая!



Теперь наносим позолоту и делаем небольшую роспись



Покрываем лаком



Когда лак подсыхает, закрываем полиэтиленом, и то же самое делаем на второй половине стола



Когда все готово, наносим на всую столешницу несколько слоев лака (на фото их шесть, но планирую нанести еще три-четыре слоя - защита по принципу паркета в Эрмитаже). Лак наносится вечером, перед сном, и за ночь высыхает.




Чукча   8 ноября 2015   1525 0 34  


Рейтинг: +18







Последние читатели:




Комментарии:

TATYANA NIKIT # 8 ноября 2015 года   +5  
Изумительный стол! Проделанное очень трудоемко, конечно. Но результат восхищает. Вы что ли прямо едите за этим столом? Мне было бы жалко. Его надо куда-нибудь туда же , ближе к Эрмитажу,на выставку.
Чукча # 8 ноября 2015 года   +5  
TATYANA пишет:
Вы что ли прямо едите за этим столом? Мне было бы жалко

Уж если от каблуков тысяч туристов ничего с паркетом в Эрмитаже не происходит, так уж нашему столу тем более ничего не грозит . Я на самом деле уже не впервые эту технологию использую - у нас расписные доски, табуретки так же защищены. Где-то за год-два покрытие тускнеет, появляются мелкие царапины. Тогда я просто сошлифовываю верхний слой лака, наношу новый, полирую - и опять все как новое . А вещи для того и нужны, чтобы ими пользоваться.

Что касается работы, то самым трудоемким было полностью отшлифовать грязь - поскольку стол активно использовался как обеденный без всякой защиты (за исключением матерчатой скатерти) лет семьдесят, грязь въелась в древесину. Наверное, около миллиметра древесины пришлось полностью счистить - некоторые пятна оказались очень глубокими. Ну и позолота - муторный и кропотливый процесс. Вернее, не столько сама позолота, сколько подчистка блесток по краям (обычно они потом закрашиваются, но у меня-то - чистое дерево вокруг должно быть, так что не закрасишь, пришлось все огрехи вычищать скальпелем). Роспись такая делается за один вечер - пара часов после ужина. А лакировка и вовсе минут десять-пятнадцать. Просто надо вечером не забыть, прежде чем спать ложиться . На самом деле терпение тут требуется не от мастера, а от его семьи . Потому что во-первых, когда делается позолота, под столом стоит раскаленный утюг (надо к нему случайно ногой не приложиться) и воняет жженой резиной, во-вторых, каждый вечер на кухне воняет лаком, плюс с кухни приходится убирать все съедобное, что может впитать этот запах. И, конечно, больше недели есть на половинке стола, застеленной пленкой, и стараться не прикоснуться к другой половине - тоже не для слабонервных.
iliza # 8 ноября 2015 года   +4  
Вася, какой Вы молодчина и мастер - золотые руки!
Мне очень понравился Ваш стол, и не только потому что я не люблю углов,
А потому что в самом деле настоящее дерево, это не слоёная фанера.
Чукча # 8 ноября 2015 года   +5  
На самом деле это - почти слоеная фанера . В смысле, стол покрыт не шпоном, конечно, но достаточно тонкими дубовыми пластинами. Под ними - обычная сосна. Поэтому и пришлось мучиться, сошлифовывать все постепенно - строгать побоялся, чтобы не зацепить и не содрать пластины. С одной стороны это даже лучше - стол и так тяжелый, а из чистого дуба вообще был бы неподъемным, но... как говорится, все равно имитация . Из ДСП и фанеры тогда еще мебель не делали, а вот из сосны и ольхи с тонким наслоением или даже фанеровкой шпоном более дорогой породы - сплошь и рядом.
iliza # 8 ноября 2015 года   +4  
У нас есть стол, которому 45 лет, так я вижу, как столешница сделана,
она конечно полирована толстым слоем лака, а ножки из ореха, а Ваш на
вид мощный против нашего четырёхугольного.
Чукча # 8 ноября 2015 года   +4  
Да, он тяжеленный. Я его даже поднять целиком не могу - только по частям в разобранном виде. И нога у него такая, фундаментальная . Он еще и раздвижной конструкции, там в середине доска вставляется. Но она редко использовалась, поэтому меньше пострадала - думаю, с ней будет меньше проблем. Там лак сохранился, грязный слой только сошкурить надо и подновить.
iliza # 8 ноября 2015 года   +4  
Что значит изготовлялся для большой семьи. Но вещь чудная, что и говорить!
Чукча # 9 ноября 2015 года   +3  
Скорее, для много гостей! Для большой семьи зачем раздвижным делать? Можно сразу сделать нужного размера. А так для семьи - компактный, а когда гости придут - можно раздвинуть.
iliza # 9 ноября 2015 года   +3  
Понятно. А я вообще -то люблю большие столы, но так как у нас столовая не очень большая,
то стол тоже в "свёрнутом" состоянии в ожидании застолья, когда он может расправиться себя
в ширину!
Чукча # 9 ноября 2015 года   +4  
Во-во! Мне еще нравится, что он - на одной ноге. То есть, на полу гораздо меньше места занимает, чем сверху. И стулья любого размера можно под него задвинуть с любой стороны.
iliza # 9 ноября 2015 года   +3  
Я это оценила, Василий с первого момента, как прочитала, что он одноногий Сильвер!
Чукча # 10 ноября 2015 года   +2  
natocnkakom # 8 ноября 2015 года   +5  
Отличная работа! Стол получился просто супер!
А, кстати, да. Когда была в Эрмитаже меня удивило - столько народу и все в тяжелой обуви (я была в марте).
Чукча # 8 ноября 2015 года   +4  
natocnkakom пишет:
Когда была в Эрмитаже меня удивило - столько народу и все в тяжелой обуви
Я в детстве тоже офигевал - везде тапочки специальные выдают на войлочной подошве, а в Эрмитаже - все так ходят, даже сменку не требуют... Думал: Эрмитаж менее ценный, что ли? А потому же узнал, в чем там дело, когда пошел на реставратора учиться .
TATYANA NIKIT # 8 ноября 2015 года   +5  
Чукча пишет:
на войлочной подошве,
чичас всюду бахилы.
Чукча # 8 ноября 2015 года   +5  
Сейчас - да, может быть. Раньше везде тапочки давали. Такие, с завязками .



