Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Затмение Луны

Затмение Луны Кому как, а мне не спится по утрам и я встаю рано: может быть совесть нечистая? Но как- то, кому-то из людей занимающихся психологией, пришло на ум поделить человечество на два типа: сов и жаворонков. Вот и выходит, что моя личность относится к этим ранним певчим птахам, и мне было не в тягость понаблюдать за столь интересным зрелищем, как полное затмение Луны. Много чего в нашей жизни связно с этим спутником нашей планеты реального и мифического. Только начни клубочек распутывать и ниточка начинает тянутся с одного любопытного факта, до другого, и выяснится, что не всегда этот огромный круглый камень висел над головами у жителей Земли, и называли их "долунными". Вот даже так!

Один голландский учёный по фамилии Вим ван Вестерен выдвинул новую очень интересную версию происхождения нашего спутника. В чём она заключается? Что ядро нашей планеты на заре своего становления около четырёх миллиардов лет назад представляло из себя гигантский ядерный реактор, который рванул так, что часть Земли выбросилась в космос. Так сказать местный большой бабах. И как полагает учёный, что их этих кусков и обломков в конце концов сформировалось то, что украшает большую часть времени наше ночное небо и чем мы любуемся, особенно, в полнолуние.

Всё бы ничего, но тут же нашлись ему оппоненты: как же так, десакть, нестыковка получается по содержанию атомарного кислорода в породах земли и лунном грунте - риголите, если сравнить образцы. Мдааа, задачка не из лёгких...

Но читая и перечитывая факты истории нашей земли, Космоса в небольшой книге А.А.Горбовского "Четырнадцать тысячелетий назад", можно многое узнтьть интересное, в том числе и о земной катастрофе, описанной древними китайскими звездочётами, наблюдавшими за космосом:

"Описание катастрофы сопровождается одной странной, на первый взгляд, деталью. Имеется целый ряд сообщений о том. что после катастрофы вид некоторых созвездий стал иным. В частности, изменился путь движения Венеры. В XVII веке в Китае побывал иезуитский миссионер Мартин Мартинус. Он провел там несколько лет. изучил язык и, вернувшись, написал подробный труд "История Китая". Вот как описывает он со слов китайских древних летописей, что произошло во время потопа: "...Опора неба обрушилась, земля была потрясена до самого своего основания. Небо стало падать к северу. Солнце, луна и звезды изменили путь своего движения. Вся система Вселенной пришла в беспорядок. Солнце оказалось в затмении, и планеты изменили свои пути".

Об этом же, об изменившемся виде неба, писал "один из самых
умудренных римлян" - историк М. Терентиус Варро, который пользовался каким-то древним источником. "Звезда Венера, - писал он, - изменила свой цвет, размеры, форму, вид и движение, чего не было никогда ни до, ни послеэтого"."
(h ttp://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_gk/gorboa14.htm?2/7)

Поэтому другие версии, как -то: версия захвата; столкновение с космическим телом - не кажутся правдоподобней версии Вим ван Вестерена. Хотя теория столкновения как бы более правдоподобней звучит, но американские учёные подсчитали, что при столкновении земли с другим массивным телом, из остатков которого образовалась Луна, вода должна была бы испариться, но как оказалось, что в коре нашего спутника воды оказалось во сто раз больше, чем было принято считать до этого.

И что для нас, землян, печально, как считают учёные, Луна нас покинет, так как отдаляется каждый год приблизительно на четыре сантиметра в год и наша планета останется без своего очаровательного украшения. А ведь Джордж Дарвин первый обратил внимание на этот факт.

Следующее подобное затмение должно состояться в 2033 году, а так как я буду старушкой, и мне будет не до любования небесными прелестями, я использовала свой шанс сегодня!

Доброго вам все дня и весёлого настроения!



iliza   28 сентября 2015   653 0 14  


Рейтинг: +7




Тэги: разное

Рубрика: Чтобы это значило?





Комментарии:

Фантастка # 28 сентября 2015 года   +5  
iliza пишет:
Луна нас покинет, так как отдаляется каждый год приблизительно на четыре сантиметр в год и наша планета останется без своего очаровательного украшения
да не может быть! хотя мы этого не узнаем...

iliza пишет:
затмение должно состояться в 2033 году, а так как я буду старушкой, и мне будет не до любования небесными прелестями, я использовала свой шанс сегодня!
хотя и грустно, но в то же время оптимистично...я так далеко не заглядываю...и на луну не любуюсь.
iliza # 28 сентября 2015 года   +5  
Галиночка, загадывай, загадывай, строй программу и тогда непременно организм начнёт
воплощать эту самую программу в жизнь. А как же иначе? Вот чего я выискала:

Что же касается предельного расстояния, на которое сможет “уйти” Луна, то оно, вероятно, будет определяться моментом совпадения периодов вращения Земли вокруг своей оси и Луны - по своей орбите. Как уже отмечалось, в этот момент периоды будут равны 47,7 нынешних суток, а расстояние между Землей и Луной достигнет ориентировочно 556 тыс. км. В этом состоянии приливы “остановятся”, и перестанет работать сам механизм “раскрутки” Луны.h ttp://www.sciteclibrary.ru/texsts/rus/stat/st5540.htm
Так что это будет очень нескоро.
Фантастка # 28 сентября 2015 года   +4  
iliza пишет:
в этот момент периоды будут равны 47,7 нынешних суток
очуметь!
iliza # 28 сентября 2015 года   +3  
Вот видишь сколько будут длиться сутки на Луне и мы
зато увидим оборотную сторону Луны!)))
natocnkakom # 28 сентября 2015 года   +4  
Зина, а я так и не дождалась затмения - в полтретьего вырубилась, сил уже не было))).
Надеюсь, в 2033-м я ещё посмотрю))).
iliza # 28 сентября 2015 года   +3  
А она уже поздно у нас затемнилась.))) Конечно, Натусик, какие твои
девичьи годы, непременно увидишь, дорогая!)))))))
natocnkakom # 28 сентября 2015 года   +3  
Кстати, как раз мама и наблюдала - судя по всему на папу луна плохо влияла, вот они всю ночь и не спали почти.
Мама жаловалась, что прям как классика жанра - ничего не понимает, куда-то бежит, постоянно что-то требует. Вымучились за ночь, так что затмение на собственной шкуре испытали.
iliza # 28 сентября 2015 года   +3  
Я сегодня проснулась раньше обычного. А свекровь мне
утро тоже пожаловалась на плохое самочувствие.
karlita # 28 сентября 2015 года   +3  
А я очень надеюсь, что на наш век этого "очаровательного украшения", как Зиночка пишет, будет в достатке. Ну, а что уж будет потом - нам
не ведомо!
iliza # 28 сентября 2015 года   +3  
Эту жемчужину мы ещё буде видеть очень долго,
несколько миллионов лет.
А потом после нас хоть потоп.
Luchanka # 29 сентября 2015 года   +2  
Красивое зрелище затмение луны.
Спасибо, Зиночка!
iliza # 29 сентября 2015 года   +1  
Очень красивое, такое таинственное.
Мы с мужем наблюдали очень долго.
Natali Viktoria # 29 сентября 2015 года   +1  
Интересные факты!
У нас еще и в седьмом часу утра можно было видеть оранжевый диск,но в темноте наверно было красивее.
iliza # 29 сентября 2015 года   0  
Очень красиво! Теперь долго мы не увидим это прелести, лет эдак 18.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.