Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 85


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мелочи жизни

Мелочи жизни Мелочи жизни
Притча

Жил-был на краю света дух-обольститель Лукавый. Читатель вправе возмутиться, что мол, за дремучесть такая, на дворе XXI век. Какой край света, коль земля круглая. Но все же, ездил же Иван-царевич на край света. Богатыри нашей земли, по силушке своей, забрасывали же врагов на край света. Вот и получается реально или нет, а существует такой географический нонсенс. Так чтобы не объясняться долго с читателями более, скажу, ну представим, что так назывался населенный пункт – «Край света». Так вот жил в нем Лукавый. Не страшный, не злой, не привередливый, не творивший бесчинств, а Лукавый. Где требовалось схитрить, солгать, замыслить коварство, покривить душой - там он и был. Потому и имя его было таковым. И хоть и был тот дух дальним родственником самому, ну сами знаете кому, но тем не кичился, и выполнял свою работу исправно. Потому что нравилась она ему. Если на нашу человеческую жизнь примерить, то Лукавый был в какой-то степени ученым - селекционером. Выводил новые сорта. Не подумайте, что это были тернии или кактусы, волчцы или еще какая жуть. Нет, он специализировался на корешках. С виду такие маленькие и красивые, приятно пахнущие, замысловатой формы корешки те были, и внимание к себе привлекали сразу. Лукавый с края света своего приезжал на ярмарку, на так называемую середину земли и не торговал, а выменивал свои корешки у людей. Хитрое искусство обольщения проявлялось в подмене. Путем искажения истинного смысла и обмана. Брал не дорого, и потому многие соглашались легко на этот обмен. Посудите сами, ну что может стоить простая человеческая улыбка или доброе слово, забота или нежность в малых количествах, небольшая часть горения и стремление к горнему. Да, конечно же, ничего – ну или почти ничего. Что у нас улыбок мало или хороших слов. Подумаешь, мелочи, какие. Мы и сами часто говорим: «Не обращай внимания на эти мелочи».

Как любой исследователь дух-обольститель, конечно же, интересовался результатом. Приживаются ли его корешки, родимые, у людей? И всякий раз, приезжая на ярмарку, Лукавый собирал эти мелочи в мешочки и складывал у себя на краю света, радуясь и улыбаясь себе в усы, лукаво. Всхожесть была хорошей. Да вы и сами можете это увидеть. Посмотрите-ка вокруг, видите, какой огромный куст цветет во-о-о-н в той душе людской. Такой яркий и махровый. Глядите, там, у лавки с товарами, стоит получатель дара врага человеческого. Видите, как она рьяно ругается с хозяином. А все потому, что когда-то выменяла эта душа на часть своей доброты корешок недовольства. С тех пор бедняга не замечает добра и блага совсем, а какой была предупредительной и заботливой. Ей нынче просто некогда делится сердечностью. Ведь кругом одни бандиты и разбойники. Товары плохие, власти вороватые, коллеги хитрые. В церкви и то все не так. То служение не по правилу, то дьякон чрезмерно болтает с соседом, то сестры поют нестройно. Вы только посмотрите, сколько всего надо вокруг себя заметить. Тут и имя то свое забудешь, не то, что заботиться о ком-то.