Хотя и сейчас не везде бахилы требуют. В некоторых музеях тоже паркет под лаком и туда пускают прямо в уличной обуви.
supperpupper # 8 ноября 2015 года   +5  
А какой лак? Судя по оговорке про "воняет" - что-то типа яхтного, да?
Обычный, паркетный - он же вообще без запаха.
Стол шикарный, да. Сама конструкция. Когда мы решились на покупку своего жилья, я чуть один дом не купила именно из-за такого стола, который хозяева решили оставить новым жильцам. :о)))
Чукча # 8 ноября 2015 года   +5  
Лак ПФ, мебельный, сохнет несколько часов. И запах, конечно, есть. Паркетный быстросохнущий есть почти без запаха, но он не пригоден для полировки.

Дом из-за стола купить - это даже круче, чем пальто к сумочке .
GalaSi # 8 ноября 2015 года   +5  
ЗДОРОВО!!!!!!! Очень нравится, что видна фактура дерева, а декор - лишь обрамление природной красоты.
Чукча # 8 ноября 2015 года   +4  
Спасибо! Да, я так и задумал - просто подчеркнуть текстуру. Поэтому не стал расписывать полностью, хотя сначала хотел. Но когда отшкурил и увидел, какая там яркая текстура - жалко стало!
Наталья Красина # 8 ноября 2015 года   +4  
Очень красивый стол, тоже люблю круглые столы, сейчас такой стоит как обеденный, но у меня конечно не старинный, а ваш просто чудо!!
Чукча # 9 ноября 2015 года   +5  
Да этот - тоже не очень-то старинный. Тридцатые годы двадцатого века - это ж уже практически современный! Не антиквариат, а что называется "из бабкиного сундука" .
мамака # 8 ноября 2015 года   +5  
ого!
это у меня слов нет... очень и очень эфектно

