Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





5 важных правил для начинающих вязать

5 важных правил для начинающих вязать Сегодня мы поговорим о тех, кто отчаялся искать подходящую одежду в магазинах (и цвет не тот, и размер не тот!) и решил создать ее сам. Остановимся на вязании крючком и спицами. Итак, начинающая рукодельница загорелась идеей связать недостающий предмет своего гардероба. Она бежит за пряжей и другим необходимым в магазин, а после сразу же садится за вязание.
Но, как показывает практика, половина из таких «новичков» довольно быстро забрасывает работу, а вскоре, получив в результате что-то странное и бесформенное, вообще возненавидит вязание и будет обходить его стороной. Дело в том, что многие из рукодельниц забывают элементарные правила, соблюдая которые невозможно ошибиться или сделать что-то не так.
Давайте мы и обсудим эти правила.

Подбираем крючок и спицы точно по толщине пряжи.


Для этого нужно помнить, что на каждом инструменте есть свой номер (толщина в миллиметрах). Узнать, какая толщина нужна вам, можно на этикетке пряжи или у продавца магазина. Неправильный выбор толщины вязальных принадлежностей чреват деформацией изделия или несоответствием его образцу (слишком плотное или наоборот, «провисающее» изделие).



Обязательно делаем бумажную выкройку будущего предмета одежды.
Неважно, что это: свитер, шорты или купальник, – вы должны четко представлять себе их размеры (особенно если учесть, что на многих моделях необходимо убавлять и прибавлять петли, а сделать это на глаз невозможно). Или вот еще пример: в журнале указан объем талии 65 см, а у вас, допустим, 68. Что делать? Конечно же взять старые обои или кальку и сделать выкройку точно по своей фигуре!

Перед вязанием полноценного изделия свяжем образец.

Некоторые особо ленивые выполняют первый, наборный ряд петель по размерам своей фигуры и вяжут по их количеству, а потом удивляются – отчего изделие вдруг расширилось или наоборот, уменьшилось сантиметров эдак на 10? Основное правило – именно узор определяет размер, поэтому набираем количество петель, равное двум раппортам (повторяющимся узорам) и провязываем 8-9 рядов, замеряем получившийся образец и только после этого рассчитываем количество необходимых петель.

Правильно определяем количество петель.

Из предыдущего пункта мы понимаем, что рассчитываем петли мы по связанному образцу. Рассмотрим, как это сделать, на наглядном примере. В образце 36 петель (раппорт — 1, длиной 13 см. Длина спинки – 54 см + 1 см на прилегание. Для расчета воспользуемся методом пропорции:
36 п. = 18 см
X п. = 55 см
36*55/18 = 110 п.
Но нам необходимо добиться такого количества петель, чтобы оно было равно раппорту, Нехитрым способом рассчитываем, что в нашем изделии по спинке должно быть 108 петель. Готово, теперь изделие сядет ровно по фигуре!

Не берем изделия, которые для нас слишком трудны.

Это правило нарушается чаще всего. В журнале видим уютный вязанный кардиган со множеством переходящих друг в друга деталей или платье из мотивов, проводим несколько бесплодных часов в попытках повторить узор, а затем долго злимся и вздыхая, ругаем себя. Если вы хотите связать изделие, полистайте журналы, посмотрите схемы в Интернете, выберите то, что под силам вам именно сейчас. Но есть и другой вариант – обратиться за помощью к опытным вязальщицам и попросить совета. Что предпочесть – выбирать вам, помните только, что вязание должно быть приятным, комфортным хобби без намека на стресс – разве в нашей жизни его не хватает?

Взято от сюда:trozo.ru



milatolia   9 августа 2015   819 4 0  


Рейтинг: +8




Тэги: 5, важных, правил, для, начинающих, вязать

Рубрика: ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.