Любил на краю света Лукавый обходить свои склады с мешочками, в которых лежат наши мелочи. Радовало его то, с какой быстротой заполняется склад. Все мешки были аккуратно подписаны.
Вот на полочке лежат, как мы бы сказали, «несущественные мелочи». Например: мелкая ложь. Что это такое? А вот что. Муж пришел в плохом настроении, и нет у него желания общаться ни с кем. Тут слышится звонок телефона. Недолго думая, он и говорит жене: «Скажи, милая, что меня дома нет, как плохо на душе, хочу отдохнуть». Ну, милая и говорит, что муж велел. Или женщина узнала хороший рецепт блюда и давай его расхваливать другим. А когда спросили: «Ты пробовала?», «Конечно!» - в запале произносит, хотя сама блюдо и не пробовала. Ну что, скажет кто-то, подумаешь дело? Мелочь. Стоит ли внимание обращать? Это же не принесло вред никому. Дело житейское. Мы и детям лжем по мелочи, обещая и не выполняя, и близким, желая показаться лучше. И даже когда нас обличат в неправде, мы говорим: «Подумаешь, мелочь, какая». А надо бы всем, кто видит в себе этот изъян повесить слова апостола Иоанна «Всякая неправда есть грех» и не служить Лукавому.
Рядом с мелкой ложью у духа-обольстителя лежат мешки с раздражительностью. Какое близкое для многих нас качество. Когда мы раздражаемся? Если не соглашаются с нашим мнением, если нам не нравится чем-то этот человек, если кто-то поступает иначе, чем нам хотелось бы. Причин много, но на всякую раздражительность мы, христиане, находим оправдание по типу: не с той ноги встал, или плохое настроение, или на работе проблемы. На складе духа тьмы эти мешки самые толстые и полные. Тут накричали, там высказали все, что думаем, здесь грохнули тарелкой об пол.

Для нас это такая мелочь - вспылил, и тут же прошло, что же из того? Давайте вспомним слова апостола Павла: «Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик и злоречие со всякой злобою да будут удалены от вас» (Еф.4:31).
Ряд за рядом, стоят на полках склада мешочки с мелочами. Вот лежат упакованные наши необдуманные поступки.
Порой мы сожалеем, что поступили так опрометчиво. Оправдывая себя, мол, не подумал и сказал или сделал. Забывая, что Бог дал нам разум именно для того, чтобы мы думали, прежде чем совершать что-либо. Вот показательная история.

Приехала душа Божья в один город и попала на богослужение, на крещение. Вместе с церковью ушла она в молитву, славя Бога за эту радость приобщения к церкви Христовой. Как вдруг кто-то дернул её за рукав, и услышала старушка сзади шепот: «Ты, почему молишься с непокрытой головой?» И хотя позже она извинилась, прибрал к себе в мешок Лукавый этот поступок за то, что она, не подумав, угасила Духа молитвы своей сестры во Христе.

Особо хранит и дорожит дух-обольститель мешками с не прощением. Потому что велик этот грех, он ожесточает сердце и душа, взрастив корень горечи и не прощения, начинает к этому греху собирать и другие грехи. Самый коварный грех не прощения. Могут люди и не знать, что ты кого-то не простил. Все говорим, что простили, а внутри так и ищем способ отомстить. Люди не видят, но Бог знает, а главное, что знает это и Лукавый. Он прекрасно пользуется этим и всячески старается помочь этому корню горечи цвести в наших душах.
Ах, как много, как много на складе лежит, ничего не значащих, по нашим меркам, мелочей. Всего и не перечислишь.

Наверняка хочется узнать, для чего так бережет и охраняет Лукавый эти мешки с маленькими проступками.
Откроем Библию и прочитаем для всех нас напоминание. Оно находится в Послании к Римлянам: «Все мы предстанем на суд Христов. Итак, каждый из нас за себя даст отчет Богу». Нам, конечно, больше нравятся слова о том, что мы отмолим, или что Бог простит, забывая, что каждый наш поступок, каждое праздное или гнилое слово, откроется на небесах в присутствии всей Церкви во главе с Христом.
«Каждого дело обнаружится» (1Кор. 3:13) написано в Слове Божьем.

Не стоит нам ждать того страшного момента. Давайте открыто исповедуем свои мелочные грехи перед церковью и Богом. Покаемся и очистим сердца наши, как перед смертью. Тогда в одночасье сгорит накопленное Лукавым для суда Христова. Только покаяние должно быть таковым, чтобы грех этот стал с этой минуты ненавистен для нас.
Обратимся к Богу, ибо в Нем сила наша и победа над злом.



идущий   11 октября 2015   737 1 0  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.