а зачем полиэтиленом закрывать? просто чтоб не повредилось или что-то по технологии?
Чукча # 9 ноября 2015 года   +6  
Чтобы не заляпать жиром, пока не закончена лакировка. Иначе следующий слой лака не ляжет. Его лакировать надо "через раз" - то одну половину, то другую. Потому что высыхает-то слой за одну ночь, и можно уже его закрыть и пользоваться этой частью стола, а вот шлифовать застывший лак можно только через сутки. Поэтому как одна половина высохнет, мы ее закрываем и ею пользуемся, вечером шлифуем и лакируем другую. Утром она высыхает, мы ее закрываем - и шлифуем первую... Это просто ухищрения, чтобы пользоваться столом во время процесса реставрации . На самом деле надо было бы унести его в другое помещение и делать всю столешницу сразу. Но во-первых, его там ставить негде, во-вторых, нет другого кухонного стола . Старый... то есть, новый, ламинированный , мы давно кому-то отдали, а надо же где-то ужинать .
мамака # 9 ноября 2015 года   +5  
аха, теперь поняла
Solaria # 11 ноября 2015 года   +3  
Очень красиво! Стол кажется по-настоящему старинным
Чукча # 13 ноября 2015 года   +2  
Спасибо! Да, я так и хотел, чтобы он был похож на старинный .
katrin 64 # 12 ноября 2015 года   +3  
Классно получилось! Тоже люблю круглые столы. Мне кажется даже когда обедаешь за таким с семьей и настроение совсем другое.
Чукча # 13 ноября 2015 года   +2  
И я люблю. Дело даже не в настроении, а в удобстве - об углы цепляешься, особенно в небольшом помещении. Да и народу за таким столом помещается больше, чем за квадратным такого же размера.
katrin 64 # 13 ноября 2015 года   +3  
У меня всегда за круглым столом именно настроение почему-то другое.Кажется все почему-то ближе, роднее.Нет того разделения, что кто-то сидит как коршун во главе стола и грозно наблюдает за тобой. Возможно это из детских воспоминаний от сказок и фильмов, но так.
Чукча # 13 ноября 2015 года   +4  
Ну, может, и так... у меня-то таких воспоминаний нет, что круглый стол, что прямоугольный - у нас никогда "главы стола" не было . Все садились, кому как удобнее. Я даже долгое время думал, что "в центре" сажают только жениха с невестой на свадьбе - ну, типа, для красоты, как оформление стола . Очень удивился, когда узнал, что есть какие-то "почетные места" за столом, что это вообще может быть важно, кто где сидит. Вот, наверное, с детства и осталась такая ассоциация - что это вообще неважно, как и форма стола.
katrin 64 # 14 ноября 2015 года   +2  
Чукча пишет:
- у нас никогда "главы стола" не было . Все садились, кому как удобн
У нас отец только всегда сидел так. Но не как я писала -коршун, а как отец. При всей своей строгости он никогда не ругал нас, не говоря о том чтоб наказывать. Нам почему-то хватало одного его взгляда.Он был еще в придачу и левшой и садился так. чтоб под левой рукой никого не было. Было удобней и ему и сидящим рядом. Семья была большая и сидели за столом довольно плотненько.
У меня эти ассоциации только от фильмов и частично мультиков. наверно впечатлительная в детстве была.javascript:emoticon(’’)
МОЙ_СВЕТ # 13 ноября 2015 года   +3  
Очень красиво сделано, основательно, как и сам стол. Мне тоже нравятся круглые столы: никто не в обиде. Ато рассаживаются за прямоугольным столом гости и постоянно слышишь, чтоб на угол никто не сел - замуж не выйдет. А за круглым столом безбрачие никому не грозит.
Renata-one # 13 февраля 2017 года   +2  
Супер!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.