Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Традиционное женское фэнтези – что это такое?

Традиционное женское фэнтези – что это такое? Традиционное женское фэнтези – что это такое?


Сегодня всё чаще можно увидеть эту формулировку на страницах электронных библиотек.


Причём, как в ироническом, так и во вполне положительном смыслах.


Явление довольно распространённое и широко известное, судя по частоте его упоминания и высоким рейтингам продаж фантастической литературы, причисленной к этому новому жанру.


Я специально занялась изучением данного вопроса. В мой список попали следующие известные личности: О. Громыко, Е. Петрова, О. Панкеева, Н. Первухина, А. Ветер, О. Безмирная, Ю. Морозова, Е. Самойлова, М. Ефиминюк, О. Мяхар, Н. Федотова и др.


Если предельно сжато, то типичный сюжет женского фэнтези строится приблизительно так (нужное подчеркнуть): 1. Главная героиня – ведьма (девушка со способностями, избранная, украденная принцесса, храбрая воительница). 2. Она попадает в параллельный мир, где обязательно в ассортименте есть гномы, драконы, тролли, вампиры, рыцари, колдуны и настоящий злодей, с которым ей, естественно, предстоит сражаться. 3. Девушку ждёт небывалый фурор среди тамошних представителей сильной половины человечества, даже если в своём мире она не пользовалась популярностью. О ней тайно вздыхают эльфы (от 1 до 3), рыцари (неограниченно), вампиры (нескольких достаточно), принцы или великие полководцы – 1 шт. Может, даже сам злодей, если он молод и привлекателен. 4. В числе друзей, приобретённых нашей героиней на тернистом пути (она стремится попасть домой, т.е. в родной мир, и это при том, что ей уготована роль императрицы или верховной магички), оказываются гоблины, некроманты, вервольфы, русалки и прочие. 5. Апофеозом всего становится развязка. Девушка влюбилась. Понятно это с первых страниц, но на протяжении всего повествования все (включая автора и читателя) делают вид, будто ничего не замечают, как не замечают чувств друг друга центральные персонажи. Ведут себя они странно: ссорятся, попадая в самые нелепые переделки. Шиком считается уронить товарища в кусты малины или спасти от жуткого зверя, чтобы затем всю дорогу пенять: «Боже, за что мне это наказание, надо было тебя скормить тому милому оборотню!». 6. Итогом многостраничных мучений является свадьба.


Особенная черта всех произведений в стиле женское фэнтези заключается в странном нежелании главной героини выходить замуж за прекрасного принца (эльфа, коронованного вампира, царя оборотней, легендарного полководца). Из-под венца девушка буквально убегает... Но никто не позволит сорвать долгожданный happy end! Конечно, её ловят предусмотрительные подруги, упаковывают в роскошное платье и препровождают к истосковавшемуся супругу, ожидающему счастливого момента, когда законным образом сможет припомнить своей второй половинке и малинник, и оборотня, и всё остальное.


Из всех вышеперечисленных авторов, пожалуй, отдельного внимания заслуживают лишь книги О. Громыко и Е. Самойловой. Всё остальное – перепевки, комбинаторика и прочие ухищрения.


Некоторые, в частности О. Мяхар и М. Ефиминюк, вовсе не скрывают того, что пишут по мотивам книг О. Громыко.


Определённой самостоятельностью отличается и О. Панкеева. Но это чтение на любителя. Весьма специфический подход с техническо-эротическим уклоном.


Е. Петрову можно похвалить разве что за совершенно замечательный образ Лейны – героини одноимённого романа. Крайне милая и бесконечно ироничная стервочка.


Н. Первухина тяготеет к китайской мифологии, а вместе с тем – к А. Белянину. В серии её книг под общим названием «Ведьма» (очень традиционное название для женского фэнтези), в чертах главного персонажа мужского пола – писателя-фантаста, у которого женой становится та самая ведьма, означенная в заголовке, – явственно просматривается знакомый характер.


О. Безмирная порадует вас серией «Записки дроу по прозвищу Гром». Небольшое приятное разнообразие – в главной роли красавец тёмный эльф. Правда, в претендентках на «вечную любовь» ходит светлая эльфийка. Банально, однако...


Ю. Морозова назвала свой благославенный труд «Телохранитель для мессии». За основу взята и раздута до чрезвычайности ситуация с нежеланием выходить замуж за императора. Впрочем, надо отдать должное автору, девушку всё равно насильно обвенчали. После чего она благополучно бежала и до сих пор скитается где-то по лесам и степям чужого мира в компании воинствующих феминисток и одного горгона (горгоны-мужчины) в поисках обратной дороги домой.


А Н. Федотова, не мудрствуя лукаво, свою героиню выдала замуж за большого злодея. Точнее, его сына. В общем, за плохого парня, у которого проснулась совесть, когда он полюбил «любовью чистой» огневолосую предводительницу варваров с очаровательным мышонком на плече.


А. Ветер свою «Миледи трёх миров», вопреки жанру, снабжает мужем не из дворянского сословия. Он у неё... Кто бы вы думали? Правильно, ветер. Маг такой особый. Один из трёх братьев. И почему она выбрала именно этого – остаётся вопросом риторическим.


Кстати, действие романа совершенно органично происходит в обоих мирах: и нашем, и параллельном. А во второй части дражайшая Миледи уже обзаводится малолетним наследником, приносящим массу хлопот.


