Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Розовое и синее — меняться нельзя

Розовое и синее — меняться нельзя Розовое и синее — меняться нельзя


В одном глянцевом журнале я как-то увидела фотографии детей и тех предметов, которые наполняют их мир. Это были жуткие картинки. Потому что мир девочек был абсолютно, до тошноты розовым, а мир мальчиков — синим. У девочек были розовые домики Барби, розовые платья, флаконы шампуня, блокнотики, рамочки для фотографий, розовые обои в комнатах. Мальчики сидели в окружении синих-синих коробок с конструкторами, школьных ранцев, синей спортивной формы, мебели для детской.


Вся наша жизнь, начиная с роддома, из которого нас выносят в одеяльцах с синими или розовыми ленточками, пронизана полоролевыми стереотипами. Нам не только покупают вещи определенного цвета и смысла—девочкам куклы и «посудку», а мальчикам машинки и «Лего». От нас с самых первых лет требуют и ожидают определенного поведения. Игрушки, одежда, прическа и даже прозвища только подчеркивают это. Взрослые ждут, что мальчик, Сорванец, будет активным, смелым, успешным. А девочка, Принцесса, будет ласковой, хрупкой, хозяйственной.


И тем, и другим часто запрещают проявлять обычные человеческие чувства. Принцесс увещевают: «Почему ты так злишься, ты же девочка!», а Сорванцам напоминают: «Не плачь, будь мужчиной». В итоге одни всю жизнь боятся продемонстрировать, если что, собственное недовольство, а другие изо всех сил сдерживают любые эмоции, кроме агрессивных.


«Главное—семья, любовь, сохранность домашнего очага»,—нашептывает общество девочке. «Наплюй на семью, это бабское дело. Главное—карьера, власть, деньги»,—внушается мальчику. И они стараются, бедняги. Стремятся соответствовать, вписаться в коллектив. Ласковые Кошечки и Крутые Парни. Золушки и Разбойники.


«Ищи мужчину!»—кричат одной. «Ищи себя!»—кричат другому. Ты—подстраивайся, а ты—конкурируй. Ты—храни мир, а ты—завоевывай. Будь слабой, будь сильным… Сотни, тысячи кардинально различающихся правил. Розовое и синее. И попробуй только что-то нарушить в этом установленном мировом порядке. Общество, как тот официант из фильма «Дежа вю», тут же строго гаркнет: «Меняться нельзя!»


Наталья РАДУЛОВА



Jenna   28 сентября 2015   486 0 12  


Рейтинг: +5








Комментарии:

iliza # 28 сентября 2015 года   +4  
Не знаю, не знаю, никогда не заморачивалась по этому поводу, просто воспитывали
детей так, чтобы они чувствовали, что они личность. Старались всегда с ними быть друзьями и своим отношением к друг другу, друзьям и знакомы или просто к незнакомым быть лояльными и делать собственные выводы.
Камлана # 28 сентября 2015 года   +4  
Никому и никогда, человеку любого пола не мешал здравый смысл. Все должно быть в меру, а то, что без меры приносит страдания. Поэтому, все это так только тогда, когда без здравого смысла. Мир вокруг стремительно меняется. В мире, который так стремительно меняется, невозможно не меняться самому. Уже и не так прислушиваются к общественному мнению, уже и женщины делают карьеру, уже и мужчин, живущих за счет своей женщины, можно встретить все чаще, уже голубой цвет мужественности все чаще на гей-парадах.... так что, не совсем уж и так все в мире, как описано в посте.
Фантастка # 28 сентября 2015 года   +5  
Камлана пишет:
можно встретить все чаще, уже голубой цвет мужественности все чаще на гей-парадах..
и это не радует...
Jenna # 28 сентября 2015 года   +3  
Камлана пишет:
уже голубой цвет мужественности все чаще на гей-парадах
А как же "голубые береты"? Переименовывать придётся?
Камлана # 1 октября 2015 года   +3  
Jenna пишет:
"голубые береты"?
к сожалению, голубые береты или голубые гитары- мужественность в самом лучшем понимании и классическом понимании сегодня что-то атрофироваться стала...
Фантастка # 28 сентября 2015 года   +4  
никогда об этом не задумывалась, в упор не помню у себя розовых платьев и Принцессой никогда не была...в детстве кличка была "пантера", кусалась, дралась и никому спуску не давала, даже "голубые" мальчики плакали от меня...одевалась в одежду брата, спрятав косы под фуражку, лазила по подвалам и крышам с пацанами...но на школьных вечеринках, была вся такая "маркизка",так тоже меня называли, играла на фано, танцевала лучше всех вальс (зря что ли на гимнастику и бальные танцы ходила)... когда училась в училище, была активистка-комсомолка, с длинными косами и единственная носила белые банты, часто выступала на торжественных мероприятиях, читала стихи и вела их...и все так же дралась, попробуй только меня задень... сейчас домохозяйка, мама и жена, карьеры не сделала и не жалею..не все так уж розово-голубое, в каждой,наверное из нас живет полу-мальчик, полу-девочка...если судить по рассуждениям, приведенным выше...нет черного и белого в жизни, есть радуга!
Фантастка # 28 сентября 2015 года   +4  
iliza # 28 сентября 2015 года   +4  
А у моего сына какого только цвета не было одёжек и брюк.
mashura # 28 сентября 2015 года   +5  
у меня мальчишка носит все, кроме откровенно розового, правда сейчас, к 5 годам, стал привередничать
Фантастка # 28 сентября 2015 года   +4  
моему среднему скоро тридцать, то оранжевую, то зеленую одежу на себя напялит, а ему так синие и голубое идет, светленький с голубыми глазами...нет и все, во все цвета радуги рядится...
Solaria # 28 сентября 2015 года   +2  
Не могу вспомнить, чтобы в отношении меня употреблялось это "Ты же девочка!". Принцессой в детстве я не была, сорванцом тоже. Разная я была. Наверное, как и большинство детей. Помню, у меня была целая коллекция пластмассовых рыбок, и я любила играть в рыбалку. Среди игрушек были и куклы, и машинки. Конструкторы тоже были. Вот честно, не чувствовала я никакого давления в этом плане. А может просто не обращала внимания.
karlita # 29 сентября 2015 года   +2  
Помнится, мама частенько называла меня пацанкой в детстве. Мне совершенно не было обидно.
Я, действительно. росла пацанкой: мне нравилось дружить с мальчишками, орать с ними песни под гитару,
уходить на целый день к морю, лазила с ними по складам каким-то, которые стояли под открытым небом,
обнесённые проволокой, таскала с ними какие-то моточки проволоки, которые и не нужны-то были никому...
Это детство! И у всех оно разное. Никогда не чувствовала никакого давления со стороны родителей, не получала
подзатыльников. Как-то, само собой получилось, что папу я побаивалась, или, если быть более точной, уважала.
Его слово всегда было для меня законом. Папа любил точность и порядок во всём. И я привыкала с детства к этим
правилам. Отсюда и доверие, которое я всегда ощущала по отношению к себе. Потому и боялась не оправдать
этого доверия. Вот, как-то так...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.