Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Должна ли работа приносить нам счастье?



Во времена экономической неустойчивости и проблем с трудоустройством вопрос о том, должна ли работа еще и приносить нам счастье, кажется бессмысленным капризом. Столько людей были бы рады любой работе, лишь бы пережить кризис. И все же о счастье немало говорят последнее время — и в The Guardian, и в Atlantic, и в Slate (перечень далеко не полный). Этот вопрос занимает и многих бизнес-лидеров, с которыми мне доводилось проводить коучинг, от свежеиспеченных выпускников программ MBA до глав крупных корпораций. Отчего же так?

Согласно британо-швейцарскому философу Алену де Боттону, мы живем в уникальную эпоху, когда люди начали искать счастье в работе. Идея, что работа может быть способом самореализации, возникла гораздо раньше (уже в XVIII веке ее отстаивал Бенджамин Франклин), а в 1940-е Виктор Франкл увидел в работе источник смысла. Но ,работа как источник счастья — это уже нечто новое. Де Боттон утверждает: хотя работа важна для любой культуры, ныне она столь неразрывно связана с самоидентичностью, что новых знакомых мы в первую очередь спрашиваем не откуда они родом, а кем работают.

Читать полностью: hbr

От редакции

Мы хотели бы произвести радикальный переворот в своей жизни. Сегодня она проникнута непрестанным давлением, а краски, вспыхивающие на ее палитре, быстро блекнут: что бы нам ни удавалось заполучить, пустота внутри все равно не заполняется полностью, а затем разверзается вновь, заставляя нас вести бесконечную погоню за удовольствиями и средствами их достижения. Погоня эта всегда оставляет нас в проигрыше: работа и хлопоты съедают почти все время, так что на дом, на себя и семью остается совсем немного. А мы жаждем иной, новой жизни, когда просыпаешься поутру с улыбкой на лице и отрадой в сердце, чувствуя, что все вокруг готовы поддержать тебя, а ты – их. Следующая революция произойдет именно во взаимоотношениях между нами, она станет глубинной, затронет самые основы нашего миропонимания. Жизнь перейдет в другой диапазон частот, пронизанный теплом, единством, любовью, взаимосвязью и радостью. Это – революция в восприятии, в сознании, внутренняя революция в каждом из нас, кардинально меняющая отношение человека к себе, к ближним, к обществу, к жизни вообще.


администратор

Facebook
Google+



Teenkr-Bell   18 сентября 2015   534 0 2  


Рейтинг: +1




Тэги: наша жизнь, люди, экономическая неустойчивость, работа, источник смысла, трудоустройство, взаимоотношения





Комментарии:

iliza # 19 сентября 2015 года   0  
Не знаю, должна ли работа приносить счастье, но глубочайшее удовлетворение
от проделанном объёме работы - должна.
master-iks # 20 сентября 2015 года   0  
Скоро санкции и до этих компаний доберутся вот и будет счастье и фсбук прикроют.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.