Дети с волшебным даром (а-ля Гарри Поттер) вообще трудно поддаются воспитанию и непопаданию во всякие страшненькие истории.


Ещё одна характерная чёрточка женского фэнтези – отождествление центрального действующего лица с собой любимой. Это прослеживается наиболее явственно у О. Громыко в серии с навязшим в зубах названием «Ведьма».


Девушка носит имя Вольха – древнеславянский аналог Ольги.


Кроме того, у Е. Петровой, где главную героиню так и зовут – Лена. Правда, в параллельном мире её немного переименовывают, и на свет появляется Лейна.


Резюмируя всё вышеизложенное, хочу дать совет: если вам скучно, нечем заняться, а думать совсем не можется – читайте традиционное женское фэнтези.


Читайте его и тогда, когда вы одиноки, несчастны, мучаетесь тоской и ипохондрией или мечтаете о прекрасном принце.


Веселее всех пишут М. Ефиминюк и Е. Петрова, несколько часов здорового смеха вам обеспечены. Только не распугайте соседей...


Светлана Медведева



Jenna   22 сентября 2015   706 1 14  


Рейтинг: +7








Комментарии:

мамака # 22 сентября 2015 года   +5  
ой, мамадорогая, какая умная барышня! всё ей предсказуемо, всё ей скучно. ну прям Онегин нашего времени.
а как точно подмечено: фентези, значит про эльфов-вампиров-драконов; женское, значит про любоффф со свадьбой; а попаданец, пардонемуа, попаданка - тут же обернется магичкой-воительницей-прЫнцесской. ну как всё предсказуемо! нет, чтоб в женском фэнтези писать про идеологические войны на прокатном стане сельхоз.предприятья, так туда же, дамы-фэнтезийки пишут про битву со злом и платичко.

то ли дело фэнтезийщики-мужчины! у них эльфы-вымпиры-драконы, у них попаданец становится Магом-Воином-Предводителем, у них герой ведет Борьбу со Злом и проблемы платьичка его вообще не волнуют. тут как нацепил герой в начале романа кожаные доспехи, так про одежку и не заморачивается аж до финальной пьянки.

кароч, вот у мужчин-фэнтезийщиков это литература, а у барышень так, сопли-слюни


Анька, ну и хрень ты перепечатываешь, мамадорогая
natocnkakom # 22 сентября 2015 года   +3  
)))
А особо классно, что по Петровой проехались. Бедная Лена так прониклась критикой, что третья "Лейна" на пару лет застряла, только началось продолжение.
Ещё б Звёздную зацепила (но тут и я б потопталась ибо... есть за что, хоть поначалу было и здорово), Кузьмину, Помазуеву, Никольскую, Стрельникову (ну да, тут больше эротики и меньше фэнтэзятины), кого там ещё... О, Долгову можно пинать ибо в её героинь влюбляются регулярно)).
Я после мужской фэнтэзятины (не трогать мэтров типа того же Эльтерруса Иара и т.д.) плевалась долго. Ибо ГГ настолько круче яиц, что его хотелось прибить веником. Причем таким... ну ты поняла))).
мамака # 22 сентября 2015 года   +4  
кстати про мужиков. подкинули мне Бубелу. сижу, читаю. хрень, конечно, но читается легко. не, рОманы без претензий, но все заботливо расставленные рояли найдены и к месту пристроены. но герой аш самый умный и всё разруливает сам и ко всеобщему благу. а как же иначе))))))
natocnkakom # 22 сентября 2015 года   +4  
Пральна))). А как же иначе)))
Jenna # 23 сентября 2015 года   +3  
мамака пишет:
Анька, ну и хрень ты перепечатываешь, мамадорогая
Зато вне политики - разве не ценный факт?))))
мамака # 23 сентября 2015 года   +4  
это-таки ценно

а сама ты что думаешь о раскрытии темы? вот ты как оцениваешь этот материал
я не стебусь, ты дала чудненький повод поговорить и о литературе и о ее критике.
ну ладно, не о литературе, а о "легком чтиве"
Jenna # 23 сентября 2015 года   +1  
Я? Ну, если бы это я писала - то одной статьёй явно не ограничилась бы - тут материала, если пройтись ТОЛЬКО по дамскому фэнтези - статьи на 3-4 точно было бы...
natocnkakom # 23 сентября 2015 года   +2  
Ну так пройдись!))) Я пристрастна, так как со многими общаюсь))).
мамака # 23 сентября 2015 года   +2  
а я не про женское фэнтези, а про эту критическую статью, как бы статью

Аня, ты же видишь, что это хрень. вот как журналист и раздолбай эту хрень
Jenna # 23 сентября 2015 года   0  
Я из всех перечисленных авторов читала только Громыко и Панкееву. Чтобы делать критику на критику необходимо хорошо разбираться в собственно материале. Иначе о чём тогда речь, собственно?))))
мамака # 23 сентября 2015 года   +1  
Карамелькина # 22 сентября 2015 года   +4  
В моей книге главная героиня тоже ведьма, но это, конечно, не фэнтези, а вот вторая часть (продолжение) больше приближена к потустороннему миру.
karlita # 23 сентября 2015 года   +2  
Вот потому и читалась твоя книга захватывающе, с большим интересом! Хотелось читать и читать!
Карамелькина # 23 сентября 2015 года   +1  
Марина! Спасибо большое!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.